content/news/images/57060/LEP_mainPhoto.jpg
10:25, 12.12.2016 / ПРАВО

В Коми нашли 200 электросетевых объектов без правоустанавливающих документов

Кроме того, на территории региона находится 135 бесхозяйных объектов энергоснабжения, сообщает прокуратура республики.

В Коми нашли 200 электросетевых объектов без правоустанавливающих документов
Фото novostienergetiki.ru

С 1 января 2017 года вступает в силу республиканский закон «О перераспределении полномочий по организации энергоснабжения между органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Коми и органами государственной власти Республики Коми». Этот закон разработан в целях консолидации электросетевых активов на территории региона путем передачи из муниципальной собственности в государственную собственность Коми электросетевых объектов, через которые осуществляется передача электрической энергии потребителям.

Однако результаты прокурорских проверок свидетельствуют о неготовности органов местного самоуправления к передаче в собственность республики объектов электросетевого хозяйства.

Так, по состоянию на 1 декабря 2016 года в реестрах муниципальной собственности числятся 348 как движимых, так и недвижимых объектов электросетевого хозяйства. К их числу относятся трансформаторные подстанции, линии электропередачи, резервные электростанции и объекты уличного освещения.

Вместе с тем к настоящему времени только по 155 объектам подготовлена необходимая документация, позволяющая оформить их переход в собственность республики. По 193 (55,5%) объектам не проведены инвентаризация и межевание земельных участков, на которых они расположены. Кроме того, на них отсутствует необходимая техническая документация, что является существенным препятствием к передаче их в республиканскую собственность.

К примеру, не подготовлена необходимая техдокументация на 12 объектов электоросетевого хозяйства, находящихся в собственности муниципального района «Усть-Куломский» и обеспечивающих поставку электричества потребителям деревни Югыдтыдор. Не проведены работы по межеванию земельных участков под 17 объектами, посредством которых осуществляется энергоснабжение поселка Мутный Материк под Усинском. В обоих случаях речь идет о линиях электропередачи и трансформаторных подстанциях.

Помимо этого, на территории республики находятся 135 бесхозяйных объектов энергоснабжения (например резервные электростанции в поселке Усть-Соплеск и вуктыльском селе Подчерье). Первоначально такие объекты должны быть приняты в муниципальную собственность: данная процедура закреплена в ст. 225 ГК РФ. Однако данная работа резервным электростанциям Вуктыла не осуществляется.

В целях устранения выявленных нарушений по результатам проведенных проверок прокуроры внесли 14 представлений, объявили предостережение о недопустимости нарушения закона. Об итогах проверок региональная прокуратура проинформировала правительство Коми.

1712

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Ну
    12 дек. 2016 г., 12:55:07
    Ответить
    Это был резерв партии. Кто-нибудь бы прикупил и смотришь и тариф бы подрос. А тут вишь и выплыло. Безобразие.Не успели воспользоваться.
  • какого черта
    12 дек. 2016 г., 16:38:45
    Ответить
    вы пишете?
    Однако данная работа резервным электростанциям Вуктыла не осуществляется. О ЧЕМ ЭТО?
  • продайте частнику
    13 дек. 2016 г., 11:50:55
    Ответить
    он по хозяйски все устроит
    У частника-хозяина всегда дешевле получается , чем у своры дормоедов чиновников.
    и будет электричество дешевое , как в капстранах.