23:30, 06.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Читатели БНКоми считают, что мэров снимают за конфликт с губернатором, аудитория "Красного знамени Севера" - за криминал

БНКоми подводит итоги опроса, который мы проводили совместно с редакцией газеты "Красное знамя Севера". Неделю читатели агентства и газеты имели возможность выбрать варианты из предложенных ответов на вопрос "За что снимают мэров?". Результаты оказались разными настолько, насколько разная аудитория читает новости в интернете и в печати.

 

Большинство читателей БНКоми, пожелавших принять участие в опросе, полагают, что мэров лишают портфелей за "конфликт с губернатором" (97 голосов, что составляет 32% от принявших участие в опросе). Аудитория нашего агентства очевидно представляет политизированную часть местного сообщества.

Вторым популярным ответом среди интернет-читателей является версия о том, что руководителей городов снимают за "бардак в коммуналке" - такого мнения придерживаются 64 человека (21%). Чуть меньше по популярности имеет ответ о том, что их снимают "за криминал" - 58 голосов (19%).

На четвертом месте ответов на БНКоми ответ: "за политическую позицию" - кнопку напротив этой предложенной версии нажали за неделю 51 раз (17%).

30 человек отказались голосовать за предложенные варианты, посчитав, что мэров снимают по другой причине.

В аналогичном опросе "Красного знамени Севера" приняло участие 190 читателей. Мнения распределились следующим образом:

- За криминал - 83

- За бардак в коммуналке - 45

- За конфликт с губернатором - 35

- За политическую позицию -12

- Иной вариант ответа выбрали 15 проголосовавших.

По словам главного редактора издания Дарьи Шучалиной, среди иных версий опрошенные предложили свои варианты: "за дружбу с оппозицией", "за служебные романы" и даже "за то, что мэр не делится с руководством региона".

БНКоми и КЗС на предстоящей неделе предлагают читателям ответить на следующий вопрос: "Должен ли профессиональный спорт в Коми зарабатывать?" Читатели БНКоми могут проголосовать на главной странице в разделе "Опрос".

 

698

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Реалист
    07 сент. 2010 г., 9:43:25
    Ответить
    за то что мэр не делится - этоуж точно... А конфликт с губернатором - фигня. Иногда мэр круче губера.
    • Махмудыч
      07 сент. 2010 г., 14:49:59
      Ответить
      М.Махмудов точно круче
      http://zabatu.livejournal.com/
      народ его любит безумно 8-)))
  • radosteva.info
    07 сент. 2010 г., 9:47:24
    Ответить
    глупый был вопрос. отвечать было просто нечего
    Кто их вообще снимает, этих мэров? Когда, кого, сколько? За какой период? Называли бы фамилии и спрашивали конкретно. А так гадание на кофейной гуще ни о ком и ни о чем.

    Бардак в коммуналке у нас одобряется и культивируется сверху. Неодобряется то, что за него мало денег с нас стряхивают.

    Конфликтами с губернатором можно считать только недовольство того по поводу "писем счастья", а реальных конфликтов ни у кого ни с кем и не было, не считая попыток кого-то упереться при очевидности желания его выкинуть.

    О политической позиции ни одного из мэров слыхом не слышано. Позиция одна - удержаться в креслах любыми путями.

    За криминал - не важно - мэра ли, кого угодно - у нас только повышают и пристраивают (ну за исключением незаметных из тех, кого можно отправить на пенсию). Сажин тому примером.

    Реально глупый вопрос.
  • Прокруст
    07 сент. 2010 г., 10:11:06
    Ответить
    Каждому мэру - высшую меру!
    Ну, микуньского мэра явно за криминал сняли. Благодаря криминалу и отмазалась. На местах мэры вообще борзеют по полной программе. Пора бы их на фонари давно вывешивать.
    • 8888
      07 сент. 2010 г., 10:39:02
      Ответить
      В городе сыкт. бардак как в 90-х. Часто езжу по другим города там не фонтан но дороги чистые ровные.Торговля организованна, промышленность работает. Такого как у нас одни ларьки я не видел. Такое ощущение что наступили 90-е и время замерло. Никто ничего не производит а только продают что нибудь друг другу. В администрацию сыкт. и обратиться то неккому, ходил ходил по коридорам зашел в 305 каб. а там какой то маленький человек с умным лицом послал меня на 3 буквы. Я посмотрел на табличку написано Погудин. А че на них обижаться. Их же мер Зенищев набирал пусть и отвечает прокуратурой и губернатором. Ни стыда ни совести с этими чиновниками.
      • Педагог
        07 сент. 2010 г., 11:15:08
        Ответить
        А Вы к Волкомуровой ходили? Она деньгами в городе заведует Это чуть выше этажами. Я когда зашла в кабинет офигела, ремонт на миллионы и комната ОТДЫХА!!!!!!!!! Ну и о чем говорить? О дорогах и нуждах граждан... Думала сколько же можно в школу парт купить взамен стола за пол миллиона, развернулась и ушла со своей мелкой просьбой для школы...
        • Разворот
          07 сент. 2010 г., 11:50:53
          Ответить
          развернулась и ушла со своей мелкой просьбой для школы...
          Зря. Надо было как раз и ткнуть их рожей в биде и просить больше для школы.
      • Прямо так и послал?
        07 сент. 2010 г., 11:49:44
        Ответить
        зашел в 305 каб. а там какой то маленький человек с умным лицом послал меня на 3 буквы.
        В администрации?
        • дд
          07 сент. 2010 г., 12:19:38
          Ответить
          сразу видно вы по ходу в слова в никать не умеете ВЫ с администрации??
          • 8888
            07 сент. 2010 г., 15:58:58
            Ответить
            дд
            Да я не особо грамотный извиняюсь а вы Кембридж закончили? А че Вы делаете в Сыктывкаре, проездом? Понимаю. Нет я слава богу работник ЛПК (по старому). Сразу прошу лаяться, оскорб***ь никого не хочу. Просто ошибся дверью а он вот так. Да бог с ним некультурным. Я никого не осуждаю , не обвиняю и не оскорб**ю. Да и еще я не чиновник. Просто высказал свое мнение о том как я сходил в админ.
  • Реалист
    07 сент. 2010 г., 10:41:02
    Ответить
    а за что ушли Абмаева и Вейгандта? И сейчас вот готовится отставка Зенищева. Вот в чем вопрос.
    • интинец
      07 сент. 2010 г., 12:41:39
      Ответить
      за что ушли Вейгандта?
      Спросите у едросов интинских!Пауки в банке!!!
  • 97676
    07 сент. 2010 г., 10:46:43
    Ответить
    ВООБЩЕ ТО НА ДИКОМ ЗАПАДЕ ЗАМАРАВШИЕ СЕБЯ ЧИНОВНИКИ САМИ УХОДЯТ В ОТСТАВКУ СО СВОИМ ОКРУЖЕНИЕМ.Зенищев подумай хватит уже народ посылать и т.д.!!!!
  • не путайте
    07 сент. 2010 г., 11:25:11
    Ответить
    причем здесь Зенищев?!Он из штанов не выпрыгнет:где сегодня муницип.предприятия - абу... О чем разговор.ЖКХ давно пох.... Законы издают вверху. А если низы не хотят,а верхи не могут... - аксиома. Пора,пора...
    • ььт
      07 сент. 2010 г., 12:22:28
      Ответить
      щас другая аксиома верха не хотят а не за не могут
    • 9878
      07 сент. 2010 г., 16:01:24
      Ответить
      не путайте
      Зенищев действительно ни причем. Так на 4 года кабинет в столице Сыктывкара арендовал.
  • Держитесь мэры и дорожники
    07 сент. 2010 г., 11:48:06
    Ответить
    к нам тоже скоро приедет ревизор!
    Опасный путь Путина

    07.09.2010 01:10 | РБК daily
    Обвинения по статьям "Халатность" и "Самоуправство" предъявлены прокуратурой Амурской области руководству компании "Брус", занимавшейся строительством трассы М-58 "Амур". Именно по ней из Хабаровска в Читу на прошлой неделе совершил автопробег премьер-министр Владимир Путин. Согласно обвинению, стройматериалы, использовавшиеся "Брусом", не отвечают ГОСТу и делают трассу небезопасной для дорожного движения. По данным РБК daily, о губительных изъянах "путинской" трассы силовики знали уже на протяжении двух лет.

    Знаменитое путешествие Владимира Путина на Lada Kalina канареечного цвета прошло в конце августа. Доехав до Читы, премьер признал, что трасса "пока средненькая". "Трасса "Амур" пока смотрится не как федеральная трасса, а как хорошая проселочная дорога, не более того", - вздыхал Владимир Путин. Вслед за критикой премьера на строителей дороги обрушилась прокуратура. Вчера в Амурской области по результатам прокурорской проверки было возбуждено два уголовных дела в отношении руководства ООО "Брус", участвовавшего в строительстве трассы М-58.

    Проверку премьерской автодороги на предмет соблюдения законодательства провела прокуратура Сковородинского района совместно с управлениями ФСБ и УВД по Амурской области. Как выявила проверка, руководство "Бруса" добывало щебеночно-песчаную смесь с одного из карьеров, не получив на это разрешение и лицензию. Полученная смесь была использована для отсыпки автодороги "Амур" Чита - Хабаровск, выяснили следователи.

    Согласно проведенной экспертизе, полученная вопреки установленному порядку использования недр смесь не отвечает требованиям ГОСТ 25607-94. Это делает дорогу небезопасной для участников движения, а также может привести к быстрому разрушению возводимого полотна, следует из материалов проверки. Помимо этого добычей 76 тыс. кубометров полезных ископаемых из карьера компания "Брус" на­несла ущерб Минприроды в размере около 474 тыс. руб.

    В результате в минувшую пятницу против руководства "Бруса" было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса "Халатность" и ст. 330 "Самоуправство". Первая статья предусматривает наказание в виде штрафа до 120 тыс. руб. либо обязательных или исправительных работ. Нарушение второй статьи наказывается штрафом до 80 тыс. руб. либо дополнительным сроком работ. В случае гибели водителей на этом отрезке трассы руководству обвиняемой компании может грозить срок заключения до семи лет. Получить комментарий в компании "Брус" вчера не удалось.

    В Росавтодоре отказались комментировать ситуацию с "Брусом". Источник в Минтрансе рассказал РБК daily, что претензии к качеству и законности строительства трассы "Амур" силовики имеют на протяжении последних двух лет. Все это время "Брус" находился под пристальным вниманием следователей, однако уголовный скандал вокруг подрядчика разразился только после вояжа премьер-министра.
  • Прокруст
    07 сент. 2010 г., 13:44:15
    Ответить
    Есть информация от людей из администрации Усть-Вымского района, судя по которой, главы поселений относятся к выделенному бюждету, как к своему. Самое трудное для них - отказаться от такой государственной поддержки в пользу развития своих нас.пунктов. Выпрашивают деньги на дороги, но ремонтируют меньшую часть.
    В районной администрации отделы затыкаются "своими людьми". Например, отдел по делам молодежи сегодня возглавляет сын айкинского предпринимателя, не понимающий ни в молодежной политике, ни в работе с молодежью. Одним словом, все мэры и главы просто отрабатывают деньги из бюджета, составляют филькины грамоты о проделанной работе для республиканской власти и все. А что? Все довольны, всем хорошо... Так и будет дальше.
    Взять ту же Соловьеву, которая, пока только по слухам, отмазалась от уголовного дела. Нашли крайнего, перевели на него стрелки, а Соловьеву вытащили из дерьма.
  • egor
    07 сент. 2010 г., 13:44:54
    Ответить
    У "краснознамёнцев" преобладают, на мой взгляд, мнения из категории "желаемых", а у "бээнковцев" - из категории "действительных". Кому бы не хотелость, чтоб "владыки" ответ держали перед Законом наравне со всеми, а не попирали его? И мне так же хочется думать - геть их за криминал и ЖКХ! Но вот природа "вертикали власти", при попранной выборности "главушек", предполагает только одну форму "вычленения" прицепленного ниже звена - конфликт, а следовательно, и угроза служебному благополучию, с вышеназначенными "рукамиводителями"...
    ...Хотите "снять" главного муниципала? Восхваляйте!!! его, как только возможно. Но тут же, в контексте, "материте" (и доказательно!) республиканцев перед... Московией! Москва, забеспокоившить, "вставит" республике, а те уж найдут способ "отблагодарить" возмутителя причинно-следственной связи. Вот так именно, всё по Гегелю: борьба и единство противоположностей.
  • 1234
    07 сент. 2010 г., 13:45:21
    Ответить
    Держитесь мэры и дорожники
    И ни слова о тех, кто принимал трассу. При приемке, значит, щебень госту соответствовал? Пецкнули подрядчика, типа он один виноват.... Вот уж государство....
  • Прокруст
    07 сент. 2010 г., 14:17:34
    Ответить
    http://natpuot-cccp.livejournal.com/22130.html - вот вам, кстати, ссылка на информацию о том, как давят молодежную инициативу в Усть-Вымском районе. У автора очень серьезные конфликты с местной властью, потому что не молчит, когда видит все, что творится.
  • Логичный
    07 сент. 2010 г., 16:29:31
    Ответить
    Egoru:

    думаю, просто у "Красного знамени севера" аудитория читательская наивная. Это же люди среднего и пожилого возраста. Они искренне верят, что конфликт с Главой не влияет на длительность пребывания мэра на своем посту. А на бнк аудитория прожженая жизненным опытом. Вот и вся разница. Забавно, какие разные люди живут на территории одной республики.

    А правда, что Зенищев перед самым Новым годом уйдет в отставку? И правда ли, что Вася Кузнецов не дотянет до конца своего срока?
  • ТАСС уполномочен
    07 сент. 2010 г., 19:32:32
    Ответить
    Не правда.
  • Расстроенный
    07 сент. 2010 г., 20:53:59
    Ответить
    Если работа Гайзера на чистке муниципалов началась и закончилась на Вейганте, можно считать, что Глава Коми сделал даже меньше, чем полдела.
  • egor
    07 сент. 2010 г., 21:36:00
    Ответить
    Логичному...
    ...Вот и неплохо, вот и чудно, что в регионе разные люди живут - разности притягиваются! А были бы мы все, как под гребёнку, одинаковые - жуть похуже отстойной застойности и Кузиной "потери-потерь"!
    ...Но и от Главы чудес ожидать не следует. Всё будет протекать в интересах вексельберговцев, алекперовцев, мордашовцев и т.д. Интересней (в известном смысле и до определённого предела) выяснять и разбираться, кто из местечковых правителей под кем "ходит" и "дышит", как те скажут.
  • Егору
    07 сент. 2010 г., 23:52:04
    Ответить
    так ясно же - кто под кем ходит идышит: в Коми все под АЛЧ. К сожалению или к счастью, это уж кому как повезло. Или не повезло...
    • !!!
      08 сент. 2010 г., 11:00:42
      Ответить
      Всем мАЛЧать!!!!!
  • вот так
    08 сент. 2010 г., 13:41:24
    Ответить
    физкультпривет,умники,гадание на кофейной гуще. Мало ли кому кто не нравится,главное "руль" держать твердо и на "педали" нажимать в нужное время и месте. Ура,ура,ура!!!
  • опять Валерик
    09 марта 2011 г., 13:01:05
    Ответить
    зае**** наше правительство!!
    глеб.рь вообще говорит что все это х**ня полная!хули тут демагогию разводите???!!!