content/news/images/56953/5_mainPhoto.jpg
18:50, 08.12.2016 / ПОЛИТИКА

У финиша: за какой бюджет Коми-2017 проголосовала согласительная комиссия

Через неделю, 15 декабря, на очередном заседании Госсовета бюджет Коми на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов будет принят сразу в двух чтениях. Всякие сомнения по этому поводу были развеяны на заседании межведомственной согласительной комиссии 7 декабря.

У финиша: за какой бюджет Коми-2017 проголосовала согласительная комиссия
Фото gsrk.ru

Работа над проектом бюджета Республики Коми вышла на финишную прямую. Как сообщила парламентская пресс-служба, в среду состоялось заседание межведомственной согласительной комиссии, в котором, кроме народных избранников, участвовали заместители председателя правительства региона во главе с первым заместителем Ларисой Максимовой, член Совета Федерации Валерий Марков, представители Контрольно-счетной палаты Коми и органов исполнительной власти республики.

1.JPG

Первый заместитель председателя Госсовета Коми, лидер фракции «единороссов» Александр Макаренко, который вел заседание, отметил, что в течение осени депутаты досконально рассмотрели все государственные программы, действующие в республике. Всего было проведено 23 рабочих совещания, по результатам которых на рассмотрение межведомственной согласительной комиссии вынесено 17 вопросов.

Конечно, их было на порядок больше, но ответы на многие вопросы депутаты получали сразу, так что дополнительного рассмотрения не потребовалось.

Комментируя итоги работы комиссии, Александр Макаренко сообщил, что депутаты максимально полно проанализировали основные параметры бюджета на ближайшие три года. И по некоторым направлениям у них оставались вопросы к правительству республики.

«Практически все поднятые моими коллегами проблемы нашли свое отражение в проекте бюджета или включены в план работы на следующий год. Конечно, работа над бюджетом еще не закончена, 14 декабря пройдут заседания парламентских Комитетов, где также могут быть подняты любые вопросы. Но мы настроены на конструктивное сотрудничество с правительством региона, наше мнение здесь слышат, нас понимают», – считает первый вице-спикер.

6.jpg

Все ли разделяют этот оптимизм? Вот мнение другого депутата, руководителя фракции КПРФ Олега Михайлова. Он тоже присутствовал на вчерашнем заседании, и имел возможность ознакомиться с представленными документами.

- У нас в бюджете огромная дыра, - считает парламентарий-коммунист. - И более 10% средств мы тратим на обслуживание государственного долга, который, тем не менее, продолжает расти. В то же время свертывается строительство многих социальных объектов. Последний громкий случай — отказ от строительства школы в селе Дутово Вуктыльского района, которую ждут десятки лет. Ее строительство должно было начаться в 2017 году. И вновь от него отказались в пользу пресловутой школы в столичном микрорайоне Орбита, средства на которую выделяла Москва. Но, видимо по нерадивости чиновников, эти деньги так и не были использованы, и теперь ее финансирует бюджет республики. Если в Сыктывкаре проблема в том, что дети здесь учатся в две смены, то в Дутово завтра дети вообще не смогут ходить в школу, потому что она развалится!

Вчера же из перечня предложений, замечаний и поправок, внесенных на рассмотрение комиссии, исчез пункт с рекомендацией правительству республики решить в 2017 году любым доступным способом вопрос строительства школы на 400 мест в селе Помоздино Усть-Куломского района. Здесь тоже ситуация аховая. Школа занимает несколько зданий, среди которых есть даже построенные в XIX веке.

4.jpg

Короче говоря, в разговоре о судьбе двух таких долгожданных школ поставлена жирная точка. Вопрос может быть «реанимирован» лишь в двух случаях: после сдачи школы в Орбите, или если произойдет чудо. Например, республика получит крупные дополнительные доходы.

О состоявшемся заседании комиссии БНК рассказала и лидер фракции «Справедливая Россия» Татьяна Саладина:

- Сначала мы рассмотрели исполнение мероприятий, внесенных в перечень согласованных решений комиссии еще в прошлом году. Отмечу, что многие вопросы удалось решить, а оставшиеся нерешенными в этом году перешли на 2017 год. Это, например, строительство онкодиспансера и поликлиники в столичном местечке Лесозавод, организация бесперебойной работы пунктов весового контроля и другие. Вместе с тем, из перечня этого года исключен вопрос о дополнительном пенсионном обеспечении работников региональной противопожарной службы. Однако внесено предложение по проектированию нового здания театра оперы и балета.

Да-да, все верно, мы не ослышались. Согласительная комиссия высказалась «за» выделение 60 млн руб. на проектирование театра. Правда, произошло это после клятвенных заверений от членов правительства, что в 2017 году наконец-то начнется строительство радиологического отделения Коми республиканского онкологического диспансера. Хотя и об этом мы слышим уже не первую осень.

Депутат Олег Михайлов считает, что со строительством нового здания театра могут возникнуть серьезные проблемы. Возникает и вопрос о дальнейшем содержании Финно-угорского этнокультурного парка, а это порядка 50 млн руб. в год. Присутствовавший на заседании депутат Михаил Брагин предложил вообще продать, сдать в аренду или даже разобрать его «по кирпичику».

- Если мы тратим деньги на такие проекты, и в то же время отказываемся от строительства социальных объектов в районах, это говорит, что решения, которые пытаются протолкнуть, не соответствуют обещаниям, данным в период избирательной кампании. Вот обещали народный бюджет с ориентацией на районы, а в итоге - все деньги бросили на объекты в Сыктывкаре, - заявил БНК Олег Михайлов.

Справедливости ради отметим, что на заседании комиссии принято решение о выделении 23 млн руб. на разработку проектно-сметной документации лечебного корпуса Усть-Цилемской районной больницы. Как сообщил собравшимся заместитель председателя правительства Коми Константин Лазарев, на днях состоялся конкурс, и в течение 10 дней будет заключен соответствующий контракт. Это уже второй вопрос – не окажется ли позже лечебный корпус в Усть-Цильме очередным долгостроем, ведь, судя по всему, новое здание театра оперы и балета уже сейчас имеет перед ним серьезные преимущества и лоббистов, привыкших строить именно крупные объекты.

3.jpg

Еще одно из принятых решений касается проведения правительством анализа эффективности использования средств в образовательных организациях. Речь не идет об очередной волне оптимизации. Как сообщила председатель Контрольно-счетной палаты Коми Елена Филимонова, в отрасли, «съедающей» значительную часть бюджета республики, есть немало других резервов, которые аудиторы обнаружили в ходе своих проверок.

Об этом же заявила БНК Татьяна Саладина. По ее словам, на заседании комиссии прозвучали серьезные замечания по содержанию стратегических карт развития (строительства) объектов инфраструктуры отраслей социальной сферы – здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта.

- Некоторые ведомства представили нам перечень необходимых объектов, но без конкретных сроков. Другие запланировали все стройки на 2019 год, хотя совершенно очевидно, что построить все за один год не удастся. Считаю, что министерства подошли к вопросу формально, не проработали его должным образом. Надеюсь, что к следующему заседанию комиссии, которое состоится в первом квартале 2017 года, будут представлены реальные, обоснованные данные, - заявила Татьяна Саладина.

По этому поводу на заседании комиссии высказалась и первый заместитель председателя правительства республики Лариса Максимова. Она заявила, что была поставлена задача проинвентаризировать всю социальную сферу. В результате проведенной работы выявлено более трехсот объектов, которые используются, по ее словам, «не совсем эффективно». Сейчас стоит новая задача – ввести все эти объекты в деловой оборот, и это тоже нужно учесть в стратегических картах развития. Об этом, кстати, пойдет речь на форуме, посвященном развитию негосударственного социального партнерства, который состоится в Сыктывкаре уже в этом месяце.

2.jpg

Межведомственная согласительная комиссия рекомендовала Госсовету принять главный финансовый документ Республики Коми 15 декабря сразу в двух чтениях. Значит, так и будет.

2432

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • Коми
    08 дек. 2016 г., 19:00:48
    Ответить
    В Чечне хорошо бюджет принимают,Кадыров напишет всё,что нужно и сколько нужно и идёт к Путину и Путин даёт сколько бы Рамзан не попросил,поэтому у нин долгов нет,налоги все в республике остаются,умеют же люди жить
    • Ему
      08 дек. 2016 г., 22:13:16
      Ответить
      Аллах
      помогает!
      Отправлено из мобильной версии
    • 102+
      08 дек. 2016 г., 22:19:01
      Ответить
      Нам этот театр не нужен. Уменьшите зарплату в ведомствах и стройте себе театр. а нам дайте школу.
    • александр
      09 дек. 2016 г., 13:28:01
      Ответить
      это цена за то, чтобы не было войны на Кавказе. Видно так договорились.....
    • Дутово, Петр Иванович
      09 дек. 2016 г., 18:31:24
      Ответить
      Нечего болтунам на нашей школе в Дутово делать себе пиар.
      Нужны и тетр в Сыктывкаре и школа в Помоздино, в Дутово еще год-другой дети проучатся в старом здании. Детишкам нравиться старая школа. С наступающим Новым Годом, друзья!
  • Я
    08 дек. 2016 г., 19:01:37
    Ответить
    Народ, кто сможет организовать сбор подписей против этого д****ьного строительства театра? Я думаю, масса людей в республике подпишет данный протест. И пусть после этого депутаты опять расскажут нам про проснувшуюся совесть!
    Отправлено из мобильной версии
    • Кому писать?
      08 дек. 2016 г., 20:09:13
      Ответить
      Подписи собрать не проблема.
      Думаю вряд ли прислушаются. У них совесть не позволяет нас слышать. Боятся за заднее мест, кресло ускользнёт,как бы не свалиться.
      • Леон
        08 дек. 2016 г., 21:29:37
        Ответить
        О холопах в дорогих костюмах
        Скорей всего вопрос по театру уже решен.Ну а от этих холопов в дорогих костюмах ждать другого не стоит. Жаль детишек,которые вынуждены учиться в разваливающихся помещениях.
        • Местный
          08 дек. 2016 г., 22:15:10
          Ответить
          Эти 60 млн
          уже расписаны в расходах у хороших людей. Какие еще школы?
          Отправлено из мобильной версии
    • Хэ
      08 дек. 2016 г., 20:29:09
      Ответить
      Какая там совесть,там ужу поди подрядчик определен и готов освоить Бабло,а вы тут школы,совесть??
      Отправлено из мобильной версии
    • Как бы
      08 дек. 2016 г., 21:03:14
      Ответить
      Этот театр не обернулся спорткомплексом для боев без правил. Кто там и кому обещал построить спорткомплекс в ближайщее время. Ну, а наши бесхребетные депутатики утрутся,впрочем, как всегда. Как бы законным образом их распустить? Не мы их выбирали...А то занимаются вредительством,впрочем, как всегда.
      Отправлено из мобильной версии
  • Игорь Д.
    08 дек. 2016 г., 19:03:57
    Ответить
    Ну вот что за нафик? Опять нас всех провели вокруг пальца? Где народный бюджет? Там не было никакого театра - ни оперы, ни балета!
  • Самбади
    08 дек. 2016 г., 19:06:23
    Ответить
    Что-то
    наши депутаты никак не изменят своей привычке прогибаться под исполнительную власть.. Был Гайзер, делали КУ в полуприсяде; теперь то же самое, только с придыханием. Чья там совесть "болела" за районные школы? А как голосоватьпланируем?? По совести али "как надо"?

    Как вы неисправимы с вашей сервильностью (((
    Отправлено из мобильной версии
    • Проверку
      08 дек. 2016 г., 22:21:29
      Ответить
      на вшивость
      они не прошли! В следующий раз они ишака на должность спецпредставителя утвердят и не пикнут!
      Отправлено из мобильной версии
  • фима
    08 дек. 2016 г., 19:07:57
    Ответить
    угу
    В новый театр можно дошколят из Дутова возить.сдалось дутово
    Отправлено из мобильной версии
  • Фетпоэт
    08 дек. 2016 г., 19:35:07
    Ответить
    Ой,люд,тащусь от депутатиков... Смотри как пыжится,устал.... Но вскинет взор товарищ ***ков и он в штаны уже .....
    • 5
      08 дек. 2016 г., 22:06:14
      Ответить
      баллов
      Истинная правда... как ни печально.... ( но поржали всей семьей.. хороший стих..)
  • Анна
    08 дек. 2016 г., 19:35:11
    Ответить
    О театре
    Мы конечно пропадем без театра, ну а дети в селе как всегда обойдутся без хорошей школы. Обойдутся без уличного освещения, без дорог, без центрального отопления. Это же деревня, пусть выживают. Городским депутатам нас деревню не понять, главное чтобы в городе жилось комфортно!!!!!
    • Анне
      08 дек. 2016 г., 19:39:07
      Ответить
      А,вы у Рамзана Кадырова попросите,может он присоединит Коми к Чечне,тогда совсем по другому жить будем
      • да уж
        08 дек. 2016 г., 20:04:39
        Ответить
        Кадыров же мусульманин... вас коми не поймешь
    • Точно
      08 дек. 2016 г., 22:11:08
      Ответить
      им, депутатишкам
      никого не понять.. ни сельских, ни городских.. только себя и свой карман...
      Есть предложение: в качестве лозунга-растяжки написать над входом в гос(пидя)совет.. стих местного гения ФЕТПОЭТа.. Пусть , приходя " на службу",( то есть - шоб посидеть в мягком креслице и ручкой повзмахивать) - каждый день читают... )))))))
  • избиратель
    08 дек. 2016 г., 19:38:44
    Ответить
    если кто то переживает за совесть, то самое время распуститься и не вредить жителям КОМИ! Сколько еще будет нагибательных проектов, где как вы говорите есть существенное лобирование. Имейте мужество!
  • Ольга
    08 дек. 2016 г., 19:42:51
    Ответить
    Пусть себе руки обрезают за воровство!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ля Ля
    08 дек. 2016 г., 19:44:30
    Ответить
    Наемники !
  • я
    08 дек. 2016 г., 19:48:44
    Ответить
    Максимова самый поофессиональный и порядочный чиновник среди этой компании.
    Отправлено из мобильной версии
    • Знаю
      08 дек. 2016 г., 20:40:25
      Ответить
      Согласен. Лариса Владимировна не пустослов, а человек дела и слова.
      • Точно
        08 дек. 2016 г., 21:26:59
        Ответить
        Потому что молчала и лишнего не комментировала.
  • алекс
    08 дек. 2016 г., 19:54:11
    Ответить
    Видать совесть все таки позволила...!..А кричали что совесть не позволит.....ЧТО и сказать то нечего....Трусливые
  • Dx
    08 дек. 2016 г., 20:05:42
    Ответить
    Это МЫ их выбрали !
    • Не мы,а Вы.
      08 дек. 2016 г., 20:11:01
      Ответить
      Я голосую за КПРФ
      Выступил Михайлов за школы.
      • Добавлю
        08 дек. 2016 г., 20:11:47
        Ответить
        ему видимо
        совесть не позволила.
        • единственный у кого есть совесть
          08 дек. 2016 г., 21:11:19
          Ответить
          !!!
          • в ГС РК
            08 дек. 2016 г., 21:11:43
            Ответить
            добавлю
            ...
      • Помоздинкие ветераны*
        09 дек. 2016 г., 18:37:10
        Ответить
        Государственному Совету Коми республики. Срочно!
        Депутаты, поддержите школу в Помоздино! Не забудьте потом, мы будем ждать!!!
  • А Брагин
    08 дек. 2016 г., 20:13:20
    Ответить
    почему не в СИЗО?
    Вор будет голосовать за народные деньги?
    • Очковертик
      08 дек. 2016 г., 21:29:36
      Ответить
      Окруженный со всех сторон коллегами - коллаборационистами,трусами и предателями родной земли, пламенный жириновец, депутат Брагин М.А., перед лицом неминуемой политической смерти и долгого заточения в казематы оккупационной власти, пошел наперекор всем, по велению (ибо терять -то вроде уже и нечего), сердца и проголосовал-таки , твою мать, против спецпредставителя пришельцев ! Депутан Брагин ! Имя твое - да всем нам давно известно ! Подвиг твой - бесполезен. Светлая память о депутасте Брагине - может быть, навсегда сохранится в сводках криминальной хроники земли Коми , архивах Бнк!
      • Местный
        08 дек. 2016 г., 22:23:39
        Ответить
        Аминь!
        Отправлено из мобильной версии
    • Однопартиец
      08 дек. 2016 г., 21:47:49
      Ответить
      Ща суд оправдает) а всё к этому идёт и
      за вора и другие поклепы начнут отвечать. Думаю, если раньше Брагин прощал таких недоносков, то сейчас скорее всего заявы писать начнёт. Жизнь думаю научила, что ублюдков прощать нельзя НИКОГДА
      Отправлено из мобильной версии
      • беги
        08 дек. 2016 г., 21:55:09
        Ответить
        Очковертик,
        беги ! Жирики идут по следу !! Все пропало !
  • 1
    08 дек. 2016 г., 20:19:48
    Ответить
    Ой вы молодцы вы наши услуги народа )
    Отправлено из мобильной версии
  • Земляк
    08 дек. 2016 г., 20:20:11
    Ответить
    А может Кадырова Отсоединить От россии?
  • Республика ФИНИШ
    08 дек. 2016 г., 21:02:01
    Ответить
    а была
    Коми Автономная Советская Социалистическая Республика
  • политолог Александр Кынев
    08 дек. 2016 г., 21:22:33
    Ответить
    Как только административная система была демонтирована, она моментально перестала функционировать и обеспечивать нужный результат. Когда институты существуют, по сути, формально, когда они выхолощены и все держится на неформальных связях, как только вы снимаете конкретных людей — все, система не функционирует.
  • чиновница
    08 дек. 2016 г., 21:23:06
    Ответить
    будет скоро китайско-корейская автономия--- комиас умертвят!!!
  • Местный
    08 дек. 2016 г., 21:32:40
    Ответить
    Ответьте уже на вопрос: КТО конкретно виноват, что республика упустила поллярдов с этой проклятой орбиовской школой. Сыктывкарские дети могут и потерпеть в двухсменке. А театр-то и вовсе надо бы отложить до лучших времен - Минфин России разве не контролирует, что наши желания не поспевают за возможностями.
  • Сергей
    08 дек. 2016 г., 21:41:53
    Ответить
    Остался какой-то осадок от прочитанных комментариев - все обсуждение бюджета свелось в двум школам: в Дутово и в Сыктывкаре. Все гораздо серьезнее - весь бюджет попахивает липой.
  • Коми
    08 дек. 2016 г., 21:46:03
    Ответить
    госсовет
    ОЙ КОМИ КОМИ муОй мый нО текОд лои
  • Алек!андр Щиголев
    08 дек. 2016 г., 21:47:22
    Ответить
    Я не понял два момента:
    .
    1. Почему на снос и строительство новостроя театра оперы и балета на 1000 мест деньги есть, а на строительство школ нет!?

    2. Почему ни одна из слуг народа не вспоминает, что только что они предоставили льготы по налогам в местный бюджет Газпрому, а теперь изображают радетелей за народ, переживая за недостроенные школы!?
    Отправлено из мобильной версии
  • А что
    08 дек. 2016 г., 22:42:34
    Ответить
    за крендель
    на последней фотке так часы оригинально носит?
    Отправлено из мобильной версии
  • $$$
    08 дек. 2016 г., 23:05:35
    Ответить
    Опять все денюжки сыку. Остальная республика не в счет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вопросов
    08 дек. 2016 г., 23:14:09
    Ответить
    Больше нет к властям республики. Решение по театру все за себя сказало: кто есть кто, зачем и почему! Так что снимите розовые очки, кто это еще не сделал! Система продолжает работать с новыми исполнителями!
    Отправлено из мобильной версии
  • министр
    08 дек. 2016 г., 23:16:25
    Ответить
    сельского хозяйства.
    нужно знать в лицо членов правительства своей республики. А часы так и раньше носили. А Михаил Брагин - молодчина, не согнулся, так держать! Да и что там за состав преступления, если во всех партиях одни и те же порядки: захотел в депутаты - плати.
    • Да
      08 дек. 2016 г., 23:29:34
      Ответить
      этих
      членов и не упомнить! Не успели назначить - смотришь, уже из-за решетки улыбается! Странно, сельского хозяйства практически нет, а целое министерство есть, зачем?
      Отправлено из мобильной версии
      • Правильные
        08 дек. 2016 г., 23:31:46
        Ответить
        пацаны
        котлы на правой руке носят, учтите, пацаки!
        Отправлено из мобильной версии
    • И
      09 дек. 2016 г., 0:45:36
      Ответить
      голосует
      левой рукой, когда все - правой. Подозрительный господин-товарищ!
      Отправлено из мобильной версии
  • меня не зовут, я сам прихожу
    09 дек. 2016 г., 1:49:43
    Ответить
    СОГЛАСИТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ И ДЕПУТАТЫ КАК ВСЕГДА ПРАВЫ. ЭТО ВЫ, НАРОД НЕ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ШКОЛЫ В ЭТИХ ДВУХ СЕЛАХ-НЕ НУЖНЫ В СИЛУ ТОГО, ЧТО ИЗ НАШИХ ДЕТЕЙ НУЖНО ВОСПИТАТЬ РАБОВ, ХОЛОПОВ, КОТОРЫЕ УМЕЮТ ТОЛЬКО ВЫВЕСКИ НА МАГАЗИНАХ ЧИТАТЬ. ВЫ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЧТО ДЕТИ ЭТИХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА, УЧАТСЯ НЕ В СЕЛАХ А В СТОЛИЧНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, ЗАТЕМ УЕДУТ УЧИТЬСЯ, ЖИТЬ И ПРИНОСИТЬ ПОЛЬЗУ ЗА ГРАНИЦУ. А МЫ-БЫДЛО, ХОЛОПЫ, ЧИСЛЕННОСТЬ КОТОРОГО НЕОБХОДИМО СНИЗИТЬ ДО УСТАНОВЛЕННОГО МИНИМУМА - 30 МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК. СУЧЬЕ СИДИТ С УМНЫМИ ХАРЯМИ И БЕЗДУМНО ТЯНУТ РУЧЁНКИ ЗА ЗАКРЫТИЕ ШКОЛ И БОЛЬНИЦ, УНИЧТОЖАЮТ НАШИМИ РУКАМИ (потому что именно мы голосовали за этих животных) НАШУ СТРАНУ, НАШУ РОДИНУ РОССИЮ, НАШИ ШКОЛЫ И БОЛЬНИЦЫ...БУДУЩЕЕ НАШИХ ДЕТЕЙ. ЛЮДИ, ВЫ ОСТАНОВИТЕСЬ, ОГЛЯНИТЕСЬ И ЗАДУМАЙТЕСЬ ЧТО ДЕЛАЮТ С НАМИ И НАШИМИ ДЕТЬМИ? ОНИ УЕДУТ, А МЫ ОСТАНЕМСЯ ЖИТЬ И ПОДЫХАТЬ ЗДЕСЬ. С КАКОЙ ГОРЕЧЬЮ, С КАКОЙ ТРЕВОГОЙ ЗА НАШИХ ДЕТЕЙ, ЗА ИХ БЛАГОПОЛУЧИЕ МЫ БУДЕМ УХОДИТЬ В МИР ИНОЙ? НЕУЖЕЛИ НАШИ ОТЦЫ СВОИ ЖИЗНИ НА ПОЛЕ БРАНИ С ФАШИСТАМИ В 1941-45 г. ОТДАВАЛИ ЗА ТО, ЧТО ТВОРИТСЯ СЕЙЧАС НА НАШЕЙ ЗЕМЛЕ, НА ЗЕМЛЕ НАШИХ ДЕДОВ И ПРАДЕДОВ? ЛЮДИ, ОЧНИТЕСЬ, ПОСМОТРИТЕ ВОКРУГ И СДЕЛАЙТЕ НАКОНЕЦ ТО ВЫВОДЫ ДЛЯ СЕБЯ!!! СПРЯТАТЬСЯ И ПЕРЕЖДАТЬ-НЕ ПОЛУЧИТСЯ. НАС - УНИЧТОЖАЮТ! УНИЧТОЖАЮТ НАШЕ БУДУЩЕЕ, БУДУЩЕЕ НАШИХ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ. ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ ПОКА НЕ ПОЗДНО.
    .
    • Местный
      09 дек. 2016 г., 1:59:27
      Ответить
      А откуда
      это сучье вылезло, интересно? Обама скинул на парашютах?
      Какие у Вас конкретные предложения, кроме эмоций?
      Большой брат следит за тобой!
      Отправлено из мобильной версии
      • местному
        09 дек. 2016 г., 2:07:04
        Ответить
        нас**** кто там следит.
        .
    • Молодец
      09 дек. 2016 г., 7:21:15
      Ответить
      Меня не зовут
      Как таких уродов депутатов мать земля терпит их бы всех посадить в школу в Дутово на заседания . Страна советов.УРОДЫ
      Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      09 дек. 2016 г., 9:08:37
      Ответить
      Выводы надо делать перед выборами
      .
      А когда с твоего молчаливого согласия тебя поставили в позу и начали иметь, поздно просить вазелина. Осталось только терпеть..
      Отправлено из мобильной версии
  • Да,
    09 дек. 2016 г., 6:50:56
    Ответить
    Судя по комментариям, игнорируют наши власти рекомендацию президента из недавнего послания , что надо почаще советоваться с народом! Но мы для наших местных правителей в лучшем случае электорат
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    09 дек. 2016 г., 7:07:50
    Ответить
    60 мультов на проектирование уже распилены, поэтому обратной дороги нет. Ничего возьмут еще кредитиков в банке. Если 10% бюджета идет на обслуживание Госдолга, то это 650 млн-ЕРУНДА КАКАЯ. Был ГайзСовет, стал ГапСовет.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ничего себе ерунда
      09 дек. 2016 г., 10:12:35
      Ответить
      На 1 января 2017 года государственный долг составит 50,4 млрд рублей, а его обслуживание 4,9 млрд рублей. Не хило так. Главное никто его закрывать не собирается, а только наращивать. С головой надо дружить, неуважаемые депутаты. Земля то круглая...
      Отправлено из мобильной версии
  • откажитесь
    09 дек. 2016 г., 9:58:59
    Ответить
    пока не поздно
    от проектирования театра, потом или документацию в утиль или подсадит по баблу всю республику, а потом кто ответит?
  • Ага
    09 дек. 2016 г., 12:18:34
    Ответить
    Выбросят 60 мультов на проектирование театра, а потом проект в утиль. Понятно, что на строительство театра денег не будет
    Отправлено из мобильной версии
  • Троицко-Печорский район
    09 дек. 2016 г., 12:45:10
    Ответить
    А почему про школу в поселке Приуральский забыли? А ведь там уже и проект готов был! Дай бог чтобы в эту зиму детей не придавило обломками этой так называемой школы! Вот какая штуковина получается! Только те дети,которые живут в городах,оказывается имеют право на полноценное образование,а дети с глубинки - не имеют! Это разве не геноцид детства! Школа в Приуральске,по словам нынешнего заммминистра образования РК Лесиковой,должна уже к 2017 году построиться,ан нет,конь то и не валялся! Куда ушли деньги выделенные на строительство,только Гаплыку и его спецпредставителям известно! Позор нынешней власти!!! Позор тем,кто голосовал за этого "Олимпионика",позор продажным депутатам! Косову и Медведеву позор!
  • Пера
    09 дек. 2016 г., 13:05:49
    Ответить
    Наша земля дает нефть, газ, лес , бокситы.
    А получает за это , армию экспертов на иждивении , долги и проценты по ним , каркасные дома с плесенью и формальдегидом для детей и Камаз обещаний светлого будущего.
    Разве не так?
    Есть статьи федерального закона о бюджете, по которым Чечня выбивает себе дотации, ну попытайтесь подбить статистику под дотации, хотя бы попытка.
    • Ну
      09 дек. 2016 г., 13:34:32
      Ответить
      Это ж работать надо. А как раз работать не хотят, а может и не умеют.
      Отправлено из мобильной версии
  • ЗЕМЛЯК
    09 дек. 2016 г., 16:21:52
    Ответить
    ГДЕ ТО КОГДА ТО Я ЭТО УЖЕ СЛЫШАЛ И КАЖЕТСЯ ВИДЕЛ :- НИ ЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ В НАШЕ РИПАБЛИК....
  • Марина Павловна, учитель химии
    09 дек. 2016 г., 18:47:53
    Ответить
    Поддержите сельские школы .
    Спасибо депутатам Брагину, Саладиной и уважаемой Киселевой за поддержку школ в сельских районах РК.

    Сказано без пиара и по-деловому.