content/news/images/56857/BOB_1152_mainPhoto.jpg
21:26, 06.12.2016 / ПРАВО

Суд не признал Марину Истиховскую собственницей помещений в Доме дружбы народов

Сыктывкарский городской суд сегодня отказал в удовлетворении иска прокуратуры Коми о признании действительным участником долевого строительства Дома дружбы народов РК в столице Коми экс-ректора Сыктывкарского госуниверситета, депутата Госсовета Коми Марину Истиховскую, а не ее сына Александра, с которым застройщик заключал договор.

Суд не признал Марину Истиховскую собственницей помещений в Доме дружбы народов
Фото Виктора Бобыря

В судебном заседании представитель прокуратуры Коми Марина Васильева заявила ходатайство о приостановлении рассмотрения дела до вынесения приговора по уголовному делу Марины Истиховской. По словам прокурора, настоящий иск подан в целях обеспечения будущего гражданского иска о возмещении ущерба на сумму 30 млн рублей в случае вынесения обвинительного приговора экс-ректору.

Адвокат Данил Шицов, представляющий интересы Истиховских, напомнил, что постановлением Сыктывкарского городского суда от 22 сентября было отказано органам следствия в продлении ареста на недвижимое имущество Александра Истиховского в Доме дружбы народов.

Судья Иван Олейник отказался приостанавливать производство по делу, после чего вынес решение об отказе в удовлетворении требований прокурора о признании Марины Истиховской стороной упомянутого договора долевого строительства.

Как пояснили БНК в республиканской прокуратуре, надзорное ведомство будет оспаривать решение суда в вышестоящей инстанции.

Напомним, в 2013 году Александр Истиховский заключил с ООО «Алвис» договор участия в долевом строительстве. Согласно договору, молодой человек обязался заплатить строительной компании 13,8 млн руб., а после ввода в эксплуатацию Дома дружбы народов РК - получить в собственность нежилые помещения площадью 251 кв.м на первом этаже здания. В последующем указанная сумма несколькими траншами от лица Александра Истиховского была передана строительной компании.

В ноябре 2015 года правоохранительные органы обвинили ректора университета Марину Истиховскую в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. По версии следствия, ректор без согласования с министерством образования и науки РФ незаконно передала в пользование коммерческой компании помещения пищеблоков столовых вуза, тем самым причинив ущерб университету в 30 млн. рублей. Уголовное дело на днях поступило в суд.

В рамках возможного удовлетворения иска о возмещении ущерба на имущество Марины Истиховской был наложен арест. Также были арестованы права требования имущества по договору участия в долевом строительстве Дома дружбы народов в Сыктывкаре, участником которого является сын парламентария Александр Истиховский. 22 сентября арест с помещений в Доме дружбы, принадлежащих Истиховскому, был снят.

Прокурор Коми посчитал, что действительным участником договора должна быть признана Марина Истиховская, а не ее сын-студент, не имеющий для этого достаточного дохода. В суд было подано соответствующее исковое заявление.

Сегодня суд отказал прокурору в иске.

4446

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • Прр
    06 дек. 2016 г., 21:33:34
    Ответить
    Марина Дмитриевна! Вы молодец! Так держать! Правильно! Стойте до конца! Верим в Вас!
    Отправлено из мобильной версии
    • о как
      06 дек. 2016 г., 21:58:23
      Ответить
      Во что верите то? она как человек и как специалист....давно пора посадить
      • Верим в вас
        07 дек. 2016 г., 1:20:45
        Ответить
        что вы жулик
        и не докажут, что вы жулик. Так держать!
        • Уважаемые радетели
          07 дек. 2016 г., 1:30:00
          Ответить
          прокуратура ничего
          просто так не предъявляет. Радоваться поздно, время жуликов прошло.
    • Кто
      06 дек. 2016 г., 23:18:23
      Ответить
      Такой Олейник?
      Сын бывшего главы администрации Главы рк и правительства Рк. Когда папа залетел на нары он же выторговал себе условняк в пользу того, чтобы сыночка не трогали. И сейчас сыночек отрабатывает. Совпадение? Не думаю!)
      Отправлено из мобильной версии
      • умник
        06 дек. 2016 г., 23:35:59
        Ответить
        так и не
        ДУМАЙ.. ты ж уже все сказал....

        Причем ... ПРАВИЛЬНо..
    • Тогда Истю
      07 дек. 2016 г., 0:50:54
      Ответить
      на нары!
      Пусть отдохнет от трудов праведных!
      Отправлено из мобильной версии
      • Бред
        07 дек. 2016 г., 9:50:07
        Ответить
        Сумму ущерба поделить на минимальную оплату труда и столько пусть отсидит =)))
    • Плюс
      07 дек. 2016 г., 10:17:21
      Ответить
      Марина Дмитриевна, залогиньтесь.
  • Изгой
    06 дек. 2016 г., 21:35:32
    Ответить
    Это что прокуратура то лоханулась? Эх вы! Фуфлыжники! А тетка не промах. Уже второе дело отжала. Интересное кино.
    Отправлено из мобильной версии
    • Вау!!!
      06 дек. 2016 г., 21:36:37
      Ответить
      А наша маришка крепкий орешек.
      Отправлено из мобильной версии
      • их два
        06 дек. 2016 г., 21:58:50
        Ответить
        крепкие орешки?
      • Меня зовут
        07 дек. 2016 г., 9:57:49
        Ответить
        Когда гайзера поймали, всю ночь люди на джипах возили сжигать документы в ботанический сад сгу. Истиховская избавлялась от улик. Сторож батсада проболтался...
        Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      06 дек. 2016 г., 23:23:57
      Ответить
      Прокуратура допустила поомчёт в том, что родители Олейника в давних отношениях с Истиховской.
      .
      Надо было отвод судье давать.
      И будь Марина Дмитриевна на нарах, она не могла бы так удачно суетиться...
      Отправлено из мобильной версии
      • ДАДАДА
        06 дек. 2016 г., 23:43:34
        Ответить
        отвод судье
        только попробуй дать отвод этим , типа, судьям... они ж все .. повязаны.. " ни чихни.. ни пукни.. без укозявки сверху".. Главари в Лефортово отдыхают.. а вся "административно-судейско-полицейско-прочаая" прослойка живет.. и .. размножается.. как" чайный гриб"...
  • Слава богу
    06 дек. 2016 г., 21:38:34
    Ответить
    Я тут заволновалась совсем. Ребенку квартиру по ипотеке купила, теперь спокойна буду. Значит в любых ситуациях не отберут.
    Отправлено из мобильной версии
    • А вот это
      06 дек. 2016 г., 21:41:36
      Ответить
      Здря
      Если бы ребёнок ваш в ипотеку квартиру купил, а то вы ))))
      Отправлено из мобильной версии
      • Пп
        06 дек. 2016 г., 21:46:26
        Ответить
        Как это зря? Не пугайте меня!я что, не могу ребенку квартиру купить? Это что преступление!? Да я мать! Имею право своему ребенку хоть квартиру, хоть зоопарк купить! Это мое дело!
        Отправлено из мобильной версии
        • 123
          06 дек. 2016 г., 23:00:01
          Ответить
          Надо волноваться, если деньги на кооове приобретена квартира, получены незаконным путём
          Отправлено из мобильной версии
    • комм.
      06 дек. 2016 г., 21:42:25
      Ответить
      Закон и в Африке закон !
      • аха
        06 дек. 2016 г., 23:46:51
        Ответить
        теперь вспоминаем
        о том ЗАКОНЕ.. КОГДА тетку с дитями на мороз выселяют из купленной за ДЕНЬГИ (!!!) квартирки..
        • О
          07 дек. 2016 г., 11:40:50
          Ответить
          Да ,да , и те же самые судьи сыктывкарского суда.
          Отправлено из мобильной версии
  • Виктор
    06 дек. 2016 г., 21:40:30
    Ответить
    Похоже плохи дела то с делом истишки у следоков. Ха за! А шуму то на всю республику насвистели!!! Так вам и надо!
    Отправлено из мобильной версии
    • ДА ЩА
      06 дек. 2016 г., 23:51:10
      Ответить
      Дела то
      норм.. просто торгуются.. Истиха тетка сооооовсем небедная.. кой-че дает.. а те готовы бы и взять..
      НО.... А КАК? Хапнуть-то? Никто не подскажет?
  • Юрист
    06 дек. 2016 г., 21:41:31
    Ответить
    Все же есть у нас правосудие! Представляете как на судью давили?
    Отправлено из мобильной версии
    • Юристу
      06 дек. 2016 г., 23:52:43
      Ответить
      идите-напейтесь
      нету.. того, во что Вы верили))((
  • Гость
    06 дек. 2016 г., 21:48:13
    Ответить
    а кто папа у судьи? тоже бывший парламентарий вроде.
    • Дураку
      06 дек. 2016 г., 21:53:02
      Ответить
      А хоть потомок чингис хана. Самое главное чтоб судил по закону!
      Отправлено из мобильной версии
      • Суд РК
        06 дек. 2016 г., 22:47:11
        Ответить
        Наш суд самый гуманный суд в мире. Чем больше украдешь, тем меньше дадут. Если суд решил в пользу Истиховской, значит взяла столько, сколько хватило и на суд и всем покровителям. Васильева оборонку обокрала, а отделалась песнями дома под домашним арестом. Для приличия показательные выступления сделали, но даже не думали ни кого сажать. Не суд вершит судьбы таких девочек, как сверху скажут, так суд и решит.. Противно смотреть на таких баб. Дети умирают от того что денег нет на лечение, а эти женщинами себя называют, как от жадности не лопнут.
        • точно
          06 дек. 2016 г., 22:59:59
          Ответить
          Как раз ниже ссылка "Спаси ребенка". А Истиховская своего ребеночка обеспечивает, чтоб щечки розовыми были, чтоб пузико не похудело, чтоб её ребеночку на солярий хватило. Пир во время чумы. И это дело с помещениями пищеблоков, понятное дело для отвода глаз. Какие там пищеблоки, там намного круче. Вот если бы таким как Истиховская по ночам снились те, у кого жизнь зависит от того соберут ли добрые люди пусть по 50 рублей на лечение, может хоть где-то что-то зашевелилось. Хотя чему там шевелится, если живого внутри нет.
          • Горожанин
            06 дек. 2016 г., 23:02:29
            Ответить
            В тему
            Ничего, господь не ерошка, видит немножко)
            Отправлено из мобильной версии
    • Лось
      06 дек. 2016 г., 22:47:35
      Ответить
      Иван Иванович Олейник. Экс руководитель Администрации Главы РК. Пострадал от нашествия Орды во времена Торлопова . Но это были руководители. Толковые юристы. Профи. А сейчас... Беда бедой....
      • история
        07 дек. 2016 г., 14:02:01
        Ответить
        какой еще Орды
        монгольской Орды или Золотой Орды?
  • Щасссс
    06 дек. 2016 г., 21:51:24
    Ответить
    Ай, молодец! И правильно нос им натянула! Разбомбили всю республику, хоть к президенту пиши, чтобы гайзера вернули. Хоть кто должен же им нахлобучить! Совсем оборзели уже! Новости читаю и диву даюсь. За мобильники за решетку кидать! Это надо же.
    Отправлено из мобильной версии
    • ЩЩЩААСССу
      06 дек. 2016 г., 23:57:31
      Ответить
      ТЫ- ИДИОТ..?
      Или - просто ДУРАК? Или уже ДУРАК.. Но- НЕ ПРОСТО? ... Зато- НАВСЕГДА?
  • Тоска
    06 дек. 2016 г., 21:55:47
    Ответить
    Это только призказка,
    а сказка впереди.
  • фима
    06 дек. 2016 г., 22:01:42
    Ответить
    угу
    Чтоб ты Ваня такое решение принял, ни помнишь как такие как она твоего отца гнобили, он один с ними боролся был порядочным и честными человеком, разве он юрист тебя этому учил
    Отправлено из мобильной версии
    • Лилия
      06 дек. 2016 г., 22:50:27
      Ответить
      Да... Иван Иванович Олейник - хороший руководитель был. Долго возглавлял правовое управление главы РК, потом и администрацию возглавил.
  • а сколько лет этому мальчику
    06 дек. 2016 г., 22:05:46
    Ответить
    было в 2013 году и где он бабульки раздобыл когда учился в школе? у судей предвзятый подход. пора на них дело заводить
    • ФСБ ау
      06 дек. 2016 г., 22:22:56
      Ответить
      Деньги естественно отмытые воровкой истиховской
      Что за такое долевое строительство на теме коми идентичности ворами
      А за 3 миллиарда бессмысленно потраченные на Ыбицу когда эта ОПГ ответит?
      • 2
        06 дек. 2016 г., 22:30:36
        Ответить
        Сравним с летним материалом
        Марине Истиховской вменяется передача в 2014 году в безвозмездное пользование пищеблоков столовых университета предприятию ООО «ТП «Бумажник». По мнению следствия, при этом ректор нарушила порядок передачи федерального имущества, который предполагает получение одобрения на сделку от Министерства образования и науки России. В результате действий руководителя вуз не получил, по мнению следствия, в качестве дохода 59 млн рублей.

        В ходе следствия по уголовному делу был наложен арест на имущество, принадлежащего обвиняемой. Среди прочего было арестовано право требования недвижимого имущества по договору долевого строительства, заключенного Александром Истиховским со строительной организацией. Согласно договору, молодой человек внес 13,8 млн. рублей, за которые ему должно быть передано нежилое помещение на первом этаже в новом доме на пересечении улиц Ленина и Куратова в Сыктывкаре.

        Следствие посчитало, что студент Александр Истиховский не обладал денежными средствами для выполнения обязательств по договору долевого строительства, что фактически указанное имущество используется Мариной Истиховской. По ходатайству следствия судом был наложен арест на права по договору долевого участия. 25 апреля Сыктывкарский городской суд продлил этот арест.

        Адвокат Данил Шицов подал апелляционную жалобу на постановление горсуда. Он просил снять арест, поскольку его подзащитная Марина Истиховская не является стороной договора долевого строительства.

        На заседании в Верховном суде Коми адвокат сообщил, что в настоящее время в Сыктывкарском городском суде рассматривается иск прокурора Коми о признании Марины Истиховской участником упомянутого договора долевого строительства и одновременным аннулированием договора с ее сыном.

        Адвокат заявил, что арест может налагаться только на имущество, полученное преступным путем. По договору же долевого строительства были внесены деньги из легальных доходов Марины Истиховской и ее мужа.

        По ходатайству адвоката также к материалам дела была приобщена справка из Сбербанка о получении Мариной Истиховской сертификатов на общую сумму 10 млн рублей. Необходимость приобщения справки защитник объяснил тем, что следствие, аргументируя продление ареста имущества, приобщило справку Росфинансмониторинга с недостоверными сведениями. Ведомство сообщало о получении Истиховской сертификатов на сумму 17 млн. рублей, тогда как в действительности сумма была намного меньше.

        Как отметила в суде ректор, сертификаты представляют собой форму сбережения денежных средств и были погашены в 2012 и 2013 годах, а полученные деньги направлены на внесения платежей по договору долевого строительства.

        Прокурор возражал против удовлетворения жалобы, указывая, что арест наложен на имущество в целях обеспечения гражданского иска о возмещении ущерба на сумму 59 млн. рублей в случае вынесения обвинительного приговора.

        Верховный суд Коми оставил жалобу адвоката без удовлетворения.
      • 2
        06 дек. 2016 г., 22:30:36
        Ответить
        Сравним с летним материалом
  • а судьи кто?
    06 дек. 2016 г., 22:07:59
    Ответить
    посадят их
  • юрист
    06 дек. 2016 г., 22:32:22
    Ответить
    заявила ходатайство о приостановлении рассмотрения дела до вынесения приговора по уголовному делу Марины Истиховской
    Представляю как это было, представитель прокуратуры хотел в последний вагон успеть.
    По словам прокурора, настоящий иск подан в целях обеспечения будущего гражданского иска о возмещении ущерба на сумму 30 млн рублей в случае вынесения обвинительного приговора экс-ректору
    лучше бы этого иска вообще не было, какое теперь обеспечение исполнения судебного акта, если решение еще и в апелляции устоит, мда кто - то опростоволосился, жесть, вот это уровень.
  • Меня зовут
    06 дек. 2016 г., 22:32:58
    Ответить
    Законодательство заточено под воров
    Т.к. законы меняли и принимали воры в законе.
    Все сделано, чтобы укравшие мешок с картошкой сидели по полной, а укравшие миллионы и миллиарды жили спокойно и в достатке.
    Конфискация имущества нажитого преступным путем отменена, вот и пожинаем плоды.
    Чиновники безбоязненно могут воровать по крупному и никто у них наворованное не отберет.
    Ну отсидят на крайний случай, потом выйдут и будут жить припеваючи посмеиваясь.
    • Цыц
      06 дек. 2016 г., 22:48:40
      Ответить
      Читать чо ли разучился? Мздря! У нее упущенная выгода, а не украденные деньги. Дело то хреновое. Если бы воровала, первый бы кричал. Бабу пытаются посадить за то что организовала дешевое питание для студиков своих. Рискнула, вот и получила. Да побольше бы таких как она, может быть и не загибались бы.
      Отправлено из мобильной версии
      • Алекс
        07 дек. 2016 г., 9:38:57
        Ответить
        Безвозмездно?!
        Это только официально, а лично ей сколько заносили ежемесячно? Это только доказать надо вот и всё. Такие люди безвозмездно ни чего не делали, не делают и не будут делать.
  • Горожанин
    06 дек. 2016 г., 22:39:30
    Ответить
    Что со зданием напротив администрации??? Вывшая больница. Его хотели за 5 лямов продать. Что то не слышно как там обстоят дела? Огромное здание в центре по цене хорошей трешки...
    Отправлено из мобильной версии
  • П
    06 дек. 2016 г., 22:43:29
    Ответить
    правильно можно всё на родственников переписать.
  • ай
    06 дек. 2016 г., 22:56:29
    Ответить
    да Марина Дмитриевна! Всегда говорила. что она умная женщина, и таких как она умниц в Госсовете нет и не будет. наверное! Вернуть бы ее обратно! Толковая она.
    • 123
      06 дек. 2016 г., 23:05:59
      Ответить
      Ой, не верю я в то что пишите! Умная бы сидела бы и сегодня не в Госсовете так в СГУ, а не в судебных заседаниях и без работы! А почему? Может потому что мозги не вмещаются в черепушку?!
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    06 дек. 2016 г., 22:57:23
    Ответить
    Ну и зря! Все равно Ее посадят
    Отправлено из мобильной версии
  • Вот вам и кремЧик
    06 дек. 2016 г., 23:33:33
    Ответить
    в тортике..
    Данилка Шицов-Истиховская.. а тут еще в коржике еще и Ванька Олейникк... Офигенный, однако, тортик нарисовывается))))
    Ручки-ручки-моют-цАлуют-облизывают... аж ТОШНИТ..)))
  • читатель
    07 дек. 2016 г., 0:17:17
    Ответить
    Обращение к БНК
    Убедительная просьба- уберите рекламу, что размещаете на экране внизу, не мешало бы и верхнюю убрать. Мельтешит перед глазами и текст закрывает.
  • Истихович
    07 дек. 2016 г., 0:25:27
    Ответить
    Прокуратура обосралась
    Знаете мне кажется надо уже прокуратуру за что нибудь привлечь и выкатить иск! А то они как то распитушилтсь! Фсб ау вы где, зайдите в пракуратуру там взяткобрателей хватает!
    Отправлено из мобильной версии
    • рыбалка и охота
      07 дек. 2016 г., 1:02:28
      Ответить
      зато мы свое дело знаем и разделим ваш позитив и добро!
    • И-чу
      08 дек. 2016 г., 14:20:34
      Ответить
      Очень вы грубый, Истихович. Идите имодиуму примите, у вас диарея словесная, похоже.
  • А я то думал
    07 дек. 2016 г., 6:34:21
    Ответить
    Когда же осуждение Олейника старшего аукнится прокуратуре в будущем.
    Вот и аукнулось.
  • Мнение
    07 дек. 2016 г., 7:04:25
    Ответить
    По теме
    Что мой сын студент не может заплатить 13 Лямов просто так, на мелкие расходы! Воровала истиховская, а сын просто прикрытие! К судье тоже много вопросов должно быть у компетентных органов??????? Уверен, что прокуратура доведёт дело!!! Оно просто устоится в Верховном суде и точка!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Вы держитесь здесь
      07 дек. 2016 г., 7:58:20
      Ответить
      Просто твой сын - типичный лох.
      Отправлено из мобильной версии
      • БВГ
        07 дек. 2016 г., 10:10:02
        Ответить
        лох...
        ...но не ВОР.
  • о чем базар
    07 дек. 2016 г., 9:16:11
    Ответить
    пусть сосунок Истиховской декларацию о доходах представит
  • на заметку
    07 дек. 2016 г., 10:20:33
    Ответить
    неплохо бы тряхнуть ооо алвис, ранее директором была Ломова Елена Анатольевна. на ней зарегистрировано несколько ООО-шек, глянув учредителей, и цепочку далее, понятно куда ниточки тянутся
  • Конечно
    07 дек. 2016 г., 10:22:06
    Ответить
    Она тут совсем ни при чем.
  • А что если
    07 дек. 2016 г., 10:23:39
    Ответить
    Может они ждут когда Гайзера освободят?
  • яя
    07 дек. 2016 г., 11:32:54
    Ответить
    Молодец
  • не
    07 дек. 2016 г., 12:10:52
    Ответить
    волнуйтесь так - это всего лишь горсуд!!! есть высшие инстанции , а цыплят по осени считают! вор должен и будет сидеть!
  • Вот, господа, учитесь, КАК
    07 дек. 2016 г., 18:30:34
    Ответить
    отмывать деньги, наворованные у народа!
    Прокуратура должна подать иск в Верх. суд и оспорить приговор!

    ПОЗОР СУДУ! ПОСОБНИКИ воров!
  • Парень
    07 дек. 2016 г., 19:54:18
    Ответить
    бабки
    Если воровала то должна ответить и ответит по полной. Если помещение купил ее сын, то помещение должно быть его, независимо за чьи деньги он его купил. Хоть за деньги банка. Воровство и покупка помещения сыном:это разные вещи. И ответственность должна быть разная. Злыдни и завистники хотят все навесить на нее. Даже то чего не было. Таковы мы все и таково наше большинство.
    • бумажник
      07 дек. 2016 г., 21:58:57
      Ответить
      А раза директор ООО бумажник Плащинская Л.В. не думала и не знала,что договор аренды оформлен с нарушением? Выходит т. Ж с ней в заговоре была?
      Отправлено из мобильной версии