content/news/images/56994/FW3A9468_mainPhoto.jpg
19:47, 09.12.2016 / ПРАВО

Суд над Александром Протопоповым начнется 23 декабря

Суд по уголовному делу в отношении бывших начальника регионального управления ФСИН Александра Протопопова, его заместителя Валерия Иванова, начальника колонии-поселения № 34 Романа Коржова, а также предпринимателя Рамала Джаббарлы начнется 23 декабря. Об этом стало известно сегодня в ходе предварительного судебного заседания по делу. На время судебных слушаний всем фигурантам оставлена ранее избранная мера пресечения.

Суд над Александром Протопоповым начнется 23 декабря
Фото Виктора Бобыря

Под стражей останется Протопопов, под домашнем арестом — Иванов, а Коржов - на подписке о невыезде. Фигуранты обвиняются в растрате, совершенной группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере. Четвертый подсудимый — Рамал Джаббарлы обвиняется в пособничестве в растрате. Протопопову также предъявлено обвинение в получении взятки за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя в крупном размере.

В 2002 за ГУП «Учреждение М-222/6» ГУИН Минюста России на праве хозяйственного ведения было закреплено федеральное имущество – автодорога с железобетонным покрытием в районе поселка Вожский Удорского района. В январе 2014 года ГУП было признано банкротом и прекратило свою деятельность.

По версии следствия, руководство регионального УФСИН вопреки закона не приняло меры к сохранности государственного имущества. Под видом утилизации отходов ООО «Эстет» (представитель – Рамал Джаббарлы) с согласия руководства УФСИН и КП-34 в 2014-2015 годах демонтировало и вывезло около 10 тыс. плит с лесной дороги. Ущерб Российской Федерации превысил 14,3 млн рублей.

В ходе расследования уголовного дела выявлен факт получения Протопоповым взяток от представителя ООО «Эстет». По версии следствия, за заключение договоров поставки овощей в исправительные учреждения Протопопов требовал «откаты» в размере 50% от сумм контрактов. Таким образом, в общей сложности ему было передано более 600 тыс. рублей.

1644

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Ну что ж
    09 дек. 2016 г., 20:01:14
    Ответить
    условно
    • Ну что ж,
      18 дек. 2016 г., 1:24:37
      Ответить
      Пойду в церковь, поставлю свечки и помолюсь, чтоб побольше дали!
      Отправлено из мобильной версии
  • ФСИН
    09 дек. 2016 г., 20:16:17
    Ответить
    Неужели до суда дошлодело этого упырька?
    Отправлено из мобильной версии
  • а чё будет-то???
    09 дек. 2016 г., 20:37:26
    Ответить
    посодют???
  • 111
    09 дек. 2016 г., 20:43:55
    Ответить
    Берегите Раман Джаббарлы, без шашлыка никак...
    Отправлено из мобильной версии
  • фима
    09 дек. 2016 г., 20:48:59
    Ответить
    мысль
    Пусть дорогу строит, которую разобрал
    Отправлено из мобильной версии
    • Йааа
      12 дек. 2016 г., 16:16:19
      Ответить
      Да кому она уже нужна эта дорога? Всё закрыли! Лес не возят!
    • Ага
      18 дек. 2016 г., 1:26:09
      Ответить
      Вместе с женой
      Отправлено из мобильной версии
  • гыгы
    09 дек. 2016 г., 20:58:21
    Ответить
    лефортово
    целое правительство государства можно собрать из сидельцев отправить в шахты урановые на поселение пущай экономику страны поднимают
  • Эра
    09 дек. 2016 г., 21:07:44
    Ответить
    Хоть бы ***или по полной и так же относились потом к нему, как он сам к ним..))
  • Россия
    09 дек. 2016 г., 23:18:59
    Ответить
    Когда они при погонах, они думают что никогда там не окажутся, а бог все видит, как вы отеосились к заключённым, они и так наказаны когда оказываются там, но они такие же люди как и мы
    Отправлено из мобильной версии
  • Палач
    10 дек. 2016 г., 6:55:34
    Ответить
    Я бы сходил на суд, Саньке Протопопову в харю плюнуть и сапогом растереть)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Надежда
    10 дек. 2016 г., 7:44:05
    Ответить
    Браслет ему персональный с гравировкой " от ГУФСИН Коми"!
  • злые
    10 дек. 2016 г., 8:15:04
    Ответить
    вы
    посмотрите какой он грустный
    • Он крут
      10 дек. 2016 г., 10:11:20
      Ответить
      Двух начальников воспитал для других территориальных органов,сейчас и третий готовится к отъезду на укрепление Якутии,а как любили его женщины в управлении,а личный состав смотрел в рот пытаясь угадать желания,а упавшего пнуть много чести не надо!
      Отправлено из мобильной версии
  • 767
    10 дек. 2016 г., 10:37:56
    Ответить
    Что-то мало по взяткам. Это только с одного , самого маленького госконтракта. Он со всех конрактов брал. Поленились в следствии. Надо былобы еще два-три пересмотреть, что-бы лямов на сто раскрутить......
    • )))))
      10 дек. 2016 г., 12:43:13
      Ответить
      Он крут
      Точно!!!!!)))))
      Отправлено из мобильной версии
  • Пенсионер
    12 дек. 2016 г., 19:05:04
    Ответить
    Вор должен сидеть. А кого он там воспитал это еще большой вопрос.
    Отправлено из мобильной версии
    • пенсионер
      12 дек. 2016 г., 19:10:12
      Ответить
      комментарий
      Сашка то как исхудал, сколько барабулек на адвокатов то отдал. Посмотрите видео на ютюб "Сашка и приспешники на Касьян-Кедве"
  • Бумеранг
    18 дек. 2016 г., 1:09:30
    Ответить
    Пусть получит за все, что совершил. А его семья переживет все то, что пережила моя, благодаря его стараниям и пускай запомнят (и он и его женуля) на всю жизнь: все сотворенное зло-возвращается.
    Отправлено из мобильной версии