content/news/images/56901/IMG_9766(1)_mainPhoto.jpg
19:01, 07.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Экономисты в Общественной палате Коми определились с направлениями работы

В Общественной палате республики пятого созыва состоялось первое заседание комиссии по вопросам экономического развития, взаимодействию бизнеса и власти. На нем общественники определили основные направления и формы деятельности комиссии на будущий год.

Экономисты в Общественной палате Коми определились с направлениями работы
Фото предоставили в пресс-службе Общественной палаты Коми

Члены комиссии внесли предложения по проблемам, над решением которых, по их мнению, должна работать общественная палата региона. В частности, Сергей Чечеткин обратил внимание коллег на проблемы сельхозпроизводителей. В республике в настоящее время реализуется много крупных сельхозпроектов. В то же время многие проекты, предлагаемые фермерами, остаются без должного внимания. В рамках комиссии Чечеткин будет курировать это направление.

IMG_9785.JPG

Дарья Шучалина будет контролировать сферу ЖКХ. Как она рассказала корреспонденту БНК, наиболее проблемными сейчас остаются два направления. Это программа переселения из аварийного и ветхого жилья, реализация которой должна закончиться в конце будущего года, и программа капремонта. По реализации этих программ республика сегодня идет с большим отставанием.

IMG_9772.JPG

Ираида Лисовская займется решением проблем дачников и проблемами электроснабжения.

Денис Кутишенко будет вырабатывать меры по поддержке малого и среднего бизнеса. Шамил Расулов также готов оказывать содействие бизнесу. Но его, прежде всего, беспокоят проблемы, возникающие при работе бизнеса по госзаказам. В частности, многие компании, выполняя функции господрядчиков, нередко вовремя не расплачиваются с субподрядчиками. Как результат - последние попадают в реестр недобросовестных и не могут в дальнейшем участвовать в конкурсах.

IMG_9765.JPG

Члены комиссии Александр Рассохин и Николай Белаев готовы защищать права ветеранов боевых действий. Особенно этих общественников беспокоит то, что в муниципалитетах таким людям не выделяются положенные по закону земельные участки под индивидуальное жилищное строительство.

В свою очередь председатель комиссии Анна Чуракова займется темой формирования тарифов.

Кроме того, на комиссии было решено поддержать проект «Консультирование по вопросам бухгалтерского учета и налоговой отчетности для юридических и физических лиц», предложенный Денисом Кутишенко.

Следующее заседание комиссии состоится в январе. На нем общественники планируют сформировать план работы комиссии на 2017 год.

1412

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • .
    07 дек. 2016 г., 19:05:31
    Ответить
    судя по лицам на фото дела у РК скорбные
    Отправлено из мобильной версии
    • ЖКХ
      07 дек. 2016 г., 19:26:16
      Ответить
      Тарифообразование
      под контроль экономистов в Общественной палаты Коми. У пенсионеров до 80 % пенсии уходит на ЖКХ! На что жить?
      • комм
        07 дек. 2016 г., 19:56:39
        Ответить
        пенсионеры получают компенсацию !
    • ужас блин
      07 дек. 2016 г., 21:59:42
      Ответить
      кто все эти люди на фото говорите? экономисты? ааа... ну, ну...
      • да уж
        07 дек. 2016 г., 22:16:27
        Ответить
        это Шамиль-то экономист? Держите меня, умираю со смеху!
  • Тетчер
    07 дек. 2016 г., 19:10:36
    Ответить
    Такое впечатление, что они не в республике живут...
    Или они все пофигисты, раз не реагируют на вызывающие назначения....и то, что последнее дербанят...если ещё Сереговский санаторий профукают, то думаю население им это не простит....Люди, люди, куда катитесь, ничего святого не осталось...самим то не противно???!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • ВБД
      08 дек. 2016 г., 8:31:33
      Ответить
      Господин Беляев может ВЫ поднимете вопрос о возврате льгот ВБД так как "руководство" общественных организаций ветеранов этим вопросом не занимается и идет на поводу у чиновников,нам лишнего не надо отдайте нам что положено,посмотрите как этот вопрос решен в Москве,мы помним Вас как руководителя внештатной группы захвата,смелость и решительность остались?
      Отправлено из мобильной версии
  • Из книги Валентина Пикуля "Битва железных канцлеров"
    07 дек. 2016 г., 19:22:04
    Ответить
    "Чиновники - это трутни, пишущие законы, по которым человеку не прожить. Почему у министров жалованье постоянно и независимо от того, хорошо или дурно живётся населению ... Вот если бы квота жалованья бюрократов колебалась вверх-вниз в зависимости от уровня жизни народа, тогда бы эти дураки меньше писали законов, а больше бы думали…"
  • Вот
    07 дек. 2016 г., 19:50:50
    Ответить
    Уж дашутка то великий специалист по всем вопросам! Особенно в жкх! Не смешите людей с этой персоной!
    Отправлено из мобильной версии
    • Надежда
      07 дек. 2016 г., 21:32:26
      Ответить
      помощь простым жителям
      да Шучалина моей знакомой по переселению отвратительно отнеслась---предложила знакомой отправить документы ---и спряталась ""В КУСТЫ""--это называется трусость! ЭТО ПОДЛОСТЬ!!!
  • gera
    07 дек. 2016 г., 19:53:01
    Ответить
    Вам то лентяям, жителям Коми какая разница от деятелей этои ОПы.
    Чечеткин ... планомерно уничтожают население, производство, сельское хозяйство. Загоняют в банковскую кабалу, а вы трутни молчите. Такого ленивого и пассивного населения наверно нигде больше нет в России. Вы сами позволяете этим распродавать ресурсы и разворовывать. До какой степени противно жить среди такого населения.
  • БОКСЕР
    07 дек. 2016 г., 20:09:34
    Ответить
    НА ПЕРВОМ ФОТО СЛЕВА В ОЧКАХ- ДАЖЕ Я НЕ ПОНИМАЮ О ЧЕМ ОН ТУТ...
  • Dx
    07 дек. 2016 г., 20:20:57
    Ответить
    По лицам видно - не знаем как и нам пох/#.
    Отправлено из мобильной версии
  • 12
    07 дек. 2016 г., 20:23:08
    Ответить
    А что им определяться? Они создавались для того, чтоб экономить на работягах?! Себе на зарплаты и на премии.ободрать народ - единственное их предназначение.
    Отправлено из мобильной версии
    • ЛИСОВСКАЯ
      08 дек. 2016 г., 12:50:31
      Ответить
      ОТВЕТ ТОВАРИЩУ
      РАБОТА В ОП РК - ОБЩЕСТВЕННАЯ И НЕ ПОДОЗРЕВАЕТ ОПЛАТЫ- ТАК ЧТО ПРИХОДИТЕ И ВЫ РАБОТАТЬ ТОЖЕ!!!
  • А и кто там
    07 дек. 2016 г., 20:28:38
    Ответить
    в ОПе - экономисты-та? Даша? Или Чечеткин? Даже вот и не смешно.
  • лександр Рассохин и Николай Белаев готовы защищать права ветеранов боевых действий
    07 дек. 2016 г., 20:36:42
    Ответить
    не выделяются положенные по закону земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Эти члены ОПЫ в курсе проблемы вообще? или так ляпнули? А многодетным семьям или инвалидам выделяют? )) Чем многодетные хуже и ущербнее ветеранов?? Очередь общая для всех. Либо решать проблемы всех очередников по земле, либо вообще не решать. И как они собираются ее решать, если у администраций нет денег? Сами деньжат подкинут? В законе прописано, что обеспечиваются в порядке очередности и при наличии средств. Суды аналогичного мнения. Будут пробивать изменения в 59-РЗ о внеочередном предоставлении участков? Рассохин и Белаев вообще знают, о чем говорят?
  • Ага
    07 дек. 2016 г., 20:42:40
    Ответить
    Смешно! А там есть такие -ЭКОНОмисты!?
    • вопросик напрямую
      07 дек. 2016 г., 23:18:44
      Ответить
      а сколько в месяц эти луноликие получают?
  • Павловский С Е
    07 дек. 2016 г., 21:09:46
    Ответить
    Привет Лукич! Ты не ходи и молчи. Принесёшь если не пользу, то, по крайней мере, вреда не будет. А займись ты, дорогой, БОРЩЕВИКОМ?! В смысле, не языком и финансированием, а косой. Может дурь и выветрится?!
  • Алек!андр Щиголев
    07 дек. 2016 г., 21:28:53
    Ответить
    За шесть лет моего участия в деятельности ОП РК я не помню ни одного случая, чтобы от решения ОПы что-то реально сдвинулось и улучшилось.
    .
    Не исключаю, что я мог чего то не узнать. Поэтому прошу привести хоть пару примеров реального результата деятельности ОПы....
    Отправлено из мобильной версии
  • Читательница
    08 дек. 2016 г., 13:06:18
    Ответить
    Экономисты, пожалуйста, перед принятием какого-либо решения включите головы, вспомните, что уровень жизни в Коми далеко не лучший. Вспомните про детей и стариков. ВСПОМНИТЕ И ПРИМИТЕ ПРАВИЛТНЫЕ РЕШЕНИЯ. А иначе горшь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Вам всем цена.
  • Сыктывкарец
    08 дек. 2016 г., 13:43:13
    Ответить
    Почему те, кто не занимаются бизнесом, принимают решение за бизнесменов?
    Как могут общественники что то решать по финансам и бизнесу? Они в этом не компетентны. Как всегда, поговорили ради "поговорить"...