content/news/images/57307/Czy1RUxVEAALqKe_mainPhoto.jpg
11:50, 17.12.2016 / ПОЛИТИКА

Губернаторов обяжут контролировать уровень коррупции в регионах

Президент внёс на рассмотрение Госдумы пакет поправок в законодательство. Основная их часть касается борьбы с коррупцией и контроля за уровнем доходов и имуществом отдельных категорий граждан. Так, главам регионов вменяется в обязанность контролировать проверку доходов и имущества «лиц, замещающих муниципальные должности и отдельные должности муниципальной службы», то есть муниципальных чиновников в своих регионах. Причём в случае, если будет выявлен факт предоставления кем-то недостоверных данных, губернаторы вправе через орган местного самоуправления или суд инициировать их увольнение с муниципальной службы.

Губернаторов обяжут контролировать уровень коррупции в регионах
Фото davydov.in

Информацию о внесении такой поправки РБК подтвердил замглавы думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный (ЕР): «Таким образом, мы выстраиваем единую антикоррупционную вертикаль во всех органах и во всех ветвях власти».

Также появляется ещё одна категория граждан, которые теперь будут обязаны предоставлять полные данные о своих доходах и имуществе — абитуриенты вузов, входящих в систему органов безопасности. Как предполагает политолог Алексей Макаркин, основная причина появления этой нормы — произошедшая летом история с «автопробегом» по Москве на «гелендвагенах», устроенным выпускниками Академии ФСБ. Этот инцидент спровоцировал ряд ведомственных проверок в отношении как самих выпускников, так и руководства их учебного заведения, в также резкое возмущение среди действующих сотрудников ФСБ.

Ещё один блок президентских поправок касается работы некоммерческих организаций, дачных и гаражных кооперативов и ТСЖ. Предложено разрешить государственным и муниципальным служащим быть членами этих организаций. Более того, президент предложил позволить им входить в руководство НКО, но с оговоркой: исключительно на безвозмездной основе и только в свободное от основной работы время. Как поясняет Выборный, подобного запрета для чиновников не существовало, просто эти поправки прямо указывают на отсутствие конфликта интересов в рассматриваемых ситуациях.

Кроме того, позволят руководить общественными организациями военным и сотрудникам силовых структур, но тоже с оговоркой: если эти организации занимаются развитием военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта.

Для чиновников делают ещё одно послабление: в случае принятия поправок они смогут «без каких-либо ограничений» принимать участие в управлении политическими партиями.

По мнению Алексея Макаркина, поправки, касающиеся участия чиновников и силовиков в НКО, в том числе в управлении ими, несут потенциальную угрозу развитию гражданского общества: он считает, что принятие таких поправок может привести к «ещё большему росту «карманных» НКО, подконтрольных власти».

В общем, целый комплекс достаточно разносторонних изменений — тут и губернаторы, и НКО, и студенты, и чиновники с силовиками, и противостояние коррупции.

Политолог Александр Бортников (Хакасия) в беседе с «Давыдов.Индекс» положительно оценил инициативу президента о наделении губернаторов полномочиями по контролю за имуществом и доходами чиновников. Но в то же время он отметил, что по действующему законодательству у глав регионов недостаточно полномочий, чтобы инициировать увольнение провинившихся, особенно занимающих выборные должности:

— Но даже если губернатор узнает, что кто-то из них представил недостоверные сведения, что он может? Он может только дать сигнал силовикам, чтобы они провели проверку. А как у губернатора у него нет абсолютно никаких рычагов. <…> На мой взгляд, в таком случае к обязанности губернаторов следить за достоверностью сведений о доходах и имуществе необходимо добавить полномочия влиять на нарушителей, вплоть до их снятия с должности.

По мнению политолога Александра Пирогова, предложение о новых полномочиях глав регионов — это «отчасти пряник губернаторам, отчасти кнут в их руки для муниципалов»:

— Губернаторам в прошлом году было не очень сладко жить в связи с активностью ОНФ и проверками. И я думаю, что накануне президентских выборов губернаторов необходимо немного умаслить, хотя бы даже такими незначительными символическими жестами, которые могли бы позволить им чувствовать себя в своём регионе настоящими хозяевами.

1755

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • .
    17 дек. 2016 г., 11:54:42
    Ответить
    если не получается победить коррупцию, нужно её возглавить.
    Отправлено из мобильной версии
    • )
      17 дек. 2016 г., 11:56:16
      Ответить
      +100500
    • житель
      17 дек. 2016 г., 13:51:01
      Ответить
      Губернатор будет контролировать уровень коррупции в регионе? Наверно, чтобы лишнего не урали, а то самому меньше достанется! Бюджет то не резиновый - Боливар двоих не выдержит!
      Отправлено из мобильной версии
      • :- )
        17 дек. 2016 г., 13:53:36
        Ответить
        Чтоб не по чину
        не 'брали'...
        Отправлено из мобильной версии
        • Сан Саныч
          17 дек. 2016 г., 20:07:48
          Ответить
          Видел истиховскую в парламенте-показывали в новостях -это и есть СРАЖЕНИЕ с ворьём----ХИ-ХА-ХИ
    • ))
      17 дек. 2016 г., 14:13:53
      Ответить
      Сергею Анатольевичу нужно срочно вложложить идею. Создать Комитет Республики Коми по королю уровня коррупции.)))

      Вас уже федеральные СМИ цитируют)))))
      Отправлено из мобильной версии
      • пропал Гапликов
        18 дек. 2016 г., 0:04:39
        Ответить
        ни слуху ни духу
        обьявлять надо в розыск
        • Эх
          18 дек. 2016 г., 11:55:31
          Ответить
          загу-загулял,
          парнишка молодой!
          Отправлено из мобильной версии
  • Злой Жилец
    17 дек. 2016 г., 11:57:37
    Ответить
    тю
    Волков оставят присматривать за овцами. :)
    Отправлено из мобильной версии
    • +
      17 дек. 2016 г., 12:28:20
      Ответить
      "Полковник-миллиардер" Захарченко как раз работал в отделе по борьбе с коррупцией.
      Отправлено из мобильной версии
      • А может
        17 дек. 2016 г., 12:32:25
        Ответить
        Он собирал досье сам на себя.
      • :- )
        17 дек. 2016 г., 13:57:43
        Ответить
        И деньги!
        Тоже сам для себя...
        Отправлено из мобильной версии
        • К;онечно
          17 дек. 2016 г., 14:15:56
          Ответить
          А деньги - это ещо вещдоки.
  • Читатель
    17 дек. 2016 г., 12:09:57
    Ответить
    Вдумайтесь в название: контролировать уровень преступности!!! Получается, уровень будет задан(!) Инадо глаз не спускать , чтобы уровень сохранить! Бедный, великий и могучий русский язык!
    Отправлено из мобильной версии
    • Формула коррупционера
      17 дек. 2016 г., 12:34:22
      Ответить
      Уровень коррупции - обратно пропорционален уровню бедности.
    • :- )
      17 дек. 2016 г., 13:56:25
      Ответить
      Давайте уточнимся...
      Уровень коррупции обратно пропорционален 'подушному ВВП'...
      Отправлено из мобильной версии
  • Контролер
    17 дек. 2016 г., 12:14:05
    Ответить
    Почему так?
    Не борьба с наркотиками, а контроль за их незаконным оборотом
    Не искоренение коррупции, а ....
    • Чел.
      17 дек. 2016 г., 12:31:48
      Ответить
      Наркотики
      Могут быть и законными. Например в медицине. Там законный оборот.
      Отправлено из мобильной версии
  • Ха
    17 дек. 2016 г., 12:16:11
    Ответить
    Против себя бороться будут штоле.
  • проходящий
    17 дек. 2016 г., 12:29:20
    Ответить
    ... я вот вообще не представляю эти слова вместе: "контролировать уровень коррупции". Не искоренять или бороться, а контролировать. *опа
    Отправлено из мобильной версии
  • Чел
    17 дек. 2016 г., 12:29:49
    Ответить
    Контроль коррупции
    А не ее искоренение.
    Отправлено из мобильной версии
    • Уровень коррупции
      17 дек. 2016 г., 12:36:53
      Ответить
      Измеряется по 25 летней шкале УК.
  • яснеько,
    17 дек. 2016 г., 12:45:15
    Ответить
    после принятия поправок власть начнет трудиться в режиме "все свои".
    Отправлено из мобильной версии
    • Ротатор
      17 дек. 2016 г., 13:07:48
      Ответить
      А ротацию кадров никто не отменял.
      • Местный
        17 дек. 2016 г., 18:49:45
        Ответить
        Какая ротация?
        Такое ощущение, что не только в бизнесе, но и во власти рядом с карьерной лестницей установлен карьерный лифт, в который пускают только родственников и друзей «ШЕФА».
  • чел
    17 дек. 2016 г., 13:11:55
    Ответить
    А федеральных служащих проверять не надо: соответствие доходов написанному в декларации:
    - МЧС Князев Александр Александрович
    - ГИМС Стрелков Олег Владимирович
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    17 дек. 2016 г., 13:46:36
    Ответить
    Это как бы, сам себя и свою камарилью?! Тогда надо разогнать всех контролёров, МВД, СК, Прокуратуру, наркоконтроль и пр.?
    Идея понравилась. Только надо добавить, что бы сами себя секли и сажали, шли добровольно в плен. Во будет колонна!
    Есть и плохое. Лишимся напрочь власти.
    • :- )
      17 дек. 2016 г., 14:04:14
      Ответить
      Наркоконтроль уже 'разогнали' и
      загнали в МВД...
      Отправлено из мобильной версии
    • Сергей
      17 дек. 2016 г., 18:26:17
      Ответить
      господин Павловский
      Вам надо обратиться к врачу судя по Вашим комментариям...
      • Павловский С Е
        18 дек. 2016 г., 6:38:17
        Ответить
        Лукич, ты?
        Ты бы поостроумней чаво нибудь изрёк. А то слишком плоско.
        А к врачам, я регулярно, как ни как восьмой десяток разменял, чай не молодой. За тобой, прыткий ты наш, не поспеть.
        Лукич! А слабо, взять написать Чечёткин (от слова чечётка?!) С Л? Так и про трясёшься всю жизнь!
  • Грут
    17 дек. 2016 г., 13:53:41
    Ответить
    А уровень коррупции будет устанавливать тоже губер??
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      17 дек. 2016 г., 14:01:19
      Ответить
      Да! Все как положено:
      прайс-лист, прейскурант,
      дисконт, скидки, акции...
      Отправлено из мобильной версии
  • Забавно
    17 дек. 2016 г., 13:54:48
    Ответить
    Контролировать! Как будто раньше не контролировали, именно губе решал сколько и кто берет
    Отправлено из мобильной версии
    • Бриллиантовая рука
      17 дек. 2016 г., 14:20:08
      Ответить
      - Товарищ старший лейтенант, только прошу вас все ценности принять по описи!
      - Ну, какой разговор, по всей форме. Опись, прОтокол, сдал, принЯл, отпечатки пальцев. А-ха-ха!
  • Ураааа
    17 дек. 2016 г., 13:57:29
    Ответить
    Теперь когда коррупция под контролем губернатора, то все с ней будет хорошо!
    Отправлено из мобильной версии
    • pravda
      17 дек. 2016 г., 14:54:08
      Ответить
      Проследим, какова будет реакция Главы РК, после представления декларации спецпредставителя ... Может раньше Глава обнаружит нецелевое использование целого МИЛЛИОНА.
      Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    17 дек. 2016 г., 14:02:50
    Ответить
    Коррупция может вздохнуть спокойно:
    ее передают в надежные руки!
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    17 дек. 2016 г., 15:01:53
    Ответить
    Я перестаю понимать Президента..

    Иногда мне кажется, что руководство страны просто прикалывается. Вот и в этот раз, на фоне кучи уголовных дел на губернаторов и министров придумать такое -поручить козлам следить за сохранностью капусты!..
    Отправлено из мобильной версии
    • )
      17 дек. 2016 г., 15:13:02
      Ответить
      Когда кажется, креститься надо. Главврач на Канатчиковой даче уже подумывает, что в терапевтических целях сказать пациентам на Новогодней ёлке.
    • Кремлевские
      17 дек. 2016 г., 15:21:10
      Ответить
      тролли.
      Да они уже давно издеваются, Вы только заметили?
      Отправлено из мобильной версии
    • Местный
      17 дек. 2016 г., 18:52:38
      Ответить
      Щиголеву
      Президент не прикалывается, он правильно делает свою работу, если, что то в ответе за всё ГУБЕР, которого за утрату доверия можно убрать. Всё разумно
  • Эх
    17 дек. 2016 г., 15:06:05
    Ответить
    Гайзер и Торопов заценили бы...
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      17 дек. 2016 г., 19:54:24
      Ответить
      Так они этим и занимались! -
      уровень держали на контроле!
      Отправлено из мобильной версии
  • Бред
    17 дек. 2016 г., 15:11:56
    Ответить
    Если контролируют уровень коррупции, то нужно эту коррупционную ренту обложить налогом =))) Процентов 5 думаю хватит =)))
    • Бред
      17 дек. 2016 г., 15:12:12
      Ответить
      50 процентов =)))
    • Бред
      17 дек. 2016 г., 15:13:49
      Ответить
      Да, и публиковать кто сколько взял и по какому делу =))) Чтоб мы знали по какой причине приняты те или иные решения и кто бенефициар =))))
  • Читатель
    17 дек. 2016 г., 15:39:59
    Ответить
    Губернаторов обяжут контролировать уровень коррупции в регионах
    Это правильно, никто не должен из чиновников оставаться в стороне, все под надзором должны брать и делиться, а так дохрена честных разведется. У Гайзера например была целая комиссия по коррупции и в дело он ввел полиграфы, поэтому и "замели" так много чиновников с ним. Вероятно полиграф определял, того кто "брать" неспособен и его тут же отметали, он не вписывался в систему госслужбы.
  • Меня зовут
    17 дек. 2016 г., 15:46:33
    Ответить
    Если Сам не ам, то и другому не дам
    А если сам ам, то и другому чуточку дам.

    Принцип централизации коррупции.
  • Инта
    17 дек. 2016 г., 17:16:24
    Ответить
    А кто сейчас эту проблему?
    Когда у СК и Прокуратуры дойдут руки до дел давно минувших лет? Вопрос переселения северян во времена правления Торлопова сейчас был бы очень для них актуален. Фонд жилищного строительства РК в те годы вместе с минархстроем РК ТВОРИЛИ БЕСПРЕДЕЛ. Скольколь людей осталось без квартир, сколько шахтёров так и не дождавшись переселения, нашли свой покой в вечной мерзлоте. И ВСЕ ИМ СХОДИЛИ С РУК.... А сейчас Гайзер считается главным преступником в Республике КОМИ. В былые времена начала 2000 годов беспредел с квартирами по пресечению северян был вопеющим. И кто понёс ответственность? Где они сейчас эти деятили? А мы все там же... На Крайнем Севере.... Все ждём , когда Правительство и Президент наконец-то поймут, что программа переселения должна работать, люди оказались заложниками. Деньги все профукали, махинаторы с квартирами все на свободе, а люди не имеют возможности хотя бы на старости лет пожить в нормальных климатических условиях..... Спасибо им за это....
    • :- )
      17 дек. 2016 г., 19:51:15
      Ответить
      Главнюки меняются, а
      беспредел остается...
      Отправлено из мобильной версии
  • Видимо решили
    17 дек. 2016 г., 18:44:29
    Ответить
    Местное самоуправление к ногтю. Повсюду строгая административная вертикаль всеобщей коррупции и мздоимства . В административной вертикали власти- всеобщая корупция- основная движущая сила и основа власти.
    Отправлено из мобильной версии
  • ))
    17 дек. 2016 г., 21:27:16
    Ответить
    Контроолировать уровень коррупции ??? Типа , чтобы он не превышал средневзвешенный по стране???))
    Отправлено из мобильной версии
  • Не
    17 дек. 2016 г., 22:59:49
    Ответить
    пора ли нам создать просто табель о рангах и привязать в них все оклады- например лейтенат- учитель- врач- помощник кого- либо( депутат,прокурор)- 1мрот и так далее. президент- 10 мрот, и деньги появятся,и структура оптимизируется. А так называемые госкомпании вообще упразднить и передать в министерства. И денег появится немеряно и будут счастлвыми и дети и пенсионеры.
  • 765
    18 дек. 2016 г., 3:37:23
    Ответить
    Контролировать уровень коррупции тоесть следить за тем чтобы коррупция была на уровне
    Отправлено из мобильной версии
  • Папа
    18 дек. 2016 г., 11:57:48
    Ответить
    Индульгенция на выход.
    Пусть коррупционеры покупают - индульгенцию. Стоимость должна быть не меньше 1 миллиарда рублей.
  • Тетчер
    18 дек. 2016 г., 12:00:46
    Ответить
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало....
    Так и тут.... Горе бездельники....Имитация бурной деятельности, без КПД!...
    Отправлено из мобильной версии