content/news/images/57247/DSC00498_mainPhoto.jpg
20:22, 15.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Журнал «АРТ» презентовал свой первый детский номер

Журнал «для вдумчивого читателя» «АРТ», как назвал издание его главный редактор Павел Лимеров, впервые посвятил весь номер подрастающему поколению. Первыми читателями нового номера стали учащиеся школ города Сыктывкара и Корткеросского района.

Журнал «АРТ» презентовал свой первый детский номер
Фото министерства национальной политики Коми

Как сообщило министерство национальной политики Коми, на презентации журнала детям была подарена возможность встретиться с видными деятелями культуры республики не только на страницах журнала, но и воочию. Артист, мастер музыкальных инструментов Александр Ветошкин рассказал об истории развития музыкального искусства в Коми крае, удивил игрой на сигудке, пиле, рожке, звуки которого напоминают волынку, показал различные музыкальные инструменты.

DSC00390.JPG

Художник-этнофутурист Юрий Лисовский рассказал о поездке на арктический остров Вайгач и рассказал, о чем там мечтают дети. Детская писательница Елена Габова поделилась секретами сказочника, вдохновила детей писать «хорошие сказки даже об обычных вещах».

DSC00402.JPG

Проводницей в удивительный литературный мир журнала стала девочка по имени Месань. Как пояснил Павел Лимеров, «Месань» в переводе с удорского диалекта коми языка означает «берегиня, хозяюшка».

DSC00453.JPG

Читатели журнала смогут познакомиться с кукольной темой, детскими играми и песнями. Месань познакомит с замечательными произведениями детей: с краеведческой статьёй Насти Москалёвой «Хозяин тундры» и удивительными сказками-мифами школьницы из Инты Иры Торговкиной – «Сказки Северной земли». «Взрослая» часть журнала представлена детскими стихотворениями Александра Журавлёва, Евгения Козлова, Алены Шомысовой, а также сказками Елены Габовой, Елены Козловой, Алексея Попова. Впервые в журнале вышел комикс, созданный по мотивам коми предания о Пере-богатыре.

DSC00488.JPG

Завершает номер рубрика «Ы» визувтö «Артö» («Ы» течёт в «Арт»). «Ы» – это творческое объединение молодых авторов под руководством поэта Елены Афанасьевой. Молодые авторы, выпускавшие «Ы» для республиканской детской газеты «Йöлöга», перешли в формат литературного журнала и представили на суд читателей свои произведения.

Четвертый номер журнала «Арт» подготовлен совместно с министерством национальной политики Республики Коми.

1568

Комментарии (0)

Добавить комментарий