content/news/images/56848/1094331_mainPhoto.jpg
18:36, 06.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Ольга Голодец и Сергей Гапликов обсудили варианты поддержки шахтеров Воркуты

Сегодня на рабочем совещании главы Коми Сергея Гапликова с вице-премьером правительства России Ольгой Голодец поднимались вопросы реализации в Коми мероприятий в сфере занятости населения, а также дополнительной поддержки горняков Воркуты.

Ольга Голодец и Сергей Гапликов обсудили варианты поддержки шахтеров Воркуты
Фото lifeisphoto.ru

Как сообщила пресс-служба главы региона, Сергей Гапликов отметил, что, в целом, социально-экономическая ситуация в городе оценивается как стабильная, без значительных негативных изменений. За 10 месяцев 2016 года увеличились оборот организаций, составив более 60 млрд. рублей (на 25,5% больше, чем за аналогичный период 2015 года) и объём инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования. Это в большей степени связано с реализацией на территории городского округа второй очереди проекта строительства объектов системы магистральных газопроводов «Бованенково - Ухта».

При этом отмечается снижение объёма отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по основным видам экономической деятельности, в том числе, добыче полезных ископаемых, работе обрабатывающих производств и производству, передаче и распределению электроэнергии, газа и воды. Так, по состоянию на 1 ноября 2016 года, показатели добычи угля на 25% ниже относительно сопоставимого периода 2015 года. Снижение связано с аварией на шахте «Северная» в феврале 2016 года.

После аварии на шахте «Северная» возникла острая необходимость трудоустройства работников шахты - 1049 человек. В результате проведённых мероприятий по состоянию на 1 декабря 2016 года 769 человек трудоустроены и приступили к работе на других объектах компании «Воркутауголь», 155 человек остаются в штате шахты «Северная». Большая часть из них выполняет работы по ликвидации последствий аварии, 18 человек находятся на больничном или в процессе перевода на другие объекты «Воркутауголь», 16 человек - выведены в простой по причине отказа от временного перевода в другие структурные подразделения предприятия.

Для поддержки людей - бывших работников шахты правительство республики включило «Воркутауголь» в региональную программу «Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Республики Коми», в рамках которой из 924 бывших работников шахты «Северная» 193 человека направлены на опережающее профессиональное обучение; 600 человек принимают участие в мероприятии по обеспечению временной занятости. В 2016 году на эти цели выделено 63 млн.руб., из них 44,1 млн рублей - средства федерального бюджета, 18,9 млн рублей - средства бюджета Коми.

По итогам совещания Ольга Голодец дала поручение проработать дополнительные меры, направленные на снижение напряжённости на рынке труда в Воркуте и содействие занятости населения.

1448

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • из деревни я
    06 дек. 2016 г., 19:33:01
    Ответить
    Не не этом ли мосту,что на фото они касками стучали.
    • Вот
      06 дек. 2016 г., 21:33:54
      Ответить
      А я спешу написать: не подумайте, что на фото Воркута
      Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    06 дек. 2016 г., 19:37:31
    Ответить
    поддержка частной компании
    Это обязанность нищей республики? Мордашов пусть поддерживает.
    Отправлено из мобильной версии
    • челу от жена
      06 дек. 2016 г., 19:51:17
      Ответить
      Да плевал Мордашов на шахтеров, Воркуту и республику Коми вместе с Гапликовым с высокого терема. Мордашову главное сверхприбыли сохранить. Олигарх он и в Африке олигарх!
      Отправлено из мобильной версии
  • ИгНик
    06 дек. 2016 г., 19:55:46
    Ответить
    Инта и Воркута - зона социально-экономического бедствия!
    Людей надо не просто поддерживать, а переселять, но не только шахтеров, а хотя бы всех неработающих пенсионеров...
    Отправлено из мобильной версии
  • странный читатель
    06 дек. 2016 г., 20:02:14
    Ответить
    Интересно, а где у нас Глава? Куда пропал? В республике его нет...
    • :- )
      06 дек. 2016 г., 21:49:13
      Ответить
      Встречается...
      Отправлено из мобильной версии
  • 6
    06 дек. 2016 г., 20:17:25
    Ответить
    Сегодня на рабочем совещании главы Коми Сергея Гапликова с вице-премьером правительства России Ольгой Голодец
    Может быть, надо писать:Сегодня вице-премьер правительства России Ольга Голодец встретилась с главой Коми Сергеем Гапликовым.
    Неужели не чувствуете разницу, журналисты, блин!
    • :- )
      06 дек. 2016 г., 21:53:34
      Ответить
      Разница есть...
      Толку нет!
      Отправлено из мобильной версии
    • Dx
      06 дек. 2016 г., 21:55:06
      Ответить
      Чтоб поднять значимость
      Отправлено из мобильной версии
  • 6
    06 дек. 2016 г., 20:30:45
    Ответить
    Сегодня на рабочем совещании главы Коми Сергея Гапликова с вице-премьером правительства России Ольгой Голодец
    Может быть, надо писать:Сегодня вице-премьер правительства России Ольга Голодец встретилась с главой Коми Сергеем Гапликовым.
    Неужели не чувствуете разницу, журналисты, блин!
  • Да уж
    06 дек. 2016 г., 22:04:58
    Ответить
    А наш Гапликов походу в Москве прописался)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Водает
    06 дек. 2016 г., 22:08:13
    Ответить
    нифуясебе
    z
    Отправлено из мобильной версии
  • что такое 63 миллиона?
    06 дек. 2016 г., 22:24:58
    Ответить
    на одного из 1000 человек 5 тыс рублей в месяц
  • Не понятно
    06 дек. 2016 г., 23:36:39
    Ответить
    Релиз ни о чём - про всё это уже сто раз написано. ВОПРОС ПРЕСС-СЛУЖБЕ ГЛАВЫ - какие конкретно поручения Голодец дала и почему она говорит про напряжённость, а со слов Главы в Багдаде всё спокойно? Чем занимаются ещё примерно 100 неучтённых шахтёров. Почему ни слова, что переводят за счёт того, что отправляют на пенсию действующих сотрудников других шахт. Не понятно, что встретились, чего решили. Да и была ли встреча-то.
    • ИгНик
      07 дек. 2016 г., 0:04:33
      Ответить
      Сказано же, что
      "Голодец дала поручение...".
      Надо потерпеть, бо...
      ВВП дал поручение к июню 2017 года достичь темпов роста нашей экономики выше среднемировых!
      А то как-то некрасиво получается: ВВП одного только штата Калифорния в два раза выше ВВП всей России, а уровень жизни у нас (ВВП на душу населения), как в Габоне, а продолжительность жизни, как в Свазиленде...
      Отправлено из мобильной версии
      • 123
        07 дек. 2016 г., 8:00:14
        Ответить
        Да не смотрите вы на ВВП штатов, а уж Калифорнии - особенно! В Голливуде штампуют низкопробные, но высокобюджетные фильмецы, вот и создаётся ВВП! У них даже выдача кредитов считается входящей в состав ВВП.