22:42, 13.12.2016 / СПОРТ

«Ника» вырвала победу в тяжелом поединке с омским «Нефтяником»

Сегодня баскетболистки из столицы Коми в родных стенах провели тяжелый поединок против омской команды «Нефтяник», в упорной борьбе добившись победы со счетом 79:75. Судьба встречи решилась на последней минуте, где успех «Нике» принесли два точных трехочковых бросках подряд Ксении Андреевой.

Победу «Нике» принесли два точных трехочковых бросках Ксении Андреевой на последней минуте матча. Фото Виктора Бобыря

После двух досадных поражений в Самаре «Ника» жаждала реабилитироваться перед своими болельщиками, но начало встречи с командой из Омской области не внушало оптимизма. Пока хозяйки паркета пристреливались в стартовые минуты, «Нефтяник» уверенно повел в счете - 13:5. К середине четверти ситуация выровнялась, а точный треочковый бросок Ксении Андреевой позволил «Нике» догнать соперниц, имея 18 очков в активе.

Далее сыктывкарки провели ударную концовку и выиграли первый игровой отрезок с результатом 24:20.

Вторая четверть в целом проходила при равной игре, однако сыктывкаркам в какой-то момент удалось достичь перевеса в 10 очков. Впрочем, омские баскетболистки не собирались сдаваться и к большому перерыву подсократили гандикап - 45:39.

На паркет обе команды вернулись заряженными на победу, что с первых минут вылилось в жесткую борьбу с множеством столкновений и падений в игровых эпизодах. Казалось, в третьей четверти спортсменки затратили больше энергии и эмоций на силовое противостояние, чем на результативный баскетбол.

В подобной игре больше преуспел «Нефтяник», практически полностью отыгравший свое отставание. Перед решающей четвертью на табло горел счет 55:54 в пользу «Ники».

Заключительный игровой отрезок проходил в формате обмена точными бросками, по ходу которого омский коллектив смог сравнять счет и даже вновь выйти вперед за шесть минут до финальной сирены - 63:62. На паркете пошла качельная игра, в которой «Ника» преимущественно пыталась разыгрывать комбинации, а соперницы не стеснялись регулярно бросать из-за дуги.

К последней игровой минуте команды подошли вровень, набрав по 71 очку, после чего индивидуальным мастерством блеснула Ксения Андреева. Одна из лидеров «Ники» забила два трехочковых броска подряд, на что баскетболистка «Нефтяника» Алена Базинская ответила также двумя точными попаданиями, но из двухочковой зоны.

Точку в победном для сыктывкарского коллектива матче поставила Екатерина Ковалева, забившая два штрафных броска за 13 секунд до сирены. Череда тайм-аутов не принесла дивидендов омской команде, и «Ника» отпраздновала трудовую победу в тяжелом поединке со счетом 79:75.

Лучшим игроком встречи ожидаемо стала Ксения Андреева, набравшая в составе «Ники» 23 очка.

В среду, 14 декабря, команды проведут второй поединок на сыктывкарском паркете, который обещает быть не менее упорным и зрелищным.