content/news/images/57148/original.jpg
19:37, 13.12.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Сергей Гапликов заострил внимание на экологической безопасности в Арктике

Глава Республики Коми Сергей Гапликов предложил уделить особое внимание вопросам правового регулирования экологической безопасности на территории Арктической зоны. Руководитель региона направил в Государственную комиссию по вопросам развития Арктики ряд инициатив по повышению эффективности контрольно-надзорной деятельности в области охраны окружающей среды в Арктической зоне.

Сергей Гапликов заострил внимание на экологической безопасности в Арктике
Фото из блогов БНК

В частности, сообщила пресс-служба руководителя региона, Сергей Гапликов предложил повысить административную ответственность в сфере природопользования за невыполнение в срок законных предписаний органов или должностных лиц, осуществляющих государственный и муниципальный надзор, поскольку в настоящее время размеры штрафов зачастую не оказывают профилактическое воздействие.

Ещё одной существенной проблемой, на которую обратил внимание глава республики, - является износ и технологическое старение магистральных и промысловых нефте- и газопроводов, которые становятся источниками повышенной экологической опасности. Для своевременного обнаружения и принятия мер, связанных с нефтяными загрязнениями, в том числе повышения эффективности контрольно-надзорной деятельности в отношении недропользователей в Арктической зоне России, Сергей Гапликов предложил принять нормативно-правовые акты, обязывающие предприятия ТЭК страховать гражданскую ответственность владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на этом объекте, а также закрепить законодательно обязанность нефтяных компаний вести постоянный мониторинг водных объектов в районе своей деятельности, в том числе через создание постоянных постов мониторинга и наблюдений на водных объектах.

Кроме того, глава республики отметил необходимость создания и развития в Арктической зоне России эффективной системы обращения с отходами производства и потребления, и их максимального вовлечения в хозяйственный оборот. Озвученные предложения направлены в аппарат Государственной комиссии по вопросам развития Арктики для их детальной проработки.

1828

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • фима
    13 дек. 2016 г., 19:46:33
    Ответить
    й
    Сергей Анатольевич заострил внимание, о господи
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр
      13 дек. 2016 г., 21:34:02
      Ответить
      Да! Вначале мужик упразднил министерство экологии, а потом начал думать об Арктике.
  • .
    13 дек. 2016 г., 19:53:12
    Ответить
    и дело не делает и без дела не сидит.
    Отправлено из мобильной версии
  • Кирюха
    13 дек. 2016 г., 19:56:56
    Ответить
    Серёга, ну ты свой в доску!)(
    Отправлено из мобильной версии
  • Нефтянник
    13 дек. 2016 г., 19:58:20
    Ответить
    Из-за налоговых маневров, частные (независимые) нефтяные компании и без этого находится на грани банкротства. Игорь Иванович будет очень рад их банкродству...
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр
      13 дек. 2016 г., 21:34:38
      Ответить
      Да, этот кадр не успокоится пока вся нефтянка в стране не будет под ним.
  • Работник шахты
    13 дек. 2016 г., 20:00:49
    Ответить
    Сергей Анатольевич, вашу мать! Вы не в курсе что на яреге разлив нефти?
    • какая
      13 дек. 2016 г., 21:12:58
      Ответить
      ярега?
      вам же сказано ОН про арктику радеет, а вы со своей помойкой!
  • А что,
    13 дек. 2016 г., 20:02:25
    Ответить
    вполне
    здравые предложения. Только кто будет контролировать, Минприроды уже нет?
    Отправлено из мобильной версии
  • фима
    13 дек. 2016 г., 20:05:13
    Ответить
    ух
    Сергей проезжей поскорей хотя бы на пару часов, поржем, Миша устал лежу гнать
    Отправлено из мобильной версии
    • Тычо
      13 дек. 2016 г., 20:12:04
      Ответить
      я по централу гоню... кури...
      Отправлено из мобильной версии
  • Совет
    13 дек. 2016 г., 20:08:18
    Ответить
    Лучше помолчи, за умного сойдешь)))))
    Отправлено из мобильной версии
  • фима
    13 дек. 2016 г., 20:12:48
    Ответить
    совету
    Хватит молчать, безприделу ша,строгое око уже заинтересовалось
    Отправлено из мобильной версии
    • Погоди
      13 дек. 2016 г., 20:18:38
      Ответить
      что-то табак наверное ***овый
      Отправлено из мобильной версии
      • Кыргыз
        13 дек. 2016 г., 20:21:29
        Ответить
        Ну это точно не из центра Чуйской долины, Бишкека)))
        Отправлено из мобильной версии
        • Торч
          13 дек. 2016 г., 20:39:43
          Ответить
          Беломорканал точно в Бишкеке???
          Отправлено из мобильной версии
        • БВГ ..
          13 дек. 2016 г., 20:49:48
          Ответить
          не из Чу...
          А когда это Бишкек (ФРУНЗЕ) стал центром вышеназванной долины???
          • жзик
            13 дек. 2016 г., 20:59:15
            Ответить
            Учи географию, гугл тебе в помощь.
            Отправлено из мобильной версии
            • БВГ
              14 дек. 2016 г., 11:40:45
              Ответить
              не путать
              Чуйскую область и чуйскую долину..гуглист
          • Вася
            13 дек. 2016 г., 21:09:09
            Ответить
            Чу́йская о́бласть (кирг. Чүй облусу) — находится в северной части Киргизии, образована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 ноября 1939 года как Фрунзенская область, упразднена в 1959 году, восстановлена из районов республиканского подчинения в 1990 году под современным названием.
            Отправлено из мобильной версии
  • ИгНик
    13 дек. 2016 г., 20:32:57
    Ответить
    Сергей Анатольевич, пожалуйста,
    не просто 'внимание заостряйте, а конкретным 'газовикам' (Миллеру) выразите свое (и наше) "фи" по поводу того, как они испохабили тундру на многие сотни километров!
    Отправлено из мобильной версии
    • Устраивает
      13 дек. 2016 г., 20:36:49
      Ответить
      С Миллером разберусь лично!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • БВГ
        13 дек. 2016 г., 20:44:15
        Ответить
        разберусь
        Не так давно, одни пацаны уже хотели разобраться и бабло у себя оставлять ,так сказать на жизнь,но ПАПА сказал ату их .Ну вот и где они теперь???
    • ))
      13 дек. 2016 г., 22:07:11
      Ответить
      На фи ответка будет "хэ"
      Отправлено из мобильной версии
  • Грут
    13 дек. 2016 г., 20:42:17
    Ответить
    Заострил внимание, и всё??
    Отправлено из мобильной версии
  • Ух ты
    13 дек. 2016 г., 21:08:13
    Ответить
    Что там наш Сергей Анатольевич заострил? А какие инициативы направлены? Вы в Республике то бываете?
    Отправлено из мобильной версии
  • кому бы
    13 дек. 2016 г., 21:09:24
    Ответить
    продать акции Роснефти
    или меняю на квартиру в Москве.
  • я
    13 дек. 2016 г., 21:11:05
    Ответить
    льготы
    ветеранам верни арктический балабол!
    • Москвич
      13 дек. 2016 г., 21:19:02
      Ответить
      продает он)))
      Без бабок у нас ты не притрешься
      Отправлено из мобильной версии
  • Вячеслав
    13 дек. 2016 г., 21:22:19
    Ответить
    Серёга, ты та еще на севере Без году неделя, а всем даешь советы(
    Отправлено из мобильной версии
  • Ъ
    13 дек. 2016 г., 21:28:54
    Ответить
    Сгинь Нечистая
    глава Республики должен быть из местных и знать все беды и чаяния народа этого региона
    Отправлено из мобильной версии
    • Казачок
      13 дек. 2016 г., 21:31:26
      Ответить
      Ни стыда ни совести.
      Отправлено из мобильной версии
  • 1234
    13 дек. 2016 г., 21:32:01
    Ответить
    Чемодан, вокзал, зенит арена !
    Отправлено из мобильной версии
    • А может
      14 дек. 2016 г., 1:36:37
      Ответить
      Зенит-арена
      и не пригодится? Вангую, лишат партнеры Россиюшку мундиаля, так же как скелетона и бобслея!
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    13 дек. 2016 г., 22:49:06
    Ответить
    Вот уж во истину - в своём глазу бревна не видит! В Коми, типа, всё благополучно с нефтеразливами, теперь можно и за Арктику браться! Клоунада!
    Неужели ещё до сих пор не поняли, кого они выбрали? После всех-то "финтов ушами"!
  • Опять
    14 дек. 2016 г., 7:32:30
    Ответить
    Бурную деятельность имитирует,фуфлыжник
    Отправлено из мобильной версии
  • Лео
    14 дек. 2016 г., 7:38:26
    Ответить
    арктика
    Так торлопов в совете федерации просидел в комиссии по арктике почему не заострял ?