content/news/images/56863/glava_slaid_04_prev_original_mainPhoto.jpg
23:02, 06.12.2016 / ЭКОНОМИКА

Проект «Белкомур» предлагается разморозить

Кабинету министров РФ предложили связать развитие Северного морского пути с проектами железнодорожных магистралей «Белкомур» и «Северный широтный ход». С этой инициативой выступил комитет Совета Федерации РФ по федеративному устройству и региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, сообщается на сайте форума, посвященного развитию Арктики.

Проект «Белкомур» предлагается разморозить

Рекомендации были выработаны по результатам интернет-конференции «Вопросы развития инфраструктуры Северного морского пути как элемента единой Арктической транспортной системы РФ». В ней приняли участие депутаты Госдумы РФ, представители российского правительства и региональных исполнительных органов власти.

Участники пришли к выводу, что восстановление инфраструктуры Северного морского пути – приоритетный для государства комплексный инвестиционный проект, сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области.

Его важность определяется геополитическим и экономическим значением. В первую очередь, это необходимость осуществления перевозок при освоении углеводородных месторождений Арктики.

Во время конференции многие депутаты особо подчеркнули, что реализация проекта по объединению развития Северного морского пути с проектами железнодорожных магистралей «Белкомур» и «Северный широтный ход» не только расширит транспортную систему, но и будет способствовать социально-экономическому подъему северных районов страны.

«Белкомур» (или Заполярный транссиб) – планируемая стратегическая железнодорожная магистраль, которая напрямую соединит регионы Сибири и Урала. Строительство началось в 1996 году, но впоследствии было заморожено.

2424

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • о млин
    06 дек. 2016 г., 23:11:50
    Ответить
    Началось, хотя и не осень, обострение
    Отправлено из мобильной версии
    • уже сдохли те компании
      07 дек. 2016 г., 7:01:23
      Ответить
      которыми строить предполагалось
      уже и губер сидит давно, идейный руководитель
  • Александр Щиголев
    06 дек. 2016 г., 23:15:35
    Ответить
    Сперва про Серёгово снова заговорили, тут же и про Белкомур очередная басня о возрождении..
    .
    Готов поспорить, на следующей неделе нам про аэропорт Соколовку напомнят....
    Но нельзя сказать, что Гапликов кормит нас старыми баснями. Уже есть завод по производству башенных кранов!

    Даёшь каждому жителю Коми по башенному крану!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • А спортзал
      07 дек. 2016 г., 0:10:07
      Ответить
      на 5000 мест!
      Всех гопников с республики можно загнать, как предлагает наш представитель. Только почему-то вспоминается Чили времен Пиночета.
      Отправлено из мобильной версии
      • И Лейла с 10 борцами
        07 дек. 2016 г., 0:46:58
        Ответить
        с медведями биться,
        только если борцы не обосруться.
    • Нат
      07 дек. 2016 г., 0:56:17
      Ответить
      Только в Ухте последний мех. завод загнулся.
    • местный
      07 дек. 2016 г., 6:27:18
      Ответить
      Не забыли бы проЦБК в Троикопечорске и на Удоре, а также про атомню электростанцию.
      Отправлено из мобильной версии
    • Кто знает
      07 дек. 2016 г., 6:28:25
      Ответить
      Сколько
      Башенных кранов произвели и продали с момента открытия завода?
      Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      07 дек. 2016 г., 17:53:30
      Ответить
      Расширенное заседание
      секты свидетелей Белкомура
  • даешь!
    06 дек. 2016 г., 23:34:13
    Ответить
    Даешь железную дорогу Воркута-Нарьян-Мар!
    Отправлено из мобильной версии
    • Олег Ак
      06 дек. 2016 г., 23:48:28
      Ответить
      Даешь!
      Даешь автомобильную дорогу Сыктывкар-Печора!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • жаешь
        07 дек. 2016 г., 1:08:50
        Ответить
        Шестиполосный автомобильный мост Сыктывкар - Заречье! !!!
        Отправлено из мобильной версии
  • 1
    06 дек. 2016 г., 23:56:59
    Ответить
    белкомур,ыб,серегого..дежаву?
  • Шопля
    07 дек. 2016 г., 0:02:50
    Ответить
    Клоуны новые, шутки старые.
    Отправлено из мобильной версии
    • Зачем
      07 дек. 2016 г., 0:17:00
      Ответить
      придумывать что-то новое,
      кода и старое канает на-ура!
      Отправлено из мобильной версии
  • Как же
    07 дек. 2016 г., 0:06:42
    Ответить
    вы...
    А идея хорошая, арабы подянутся!
    Отправлено из мобильной версии
    • экономгеограф
      07 дек. 2016 г., 0:25:05
      Ответить
      ну вот, а я на боковую хотел
      а тут мозг заполонили старыми идеями, опять бессонница.
      • Новое -
        07 дек. 2016 г., 0:33:58
        Ответить
        это хорошо забытое
        старое.
        Отправлено из мобильной версии
      • Рано
        07 дек. 2016 г., 0:36:12
        Ответить
        еще на боковую,
        товарищ! Планов громадьё ждет нас!
        Отправлено из мобильной версии
    • Через
      07 дек. 2016 г., 0:38:41
      Ответить
      четыре года
      здесь будет город-сад! Хе-хе!
      Отправлено из мобильной версии
      • опечатка
        07 дек. 2016 г., 1:32:11
        Ответить
        Читай: вм город республика, да и в саде первая буква неправильно
        Отправлено из мобильной версии
  • Совету Федерации
    07 дек. 2016 г., 0:53:54
    Ответить
    делать нечего
    и от безделья появляются фантазии и утопии.
  • ?
    07 дек. 2016 г., 2:39:40
    Ответить
    А как там у нас дела с продажей поезда "северное сияние" дела обстоят? Также, как и с заводом башенных кранов??
    Отправлено из мобильной версии
  • он
    07 дек. 2016 г., 6:51:18
    Ответить
    гапликиада продолжается
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    07 дек. 2016 г., 7:06:56
    Ответить
    Все правильно, но невероятно
    среднему грузовому составу, чтобы провезти одну тонну груза на расстояние 180 километров, нужно затратить всего один литр солярки, тогда как обычный восемнадцатиколесный автотрейлер потребует за ту же работу в три раза больше топлива.
    • 123
      07 дек. 2016 г., 8:04:32
      Ответить
      Скажем так: автотрейлер движется быстрее (в среднем), да ещё и может подвести многие грузы практически к объекту (магазину, складу, стройке, и т.д.), тогда как ж/д составу требуется перегрузка.
      • КНВ
        07 дек. 2016 г., 9:50:38
        Ответить
        А вы попробуйте "железке" груз сдать. Легче и дешевле трактором по зимнику будет отправить.
  • ???
    07 дек. 2016 г., 8:19:13
    Ответить
    так и вспоминается волк из мультфильма "жил был пес": "що? опять?"
    • ,,,
      07 дек. 2016 г., 15:07:25
      Ответить
      а мне " 12 стульев " сразу припомнилось
      Нью Васюки !
  • Чем хуже дела в экономике,
    07 дек. 2016 г., 8:52:34
    Ответить
    тем больше громадье планов! Пенсии платить нечем, а покрыть Заполярье трассами дорог деньги найдутся? Как легко у нас дают предвыборные обещания! Потом говорят - "Ну что вы хотите, кризис, Украина вон, вообще разваливается"!!! Что-то про огурцы затихли, или уже на помидоры переключились?
  • инженер
    07 дек. 2016 г., 9:54:38
    Ответить
    за те деньги, что звучали по поводу этой ветки можно вырыть метро
  • Построют только
    07 дек. 2016 г., 17:58:29
    Ответить
    кладбища
    по всей территории республики,как это начиналось в 30-х прошлого века
  • А
    07 дек. 2016 г., 22:00:18
    Ответить
    что
    скоро выборы?..