content/news/images/57209/KIR_4573_mainPhoto.jpg
09:45, 15.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор предупредил выезжающих за границу жителей Коми о птичьем гриппе

Региональное управление Роспотребнадзора в связи с выездом граждан в период новогодних праздников и школьных каникул в зарубежные страны, рекомендует воздержаться от посещения рынков живой птицы, мест содержания домашней или дикой птицы (зоопарки, подворья).

Роспотребнадзор предупредил выезжающих за границу жителей Коми о птичьем гриппе
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет мониторинг за случаями заболеваний людей, вызванных вирусами гриппа животных, и эпизоотиями гриппа птиц на территории различных стран.

По информации Всемирной организации здравоохранения с 2003 года из 16 стран мира поступила информация о 856-ти лабораторно подтвержденных случаях заражения людей вирусом птичьего гриппа А(H5N1), в том числе 452 случая - с летальным исходом.

По данным Гонконгского Центра по охране здоровья, в Китае с февраля 2013 года зарегистрировано 800 случаев инфицирования людей вирусом гриппа птиц A(H7N9). Инфицирование людей, как правило, связано с контактом с живой домашней птицей или зараженными объектами окружающей среды, включая рынки, где продается живая домашняя птица.

Кроме того, в Китае регистрируются единичные случаи инфицирования людей вирусами гриппа птиц A(H5N6), A(H9N2), А(H10N8). Очаги гриппа птиц A(H5N8) зафиксированы на птицеводческих хозяйствах среди кур-несушек в Швеции, Польше, Венгрии, Германии, на утиных фермах в Нидерландах, Франции. Кроме того, в Венгрии и Германии вирус птичьего гриппа обнаружен у диких птиц в природных парках. Кроме новых очагов имеют место вторичные очаги инфицирования птиц. По информации Международного эпизоотического бюро в настоящее время такие вспышки зарегистрированы в 19 странах: Венгрии, Польше, Германии, Австрии, Швейцарии, Хорватии, Голландии, Дании, Швеции, Финляндии, Франции, Румынии, Индии, Египте, Израиле, Иране, Украине, Тайване, Южной Корее.

В России в ноябре-декабре текущего года отмечались факты падежа птицы, связанные с гриппом птиц, в Республике Калмыкия и Астраханской области.

Грипп птиц – это остро протекающая болезнь всех домашних и диких птиц, протекает в виде эпизоотий, поражает респираторные органы и желудочно-кишечный тракт. Основными переносчиками инфекции являются дикие перелетные птицы, которые могут способствовать распространению гриппа на огромные расстояния, особенно дикие утки в период сезонной миграции.

Источником инфекции является больная птица, выделяющая во внешнюю среду вирус со слюней и помётом, что создает возможность заражения птицы через воздух, инфицирование корма и воды. Инфицирование человека возможно в результате прямого или косвенного контакта с инфицированными живыми или мертвыми домашними птицами или с объектами загрязненной окружающей среды при забое, ощипывании и обработке тушек инфицированных домашних птиц. Переболевшая птица выделяет вирус во внешнюю среду в течение 14-15 дней с начала заболевания, а носителем является в течение 2-3 месяцев.

В связи с выездом граждан в период новогодних праздников и школьных каникул в зарубежные страны Роспотребнадзор рекомендует воздержаться от посещения рынков живой птицы, мест содержания домашней или дикой птицы (зоопарки, подворья), принимать в пищу только тщательно приготовленное мясо птицы или яйца, соблюдать меры личной гигиены, при появлении симптомов респираторных заболеваний - надеть маску и незамедлительно обратиться за медицинской помощью. При появлении лихорадки или гриппоподобных симптомов по возвращении из поездки - незамедлительно обратиться к врачу, предоставив информацию о посещенных странах и сроках пребывания.

При наступлении случаев падежа диких или домашних птиц на территории Коми, следует принять меры к надлежащей утилизации тушек и о данных фактах незамедлительно сообщать в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Коми (Сыктывкар, м. Дырнос, 98, тел. (8212) 31-19-55).

1478

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Кастиил
    15 дек. 2016 г., 10:33:19
    Ответить
    А причём тут птички ?
    • А
      15 дек. 2016 г., 10:53:41
      Ответить
      Грипп какой ?
      Отправлено из мобильной версии
    • да
      15 дек. 2016 г., 15:38:18
      Ответить
      причем? наши куры по заграницам не ездют)
  • Вася
    15 дек. 2016 г., 11:28:25
    Ответить
    Да специально вирусы создают, или экспериментируют на людях или чтобы численность населения поубавить.