14:31, 02.09.2010 / ПОЛИТИКА

Движение «Изьватас» призывает ижемцев назвать свою истинную национальность во время переписи

Межрегиональное общественное движение «Изьватас» призвало ижемцев назвать себя в ходе предстоящей Всероссийской переписи коми-ижемцами или изьватасом. Это обращение было опубликовано 30 августа в оппозиционном издании, именуемом народной газетой Ижемского района «Веськыд сёрни». Обращение поступило и в редакцию БНКоми.

 

«В ходе предстоящей Всероссийской переписи населения вам будет предложен вопрос, который звучит так: «Ваша национальная принадлежность (по самоопределению опрашиваемого)?».

Знайте, что вы имеете право записать себя коми-ижемцем (или изьватасом), и никто из переписчиков не может отказать вам в праве записаться именно коми-ижемцем (или изьватасом).

Если вы записали или назвали себя коми-ижемцем (или изьватасом), то переписчик не имеет права задавать вам другие вопросы или записать вас коми, русским или представителем другой национальности.

Обязательно проверьте, что переписчик записал вас именно коми-ижемцем (или изьватасом)!

Помните, что от вашей гражданской позиции зависит будущее коми-ижемцев и, в частности, решение вопроса о включении коми-ижемцев в официальный перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации», - заявлено в обращении.

Как рассказал БНКоми первый заместитель руководителя МОД «Изьватас» Николай Рочев, с середины августа в ижемских селениях проводятся собрания, на которых избираются делегаты на предстоящий съезд «Изьватас», который пройдет в сентябре. Кроме того, везде ставится вопрос о подготовке к предстоящей переписи.

- Мы считаем себя частью коми. Мы не особенные, просто мы немножко другие и всегда такими были, поэтому вправе считать себя изьватас, - заявил представитель движения.

Напомним, статуса коренного малочисленного народа и соответствующих этому статусу преференций ижемцы добиваются на протяжении уже двух десятков лет – в сентябре МОД «Иъватас» исполняется 20 лет.

 

658

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • изва
    02 сент. 2010 г., 14:41:11
    Ответить
    тас
    Правильно!
  • Проходящий мимо
    02 сент. 2010 г., 15:09:16
    Ответить
    Бред
    Бред.Человек самотнесет себя к той или иной национальности.Тут цель одна пропиатрится и решить свои политпроблемы. Видать Изьватас такое движение как и неуловимый Джо.
    • Яг Морт
      02 сент. 2010 г., 18:56:26
      Ответить
      Что вы одно и тоже твердите, как запрограммированный тролль? "Все вокруг пиарятся", а вы, - мимо, мимо...
      А в голове чип -"неуловимый Джо", "неуловимый Джо"... Бред.
  • Некультурная антропология
    02 сент. 2010 г., 15:19:14
    Ответить
    «Рубеж Севера» оценит итоги переписи населения
    http://community.livejournal.com/anthropology_ru/490088.html
  • дуст
    02 сент. 2010 г., 15:21:53
    Ответить
    вспомнился анекдот
    двое сидят в чане с нечистотами до подбородка, один пытается выбраться, второй ему хватая воздух: "Не гони волну".
  • Ешо анехдот
    02 сент. 2010 г., 15:56:01
    Ответить
    Сидят в прямой кишке 2глиста,отец и сын.В ховнинище.Сын отцу:пап а чо ховнища стока.Отец:родину не выбирают.
    Изъватасам желаем:флаг,герб,гимн,вождя,валюту,таможню и ...на вольные хлеба. Пуповину респ.дотаций отрезать.Ребенок вырос уже.
    Пущай сам себя кормит.
  • дуст
    02 сент. 2010 г., 16:02:27
    Ответить
    официальный список Росстата
    720. коми (с любым языком, кроме коми-пермяцкого) 25
    721. коми (с языком коми-пермяцким) 800
    722. коми войтыр 583
    723. коми йоз 312
    724. коми морт (с любым языком, кроме коми-пермяцкого) 783
    725. коми морт (с языком коми-пермяцким) 801
    726. коми отир 723
    727. коми-зыряне 118
    728. коми-зюздинцы 802
    729. коми-ижемцы 87
    730. коми-обдор 784
    731. коми-пермяки 43
    732. коми-язьвинцы 803
    • Уляшов
      04 сент. 2010 г., 20:55:38
      Ответить
      Если это "официальный список Росстата",
      то я в рот ебал Росстат...

      С таким же успехом можно составить список:
      русские
      русские люди
      русские рёзанцы
      русские рублевки
      новые русские
      русские зарубежья
      русские пьные
      русские болельщики Зенита
      ...

      идеётов много и в Росстате.
      Но глупо же на них делать политику.
      И ОПАСНО...
  • дуст
    02 сент. 2010 г., 16:06:13
    Ответить
    что мучаться сами посмотрите
    список прикольный особенно под номерами с 1654 до 1660
    http://www.perepis-2010.ru/documents/acts/nacionalnosti.doc
  • ижемец
    02 сент. 2010 г., 16:34:49
    Ответить
    полный бред
    Я лично коми и не хочу переименовываться! Я не разделяю коми на Ижемцев, Корткеросских и т.д. Пусть Рочев называет себя как хочет, а подобные призывы оставит при себе!
    • Оленевод из Колвы
      02 сент. 2010 г., 18:10:28
      Ответить
      Мы считаем себя частью коми. Мы не особенные, просто мы немножко другие и всегда такими были, поэтому вправе считать себя изьватас, - заявил представитель движения.
      А мои предки были и ненцами и ижемцами и немцами. Я не особенный, янемножко другой и всегда был таким, поэтому впраые считаь себя колвинцем.
  • Рочеву и Братенкову
    02 сент. 2010 г., 19:00:59
    Ответить
    вы то точно другие
    но почему нас ижемцев до себя опускаете?
  • Яг Морт
    02 сент. 2010 г., 19:01:41
    Ответить
    а дустом не пробовали? (из анекд.)
    Комменты "против" - заказные, нижепоясные, грязные. Противно с вами.
  • Вышепоясному, чистому
    02 сент. 2010 г., 19:35:00
    Ответить
    а чего к нам липнешь?
    А чего вы на всю республику трубите о своем желании,разбирайтесь сами.Пытаетесь обратить наше внимание какие вы особенные,а то так и вовсе не заметно.Ындейцы.
  • 33
    02 сент. 2010 г., 19:44:51
    Ответить
    444
    а вот мне интересо а вот опозиционная газаета это что такое и в опозициии к кому она???? к коми пермякам???? или коми зырянам???? а вот этот рочев он на кого работает???? на цру, моссад или просто ОТМОДЕРИРОВАНО хочещь прославится стань великим физиком или химиком, а не позорь мой народ ОТМОДЕРИРОВАНО
  • УрА
    02 сент. 2010 г., 19:52:56
    Ответить
    Одно из настоящих общественных движений за свои права, Изьватас, вперёд! Дави ммарковскую кодлу, жми национальных предателей!!
  • изьва
    02 сент. 2010 г., 21:06:09
    Ответить
    изва
    И что правильно?"Изва"(из-камень,ва-вода) к слову "изьва" не имеет никакого отношения.Сама река по ненецки называется Ысма.Ненцы называют коми по Ижме...нгысыма.
  • Братенкову
    02 сент. 2010 г., 23:24:47
    Ответить
    ответь
    Братенков,понятно,что ты не о народе печешься, тебе на них наплевать.Возомнил себя царьком и сейчас тебе владения подавай.Но чего не отнять у тебя - это твоей неуемной энергии.Владения на уровне одного района при твоей больной амбиции - мало,давай добивайся благ для всех коми, докажи,что не только для себя стараешься.Слабо?
  • дуст
    02 сент. 2010 г., 23:39:39
    Ответить
    шутк.
    есть еще КОМИссары, КОМИтеты, КОМИвояжеры, КОМИссионки, был КОМИнтерн и т.д.
  • Братенкову
    02 сент. 2010 г., 23:42:21
    Ответить
    я и не знал,что ты дуст
    вот почему люди от тебя шарахаются,кроме тех,которых уже дуст одурманил
  • Спокойной ночи,Братенков
    03 сент. 2010 г., 0:14:33
    Ответить
    Устал?
    Ох верю, ведь все дела,все государевы.
  • Изьваса морт
    03 сент. 2010 г., 12:12:41
    Ответить
    ...оппозиционном издании, именуемом народной газетой Ижемского района «Веськыд сёрни» Это издание издает и распространяет Братенков,да и "Изьватасом" он дирижирует. Это его "инструменты" для достижения своих целей. А присваивать мнение народа и тем более выступать публично от его имени ему никто не давал.
  • Ну чтож ижемцы
    03 сент. 2010 г., 12:18:05
    Ответить
    вы породили Братенкова, вам с ним и жить
    зато веслей
  • ss
    03 сент. 2010 г., 14:50:26
    Ответить
    aa
    я тоже требую называть нас болгар живущих на удоре БОЛГАДУРАМИ и ни как иначе))))
  • Болгадуру
    03 сент. 2010 г., 16:15:05
    Ответить
    хорошо
    а требования,чтобы признали вас малой народностью где? Смесь коми,рксских,болгар - вот тебе и болгадур.
  • egor
    03 сент. 2010 г., 21:48:33
    Ответить
    о смеси народностей
    Смесь коми, русских и болгар (ещё до того, как русского скребли, чтобы найти татарина) - это, скорее всего, венгры. Хотя и эти ребята себе новых тётенек для продолжения рода набирали уже в районе озера Балатон. С уграми более-менее ясно, а вот этногенез их северной ветви - самодийцев - нам всем, пожалуй, ближе.
    • ага!
      04 сент. 2010 г., 0:29:07
      Ответить
      это, скорее всего, венгры
      Завтра сваливаю в Венгрию. На историческую Родинууууууууу!!!!!!!!!!!
  • кароче
    04 сент. 2010 г., 5:36:42
    Ответить
    самаеды
  • Уляшов
    04 сент. 2010 г., 21:17:48
    Ответить
    Николай Рочев: "Это возможность получения дополнительных финансов, участия в программах, получения грантов."
    - http://finnougr.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=4315

    Проституция - тоже очень доходный бизнес. Почему бы Рочеву не попробовать себя там.

    Они, "изьва тасйысьяс - мамсö кайысьяс" хотят получить прибыль с развалин...
    И самое смешное:
    Рочев желает, чтобы госсудорство финансировало сепаратизм самоё себя!!!
    Москва прячет голову в асфальт как страус при слове "чечня", а ей Рочев еще и подсовывает проект "Изьватас"...
    Ох! и я б посмотрел на рожу Рочевскую, когда ему Москва даст по яйцам: "Не гоже власть богом данную раздарбанивать!"

    Ой да не ходи ты, Рочев, да в Моску за малонародностью! - По яйцам! эх! да по яйцам! ...

    (лучше уж к сорасу...
    Прости ххосподи! за такое слово нехооршее.)
  • Вот тебе Рочев
    04 сент. 2010 г., 21:58:15
    Ответить
    получил
    за то,что озвучиваешь слова Братенкова
  • мимо проходил
    05 сент. 2010 г., 13:28:17
    Ответить
    я не в курсах
    что Братенков инвалид? Почему его слова кто-то озвучивает?
  • возле проходил
    06 сент. 2010 г., 8:07:15
    Ответить
    Этот "Изьватас" инструмент в руках Братенкова, прикрываясь возвышенными идеями пытаются выбелиться. Братенков больной, Рочев - алкаш. все ущнрбные люди. А коми-ижемцы, как определить, чисто по самоопределению, да это же бред! Сидите на месте и не прыгайте. достали уже всех в районе, успокойтесь, позорите Ижемский район, выставляете на смех!