content/news/images/57212/IMG_8719_800x533_mainPhoto.jpg
10:35, 15.12.2016 / ОБЩЕСТВО

У ГИБДД в Коми нет люксометров для замеров освещенности – итог рейда общественников

Общественники провели исследование по выявлению плохо освещенных пешеходных переходов у школ Сыктывкара и Сыктывдинского района. В ходе мероприятия они столкнулись с неожиданной проблемой – в ГИБДД региона отсутствует специальная техника (люксометры) для профессионального измерения уровня освещенности.

У ГИБДД в Коми нет люксометров для замеров освещенности – итог рейда общественников
Фото ОНФ в РК

В ходе акции активисты столкнулись с тем, что в ГИБДД, с сотрудниками которой планировалось провести исследование, не оказалось специального измерительного прибора освещенности – люксометра. Как пояснили в ведомстве, такого прибора в госавтоиспекции нет нигде в республике. Общественников выручил готовящий инженеров-дорожников Сыктывкарский лесной институт, который предоставил общепромышленный прибор марки «Ю-116» для необходимых измерений.

Проведенное общественниками исследование показало, что освещенность пешеходных переходов рядом со школами в Сыктывкаре в темное время соответствует нормам – замеры показали от 11 до 64 люксов. Согласно ГОСТ норма освещения не должна быть ниже 10,4 люкса. Мониторинг затронул учреждения образования в самых разных районах города – это школы № 1, 3, 7, 12, 16, 24, 25, 30, 34, 35, 36, 43.

IMG_8696_800x533.JPG

В селе Выльгорт Сыктывдинского района исследование пешеходного перехода рядом со школой имени В.П. Налимова зафиксировало освещенность ниже нормативной – от 4 до 8 люксов.

«Вопрос об отсутствии люксометров в ГИБДД возьмем на контроль – выйдем с предложением в МВД по Коми о приобретении этих приборов. Ведь в связи с их отсутствием сотрудники госавтоинспекции обращают внимание только на наличие самого освещения, а не надлежащий уровень светового потока, поэтому нарушения по этому показателю не отражаются в предписаниях муниципалитетам», - заявляют общественники.

Активисты проверили и уровень освещенности территорий вокруг самих школ. Самой плохо освещенной в ходе проверки оказалась сыктывкарская школа №16.

«По итогам акции мы обратимся в министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми с предложением исправить выявленные в ходе рейда недостатки», - подытожили активисты.

1743

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • .
    15 дек. 2016 г., 10:59:19
    Ответить
    люксометров
    я думал спец прибор для налога на роскошь
    Отправлено из мобильной версии
    • Они на себя
      15 дек. 2016 г., 11:19:26
      Ответить
      И не собирают..
      Доказуху...
      Отправлено из мобильной версии
    • 123
      15 дек. 2016 г., 11:34:57
      Ответить
      Ага - "лакшериметр" называется. На рублёвке используется его усиленный экранированный вариант, чтобы не зашкаливал и не перегорал.
  • ан
    15 дек. 2016 г., 11:37:24
    Ответить
    приборчик то поверен? не прибор, а музейный экспонат какой-то
    • ИванЫч
      15 дек. 2016 г., 11:51:51
      Ответить
      Градуснику дома поверку сделай
      А старая техника понадёжнее будет новой, вся армия на ней держится
  • ан
    15 дек. 2016 г., 11:43:13
    Ответить
    в продолжении темы
    Характеристики прибора:
    Погрешность 10%!!
    Условия эксплуатации от -10 до +35!!
    когда у нас на улице было теплее -10??? при ниже -10 градусов этот прибор нельзя использовать
  • Вася
    15 дек. 2016 г., 12:06:36
    Ответить
    Давайте еще денег потратим - купим у определенной конторы приборы и будем их еще ежегодно поверять и обучение проводить для инспекторов! ЛОЛ!
    • Пешеход
      15 дек. 2016 г., 12:12:32
      Ответить
      Обеими руками за, а то несоответствие нормативам есть если где-то, а замерить не могут. Непорядок
      Материально-техническую базу спецслужб надо держать укомплектованной, иначе порядка не будет. Тонировку и скорость ж на глазок не меряют, а делают это поверенными приборами
  • пара
    15 дек. 2016 г., 12:51:44
    Ответить
    Освещение в Сыктывкаре отвратительное.
  • горожанин столицы
    15 дек. 2016 г., 13:23:17
    Ответить
    Тут и прибора не надо, и так видно что столица коми светиться как будто богом забытое село, даже в Йошкар-Оле освещенность улиц на много лучше , а регион то не является донором, я уже не говорю про Уфу, Тюмень, и тд как там все светло и красиво. Да чего там далеко ходить не надо возле новой ленты как все светло и красиво потому что освещение сделали коммерсанты нормальное, чиновниками же проще сказать одевайте в городе костюмы с нашивками светоотражающие , а по тротуару когда идешь фонарики с собой носить чтобы увидеть тротуар?
    • кстати
      15 дек. 2016 г., 13:30:08
      Ответить
      в темноте острее чувствуются запахи
      Отправлено из мобильной версии
  • да
    15 дек. 2016 г., 14:23:55
    Ответить
    почему-то наш Сыктывкар стал очень не уютным городом. Темно, летом грязно , да
    и этой точечной застройкой не протолкнуться. Кто виноват и что делать ?
    • горожанин
      15 дек. 2016 г., 16:37:43
      Ответить
      Он уже лет 20 как такой, зимой снег убирается только в радиусе 800 метро от гос совета, весной песок который за зиму на бросали если и уберут то только к июню и то не весь, листья с осени тоже не убираются, все города строятся так берут пустырь и строят у нас точечно, потом эти быдло водилы этих домов кричат, что им машины не куда ставить, спрашивается на х ты покупал жилье новое там где парковочных мест мало, вывод либо за свой счет делай парковочное место либо покупай в другом месте квартиру, но нет им проще поставить на тротуар.
      Про освещение вообще помолчать можно пока не посбивали на смерть людей из-за того , что водители не видят пешеходов, у нас у чиновников белые ночи были до 15-20 августа , это второй год подряд или третий на конец то глаза открыли и поняли что оказывается после 20 июля уже как бы темновато в 23 часа ночи.
  • Имя
    15 дек. 2016 г., 14:24:40
    Ответить
    А как они измеряют освещенность дорожных знаков? Никак.
    • Лада седан
      15 дек. 2016 г., 16:45:47
      Ответить
      Дорожные знаки придумали трусы.
      Отправлено из мобильной версии
  • А у нас
    15 дек. 2016 г., 16:12:45
    Ответить
    сотрудники ГИБДД вообще предпочитают всё делать на "глазок". Зачем им сложная техника...?
    • да ладно...
      15 дек. 2016 г., 19:25:00
      Ответить
      А куда ушли офигительно дорогие фотокамеры для съёмки неправильной парковки???
      • Езжу
        16 дек. 2016 г., 8:16:41
        Ответить
        Видел
        Парконы каждый день в будни в Сыктывкаре катаются и фиксируют , не переживай
        Отправлено из мобильной версии
  • .
    15 дек. 2016 г., 16:34:01
    Ответить
    прибор конечно же нужен
    но у нас в место него закупили алкотестеры
  • и при чем
    15 дек. 2016 г., 20:11:29
    Ответить
    уже сколько лет
    этого прибора нет
  • Дядя Дима
    15 дек. 2016 г., 20:42:03
    Ответить
    Переходы
    У нас переходы натыканы где надо и не надо. Как в деревне-где коровы ходят, давайте там переход и сделаем. У новой поликлиники на Маркса вообще хаос и заезды во двор и остановка и переход. Освещение еще полбеды, пешеходы выскакивают из-за заборов, сугробов и из-за машин и из-за автобусников. Честное слово, безголовие какое-то.
  • Здешний
    15 дек. 2016 г., 20:56:19
    Ответить
    Пешеходные переходы должны освещаться очень хорошо! ВСЕ!!! В моросящий дождь пешеходов вообще не видно при фарах встречки. Энергетики ставят слабые лампы, которые освещают сами себя. Есть светодиодки на солн. батареях - окупятся быстро, не надо только воровать. При таком сборе бабла с населения тёмные дороги вообще можно было бы исключить!
    Дорогу Кочпон-Чит обещали осветить еще В КОНЦЕ ОКТЯБРЯ (здесь же была "новость") - где освещение?
    • ВОДИТЕЛЬ
      15 дек. 2016 г., 22:56:37
      Ответить
      Да, ведь, основная проблема не в освещении самого перехода именно над проезжей частью, с этим как-раз порядок почти везде а ,именно, в отсутствии освещения на тротуарах перед самими переходами. Это когда из кромешной тьмы очередное зомби в наушниках и капюшоне вылетает сломя голову... Ну да, на освещенный переход... Водилы знают о чем я. Хотя, казалось бы, чего проще повесить на те же столбы, освещающие переход, дополнительные фонари но, только, в сторону тротуара. Так водителю гораздо проще прогнозировать обстановку а ведь это работает на обоюдную безопасность не так ли?
  • эксперт
    16 дек. 2016 г., 3:12:21
    Ответить