content/news/images/57207/IMG_5319_mainPhoto.jpg
08:39, 15.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарская «ночлежка» вступает во взрослую жизнь с новыми правилами пребывания

Продуктовые пакеты, сладости и различные праздничные конкурсы ожидают сегодня сыктывкарцев, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах. Именно так администрация городского Центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства решила поздравить постояльцев с совершеннолетием «ночлежки».

Сыктывкарская «ночлежка» вступает во взрослую жизнь с новыми правилами пребывания
Центр социальной адаптации для лиц категории БОМЖ в Сыктывкаре сегодня отмечает 18-летие. Фото Марии Шумейко

Ровно 18 лет назад в Сыктывкаре впервые открыл свои двери перед постояльцами «Дом ночного пребывания». Попавшие в беду люди получили здесь возможность временно перекантоваться, собраться с мыслями. Позже «ночлежка» была преобразована в государственное бюджетное учреждение «Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий города Сыктывкара», работающее под патронажем министерства труда, занятости и социальной защиты Коми.

IMG_5343.jpg

Центр, расположенный по улице Маегова, дом 20, имеет два полуподвальных помещения, где оборудованы спальные места на 27 человек. Именно сюда каждый вечер приходят люди, по тем или иным причинам оказавшиеся без крыши над головой.

IMG_5350.jpg

- У нас каждую ночь могут пребывать люди категории БОМЖ или те, кто по каким-то причинам нуждается в данный момент в ночлеге. Кто-то приехал сдавать анализы, но в гостинице поселиться дорого. Кто-то дома с женой поругался. Кого-то кинули с квартирой «черные» риэлторы. Или человек просто недавно освободился из мест заключения и не смог сразу уехать домой. Всем им мы даем приют, - рассказала БНК начальник отделения социальной реабилитации Центра Елена Ветошкина.

По ее словам, это только часть работы организации, второе направление деятельности - социальная помощь. Специалисты Центра помогают восстанавливать нуждающимся родственные связи, в нем работают психолог и юрист, которые всегда готовы оказать содействие.

IMG_5312.jpg

- Еженедельно мы выезжаем в места, где собираются бомжи, выдаем этим людям направления на бесплатное обследование в кожвендиспансере, на флюорографию. Информируем этих людей, что готовы оказать им помощь в восстановлении документов. Предоставить, если это нужно, временную регистрацию. Можем содействовать с трудоустройством, чтобы люди смогли заработать деньги на дорогу домой, если они постоянно проживают в районах. Кроме этого, все эти годы мы еще выезжаем в места заключения. Организуем работу по социальной адаптации с теми, кому предстоит освобождение, - рассказала Елена Ветошкина.

IMG_5341.jpg

По данным за 2015 год, услугами сыктывкарского Центра воспользовались 490 человек. Зимой, в 40-градусные морозы, количество людей, ночующих на Маегова, 20, часто превышает лимит в 27 спальных мест. В этом случае для нуждающихся выставляют дополнительные раскладушки. Летом наполняемость может быть чуть меньше - это связано с тем, что клиентам нередко хочется расслабиться, но в Центре установлены строгие правила. Здесь недопустимо спиртное, нельзя курить, а за соблюдением установленного порядка следит охранник.

IMG_5331.jpg

После выхода федерального закона №442 (был принят Госдумой РФ в декабре 2013 года) изменились и правила пребывания в Центре. Как рассказала Елена Ветошкина, если раньше нуждающиеся могли жить здесь годами, то теперь нельзя в течение года предоставлять одному человеку ночлег более чем на 60 дней. Люди приходят, им оказывают различную помощь, но в ночлеге отказывают, если лимит пребывания ими уже превышен.

IMG_5314.jpg

Занимается Центр и организацией праздничных мероприятий для своих клиентов. Здесь широко празднуют Новый год, Пасху и другие важные даты, а сегодня поздравят своих клиентов и 18-летием учреждения.

- Мы объехали предпринимателей нашего города с просьбой помочь продуктами. Некоторые откликнулись - удалось собрать пирожки, конфеты. Мы вывесили по городу объявления, к 10 утра 15 декабря пригласили на Маегова, 20 людей. Будем раздавать подарки, устроим праздничные конкурсы, - анонсировала предстоящее мероприятие Елена Ветошкина.

Выбраться из категории БОМЖ - непросто. Тем не менее, сыктывкарскому Центру социальной адаптации удается помочь твердо встать на ноги до 30% своих подопечных. Аналогичный центр в регионе существует только в Ухте. Он имеет статус социальной гостиницы и открыт для постояльцев не только ночью, как в Сыктывкаре, но и в дневное время.

4092

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Алексей Пешков (С)
    15 дек. 2016 г., 8:53:44
    Ответить
    На дне
    Прошло столетие. Ничего не изменилось. ГОРЬКО
    • Ничего горького нет!
      15 дек. 2016 г., 10:46:51
      Ответить
      Люди могут попасть сюда по разным причинам и хорошо, что такой Центр есть!
      Есть люди, готовые помочь!

      А где это Маегова, 20. ? Лесозавод?
      • это
        15 дек. 2016 г., 10:56:11
        Ответить
        В инте
        Отправлено из мобильной версии
      • В
        15 дек. 2016 г., 11:49:34
        Ответить
        В Строителе, рядом с остановкой 19 автобуса
        Отправлено из мобильной версии
  • Бомж
    15 дек. 2016 г., 10:43:04
    Ответить
    Красивое чистое постельное белье, новая мебель, книги - это, конечно, хорошо. Но в зимние холода для таких как я бездомных намного важнее просто теплое помещение, пусть даже с деревянными нарами. Где бы мы на батареях могли высушить носки, обувь, одежду. Где бы могли получить просто кипяток, чтобы заварить свои бич-пакеты.
    • хех
      15 дек. 2016 г., 12:04:01
      Ответить
      Бомж с выходом в интернет? Это что то новенькое ))
      Отправлено из мобильной версии
      • катрин
        15 дек. 2016 г., 14:27:12
        Ответить
        и даже не с мобильного
  • Миха
    15 дек. 2016 г., 10:52:39
    Ответить
    Где только бомжу ещё взять 280 руб, чтоб переночевать там?
    • Василий
      15 дек. 2016 г., 11:05:08
      Ответить
      В народе это учреждение получило прозвище"Бомж-отель". Одним из первых начальников был Виктор Пабст. Позднее он сам стал бомжом.
  • Васёк
    15 дек. 2016 г., 11:13:21
    Ответить
    "перекантоваться" - что за слог у корреспондента???
  • Игорь
    15 дек. 2016 г., 11:14:19
    Ответить
    Кто-то приехал сдавать анализы, но в гостинице поселиться дорого - да ладно!
    • угу
      15 дек. 2016 г., 12:05:40
      Ответить
      Иди в ночлежку. Цепани там еще чего нибудь. В два раза больше анализов сдавать будешь
      Отправлено из мобильной версии
  • Елена
    15 дек. 2016 г., 12:38:42
    Ответить
    Перекантоваться - это пишет журналист?!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    15 дек. 2016 г., 12:59:59
    Ответить
    я один заметил отвалившуюся на банере на первом снимке нижнюю планку? Наверное нужно целевое финансирование с Москвы, чтобы ее приделать. А где место для приема пищи с чайником, кулером, холодильником и посудой? Интересно было бы еще туалет и душ лицезреть.
  • Александр Щиголев
    15 дек. 2016 г., 13:16:36
    Ответить
    "Попавшие в беду люди получили здесь возможность временно перекантоваться, "
    .
    Редакция, не надо в новостных СМИ использовать слэнг. Выглядит не професмионально.
    Отправлено из мобильной версии
  • От первого лица, причастного к созданию ДНП
    15 дек. 2016 г., 14:53:31
    Ответить
    Уточняю...
    Первым директором Дома ночного пребывания был Пыткин Евгений Владимирович - вполне успешный и состоявшийся человек. ДНП принял первых посетителей 30 декабря 1998 года (отмечаете день рождения досрочно, что ли)? Отмечаю непрофессиональный слэнг не только статьи, но и ответы на вопросы госпожи Ветошкиной. Нет в социальном языке слова "бомж" (это из милицейских протоколов!), принято во всем мире их называть -"бездомные", и это отлично знают профессионалы социальной службы..
  • 123
    15 дек. 2016 г., 16:12:58
    Ответить
    Важное дело делаете! Много людей которые в такой помощи нуждаются.
    • .
      16 дек. 2016 г., 0:10:07
      Ответить
      Которые действительно нуждаются - таких не много. Остальным такая жизнь нравится.
      Отправлено из мобильной версии