content/news/images/56840/KIR_2828-copy_preview_610_mainPhoto.jpg
16:10, 06.12.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми определили лучшие учреждения здравоохранения по итогам независимой оценки

В Коми подведены итоги независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями в 2016 году. На основе ее результатов сформированы рейтинги, в которые вошли 44 медицинских организации. В этом году учреждения ранжированы отдельно по качеству оказания медицинских услуг в амбулаторных и стационарных условиях, а также по открытости и доступности информации о стационарах и амбулаторных учреждений.

В Коми определили лучшие учреждения здравоохранения по итогам независимой оценки
Фото Кирилла Затрутина

Как сообщила пресс-служба регионального минздрава, по результатам проведения независимой оценки качества работы в амбулаторных условиях – в лидерах рейтинга узловая поликлиника ОАО «РЖД» на станции Печора, второе место разделили Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (Центр «СПИД») и Коми республиканская психиатрическая больница, на третьем месте – региональный Консультативно-диагностический центр.

Среди стационаров лучшей по результатам независимой оценки признана Воркутинская инфекционная больница, второе место в рейтинге у санатория «Лозым», третьим стал Воркутинский противотуберкулёзный диспансер.

В рейтингах открытости и доступности информации среди поликлинического звена лидируют Интинская стоматологическая поликлиника, Коми республиканская психиатрическая больница, Республиканский врачебно-физкультурный диспансер и отделенческая больница ОАО «РЖД» на станции Сосногорск, а среди стационаров – Коми республиканская больница, Санаторий «Лозым», Воркутинская инфекционная больница и Республиканский центр микрохирургии глаза, у всех одинаковое количество баллов.

С полными рейтингами можно ознакомиться на сайте Министерства здравоохранения Республики Коми в разделе «Независимая оценка».

Как сообщили БНК в ведомстве, отбор участников для оценки ежегодно ведется общественным советом при минздраве республики. Так, например, городские поликлиники и центральные районные больницы прошли независимую оценку годом ранее.

Напомним, учреждения здравоохранения оценивались на основании результатов опроса потребителей услуг и анализа сайтов. Пациенты и посетители высказывали свое мнение в анкетах, опубликованных на сайте Минздрава России, а также в анкетах на бумажных носителях в самих учреждениях.

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями проводится с 2013 года. Тогда для ее проведения были выбраны четыре пилотных медицинских учреждения республики. В 2014 году процедура была продолжена, а число оцениваемых организаций увеличилось до 20. В 2015 году еще 18 учреждений прошли независимую оценку. В этом году оценку прошли 44 медицинских организации.

Процедура предусматривает оценку условий оказания услуг по таким общим критериям, как открытость и доступность информации о медицинской организации, комфортность условий предоставления медицинских услуг и доступность их получения, время ожидания получения медицинской услуги, доброжелательность, вежливость, компетентность работников медицинской организации, удовлетворенность оказанными услугами.

2433

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Тася Табуреткина
    06 дек. 2016 г., 16:19:51
    Ответить
    даже не стану напрягаться читать, однозначно
    и тут неутомимые общественники потрудились. Угадала?
    Отправлено из мобильной версии
  • Рустам
    06 дек. 2016 г., 16:24:39
    Ответить
    Молодцы. Воркута впереди планеты всей!
  • Ващя
    06 дек. 2016 г., 16:27:37
    Ответить
    Лучшие учреждения - это при главе и правительстве , и санатория там в КК а не в Серегово.
  • Житель
    06 дек. 2016 г., 16:27:54
    Ответить
    Российские власти платят за факт оказания медицинских услуг, а не за их результат, говорится в докладе The Economist Intelligence Unit. Это ставит отечественное здравоохранение в один ряд с медициной стран третьего мира.

    Россия получила высокий балл только за охват населения медицинской помощью. По всем остальным параметрам оценки средние и низкие. Минимальный балл составил ноль, максимальный — четыре.

    Государственное страхование в России не покрывает все виды медицинской помощи, не обеспечивает население всеми необходимыми лекарствами, а качество лечения в некоторых случаях оставляет желать лучшего, указано в докладе. Меры по сокращению расходов привели к закрытию небольших медицинских учреждений и уменьшению объема страхового покрытия в рамках ОМС, резюмируют в EIU.

    По итогам исследования 17 параметров были объединены в четыре категории, успехи государств по каждой из которых оценивались как низкие, средние, высокие и очень высокие.

    По каждому из четырех итоговых параметров Россия получила самые низкие баллы. Это связано с тем, что оплата медуслуг в стране никак не зависит от результатов терапии, а власти не анализируют, как тратятся деньги на медицину. Кроме того, различные элементы системы здравоохранения слабо связаны между собой.

  • Степан
    06 дек. 2016 г., 16:36:47
    Ответить
    А почему не Сосногорская ЦРБ во главе с Федосенко? Поэтому детское отделение закрывают?
    • Сосногорец
      06 дек. 2016 г., 16:46:27
      Ответить
      Да лучше нашей ЦРБ нету!!! Вы побывайте в других больницах и посмотрите они сараями выглядят по сравнению с нашей у нас классный ремонт был сделан везде чистота дворец а не больница,а в соседней Ухте тараканы по отделению травмоталогии тучами бегают
  • КОМИ
    06 дек. 2016 г., 16:37:39
    Ответить
    Когда будут сносить ветхое "здравоохранение" ???
    • Все плохи
      06 дек. 2016 г., 17:21:56
      Ответить
      смертность в больницах
      из-за некачественного лечения и выхаживани больных возросла в 2 паза,особенно ужасна Эжвинская -она не больница ,а живодерня.
      • Не все
        06 дек. 2016 г., 22:51:08
        Ответить
        Ребята, не надо думать про Эжву так плохо. Это больница, куда вещут все самое тяжелое и гнилое, умирающих стариков, гниюших наркоманов и алкоголиков. Все это оставляет отпечаток на больнице, но если не они, то никто. Тысячи людей проходят через нее, и среди них половина- это практически нежищнеспособные люди.
        Отправлено из мобильной версии
  • 78
    06 дек. 2016 г., 17:23:15
    Ответить
    дрб
    где дрб?
  • Не согласен я
    06 дек. 2016 г., 17:32:08
    Ответить
    Наша психбольница должна быть первой!
  • Павловский С Е
    06 дек. 2016 г., 17:37:50
    Ответить
    А на какое место вы, господа, отнесёте 1-ю Сыктывкарскую городскую больницу? Тут мне, к сожалению, пришлось провести в ней пять дней. Чисто, не плохое оборудование, врачи и медперсонал на уровне. Это хорошо. А как быть с тем, что наволочки и полотенца, ТОЛЬКО ЛИЧНЫЕ, ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ МЕДИКАМЕНТОВ, случалось.. не было зелёнки месяцами. и это в травм?!
    Министра бы туда с Гапликовым хоть на недельку.
    Про питание молчу. кормят родственники. а масло режут. как в "Судьбе человека". ниткой. И это социальное государство? И это при существующем министре и целом министерстве?
    Вот хочется порой Сталина 1
    • Доктору
      06 дек. 2016 г., 21:39:23
      Ответить
      Удоратину надо бы этого Павловского вызвать на дуэль, чтоб за базар свой гнилой ответил. Если , конечно, этот Павловский не собирательный образ
      Отправлено из мобильной версии
      • Павловскому
        06 дек. 2016 г., 22:56:51
        Ответить
        Не надо ляля.Все там есть, когда спрашивала у врачей и медсестер, что нужно принести больному все дружно отвечали, что только средства личной гигиены. И белье меняли по два раза в неделю. Если провели там пять дней, то откуда сведения про месячные отсутствия зеленки? Смахивает на подставу...
        Отправлено из мобильной версии
  • Где в учреждениях?
    06 дек. 2016 г., 18:00:52
    Ответить
    показатели смертности ....сколько поступило пациентов на лечение......сколько умерло после лечения, от комфортности,доброжелательности и от качества оказания медицинских услуг...
  • Где
    06 дек. 2016 г., 19:41:05
    Ответить
    Рейтинг выздоровления и смертности в стационарах Коми+рейтинг врачебных ошибок???
    Отправлено из мобильной версии
  • Пациент сгб 1
    06 дек. 2016 г., 19:45:43
    Ответить
    Врет павловский, кормят очень хорошо и мясо и фрукты, и белье все больничное, и лекарства не покупал, соврамши он как в мастере и маргарите наверно не в первый раз
    Отправлено из мобильной версии
  • Светлана
    06 дек. 2016 г., 19:58:20
    Ответить
    ничего себе кресло гинеколога! Импортное, да?
  • Павловский С Е
    06 дек. 2016 г., 21:20:26
    Ответить
    Пациенту
    Ты назови себя для начала. А так, лай с подворотни. Ты не гл. врач больницы? Те кто там лечатся, так написать не могут. Можем вместе сходить и убедиться. То что хорошо, я написал, но то что, ни в какие ворота?! Извините граждане.
    К слову, мою информацию подтверждают и врачи больницы.