content/news/images/57064/0_29404b_d87e5682_orig.jpg.jpg
11:00, 12.12.2016 / ОБЩЕСТВО

В российской ОС запретили использовать шрифт Times New Roman из-за санкций

НПО «РусБИТех», разрабатывающее российскую операционную систему Astra Linux, заявило, что не сможет использовать шрифт Times New Roman. В компании настаивают на его исключении из стандартов оформления документов.

В российской ОС запретили использовать шрифт Times New Roman из-за санкций
Фото newsforbreakfast.ru

«РусБИТех» вел переговоры с американской Monotype, которой принадлежат права на этот и некоторые другие шрифты, передает «КоммерсантЪ». Вначале компания потребовала за их использование в десятки раз больше обычного, а затем вообще направила отказ, сославшись на сотрудничество «РусБИТеха» с Минобороны.

Аналоги Times New Roman уже разработаны, однако их широкому распространению мешают стандарты, которые регламентируют служебную переписку и фактически основаны на американской ОС Windows. Вопрос в начале декабря поднимался на совещании в Минсвязи, но министр Николай Никифоров и раньше говорил о проблеме.

Конкуренты «РусБИТеха» изначально не собирались использовать шрифты Monotype. Тем не менее, они отмечают возможные проблемы с версткой при обмене документами между пользователями разных ОС.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее была подана заявка на включение мобильной операционной системы Sailfish Mobile OS RUS в реестр отечественного программного обеспечения.

2234

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Вася
    12 дек. 2016 г., 11:12:03
    Ответить
    Какое-то все нелепое и по-детски обиженное....
  • НП5К
    12 дек. 2016 г., 11:20:41
    Ответить
    Зачем нам изобретать то,что уже давно изобретено? Настроено и действует. Я просто хочу понять истинные мотивы подобного рода разработок. Объяснить можно все что угодно, особенно
    патриотическими мотивами. Я не вижу здесь ничего рационального. Смею предположить, что здесь попытка заработать бюджетные деньги на изобретении давно изобретенного.
    • ИгНик
      12 дек. 2016 г., 12:39:11
      Ответить
      Это Вам надо было еще в конце 50-х годов прошлого века Николаю Петровичу Брусенцову из МГУ обьяснить, что ни к чему изобретать "троичный велосипед" (компьютер "Сетунь"), а идти по 'двоичному' пути "загнивающего Запада". И письмо гневливое нужно было написать еще в 1969 году в ЦК КПСС и Совет Министров СССР, когда они приняли совместное постановление об отказе от разработок национальной операционной системы, понадеявшись на "Интел".
      Кстати, китайцы разрабатывают свое...
      Отправлено из мобильной версии
      • И как успехи
        12 дек. 2016 г., 12:47:27
        Ответить
        у китайцев?
        • Судя по начинке
          12 дек. 2016 г., 13:35:17
          Ответить
          ПК сверхуспехи
          • После
            12 дек. 2016 г., 13:47:43
            Ответить
            "присоединения" Тайваня:)?
            • Ос
              12 дек. 2016 г., 15:52:35
              Ответить
              А за чем нам отечественная ос, пусть амеры шарятся в наших компах как у себя в кармане.
              Отправлено из мобильной версии
    • бабки
      12 дек. 2016 г., 13:45:25
      Ответить
      Ты про Сколково слышал?))
      Отправлено из мобильной версии
  • Жека
    12 дек. 2016 г., 11:45:57
    Ответить
    Я не понял, мне диплом каким шрифтом писать??
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      12 дек. 2016 г., 11:52:16
      Ответить
      Используй Comic Sans. А что?
      Веселей станет всем.
  • 12345
    12 дек. 2016 г., 12:17:43
    Ответить
    Дожили
    Скоро перейдем на Лексикон
    И как шрифт может быть собственностью, пусть попробуют запретить им пользоваться, вот посмеёмся
    • 54321
      12 дек. 2016 г., 12:30:15
      Ответить
      Обисняю. Речь идет не о изображении гарнитуры Times (хотя не удивлюсь, что и ее кто-то уже запатентовал), а о конкретной программной реализации. Компьютерный шрифт - это такой же "кусок кода", как любой другой. И на него распространяются авторские права.
      Я другого не понимаю. Что это за "отечественная система", которую собирают из лицензионных неотечественных кусков? Смысл в этом какой?
      • 12345
        12 дек. 2016 г., 12:36:10
        Ответить
        Смысл
        Заработать денег на халяву
        Ос без шрифтов , зачем она нужна. Значит только название что очерствлённая.
        • 54321
          12 дек. 2016 г., 12:49:22
          Ответить
          Да шрифты-то можно и написать свои. Есть куча свободных аналогов того же Таймса.
          Но вот идея "собрать отечественную ОС из неотечественных фрагментов" мне кажется странной.
          • .
            12 дек. 2016 г., 14:14:55
            Ответить
            это будет шедевр на подобии йотафона. Как докладывали путину. Йотафон - это полностью отечественной смартфон, который собирается в Китае из тайваньских комплектующихс американским по. А во всём остальном "полностью" российская разработка.
            Отправлено из мобильной версии
  • Ситх Джедаевич
    12 дек. 2016 г., 14:07:15
    Ответить
    И переходим на церковно-славянский. Единственный правильный и верный и не только шрифт, но и язык вообще и писать от руки гусиным пером, а компьютеры вообще запретить, как тлетворный элемент разлагающегося Запада развращающий умы молодых россиян и не дающий им думать в нужном русле: о величии Путина и скрепах, Во заживём.
  • Нда
    12 дек. 2016 г., 15:06:38
    Ответить
    А у меня пиратская копия и мне че делать? Не пользоваться компом?
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      12 дек. 2016 г., 15:26:26
      Ответить
      Вступать в "пиратскую" партию Исландии!
      Отправлено из мобильной версии
  • ВВП
    12 дек. 2016 г., 16:38:27
    Ответить
    Надо их калибрами бахнуть - прямо в цитадель Monotype
  • И прально!
    12 дек. 2016 г., 20:26:23
    Ответить
    А о чём ещё душа болеть может!
    Самое нынче актуальненькое- выбор шрифта! Иначе - всё, кирдык стране.
  • бред
    12 дек. 2016 г., 22:05:39
    Ответить
    не понимаю в чем суть проблемы

    нарисуйте свои шрифты