10:12, 20.02.2007 / ЭКОНОМИКА

Эжвинский глава железной рукой прививает местным предпринимателям традиции меценатства

Несколько предпринимателей Эжвинского района Сыктывкара обратились в республиканскую прокуратуру с жалобами на действия местной администрации и лично ее руководителя Николая Сосновского. Заявители утверждают, что г-н Сосновский, используя административный ресурс, выживает из района неугодных бизнесменов.

Сегодня корреспонденту БНКоми довелось пообщаться с тремя эжвинскими предпринимателями, которые, как они сами говорят, «осмелились публично заявить о проблемах малого бизнеса в Эжве». По словам одного из них, владельца автомойки Игоря Кустова, все районные бизнесмены разделены администрацией на две группы, - «угодных» и «неугодных».

- К первым относятся те, кто платит определенные лично Сосновским Н.А. (Николай Сосновский руководитель администрации Эжвинского района - БНКоми) суммы в так называемый внебюджетный фонд. Деньги, якобы, направляются на развитие района, однако отчета об их расходовании никто не видел, - отмечает предприниматель. - Если же бизнесмен не оплачивает эту «подать», то у него начинаются сначала небольшие проблемы, а затем и серьезные. Могут, например, не продлить договор аренды муниципальных помещений, а то и вовсе выкинуть на улицу, - утверждает г-н Кустов. Сам он относит себя к «неугодным» предпринимателям, заявляя, что с подачи администрации, к нему в последнее время зачастили представители различных надзирающих ведомств (госпожнадзор, санэпидемстанция, налоговая служба и т.д. - БНКоми).

Впрочем, как выяснилось, за время нахождения г-на Сосновского на посту руководителя района, г-ну Кустову ни разу не приходили письма с просьбой перечислить деньги во внебюджетный фонд. На вопрос корреспондента БНКоми, почему же тогда репрессии он связывает с администрацией, предприниматель ответил, что чиновники знают о его отношении к разного рода поборам, поэтому и не обращаются.

- Но именно из-за такой моей позиции проблемы и начались, - уверен бизнесмен.

Ко всему прочему г-н Кустов добавил, что большинство бизнесменов боятся пойти против чиновников, поэтому исправно вносят деньги во внебюджетный фонд г-на Сосновского (суммы как уверяет предприниматель, варьируются от 10 до 25 тысяч рублей - БНКоми).

Владелица парикмахерской Ольга Кочарова рассказала, что администрация без объяснения причин отказалась продлевать с ней договор аренды муниципального помещения, которое предприниматель занимала более семи лет и за свой счет привела в порядок. После вмешательства прокуратуры, договор все же продлили, но только до апреля 2007 года без пролонгации.

- Речь идет не только обо мне, у меня работают девять высококлассных специалистов, у которых есть семьи, - говорит г-жа Кочарова. - Вы поймите, я плачу налоги, зарплату, почему я должна платить еще какие-то сборы? Мне эти деньги достаются тяжелым трудом.

Прокомментировать ситуацию согласился заместитель руководителя эжвинской районной администрации Александр Калинин.

- У нас работают более 700 предпринимателей, а также несколько сотен юридических лиц. Я не могу понять, как можно запугать тысячу человек, - отметил он. - Что касается оплаты, ни для кого не секрет, что у любой администрации возникают просьбы к бизнесменам. Повторю - это исключительно просьбы. Г-н Сосновский не раз говорил, что никаких гонений на тех, кто отказывается платить, не будет, и я вас уверяю, их действительно нет. К г-ну Кустову вообще не поступало ни одной просьбы заплатить какие-то сборы, поэтому связывать проходившие у него проверки с заговором администрации, нет ни каких оснований. Все это его личные домыслы.

Г-н Калинин также пояснил, куда расходуются перечисляемые предпринимателями деньги.

- Это исключительно целевые средства. Вы поймите, их невозможно потратить ни на джип главе района, ни на компьютерный стол, ни на что-либо иное. Что касается отчетов, мы можем отчитаться перед бизнесменами о том, на какие цели деньги ушли. Средства перечисляются в рамках соглашения о партнерстве, в котором есть пункт, что мы по просьбе бизнесмена обязаны предоставить всю информацию, - заявил чиновник.

***
В распоряжении БНКоми оказалась копия одного из писем (оригинал приобщен к материалам жалобы г-на Кустова - БНКоми) предпринимателям. В нем администрация предлагает бизнесменам оказать благотворительную финансовую поддержку в организации и проведении новогодних праздников, перечислив финансовые средства на счет Управления культуры и спорта.

1262

Комментарии (0)

Добавить комментарий