content/news/images/57288/7(1)_mainPhoto.jpg
17:30, 16.12.2016 / ЭКОНОМИКА

Предприятия Группы «ЛУКОЙЛ» в Коми подвели производственные итоги года

В этом году объем добычи нефти «ЛУКОЙЛ-Коми» на территории республики, по предварительным данным, составит 12 млн тонн, что на 300 тысяч больше, чем годом ранее. Знаковым событием для предприятия стало завершение первого этапа программы развития Ярегского месторождения, где введены в эксплуатацию уникальные для России объекты, которые в ближайшие два года позволят вдвое увеличить объемы добычи на этом месторождении. Производственные итоги 2016 года руководители предприятий Группы «ЛУКОЙЛ» в Коми подвели на большой пресс-конференции в Сыктывкаре.

Предприятия Группы «ЛУКОЙЛ» в Коми подвели производственные итоги года
Фото Николая Антоновского, Виктора Бобыря

Как рассказал журналистам генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Лейфрид, предприятие, являясь крупнейшей структурой ПАО «ЛУКОЙЛ» в республике, уверенно удерживает второе место по объемам добычи среди всех добывающих подразделений компании. В республике «ЛУКОЙЛ-Коми» разрабатывает 58 лицензионных участков, обеспечивая около 80% от общего объема добычи нефти в регионе. В настоящее время остаточные извлекаемые запасы нефти предприятия на территории республики составляют более 500 млн тонн, а обеспеченность запасами – более 43 лет.

3.JPG

Активно ведется работа по увеличению ресурсной базы, в этом году прирост запасов составит 11,8 млн тонн. Общий объем инвестиций, вложенных компанией в производство на территории республики, в этом году равен 63,3 млрд рублей. Инвестиции в основном направлены на геологоразведку, бурение эксплуатационных скважин, а также на развитие и реконструкцию существующих объектов.

ANT_8812.jpg

По словам Александра Лейфрида, в следующем году инвестиции планируются в объеме 71,5 млрд рублей, а основные направления развития производства – это Ярегское месторождение, Денисовский лицензионный участок и Усинское месторождение.

Говоря о знаковых событиях для компании «ЛУКОЙЛ-Коми» в этом году, Александр Лейфрид в первую очередь отметил завершение первого этапа развития Ярегского месторождения в рамках долгосрочной программы компании.

BOB_6229.jpg

- Это для нас очень значимо, ведь за этот период времени было построено более 300 скважин, несколько десятков километров электролиний, дороги, парогенераторные установкии другая инфраструктура. Введены в эксплуатацию пункт подготовки и сбора нефти и водоподготовительная установка, строится энергоцентр. Это сложный и интересный проект, с одной стороны обеспечивающий увеличение производительности, а с другой - внедряющий уникальные технологии и оборудование, не имеющие аналогов в России, - рассказал Александр Лейфрид.

Он добавил, что если в прошлом году объем добычи на Ярегском месторождении составил 720 тысяч тонн, то к 2018 году планируется достичь объема в 1,75 млн тонн.

В пресс-конференции также приняли участие руководители других ключевых предприятий Группы «ЛУКОЙЛ» в Коми.

2(1).jpg

ANT_8780.jpg

Как рассказал генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» Рустем Гималетдинов, несмотря на непростые экономические условия, предприятию удалось обеспечить рентабельность производства, продемонстрировав положительные показатели эффективности. Был проведен капитальный ремонт завода, завершен ряд инвестиционных проектов, что позволило наладить производство ряда новых продуктов, в том числе бензина и дизельного топлива под корпоративным премиальным брендом ЭКТО, а также спецпродукта - дизельного топлива «ЛУКОЙЛ-Арктика», которое можно использовать в самых суровых северных условиях.

ANT_8790.jpg

Заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» - начальник Северного регионального управления Юрий Дайнеко сообщил, что в 2016 году компания планирует реализовать 480 тысяч тонн нефтепродуктов, в том числе 250 тысяч тонн - через собственную розничную сеть АЗС. В этом году компания успешно выполнила северный завоз в труднодоступные районы республики, а также инвестировала в развитие сети АЗС и нефтебаз около 60 млн рублей.

Также «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» начала продажи нового корпоративного продукта – топлива под маркой ЭКТО.

2712

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    16 дек. 2016 г., 18:07:10
    Ответить
    Я ещё летом обратился в ГосСовет РК с просьбой предоставить мне сведения о том, когда и какие льготы были предоставлены Лукойлу по оплате налогов в местный бюджет.
    .
    Несколько месяцев не было ответа. Потом пришла бумага, что куда то там в отдел передали для рассмотрения.
    Недавно пришёл за подписью Дорофеевой ответ, что ГосСовет только принимает Закон о предоставлении льгот, а сами льготяыпредоставляет правительство РК.
    Ну, типа, мы такие несведущие и нам ничего не известно.
    Я не ленивый, отпишу и в Правительство...

    Но из ответа ясно, что льготы были, есть и будут.

    А теперь ещё Гапликов и Газпрому их предоставил.

    Зато отменили льготы участникам боевых действий. урезали компенсации за д/сады и увеличили плату за капремонт...

    Мне вот интересно, за все эти льготы Лукойл с Гаспромом в каком размере испытывают благодарность руководству региона???!
    • Минэконом
      16 дек. 2016 г., 18:33:17
      Ответить
      Льгот у Лукойла в РК давно нет. Дождитесь уже бумажки из правительства, к чему ваша гневность?
      • А
        16 дек. 2016 г., 18:39:34
        Ответить
        У Газпрома?
        Отправлено из мобильной версии
        • Знаток
          17 дек. 2016 г., 1:09:11
          Ответить
          И у Газпрома льгот нет и не будет. Зачем им льготы, их и так неплохо кормят.
          Отправлено из мобильной версии
    • Псих
      16 дек. 2016 г., 18:39:23
      Ответить
      Щиголев вы параноик. И фразы "ГосСовет только принимает Закон о предоставлении льгот, а сами льготы предоставляет правительство РК" уже сделали выводы, накрутили себя. Вы как та тетка из Госдепа США, которую недавно уволили. Типа доказательств у нас нет но мы точно знаем
      • Александр Щиголев
        16 дек. 2016 г., 21:43:26
        Ответить
        Да не накрутил, а процитировал не дословно, но по сиыслу. Не я придумал, а Дорофеева отписала
        .
        Вы, уважаемый
        , мало общались с чиновниками, вот и не знаете, какую красивую лабуду они могут отписать, когда не хотят отвечать поямо.

        Цитирую ответ госпожи Дорофеевой:
        "Законом РК от 10.11.2005 N 113-РЗ "О налоговых льготах на территории РК
        .." определены порядок установления и отмены на территории РК льгот по региональным налогам и сборам...
        Законом установлены категории налогоплатильщиков, освобождаемые отдельных налогов. Предусмотрение налоговых льгот в отношении конкретных лиц Законом не предусмотрено...
        По информации Правительства РК налогоплатильщики направляют ходатайства об установлении налоговых льготв органы исполнительной власти, на которые возложены функции по координации деятельности в соответствующих отраслях".

        И ни слова о том, за что я спрашивал - о наличии или отсутствии льгот Лукойлу.

        Ну и где я не так передал смысл?!

        Одного не понял, если сами льготы даёт Правительство, то почему БаНКа говорит, что на сессии ГосСовета?

        А госпожу Псаки не уволили, Вы говорите за то, чего не знаете. Она вышла в декретный отпуск.
        От меня Вы этого не дождётесь. Так что придётся Вам, через мои комментарии, восполнять свои пообелы...)
        Отправлено из мобильной версии
    • Тот
      17 дек. 2016 г., 15:44:44
      Ответить
      Как же все у вас в республике коми плохо
      Отправлено из мобильной версии
    • Спец
      17 дек. 2016 г., 15:55:11
      Ответить
      Лукойл уже во всем потерял.Даже ростелекому уступает.Есть с чем сравнить.
      Отправлено из мобильной версии
      • Усинец
        17 дек. 2016 г., 17:46:56
        Ответить
        А что вы хотели?вы посмотрите кто у Лейфрида помошник депутата?о чем говорить?Какие ответы вы хотели получать?см.комменты ниже
        Отправлено из мобильной версии
        • Усинцу
          17 дек. 2016 г., 19:10:31
          Ответить
          У нас в Усинске все отлично.
          Если вы не в курсе так и писать про помошников не надо.
          Отправлено из мобильной версии
        • Прайд
          17 дек. 2016 г., 19:43:37
          Ответить
          Депутаты ГС в Сыктывкаре,а мы здесь при сем.
          Там сидит в сыктывдырке
          Отправлено из мобильной версии
    • Правда жизни
      17 дек. 2016 г., 17:23:51
      Ответить
      Кто первый тот и при королевской жизни
      Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    16 дек. 2016 г., 18:28:02
    Ответить
    ОПС с двумя целями : личное суперобогащение и уничтожение жителей...
    В какой цивилизованной стране Яреге разрешили бы работать и развиваться без очистных сооружений ????? Только в путинской насквозь продажной и коррумпированной Расее... Кто ответил за нефтеразливы и уничтожение природы ? Зарни Гаплык сейчас всё сделает для обогащения ворья ЛУКавого и соответственно самоё себя... Сейчас банда из-под Гаплыка внаглую тянет газопровод через Дальний .. Уже действующий газопровод высокого давления пробили экскаватором.. От взрыва жилые дома ( в десяти метрах расположенные) спасло только -35.. Было бы потеплее - рвануло бы и домишки разнесло...И кто ответил ? И опять газопровод на Ярегу.... Жидкий хлор в Ухту - опять банда Алекперова...
    • Эколог
      16 дек. 2016 г., 18:34:17
      Ответить
      Устарели очистные на Яреге, это да, но проект новых уже готов, в следущем году сдаются в эксплуатацию
      • Терентьев Анатолий Филиппович
        16 дек. 2016 г., 20:23:06
        Ответить
        Совет политбрехологоэкологу....
        Прежде , чем Иудины сребреники отрабатывать , хозяев поспрошали бы ...Как могут сдаваться , если проекты ещё слушаний не проходили ? И какие очистные , если 6 декабря начальники ЯНШУ на слушаниях в администрации Ухты заявили , ЧТО ОЧИСТНЫХ НА ЯРЕГЕ И НЕ ПРЕДВИДИТСЯ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Готовят прожектики мелких объектовых помоек , которые легче спрятать и размыть.. А очистных промузла ЯРЕГИ и НЕ ПРЕДВИДИТСЯ!!!!!!!!!! Сказано было под запись...И начнут поэтапно их лепить с конца следующего года.. ЛУКойл все прожекты на Яреге лепит поэтапно - так проще
        • Я
          17 дек. 2016 г., 1:14:33
          Ответить
          Толик, я видел документы. До конца следующего года будет построено 3 очистных сооружения на каждой из нефтешахт. Как говорится, не было счастья, да несчастье помогло.
          Отправлено из мобильной версии
        • Пиэр
          17 дек. 2016 г., 15:53:29
          Ответить
          Хоть сколько конкурсы по пиару проводите- у вас его не было нет и не будет
          Отправлено из мобильной версии
      • Знаток
        17 дек. 2016 г., 16:05:29
        Ответить
        Да!экологи ряженые за место теплое подмышкой лукойла
        Отправлено из мобильной версии
  • БВГ
    16 дек. 2016 г., 18:45:37
    Ответить
    качали ,качаем и будем качать....
    а Вы как платили ,платите и будете платить по нарастающей.Ведь и мы качаем с приростом.
  • Ухта
    16 дек. 2016 г., 19:09:07
    Ответить
    Итог года
    Экологическая катастрофа. Видимо все в рамках договора Коми с Луком о сотрудничестве.
  • Ну хоть кому-то
    16 дек. 2016 г., 19:38:36
    Ответить
    Весело живется.
  • Лукойл -
    16 дек. 2016 г., 20:20:41
    Ответить
    очередной кандидат
    на поглощение Игорем Ивановичем, или Алекперов отобъется? Что думают знатоки?
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    16 дек. 2016 г., 20:41:04
    Ответить
    Самый главный итог года: "Мы цены на АЗС не смогли поднять настолько, насколько хотели бы! Но мы обещаем исполнить намеченное в будущем году! С Новым Годом, уважаемые дойные коровы! Т.е., я хотел сказать дорогие жители региона!"
    -----------------------------------------------------
    Езжу по стране, у нас в Коми цена бензина одна из самых высоких в Европейской части страны! При том, что и нефть у нас добывается, и НПЗ есть. Да и вообще цены на АЗС Лукойла по стране в среднем выше, чем у других брендов. А качество за ценой не успевает. Реально, в других регионах предпочитаю Роснефть и Башнефть.
    • Башнефть
      16 дек. 2016 г., 20:45:49
      Ответить
      Игорь Иванович
      уже проглотил и не поперхнулся!
      Отправлено из мобильной версии
  • Ухтинка
    16 дек. 2016 г., 22:41:49
    Ответить
    Не знаю, каким бензином заправляются ухтинские автомобилисты на заправках, но дышать в городе нечем, особенно в морозы, половина машин стоит во дворах с работающими двигателями,чтобы не заглохнуть, и отравляют воздух. Плюс не подконтрольная экологам работа НПЗ, отравленная нефтью Лукойла вода в реке Ухта. И мы хотим быть здоровой нацией? С каких-таких щей? Нас убивает тоталитарная система система, заткнувшая нам рты и в безостановочном режиме врущая людям о полном соответствии ПДК установленным нормам.
    • Ухтинец
      17 дек. 2016 г., 1:19:07
      Ответить
      Согласен с вами во всем! Невозможно дышать из-за этих газовых выхлопов автомобилей. Да и Газпром свою лепту вносит. Сколько работает ГПЗ,тстолько воняет. Спасите наши д... жизни
      Отправлено из мобильной версии
  • Люди
    17 дек. 2016 г., 13:20:35
    Ответить
    Что с Выборовой?сидела как забитая.Треслась, боялась
    Отправлено из мобильной версии
    • Марина
      17 дек. 2016 г., 13:24:01
      Ответить
      А чего с ней?!Расцвела, отлично выглядит, красавица!
      Отправлено из мобильной версии
      • Да-да
        17 дек. 2016 г., 15:00:28
        Ответить
        Выборова как себе тропку протоптала?)ее метод всем известен, другого она не умеет.
        Отправлено из мобильной версии
        • Манэ
          17 дек. 2016 г., 15:10:44
          Ответить
          Да ладно вам бодягу разводить.завидуете.
          Красивые девушки.молодцы.все надо в жизни пользовать, а вам видимо и этого не дано.
          Отправлено из мобильной версии
          • Знайка
            17 дек. 2016 г., 15:23:15
            Ответить
            Да конечно не дано!о чем вы?нам так себя нагло не вести.не прикрываться именем своего босса. У нее теперь одно везде звучит: я это гендир и вицепрезедент...ну посмотрим как долго она на этом продержится. Голову бы еще имела такую как у вицепрезидента.
            Отправлено из мобильной версии
          • Закон усинска
            17 дек. 2016 г., 20:06:20
            Ответить
            Попала в нефтянку- сразу за фаберже
            Отправлено из мобильной версии
        • Благодарная
          17 дек. 2016 г., 17:29:55
          Ответить
          У этой журнолиздочки бывшейголовокружение от успехов...только чужих.
          Кто был ничем тот им и остался
          Отправлено из мобильной версии
          • Экс
            17 дек. 2016 г., 17:33:02
            Ответить
            Вот семьи и рущаться от этих головокружений
            Отправлено из мобильной версии
            • Коми Морт
              17 дек. 2016 г., 17:36:14
              Ответить
              Хватит мужиков делить!
              Экологией займетесь и красоту свою туда направьте, на благо Коми земли
              Отправлено из мобильной версии
              • Бггг
                17 дек. 2016 г., 17:37:13
                Ответить
                Любите землю мать вашу))))
                Отправлено из мобильной версии
            • тошнит от ваших комментов
              17 дек. 2016 г., 17:44:35
              Ответить
              Развели Дом-2. Куда делись нормальные люди? Кругом дешевые сплетники
              Отправлено из мобильной версии
    • Ексми
      17 дек. 2016 г., 13:44:47
      Ответить
      Так она рядом с Бодровой потерялась.Вот она умница и красавица, Выборова как была серостью так и остается.Хоть в парчу её оберни!
      Отправлено из мобильной версии
    • Ая
      17 дек. 2016 г., 14:55:00
      Ответить
      И вы заметили?)прикид себе завела новый.Голову в порядок привела. Шубка белая...но как была ниочем так и осталась.
      Теряет марку лукойл в кадровой политике, плакать охота.Куда Лейфрид смотрит?!
      Не только добыча снижается, по всем показателям швах!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Охох
    17 дек. 2016 г., 13:47:57
    Ответить
    Ксения Бодрова хорошаа.
    Ей там равных нет: уверенная в себе, в руках все спорится, голова на месте.Красавица!
    Отличные кадры в Лукойле
    Отправлено из мобильной версии
    • Знайка
      17 дек. 2016 г., 14:32:05
      Ответить
      Да уж да уж, видно как соперницы сидят. Наша Ксю этой деревенщине чуть отработавшей в сыктывкарском ящике не уступит.
      Смотрел в новостях пресс конференцию.Молодец Ксю
      Отправлено из мобильной версии
      • Аля
        17 дек. 2016 г., 16:02:59
        Ответить
        Вы чего городите?кто спец?Пигалица Ксения?!Вы ее видели на пресс-конференции?
        Так вот, девушке неплохо бы сначало надкостюмом поработать.Выперлась в косбинации на официальное мероприятие.
        Привыкла по сценам скакать!
        Отправлено из мобильной версии
        • Ухта
          17 дек. 2016 г., 23:40:29
          Ответить
          Пока была в телеке, мне нравилась. А теперь не понятно, чем она занимается. Говорят, прыгает с должности на должность, пользуясь своими прелестями.
          Отправлено из мобильной версии
    • Бармен
      17 дек. 2016 г., 23:42:56
      Ответить
      Спроится, говорите. Я бы поспорил.
      Отправлено из мобильной версии
  • Зритель
    17 дек. 2016 г., 14:57:25
    Ответить
    О, тетки отношения выясняют☺
    Уселся, попкорн и кокакола ждут
    Отправлено из мобильной версии
  • Арсений
    17 дек. 2016 г., 17:49:30
    Ответить
    Не пойму за кого бьются?
    За расположение Рустема?Вы о чем?и кто?на фото одни мужики сидят.
    Отправлено из мобильной версии
  • Эколог
    17 дек. 2016 г., 18:57:19
    Ответить
    Молодцы лукойловцы. Взяли девушек бросили на амброзуру. Все грязь вывалили. Правильно подмечено! Дом - 3 развели. Главное от темы отвлечь. От разрушений окружающей среды!
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    17 дек. 2016 г., 19:10:42
    Ответить
    Пресс -конференция
    Прочитала. Не поняла о чем спор зашел. В новостях просмотрела. Пресс - конференция на уровне. Отличная работа специалистов.
    А комменты как всегда пустые. Кидаться в людей нечистотами - самое простое. Идите и делайте что- то сами. А Лукойл -Коми дальнейших успехов!)
    • Нуну
      17 дек. 2016 г., 19:48:43
      Ответить
      Очередной отмазон горе-"пиарщиков" СГУшного разлива))
      В республике нет пиаращиков...так любители
      Отправлено из мобильной версии
      • YaYa
        17 дек. 2016 г., 19:51:23
        Ответить
        Amateurs, шпили-вили only
        Отправлено из мобильной версии
        • Марио
          17 дек. 2016 г., 21:25:22
          Ответить
          Это наш размер
          Отправлено из мобильной версии
    • Нуну
      17 дек. 2016 г., 19:48:44
      Ответить
      Очередной отмазон горе-"пиарщиков" СГУшного разлива))
      В республике нет пиаращиков...так любители
      Отправлено из мобильной версии
    • Капитан
      17 дек. 2016 г., 23:19:19
      Ответить
      Кстати ,о поганых пиндосах!!!Не так давно (месяца 2-3 тому )НАЦИОНАЛЬНЫЕ КОМПАНИИ , ЗАНИМАЮЩИЕСЯ ДОБЫЧЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ НА АЛЯСКЕ ПЕРЕЧИСЛИЛИ КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ(!!!!!) ШТАТА ПО 2000 ЗЕЛЁНЫХ!!!!
  • Болельщик
    17 дек. 2016 г., 19:35:36
    Ответить
    Лучше
    Давайте смотреть биатлон и болеть за наших спортсменок))))
    • Радость
      17 дек. 2016 г., 20:15:30
      Ответить
      Отлично
      Медаль у нас, опять медаль. Акимова молодец!))))))