content/news/images/57176/1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:30, 14.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Жители Сосногорского района просят Главу Коми сохранить детский стационар

С открытым письмом к Сергею Гапликову о сохранении в Сосногорской центральной районной больнице педиатрического отделения – стационара с круглосуточными пребыванием детей обратились обеспокоенные жители района. Министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин сегодня дал поручение заместителю министра Этери Мамедовой выехать в Сосногорск для организации встречи с участием руководителя Ухтинского межтерриториального отдела организации здравоохранения, главными врачами Сосногорской ЦРБ и Ухтинской детской больницы. В министерстве БНК сообщили, что главный вопрос - это возможность пересмотра решения о сокращении детского отделения. Решение должны выработать до 19 декабря 2016 года. БНК приводит текст открытого письма сосногорцев.

Жители Сосногорского района просят Главу Коми сохранить детский стационар
Фото Сергея Ларионова

«Уважаемый Сергей Анатольевич!

В начале декабря Министерство здравоохранения Республики Коми приняло решение о ликвидации с 21 декабря 2016 года педиатрического отделения - стационара ГБУЗ РК «Сосногорская центральная районная больница».

Как разъяснило данное ведомство, «для улучшения качества работы стационарной медицинской помощи детям Сосногорского района, принято решение о переводе коек детского отделения Сосногорской ЦРБ в отделения Ухтинской детской больницы. Трансфер пациентов в стационар Ухтинской детской больницы (расстояние 16 км, время доезда 20-25 минут) будет производиться автотранспортом Сосногорской ЦРБ незамедлительно по мере надобности».

Данное разъяснение явилось полной неожиданностью для жителей Сосногорского района. С общественностью, с органами местной власти, предварительно никаких обсуждений по этому вопросу, не проводилось, что вызвало всеобщее возмущение.

В разъяснении Минздрава Коми отсутствует какое-либо правовое обоснование ликвидации в ГБУЗ РК «Сосногорская центральная районная больница» детского стационара с круглосуточным пребыванием детей.

Здесь необходимо пояснить, что город Ухта и город Сосногорск находятся в различных муниципальных образования Республики Коми.

Дети Сосногорска и посёлков Сосногорского района будут находиться на стационарном лечении в Ухтинском районе, что противоречит законодательству об охране здоровья граждан, приказу Минздрава России от 27.02.2016 N 132н, требующих обеспечения шаговой доступности лечебных учреждений, приближённости к месту жительства и учёбы.

Административными территориями на территории города республиканского значения Сосногорска с подчиненной ему территорией являются: г. Сосногорск, поселки сельского типа Верхнеижемский, Вис, Иван-Ёль, Ираёль, Керки, Лыаёль, Малая Пера, Поляна, село Усть-Ухта, деревни Аким, Винла, Пожня, Порожск и прилегающие к ним земли.

Родителям будет затруднительно навещать детей в Ухтинском детском стационаре, поскольку это требует много времени и финансовых средств на оплату проезда. Кроме того, между посёлками Сосногорского района и городом Ухта отсутствует прямое транспортное сообщение, что делает посещение родителями детей практически не возможным.

Не удовлетворяют разъяснения по трансферу пациентов в стационар Ухтинской детской больницы – «расстояние 16 км, время доезда 20-25 минут автотранспортом Сосногорской центральной районной больницы незамедлительно по мере надобности».

Не понятно, каким образом возможно обеспечить трансфер детей в Ухтинское отделение детской городской больницы, по критериям расстояние 16 км, «время доезда 20-25 минут», если до некоторых посёлков Сосногоского района расстояние составляет более 100 км.

Предлагаемый Мнздравом Республики Коми трансфер является невыполнимым.

Детский стационар с круглосуточным пребыванием детей являлся единственным для Сосногорского района, его закрытие противоречит интересам жителей Сосногорского района и, фактически, «убивает» детскую педиатрию района.

В настоящее время детское отделение полностью заполнено, медицинскую помощь получают 14 детей, 4 мамы пребывают в стационаре вместе с детьми. Данная информация озвучена главным врачом детского отделения Сосногорской ЦРБ, что ещё раз доказывает нуждаемость в детском отделении и необходимость его сохранения.

Так же, в настоящее время, в нашем детском отделении проходят реабилитацию дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию дальнейшего их размещения в соответствующие детские учреждения. Права и интересы этих детей также нуждаются в защите.

Одним из принципов охраны здоровья, в силу п. 6 ст. 4 Федерального закона N 323-ФЗ, является доступность и качество медицинской помощи, которые обеспечиваются, в том числе, организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения, предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, транспортной доступностью медицинских организаций для всех групп населения, в том числе инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.

Статьёй 6 Закона N 323-ФЗ устанавливается приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуемый, в частности, созданием условий, обеспечивающих возможность посещения пациента в условиях стационарного лечения.

Статьёй 7 названного ФЗ N 323-ФЗ предусмотрено, что государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей (п.1). Дети, независимо от их семейного и социального благополучия, подлежат особой охране.(п. 2).

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии со своими полномочиями создают и развивают медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь детям, с учетом обеспечения благоприятных условий для пребывания в них детей, в том числе детей-инвалидов, и возможности пребывания с ними родителей и (или) иных членов семьи, а также социальную инфраструктуру, ориентированную на организованный отдых, оздоровление детей и восстановление их здоровья (пункт 3).

В соответствии с требованиями статьи 10 ФЗ N 323-ФЗ - доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут в пределах своих полномочий ответственность за обеспечение гарантий в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации (п. 2 ст. 9 федерального закона № 323-ФЗ).

По закону «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», в целях обеспечения прав детей на охрану здоровья, в порядке, установленном законодательством РФ, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения должны осуществляться мероприятия по оказанию детям бесплатной медицинской помощи, предусматривающей оздоровление детей, профилактику, диагностику и лечение заболеваний, в том числе диспансерное наблюдение, медицинскую реабилитацию детей-инвалидов и детей, страдающих хроническими заболеваниями.

В соответствии с приказом минздравсоцразвития России от 16.04.2012 N 366н «Об утверждении Порядка оказания педиатрической помощи», медицинская педиатрическая помощь должна оказываться детям не только в виде плановой, но и в виде скорой, в том числе специализированной, неотложной медицинской помощи (пункт 2 приказа).

Такая помощь, в том числе высокотехнологичная, оказывается врачами-педиатрами и врачами-специалистами в стационарных условиях и условиях дневного стационара.

Таким образом, министерство здравоохранения Коми, приняв решение о закрытии педиатрического отделения (стационара с круглосуточным пребыванием детей) в Сосногорской ЦРБ, лишило детей Сосногорского района, не нуждающихся в плановой госпитализации, права на неотложную (экстренную) специализированную, медицинскую помощь.

Как разъясняет Минздрав Коми, «дети, нуждающиеся в плановой госпитализации, будут проходить лечение и получать квалифицированную медицинскую помощь в специализированном стационарном учреждении, оснащенном всем необходимым оборудованием»

Обращаем Ваше внимание на то, что на протяжении прошедших пяти лет, и в настоящее время, детям Сосногорского района предоставляется плановая медицинская помощь на базе круглосуточного стационара детской Ухтинской больницы, в связи с чем, решение Минздрава Коми о закрытии детского стационара не улучшает, а ухудшает медицинское обслуживание детей при оказании неотложной специализированной медицинской помощи в Сосногорском районе.

Правительством Республики Коми в марте 2006 года принято постановление № 45 «О стратегии социально - экономичекого развития Республики Коми на период до 2020 года», согласно которому, одним из стратегических приоритетов социально-экономического развития Республики Коми является развитие здравоохранения и здоровьесбережение населения республики, обеспечение доступности и улучшение качества медицинских и физкультурно-оздоровительных услуг.

Приоритетными направлениями развития здравоохранения и здоровьесбережения населения Республики Коми, согласно указанному Постановлению, являются обеспечение доступности качественной медицинской помощи для населения республики, в том числе для жителей сельской местности.

Основными задачами в достижении указанных целей являются:

- приведение материально-технической базы учреждений здравоохранения в соответствие с требованиями порядков и стандартов оказания медицинской помощи;

- обеспечение принципа экстерриториальности, то есть доступности медицинских услуг для всех граждан независимо от места жительства, особенно для жителей сельской местности и отдаленных районов Республики Коми;

Пункт 34 постановления правительства Коми от 5 июля 2012 года № 283 «О Министерстве здравоохранения Республики Коми» обязывает Минздрав республики:

- разрабатывать и представлять правительству Коми предложения по созданию медицинских организаций, подведомственных министерству, в том числе в части создания и развития медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь детям, с учетом обеспечения благоприятных условий для пребывания в них детей, в том числе детей- инвалидов, и возможности пребывания с ними родителей и (или) иных членов семьи, а также социальной инфраструктуры, ориентированной на организованный отдых, оздоровление детей и восстановление их здоровья;

Решение Министерства здравоохранения Коми о закрытии детского отделения Сосногорской ЦРБ противоречит выше перечисленным нормам права и нарушает права наших детей в области охраны их здоровья.

Хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что Сосногорская ЦРБ проверялась наряду с 18 медицинскими организациями Республики Коми, и вошла в тройку лучших учреждений здравоохранения Республики Коми по результатам независимой оценки качества предоставления медицинских услуг 2015 года.

Мы, жители Сосногорского района, просим Вас, Сергей Анатольевич, рассмотреть данное обращение, и, в рамках своих полномочий, принять все возможные меры к сохранению детского педиатрического отделения (круглосуточного стационара) в ГБУЗ РК «Сосногорская ЦРБ», защитить права детей и их родителей на оказание неотложной специализированной медицинской помощи, соответствии с действующим законодательством России о здравоохранении. Просим Вас, Сергей Анатольевич, предпринять действия к отмене решения Миниздрава Республики Коми о закрытии в Сосногорском районе детского отделения в ГБУЗ РК «Сосногорская центральная районная больница».

Под настоящим обращением жителями Сосногорского района собрали более 1000 своих подписей».

Ранее ОНФ в Коми сообщил о намерении подключился к решению вопроса.

- В нашем обращении в региональное министерство здравоохранения мы попросили предоставить информацию с обоснованием закрытия детского отделения в ЦРБ Сосногорского района, а также информацию о проведении общественных слушаний с жителями района», – сообщила руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Ольга Федулова, пояснив, что в жалобах граждане указывают на то, что такие слушания не проводились.

Она добавила, что ОНФ в Коми готов стать переговорной площадкой для выстраивания диалога по этому вопросу между представителями органов власти и жителями Сосногорска.

1925

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Чел.
    14 дек. 2016 г., 13:43:30
    Ответить
    Нашли у кого просить
    Все еще верите? Наивные.
    Отправлено из мобильной версии
    • Житель
      14 дек. 2016 г., 18:11:37
      Ответить
      и писать обращение.
      Полное разочарование в этом человеке ((( А так красиво до выборов себя преподносил.
  • зачем
    14 дек. 2016 г., 13:57:46
    Ответить
    просить, сами возьмите
    Отправлено из мобильной версии
  • 312
    14 дек. 2016 г., 14:01:14
    Ответить
    Дети- наше будущее. Забота об их здоровье должна быть одним из приоритетов работы чиновников.
    • 11
      14 дек. 2016 г., 14:27:03
      Ответить
      У чиновников свои дети, а так же распоряжения руководства, финансовые интересы...
      Проблемы посторонних людей и их детей находятся где-то в конце длинного списка((
      ОНФ повеселил, он"... готов стать площадкой...", "...попросил предоставить информацию с обоснованием..." когда решение уже принято. Вроде и заботу показал, и против власти не вякал. Стыд, да и только


  • Валерия
    14 дек. 2016 г., 14:06:24
    Ответить
    Все таки
    Минздрав Коми допустил возможность пересмотра решения о сокращении детского отделения в Сосногорской ЦРБ.
    • Сосногорец
      14 дек. 2016 г., 14:14:08
      Ответить
      Когда в районе поселковые средние школы закрывали мы тоже подписи собирали и обращались вплоть до президента да только всё равно закрыли отправив детей в интернат при живых родителях
      • Сосногорцу
        14 дек. 2016 г., 14:17:49
        Ответить
        У вас вообще район идиотов руководителей,сначала школы в посёлках позакрывали.потом гинекологию,сейчас детское отделение,вон в Ижемском районе во всех посёлках средние школы существуют.хотя и обучается в них по 20 человек
        • я
          14 дек. 2016 г., 20:32:36
          Ответить
          За то сосны всегда и всем довольны и хвалятся своим парком и народ очень рад.
          • И
            14 дек. 2016 г., 20:47:11
            Ответить
            глухарь
            у вас красивый!
            Отправлено из мобильной версии
  • Вы сами верите
    14 дек. 2016 г., 14:16:39
    Ответить
    что СЦРБ вошла в иройку лучших. Вы посмотрите результаты этой независимой оценки. Там не одного недовольного оказанными услугами. Сами анкеты заполнили, как впрочем и повсюду эта показуха.
  • Выбрали
    14 дек. 2016 г., 15:01:27
    Ответить
    Единую Россию, что теперь кудахтать?
  • Вася
    14 дек. 2016 г., 15:17:37
    Ответить
    Как раз недавно, уважаемый хвастался перед димоном, что у него в этом направлении все хорошо
    Отправлено из мобильной версии
  • Степан
    14 дек. 2016 г., 15:52:17
    Ответить
    Для ускорения решения вопроса, направьте копию письма Президенту на сайт.Я,думаю, Минздрав точно приедет.Отделение оставят, а инициатора закрытия стационара накажут.
  • Никита Бесогон
    14 дек. 2016 г., 15:55:01
    Ответить
    ой рассмешили написали письмо, на "деревню дедушке", и как все грамотно обосновали, по статьям, и пунктам- колоссальный труд, эмоциональный, с ними смотри-ка не посоветовались, ухудшит доступность, удаленность поселков, оценено качество- 3!!! место, 3 место Карл, по результатам проверки))) ой лучше "КРИВОГО ЗЕРКАЛА " Петросяна это БНК))))
  • Вспомните..
    14 дек. 2016 г., 15:56:35
    Ответить
    Как открывали дет.стационар и под какими лозунгами-Е.Р.сделает север лучшим и доступным.
    Вот вам и вся сказка
    Отправлено из мобильной версии
  • Глава
    14 дек. 2016 г., 16:15:37
    Ответить
    Не до детей мне, лейлу кормить надо...
  • Сергей
    14 дек. 2016 г., 18:53:52
    Ответить
    Позор главе и министру здравоохранения.
    Надо бороться за жизнь и здоровье каждого человека.
    Тем более ребенка.А вы что делаете "братаны"???
    Что поживиться приехали в Республику?Попиариться?
    Такой пиар плохо заканчивается.Мы уже видели и знаем.
    Пишите письма в прокуратуру,Медведеву и Путину.На местную власть с карманными - продажными депутатами нет никакой надежды.Пусть обоснуют свои решения.
    ДАЕШЬ БОЛЬНИЦЫ К КАЖДОЙ ДЕРЕВНЕ!!!
  • Сосногорск
    14 дек. 2016 г., 19:04:16
    Ответить
    Один вопрос. Главрач ЦРБ - активнейший член местного отделения Единой России - госпожа Федосенко. Очень любит выступать и чаще всего -мимо вопроса. Как же она, депутат местных органов власти и партийный человек, допустила такое безобразие? Какую позицию она занимала, почему не подняла вопрос на сессии?
    Еще один индикатор реального отношения партии власти к нам, простым гражданам. мы им нужны только раз в четыре года - галочки ставить где надо.
    • сыктывкар
      14 дек. 2016 г., 20:40:02
      Ответить
      Федосенко молодец , делает деньги . А вам что тяжело в Ухту 15 км мотнуться , все сосны постоянно тусуют по Ухте ---на работу ,на учебу ,по магазинам ,ну будет еще повод .
  • Юрка
    14 дек. 2016 г., 19:36:25
    Ответить
    я не выбирал ЕР. Я за Жирика!
    Отправлено из мобильной версии
    • Юрке
      15 дек. 2016 г., 7:13:22
      Ответить
      а че твой жирпр лучше?
      Для импичмента эльцину тока их голосов в ГД не хватило. Такие же.
  • Юрка
    14 дек. 2016 г., 19:37:52
    Ответить
    Тот кто это все инициировал - на кол! Детей в обиду не дадим. За ЕР никогда не готлосуем!
    Отправлено из мобильной версии
  • 55
    14 дек. 2016 г., 20:59:36
    Ответить
    возмущение
    это какой то бред что закрыли детск.отдел.до ухты ехать больше 30 минут.нам надо свою
    Отправлено из мобильной версии
  • Андрей Мусорин
    18 дек. 2016 г., 20:08:08
    Ответить
    не будем наивными
    Не ведитесь! Это хитрость. Они обязаны отреагировать на возмущение граждан. А отделение закроют. Только позже. Когда бум утихнет
    Предлагаю. Ввиду того, что народ был услышан один раз, пока администрация напряглась. Нужно поднять новую волну, ещё большую. Чтобы потом им было не отвертеться. Чтобы заявления администрации были более амбициозные и их потом можно было привлечь к ответу ... Допустим даже перед президентом
    Отправлено из мобильной версии