content/news/images/57314/KIR_5100-copy1_mainPhoto.jpg
15:10, 17.12.2016 / ОБЩЕСТВО

«Коми Войтыр» возглавил Алексей Габов

Исполком межрегионального общественного движения «Коми Войтыр» на очередном заседании 16 декабря назначил Алексея Габова исполняющим обязанности руководителя движения.

«Коми Войтыр» возглавил Алексей Габов
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Напомним, с начала декабря «Коми Войтыр» остался «обезглавленным» - в другой регион переехала экс-руководитель движения Галина Габушева, избранная съездом коми народа в феврале этого года. Тогда Алексей Габов, будучи главой эжвинского отделения «Коми Войтыр», также претендовал на пост руководителя движения. Галину Габушеву поддерживали представители органов власти, в пользу Алексея Габова, который работает исполнительным директором сети алкогольных магазинов, высказались районные делегации и молодежь.

Алексей Габов родился в Усть-Куломском районе, после окончания школы жил 26 лет в Воркуте, в последние четыре года руководит эжвинским отделением движения.

- Надеюсь, что новый врио руководителя МОД «Коми Войтыр» сможет внести новые идеи, новые векторы развития для Коми народа. Но один Алексей Иванович не сможет улучшить жизнь Коми народа. Многое зависит и от нас, от каждого представителя Коми народа, от нашей активной жизненной позиции, - поделился с БНК ожиданиями директор Издательского дома Коми Вячеслав Попов.

Избавится от приставки и.о. Алексей Габов сможет на очередном XII Съезде коми народа, который состоится через четыре года, если не будет созван досрочно.

3905

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • Войтыр
    17 дек. 2016 г., 15:21:08
    Ответить
    если честно упразднить эту некчемную организацию.
    Отправлено из мобильной версии
    • По определению
      17 дек. 2016 г., 15:26:54
      Ответить
      воШаком колаборационистов должен быть "ммммместный"!
      Мерзость запустения накрыла коми землю. Накрыла навсегда.
      Отправлено из мобильной версии
      • даа
        17 дек. 2016 г., 15:29:13
        Ответить
        а когда были времена...
        • Елочный прикол
          17 дек. 2016 г., 23:20:59
          Ответить
          Норкина из Ижмы выжили? выжили..Ёлку видели какую поставили? это как неизвестная остановка гдето под Сыктывкаром...лысая из без веток и все Ижецы молчат вот это да)))))))))))
          • Просто
            17 дек. 2016 г., 23:22:04
            Ответить
            Видимо подрядчик близок к кому надо раз не заменили и сэкономили.Это предположение)
    • Гыы
      17 дек. 2016 г., 17:26:38
      Ответить
      Это типа традиционный коми костюм. Пера-богатырь в таком ходил к Ема-бабе )) Детсад какой-то, собрались озабоченные своей нацпринадлежностью и вошкаются.
      • КолВизин
        17 дек. 2016 г., 20:06:45
        Ответить
        Пера вроде в "лаз"е ходил. (что-то типа "разгрузки" современной). А это какая то укропская "вышиванка".
      • кстати
        17 дек. 2016 г., 21:07:33
        Ответить
        очень красивая рубаха
  • 1
    17 дек. 2016 г., 15:27:46
    Ответить
    на Шукшина похож.
    Интересно, у Шукшина есть коми-корни?
    • местный
      17 дек. 2016 г., 15:35:49
      Ответить
      о корнях
      У половины российского народа, даже искать не надо, найдутся коми корни. Так что, может быть Вы и есть самый комикорневой.
      • самый комикорневой
        17 дек. 2016 г., 15:56:21
        Ответить
        это как?
    • Екатеринбург
      17 дек. 2016 г., 19:04:34
      Ответить
      Очень может быть! Были целые коми деревни в Сибири и на Алтае.
      • А в станице
        17 дек. 2016 г., 21:12:25
        Ответить
        Чебаркульской ( 3 ОКВ)- настоящий казачий род "Зыряновы" был ., да весь вышел..
    • Смеюсь!!!
      17 дек. 2016 г., 21:25:57
      Ответить
      ))))Да у всех коми корни!!!Во всей вселенной. Судя по всему Адам с Евой тоже коми людьми были
      • Да не,
        17 дек. 2016 г., 23:47:16
        Ответить
        Адам с Евой украми были (доказано укрскими учёными).
  • Звезда севера
    17 дек. 2016 г., 15:28:30
    Ответить
    Сборище бездельников и нахлебников этот коми войтыр
    Отправлено из мобильной версии
  • Коми Морт
    17 дек. 2016 г., 15:29:19
    Ответить
    Кута лача, мый бур юӧр. Но ӧтнас Ӧльӧш Габов оз вермы бурмӧдны миянлысь олӧмнымӧс. Ставыс миян, коми войтыр, сайын!
    Отправлено из мобильной версии
  • йӧз
    17 дек. 2016 г., 15:32:19
    Ответить
    кодлӧ сийо колӧ?
    Мый найӧ бурторсӧ вӧчисны Коми войтырысло?
    • Морт
      17 дек. 2016 г., 15:41:30
      Ответить
      А мый Тэ вӧчин бурсӧ коми войтырлы?
      Быд коми морт кӧ кутас тадзи быд лун юавны ассьыс, то уна тор ми вермам вӧчны. А кутам кӧ ӧта-мӧдкӧд пыр тышкасьны, мый ӧні и артмӧ, то миянӧн зэв кокнид лоӧ веськӧдлыны и рабъясӧн вӧчны.
      Мӧвпыштӧй Коми йӧз!
  • Коми Морт
    17 дек. 2016 г., 15:43:32
    Ответить
    Ну и лючки ладнэ!
  • Прохожий
    17 дек. 2016 г., 15:47:12
    Ответить
    Хохлы тоже с вышиванок начинали...
    Отправлено из мобильной версии
  • Влад
    17 дек. 2016 г., 16:00:47
    Ответить
    Я знаю много хороших Коми людей, но они не члены коми войтыр. Вопрос: почему? И я не слышал ничего, что коми войтыр сделал хрошего для многострадальной земли коми. Только знаю, что ничего хоршего тут нету и не вижу настоящего хозяина этой земли.
    Отправлено из мобильной версии
    • покоритель севера
      17 дек. 2016 г., 18:51:23
      Ответить
      А мы кто?
    • Полностью согласен
      17 дек. 2016 г., 21:59:30
      Ответить
      Движение есть,но оно не движется
      Значимость,только и всего: республика коми и без нацкорней
      Отправлено из мобильной версии
  • комм.
    17 дек. 2016 г., 16:03:41
    Ответить
    Болтун,создающий видимость работы !
  • Влад
    17 дек. 2016 г., 16:10:02
    Ответить
    А фамилие Попов не коми, и мен-ов бывших не бывает, а настоящие пока не родились
    Отправлено из мобильной версии
  • Баба Маня.
    17 дек. 2016 г., 16:22:15
    Ответить
    Как только наши леса и недра закончатся, все понаешавшие уедут отсюда. Коми народ никому не нужен. Никто не будет спасать тонущего. Спасение только за нами- коми народом. Мы сейчас здесь все рабы и нищие, кроме лизоблюдов. А они есть.
    • ...
      17 дек. 2016 г., 16:40:11
      Ответить
      И еще терпилы.
      • yag mort
        17 дек. 2016 г., 18:54:35
        Ответить
        Нам некому жаловаться.
    • дедо Гриша
      17 дек. 2016 г., 17:00:41
      Ответить
      Да баба Маня, Вы правы... Но Вячеслав Попов предлагая искать новые векторы развития только для Коми народа только усугуб**ет создавшуюся ситуацию. Выделение только коми (1/4) из общего населения республики ничего не дало и не даст в будущем. Что дало опрометчивое решение отдельных национальных деятелей по обязательному изучению коми языка в школах? Ни чего. Кроме озлобления людей. 12.12.2016. на БНК была размещена информация " В школах Ленобласти могут появится уроки финно-угорских языков" . Информация практически прошла без комментариев. Почитайте внимательно. Есть чему поучиться нашим радетелям новых векторов. Некоторые моменты из статьи: " Русский язык- для ума, родной для души. Так давайте с умом поддержим нашу душу!"
      Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко согласился с важностью вопроса и поручил рассмотреть вопрос создания языковых курсов в школах тех районов, в которых традиционно проживают коренные малочисленные народы.
      Председатель комитета общего и профильного образования Ленинградской области высказался: для учеников начальной школы создать факультативный курс по изучению родных языков . ЕСТЬ ЖЕ УМНЫЕ ЛЮДИ в других регионах большой РОССИИ. Нам бы таких.
    • Ответ
      18 дек. 2016 г., 13:12:11
      Ответить
      Бабе Мане
      Это верно. Русня уедет, а нам здесь жить. Все зависит только от нас
  • Предложения?
    17 дек. 2016 г., 16:24:29
    Ответить
    Предлагаю в связи с тотальной алкоголизацией и наркоманией
    запретить продажу алкоголя по всей Коми
    Поехали
    • Бабай
      17 дек. 2016 г., 21:15:27
      Ответить
      +100500 , за рекой - пять деревень - и не одной коровы , рынок сбыта - не ограничен , но ведь это работать надо..
  • Дед Мазай- дюже ученый
    17 дек. 2016 г., 16:29:45
    Ответить
    Русский народ произошёл в результате слияния славянских племён, в основном -русов, с угоро-финскими племенами, в основном - коми и вепсов. Это уже давно доказано. А Сибири коми много. Ленин в Шушенском жил у Зырянова.
    • и зайцы
      17 дек. 2016 г., 16:38:53
      Ответить
      Юкон,Аляска,Чингачгук все это коми названия.
    • Ленин
      17 дек. 2016 г., 19:46:23
      Ответить
      по национальности тоже коми был,умный но.
      • Ульянов на четверть был чувашем
        17 дек. 2016 г., 20:38:59
        Ответить
        На четверть - евреем, на четверть - немцем и только на последние 24% он был "русским". Спросите - а где ещё один прОцент?
        А вот на этот самый прОцент он был от Диавола, к ночи будет помянуто.
        Отправлено из мобильной версии
        • амнезия что ли
          17 дек. 2016 г., 21:11:50
          Ответить
          калмыцкие корни то куда дели?
        • увы
          17 дек. 2016 г., 21:12:36
          Ответить
          гремучая смесь - покоя нет
      • Бабай
        17 дек. 2016 г., 21:17:20
        Ответить
        Ты меру шуткам знай ... А то что наш- не возражаю , умный , да , да и мелкий..
  • Евдокия
    17 дек. 2016 г., 16:29:50
    Ответить
    Хороший человек, пусть работает.
    А коми народ не обижайте. "Коми войтыр" это не коммерческая и не бюджетная организация, здесь не разбогатеешь. А к властям через неё достучаться легче...
  • Нужно
    17 дек. 2016 г., 17:02:14
    Ответить
    в Устав внести изменения., и не съездом утвердить руководителя, а на заседании Исполкома. Зачем собирать Внеочередной Съезд? Денег много???
    • Сан Саныч
      17 дек. 2016 г., 19:57:45
      Ответить
      Что же =такой хороший= позволил молча. не поднял коми.проглотил с аппетитом. назначение представителя от коми народа в москве какого-то чечено-ингуша???имя с фамилией нормальным языком не выговаривается
  • Марков
    17 дек. 2016 г., 17:07:21
    Ответить
    совсем отошел от коми народа. Плодотворно трудится в Москве.
    • ..
      17 дек. 2016 г., 17:16:29
      Ответить
      Пора его уже канонизировать .
  • ?
    17 дек. 2016 г., 17:07:52
    Ответить
    Правый сектор ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Гавриловна
    17 дек. 2016 г., 17:13:00
    Ответить
    На съеде его прокатали
    А у нас в Коми нет лучше людей? В Эжве всё продавал алкоголь.Что он будет там делать?Работы в Эжве большой не было, только так -видимость. Его видели только на конференции или на некоторых мероприятиях.В школах его не видели.Здесь надо работать на республику....Коми язык толком не знает.На конференции у него в презентациях всё были ошибки .
    • ?
      17 дек. 2016 г., 17:47:50
      Ответить
      Почему не Яна Сажина ?
      Отправлено из мобильной версии
      • )))
        17 дек. 2016 г., 18:10:06
        Ответить
        Идут по пустыне два негра Рочев и Канев
        Отправлено из мобильной версии
        • Паук в банке
          17 дек. 2016 г., 18:59:14
          Ответить
          ну как же мы без них жить то будем?!
  • говорить об улучшении жизни Коми народа
    17 дек. 2016 г., 18:13:55
    Ответить
    и руководить сетью алкогольных магазинов не есть хорошо.
  • Алик
    17 дек. 2016 г., 18:23:28
    Ответить
    борьбас зелым змием
    Пусть новоиспеченный вождь коми народа поднимет вопрос об алкоголизации населения. А где он работает?)))
    • Горожанин
      17 дек. 2016 г., 18:56:54
      Ответить
      На вождя коми народа не тянет. Всего-навсего вождь "Коми котыра" - одной из общественных организаций в Коми.
  • Ань
    17 дек. 2016 г., 19:07:27
    Ответить
    Коми войтыр
    Эта новость хорошая. Алексей Иванович - достойный человек, знает и любит свою рtспублику, свой народ, родной язык. Грамотный и умелый руководитель. Успехов Алексею и б0льшей поддержки от своих войтыровцев и властей тоже. Сиа став бурс0 !!!
    1
    • Горожанин
      17 дек. 2016 г., 19:30:50
      Ответить
      Назначения в спецпредставители республики чужака вам мало - всё ждете поддержки от властей?
    • воочий
      18 дек. 2016 г., 11:14:19
      Ответить
      Знаем о его грамотности и умелости...руруководитель он никакой.
      Отправлено из мобильной версии
  • Почему
    17 дек. 2016 г., 19:59:43
    Ответить
    коми Габушева покинула свой народ, переехав в другой регион?
    • .
      17 дек. 2016 г., 20:33:13
      Ответить
      Не она первая. Уехал из региона Безносиков, один из активистов "Коми войтыр" прошлых лет. Вот Марков стал сенатором. Что-то мне подсказывает, что после срока Валерий Петрович будет жителем Москвы.
  • )))
    17 дек. 2016 г., 21:14:56
    Ответить
    Ну всё. Теперь пойла халявного будет -"залейся)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    17 дек. 2016 г., 21:38:42
    Ответить
    Поздравляю Алексей Иванович! Успехов!
  • Нинӧм оз ло
    17 дек. 2016 г., 21:44:45
    Ответить
    бурыс...
  • ФОТО
    17 дек. 2016 г., 22:22:43
    Ответить
    Не хватает на фото: горилки и сала!
    • селянка
      17 дек. 2016 г., 22:55:31
      Ответить
      А давайте попросим Алексея Ивановича составить петицию от коми народа (ну, или от жителей Республики) о нежелании видеть своим представителем лицо не коми национальности! Судя по отзывам в интернете мало кто поддерживает кандидатуру г. Яндиева. Вот поле деятельности для коми вайтыра! Думаю, что многие подпишут данную петицию, и рейтинг Алексея Ивановича, и коми войтыра взлетит высоко-высоко. Или слабо вам, коми войтыр?
      • Иван
        18 дек. 2016 г., 7:13:06
        Ответить
        Вот
        с данным предложением согласен. Ну у нас и так главу поставили неместного, так еще и представитель неместный миллиона раздает абы кому.
  • Павловский С Е
    18 дек. 2016 г., 2:15:13
    Ответить
    Попомните!
    Этот национализм до добра не доведёт. Упразднить и забыть.
    • -)
      18 дек. 2016 г., 6:07:52
      Ответить
      Наркоман ?
    • павловскому
      18 дек. 2016 г., 13:15:53
      Ответить
      себя упраздни
  • маугли
    18 дек. 2016 г., 8:54:32
    Ответить
    Я думаю , что вождем Коми народа должен быть Чеченец или Дагистанец ,сами ниначто не способны .
    • самый
      19 дек. 2016 г., 12:05:11
      Ответить
      настоящий дурдом
      Коми! как вы себя любите , цените и постоянно расхваливаете! Сами себя!!!! Пусть другие скажут про вас! Народ изживший свой язык!
      1
  • Голоса Коми войтыр
    18 дек. 2016 г., 12:45:25
    Ответить
    не слышно нигде ,например ,при назначении руководителей на ведущие посты вас кто-то спрашивает и советуется да никто ! А вы сами подаете претензии ,протесты и и принимайте резолюции на ваших собраниях против грабительских налогов ,нефтеразливов и по другим актуальным темам ? А все почему ? Потому что нет настоящего бесстрашного лидера , а есть ни рыба ,ни мясо ,как ,например ,Марков .
    • Печально
      18 дек. 2016 г., 14:27:01
      Ответить
      Нет лидера, "сдулась" национальная интеллигенция, нет национальной буржуазии.
  • шахтер
    19 дек. 2016 г., 9:01:00
    Ответить
    Коми народ хватит визжать о своем величии. Займитесь делом. Ехайте в Воркуту добывайте уголь. А то только кричать, что Воркута это ваша земля, а в шахтах Вас нет ни одного.
    • да уж
      19 дек. 2016 г., 12:06:01
      Ответить
      шахтеру
      Зачем им уголь? и зачем вообще работать?
    • Безработный
      20 дек. 2016 г., 13:24:39
      Ответить
      На денежные места нам путь заказан.
  • Олысь
    08 марта 2020 г., 23:16:00
    Ответить
    Поправки Коституции
    Не пора ли поддержать Коми войтыру чаяния народа Татарстана и Якутии о недопустимости в Конституции понятия "государствообразующий народ"?
    1