content/news/images/57126/ANT_8409_mainPhoto.jpg
14:18, 13.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Из-за неисправности дымохода квартиру сыктывкарца оставили без тепла

О том, что в его квартире отключили газ, житель Сыктывкара Колмен Гершенгорен рассказал во время прямой линии в приемной главы республики. Несмотря на работающие сутками обогреватели, в квартире по-прежнему холодно. Причина - в производственном браке, допущенном строителями дома. Из-за неисправности дымоходов использовать газовый котел, с помощью которого отапливается квартира, категорически запретили.

Из-за неисправности дымохода квартиру сыктывкарца оставили без тепла
Фото Николая Антоновского

Житель Сыктывкара лично пришел в общественную приемную, где проходила прямая линия с участием уполномоченного по правам человека в Республике Коми Надежды Быковской, уполномоченного по правам ребенка Нелли Струтинской и уполномоченного по защите прав предпринимателей Игоря Божкова.

Как поведал Колмен Гершенгорен, квартиру в доме №48/1 по улице Серова он приобрел в 2003 году. Проблемы начались в 2012 году, когда стал отключаться газовый котел. Котел пришлось заменить. Но проблему это не решило. Тогда и была обнаружен некачественно выложенный при строительстве дома дымоход. Вопреки правилам, сделан он был из пустотелого кирпича, стыки должным образом не проработаны. Когда у хозяина квартиры из-за неисправности дымохода угорела жена, он сам обратился в специальные службы. Результат не заставил себя ждать — газовщики отключили котел, запретив пользоваться им до устранения проблем с дымоходом.

- Я уже обращался везде, где только можно, - рассказал Колмен Гершенгорен омбудсменам. - В том числе и в суд, где прошло несколько заседаний. Суд назначил экспертизу, за которую мне пришлось заплатить 50 тысяч рублей. Она установила, что причина всех проблем - брак, допущенный при строительстве. Дымоходы неисправны во всем доме, а на их ремонт требуется 3 миллиона 800 тысяч рублей. Взыскать эти деньги с застройщика не представляется возможным из-за сроков давности. Представители власти принять участие в решении вопроса не спешат, хотя в свое время дом был принят к эксплуатации целой комиссией.

ANT_8414.jpg

Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская предложила мужчине встретиться еще раз со всеми документами, чтобы детально проанализировать возможные пути решения.

- Ни на кого сейчас не возложить обязанность оплатить ремонт дымохода. Ни на администрацию, ни на застройщика. Что же можно сделать? Есть решение суда, где установлено, что строительные работы были выполнены с нарушением строительных норм и правил. Это единственное положительное судебное решение. Но суд констатировал, что сроки давности пропущены, и здесь уже ничего не поделаешь. Поэтому надо идти поэтапно. Как ему уже раньше советовали, можно попытаться включить ремонт дымоходов в программу капремонта. Можно организовать собрание ТСЖ. Увеличить на какое-то время строчку на ремонт и содержание жилья, собрать деньги на ремонт дымоходов. После того, как за свой счет жильцы отремонтируют дымоходы, найти ответственный орган, как вариант, администрацию города, и попытаться взыскать убытки с нее, - прокомментировал БНК итоги встречи начальник службы обеспечения деятельности уполномоченных по Коми Олег Кислицын

3048

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • 9
    13 дек. 2016 г., 14:19:58
    Ответить
    9
    Сделай дымоход снаружи, утепли и пользуйся.
    • Вася
      13 дек. 2016 г., 18:05:26
      Ответить
      Сам поломал при ремонте, а теперь жалуется. Бабули есть, cltkfq gj yjdjq
  • 77777
    13 дек. 2016 г., 15:05:02
    Ответить
    Ни на кого сейчас не возложить обязанность оплатить ремонт дымохода.
    Акт приемки открыть, разрешение на ввод в эксплуатацию взять. Вот, кто подписал (должностные лица), те и будут оплачивать. Халатность доказала экспертиза, сумма ущерба есть. Те из комиссии, кто еще жив и не сидит - попали.
  • шрфгуц
    13 дек. 2016 г., 15:11:29
    Ответить
    колман - тот еще еврей
    • ввв
      13 дек. 2016 г., 15:16:57
      Ответить
      а строители, да и вся система, еще евреистее
  • :)
    13 дек. 2016 г., 15:29:18
    Ответить
    Колман-это лучший специалист УК. Он волокет поболее, чем статисты на фото.
    Явно гешефт намечается.
  • Чародей
    13 дек. 2016 г., 15:30:10
    Ответить
    Окуеть!
    Жена угорела! Сразу за свою жизнь стало страшно, а то что автоматика включала защиту-отключение это по_ер! Прокуратура проведите проверку на виновность пользователя котлом в создании условий опасных для жизни и здоровья окружающих, в т.ч. обшеопасным способом. А крайний всегда есть, отвод наверняка принимали газовые службы отдельно от всего дома или были в составе комиссии.
    • Чародею
      14 дек. 2016 г., 8:53:00
      Ответить
      Любезнейший, "газовая служба", как Вы изволили выразиться, к дымоходам отношения не имеет и в состав комиссий её представители не входят. "Службе" нужна тяга, а вот обеспечить тягу, это задача строителя или собственника.
  • ??
    13 дек. 2016 г., 15:35:51
    Ответить
    Не понял, у него дом ? Или квартира. Если квартира в доме многоквартирном - то почему у него одного проблема с дымоходом? ? Заменил котел? Там в каждой квартире по котлу стоит??
    Отправлено из мобильной версии
    • житель
      14 дек. 2016 г., 9:38:07
      Ответить
      не понял, не хрен писать чушь
  • Читаем
    13 дек. 2016 г., 16:09:51
    Ответить
    внимательно судебные акты, уважаемый жалобщик,
    по вашему иску и делу А29-5615/2013

    Выводы -
    1. юриста нормального надо было брать, а не пытаться самим все сделать. 2. Срок для решения вопроса был по 2013 г. (10 лет с момента передачи), сам истец его проспал, ТСЖ просто продуло суд не особо думая о последствиях
    3. Чинить все придется за свой счет, Комижилстрой уже ничем не поможет по известным причинам

    Уважаемые жалобщики, когда уже вы по сложным делам перестанете ходить по судам сами, а потом жаловаться на проигрыш дел? Вы же сами себе не удаляете аппендицит? Юристов в городе море, а толку..
    • Вася
      13 дек. 2016 г., 16:19:24
      Ответить
      Юристы только поборами занимаються.
      Отправлено из мобильной версии
    • Отвечаю
      13 дек. 2016 г., 19:55:56
      Ответить
      Читаем
      ТСЖ обратилось в суд. В 2013 году , пожалело денег на экспертизу, Если ума хватило все бы было хорошо.,а теперь хождение по мукам.Да еще каким.
  • 1
    13 дек. 2016 г., 16:21:20
    Ответить
    В каждом многоквартирном доме есть строительные недоделки, кто-то борется с ними как может, кто-то в носу ковыряет. Бесят наши беспомощные власти!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Сосед
    13 дек. 2016 г., 19:28:56
    Ответить
    Дымоход
    В доме 45 кв всем ходил ломал при ремонте дымоходы. Просто все молчат , а он ходит добивается. Не делай добра не получишь зла. Вам бы так на старость лет остаться без квартиры добрый люд!!!!!
  • удивило
    13 дек. 2016 г., 19:58:55
    Ответить
    ух ты у них еще и служба целая есть, а много ли нарешали, удивляешься все больше кто там собрался? "прокомментировал БНК итоги встречи начальник службы обеспечения деятельности уполномоченных по Коми Олег Кислицын"
  • я
    13 дек. 2016 г., 21:30:20
    Ответить
    С уважением к доброжелателям
    К Вашему сожалению пока расплачивался с ссудой и мечтал о ремонте пришлось платить за экспертизу и с котлом знаю как содержать его в порядке , Ходил по судам и стучался во все двери с 2014г. . Я такой же человек как и вы даже если и еврей.
    • Вася
      14 дек. 2016 г., 3:50:21
      Ответить
      Вся надежда на ремонт за счет программы капитального ремонта. Проверить ее в действии.
      Отправлено из мобильной версии
  • житель
    14 дек. 2016 г., 9:41:54
    Ответить
    на каждую квартиру идет отдельная шахта. купи трубы соответствующего диаметра и материала и вставь в свою шахту .......дальше догадаешься сам.