content/news/images/56981/ho2-jmoero_mainPhoto.jpg
16:14, 09.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Права сыктывкарских школьников с ограниченными возможностями поможет защитить президентский грант

Более полумиллиона рублей будет выделено Коми республиканской общественной организации «Особое детство» на защиту прав сыктывкарских школьников, имеющих ограниченные возможности здоровья. Как рассказала БНК Юлия Посевкина, представленный ее общественной организацией проект стал победителем конкурса президентских грантов, организованного Общественной палатой Российской Федерации.

Права сыктывкарских школьников с ограниченными возможностями поможет защитить президентский грант
Фото neinvalid.ru

- Суть представленного нами на конкурс проекта - защитить права детей с ограниченными возможностями. Нередко обучение таких детей в школах связано со многими сложностями. Например, не разработана образовательная программа. Или ребенку трудно попасть в школу без пандуса, а его нет. Первое, что мы будем делать — это выискивать таких детей. Второе - объединять их родителей. И третье - организовывать обучающие встречи, на которых будем учить родителей эффективно защищать права своих детей. Дополнительно к этому, у нас будет работать юрист, который окажет всем обратившимся юридическую помощь по данным вопросам.

Сумма гранта — 509 тысяч рублей. Деньги будут предоставлены в два транша.

Стартует программа 1 января 2017 года. За юридической консультацией можно будет обратиться в новый офис общественной организации «Особое детство» по адресу: улица Морозова, 167. Срок реализации программы — 9 месяцев.

863

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Наталья
    09 дек. 2016 г., 17:13:54
    Ответить
    что такое 509 тысяч? Это же просто копейки. Люди дома ремонт делают на бОльшие суммы. И, по уму, надо не родителей учить защищать свои права, а научить госслужащих знать и соблюдать права ВСЕХ без исключения детей. И с ограниченными возможностями в том числе. Вообще не должно быть различия между "обычными" детьми и "необычными". Если у ребенка нет каких-то психических отклонений, которые могут негативно сказаться на окружающий и на нем самом, то такой ребенок должен учиться в обычной школе. Не надо ограничивать наших "типо правильных" детей от тех, кому меньше повезло в жизни. От этого никто не застрахован, несчастные случаи с любим могут произойти. Надо научиться обществу адекватно воспринимать таких людей. У кого-то волосы рыжие, у кого-то черные, а у кого-то нет руки, зрения.... НУ И ЧТО?! И научить этому детей можем только мы - взрослые.
  • Тишина
    09 дек. 2016 г., 21:09:24
    Ответить
    Юлю пыталась убрать бывшая власть и добилась того что журналисты под страхом выговора не брали даже интервью и всякое упоминание о ней - казалось. А она не бросила свое право дело по защите детей.отлично!
    Отправлено из мобильной версии