content/news/images/57011/WK6gTX3M-580.jpg
10:15, 10.12.2016 / ПОЛИТИКА

Стабилизация перед бурей

Комитет гражданских инициатив (КГИ), возглавляемый Алексеем Кудриным, представил результаты исследования социально-экономической и политической напряженности в регионах России. Эксперты КГИ отметили, что, несмотря на некоторую стабилизацию экономической ситуации в стране, в первом полугодии 2016 года продолжилось накопление негативных тенденций, что рано или поздно может привести к политическим взрывам в тех или иных российских регионах, пишет «Росбалт».

Стабилизация перед бурей
Ситуация в стране может не ухудшаться, но и лучше становиться она вряд ли будет, полагают эксперты КГИ. Фото rosbalt.ru

На сегодняшний день лидерами антирейтинга КГИ по совпадению всех трех негативных факторов (экономического, политического и уровня протестной активности) выступают Саратовская и Челябинская области. При этом совпадение двух параметров напряженности отмечается в Алтайском и Краснодарском краях, Пензенской, Самарской, Ярославской, Ульяновской областях и Москве.

По мнению политолога Николая Петрова, «экономическая ситуация может дальше и не ухудшаться, но мы реалисты и понимаем, что и улучшаться она еще очень долго не будет, что может приводить к самым разным результатам».

Эксперт считает, что если политическое устройство тех или иных регионов окажется не способным демпфировать толчки со стороны экономики, то мы будем наблюдать там протесты, вплоть до массовых акций неповиновения.

Петров также обратил внимание на то, что «регионам в этом году на 8% снизили трансферты». Он считает это достаточно серьезным фактором и прогнозирует продолжение подобных тенденций. Кроме того, как считает политолог, пересмотр трат бюджета на ВПК неизбежно ударит по целому ряду регионов, которые как раз последние год-два демонстрировали позитивную динамику». Теперь, отмечает он, эта динамика не может поддерживаться и после этого возникнет вопрос о том, кто за это будет отвечать.

Эксперт обращает внимание, что в последнем послании президента Федеральному Собранию «четко сказано, что губернаторы теперь становятся ответственными за тяжелое положение экономики в их регионах». А дальше, считает Петров, «мы увидим целый ряд серьезных конфликтов» в субъектах Федерации, поскольку встанет вопрос, кто отвечает за серьезное ухудшение положения граждан (при том, что оно неизбежно последует).

Проблемы в экономике регионов неизбежно упрутся в сложившуюся политическую власть на местах, считает специалист. В частности, он напомнил, что сейчас у нас только 10% мэров региональных центров в избирается напрямую. Но если у вас мэр, которого назначает губернатор, а губернатора назначает президент, то любой толчок в регионе «напрямую передается в центр, потому что отвечает за все тот, кто назначил».

Об этом же говорил в своем выступлении на заседании и политолог Александр Кынев. По его мнению, плохое состояние власти в регионах может привести к тому, что политическая ситуация там станет неуправляемой.

По его словам, очень характерна в этом смысле республика Коми, которую эксперты КГИ постоянно характеризовали как регион с «практически полным отсутствием конфликтов, с высокой административной устойчивостью, но с плохими политическими институтами». «Как только административная система была здесь демонтирована, она моментально перестала функционировать и обеспечивать нужный результат», - подчеркнул Кынев.

По мнению эксперта, «когда институты существуют, по сути, формально, когда они выхолощены и все держится на неформальных связях, то как только вы снимаете конкретных людей (речь идет об аресте экс-главы региона Вячеслава Гайзера в сентябре 2015 года, - «Росбалт») - все, система уже не функционирует». В качестве иллюстрации этого тезиса он сослался на провал «Единой России» на парламентских выборах 2016 года в Коми, где после пертурбаций, связанных с арестами по «делу Гайзера» партия власти набрала на 20% меньше, чем в 2011 году.

Кроме того, как считает политолог, «никуда не делась и проблема модернизации архаичных региональных элит». В частности, беседе с обозревателем «Росбалта» он отметил эту проблему в Кемеровской области, где губернатор Аман Тулеев находится на своем посту уже почти 20 лет.

1661

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • vw
    10 дек. 2016 г., 10:20:20
    Ответить
    нацгвардия готова
    Отправлено из мобильной версии
    • зовут меня
      10 дек. 2016 г., 10:30:07
      Ответить
      Республика Коми - регион с «практически полным отсутствием конфликтов, с высокой административной устойчивостью????!!!???
      с виду так то да....
      только эту устойчивость за последние 3 - 5 месяцев сильно тряхнуло: подрядыкраснодарцамдефецитбюджетаснижениерасходовнасоциалкуреальноеснижениезарплатуходвчернуюэкономикунапряжениевгородскихперевозкахидругое
    • ввп
      10 дек. 2016 г., 10:33:54
      Ответить
      Про Коми- горькая правда. Выборы отменить, Советы- разогнать и как при царях- всех назначать. Другого не дано.


      Отправлено из мобильной версии
      • ввп
        10 дек. 2016 г., 10:35:33
        Ответить
        В том числе и Госсовет распустить.
        Отправлено из мобильной версии
      • Мы
        10 дек. 2016 г., 14:50:37
        Ответить
        Разогнать
        совершенно согласен!!!!!!!!!!!!
        • присоеденяюсь
          10 дек. 2016 г., 15:19:10
          Ответить
          разогнать гос совет
          в Гос Совете РК все в прошлом бестолковые предприниматели.
          которые не смогли работать самостоятельно.
          без убытков.
          с желаниями жить красиво на широкую ногу.
          • Министерства
            10 дек. 2016 г., 18:19:05
            Ответить
            тоже
            не нужны, одна видимость работы!
            Отправлено из мобильной версии
    • Миша
      10 дек. 2016 г., 14:13:02
      Ответить
      Все гвардейца Януковича убеждали в Россию. Куда бежать нашим ? В Китай ?
      Отправлено из мобильной версии
      • По старинке.
        10 дек. 2016 г., 18:35:20
        Ответить
        Сначала в Крым,
        а потом в Стамбул.
        Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    10 дек. 2016 г., 10:43:31
    Ответить
    Больше трех не собираться!
    Все мы затюканы властями и созданной экономической ситуацией. Дальше- хуже. На все повышают цены и тарифы. Разрыв в доходах среднего класса и хозяевами жизни чудовищный. Борьба с коррупцией- видимость борьбы. А фактически, передел сфер влияния, доступа к ресурсам и к очень большим деньгам. Это все ведет к социальной напряженности и развалу России. У Путина ситуация выходит из-под контроля. Об этом только и мечтают за океаном. Одно хорошо, что мы россияне терпеливы, но до определенной черты, и всегда верим в лучшее и в доброго барина.
    Отправлено из мобильной версии
    • дурачок
      10 дек. 2016 г., 21:59:27
      Ответить
      Что ж ты за океан то смотришь? Откуда знаешь, что там кого-то интересует рфия? Киселя поди переел.
      Отправлено из мобильной версии
      • Приятно познакомиться, Дурачок!
        11 дек. 2016 г., 11:26:58
        Ответить
        Судя по всему, это именно ты кисель хлебаешь.
        А чел правду излагает, в общих чертах так все и обстоит. Только вот "спасение" из-за бугра к нам не придет, а если и попытается, то станет все гораздо хуже, чем сейчас. Поэтому народ России должен сам себя спасть. Ждем-с...
  • релятивист
    10 дек. 2016 г., 10:49:37
    Ответить
    Точно вам говорю)
    А с февраля пойдут одни позитивные новости... пшик-прогноз
  • Специалист
    10 дек. 2016 г., 11:03:35
    Ответить
    В среднем по статистике все нормально.
    • Долой власть олигархата!!!!
      10 дек. 2016 г., 11:12:02
      Ответить
      Это по какой такой статистике?)))
      Отправлено из мобильной версии
  • Злой Жилец
    10 дек. 2016 г., 11:11:36
    Ответить
    пертрубации
    Так то при Гайзере всем было пофиг. А тут на тебе, выхолощена. Внезапно не пофиг. Что такого успел сделать Гапликов, что Кудрин высочайшее внимание обратил?
    Отправлено из мобильной версии
    • Возродил
      10 дек. 2016 г., 18:20:34
      Ответить
      Республику
      Коми!
      Отправлено из мобильной версии
      • Ага!
        11 дек. 2016 г., 12:55:40
        Ответить
        И живём мы уже "лучше, чем в Европе" (с) Гапликов
  • таёжник
    10 дек. 2016 г., 11:33:05
    Ответить
    Эка невидаль
    Всё как обычно в северной тайге. На верху шум, а нам шишки попадают. Ну повалит пару деревьев. Эка невидаль.
  • Долой
    10 дек. 2016 г., 11:42:31
    Ответить
    Партию
    Жуликов и воров
    Отправлено из мобильной версии
  • Ага
    10 дек. 2016 г., 11:56:37
    Ответить
    А в Комякии как всегда,всё тихо как в болоте.
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    10 дек. 2016 г., 12:34:54
    Ответить
    Все эти эксперты
    Автор книги о семейной гармонии «Как сохранить брак» застрелил свою жену и выложил в Fаcеbook фотографию трупа. Дейл Карнеги, автор книги "Как завоевывать друзей", умер в полном одиночестве, Бенжамина Спока, автора множества книг о воспитании детей, его собственные сыновья хотели сдать в дом престарелых, а корейская писательница, автор бестселлеров «Как быть счастливым» повесилась от депрессии.
    Это все, что надо знать про разного рода тренинги и экспертные оценки специалистов которые ничего кроме нытья не могут сделать
  • Александр Щиголев
    10 дек. 2016 г., 12:36:15
    Ответить
    Ну и что что Тулеев 20 лет на посту Губернатора Кемнровской области?
    .
    Я согласен поменять Главу на Тулеева...
    Отправлено из мобильной версии
    • И я
      10 дек. 2016 г., 12:55:26
      Ответить
      Согласен
    • :- )
      10 дек. 2016 г., 17:02:49
      Ответить
      Согласен поменять головы...
      Отправлено из мобильной версии
  • Да
    10 дек. 2016 г., 12:59:55
    Ответить
    И я согласен!
    Отправлено из мобильной версии
  • Игорь
    10 дек. 2016 г., 14:29:06
    Ответить
    Хоть Кудря и ливер позорный, но про Коми он прав. При Гайзере и Веселове все хоть как- то работало, а теперь всех грамотных под нож, всех умных под отстранение, даешь только тех, кто с новыми согласен! Экскримент провалился, по ходу! Да о новых уже сажать начали! Ждем-с, когда гапло закроют!
    • :- )
      10 дек. 2016 г., 17:07:09
      Ответить
      При Гайзере и Веселове все звучало так же: грамотных - под нож, умных - под отстранение, и только красивые метались туда-сюда...
      Отправлено из мобильной версии
  • ЖИТЕЛЬ
    10 дек. 2016 г., 14:57:26
    Ответить
    СТРАХ
    КУДРИН И КОМПАНИЯ ЭКОНОМИКУ РОССИИ ЛИБЕРАЛИСТИЧЕСКАМИ ЭКСПЕРИМЕНТАМИ ЗАГНАЛИ В ТУПИК...ТЕПЕРЬ СТРАШИЛКАМИ ПУГАЮТ...ГНАТЬ ИХ НАДО НА ВОРКУТУ ИЛИ НА КОЛЫМУ!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • упкп
    10 дек. 2016 г., 15:16:54
    Ответить
    "может не ухудшится"-ахрендительное исследование
  • Местный
    10 дек. 2016 г., 15:31:33
    Ответить
    Кудрину и Росбалту верить? Не смешите. Провеидец, от кормушки одной отстранённый и к другой прилипнувший. А журналистов кто проплачивает, под ту дуду и поют они.
    • Бред
      10 дек. 2016 г., 17:34:58
      Ответить
      Нужно говорить правду, чтоб потом соврать =))))
  • слон
    10 дек. 2016 г., 19:58:41
    Ответить
    местных банкротят а пришлым подряды раздают. сдача школы что на орбите строится 31 декабря 2016 года,и что, помоему и половину не сделали. микро район югыд чой обещали начать строить в сентябре и построить 73 строения за 5 лет,как было поле так оно и есть,тепличный комплекс в емве тоже тишина. темп развалили все подряды отдали питерцам,много можно перечислить. Если будем молчать то из республики сделают вахтовую колонию (дойную корову).
    • :- )
      10 дек. 2016 г., 20:14:03
      Ответить
      Будем 'молчать', но своеобразно -
      Коми на треть сократилась?,
      и мы уедем...
      Отправлено из мобильной версии
  • скоро
    10 дек. 2016 г., 21:57:20
    Ответить
    Скоро в 2017г. 100-летие Великой Октябрьской Социалистической Революции. Совпадение? Не думаю!
    Отправлено из мобильной версии
    • ...
      10 дек. 2016 г., 22:03:50
      Ответить
      Спираль истории повторяется через 129 лет. Сравните биографии Наполеона и Гитлера.
    • :- )
      10 дек. 2016 г., 22:34:00
      Ответить
      И как много у них общего?
      Отправлено из мобильной версии
  • НЕ экономис
    10 дек. 2016 г., 23:58:33
    Ответить
    Большая армия чиновников всегда не эффективна .Правительство Медведева не занимается промыщленостью а попросту гробит её Банки со своими процентами взяли за горло производственную сферу и народ.В первую очередь надо разобраться с процентами за кредиты .Провести отмену процентов выплачивая тело тем самым оживиться покупательная способность населения . Так поступают развитые страны пример Китая ,Появяься прибыль и сбор налогов увеличиться