content/news/images/57317/ANT_0238_mainPhoto.jpg
16:47, 17.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Украинцы Коми отметили 25 лет национально-культурной автономии изданием книги и вечером творчества

Национально-культурная автономия украинцев Коми отметила сегодня свое 25-летие. В республиканском Доме дружбы народов собрались активисты районных отделений, поклонники украинской культуры и гости из других национально-культурных объединений Коми. Свой юбилей украинцы отметили песнями, танцами и презентацией книги, посвященной именитым землякам, отметившимся вкладом в историю и культуру северной республики.

Украинцы Коми отметили 25 лет национально-культурной автономии изданием книги и вечером творчества
Фото Николая Антоновского

Гостями национально-культурной автономии украинцев Коми стали министр национальной политики Елена Савтенко, замминистра культуры Ирина Чернова, начальник сыктывкарского городского отдела культуры Олег Елфимов и председатель сыктывкарского Совета ветеранов Владимир Пыстин. От имени автономии в отсутствие председателя Николая Бейзака выступала его заместитель Алина Хомич.

ANT_0202.jpg

Как один выступающие признавались в особом отношении к автономии украинцев, называя их ярким, удивительным событием в культуре республики. Среди пожеланий долгих лет деятельности и успехов отличился Олег Елфимов, признавшийся в родственной любви к украинцам.

ANT_0184.jpg

- История нашей страны так сложилась, что переплела многих людей в большой, крепкий, дружный клубок. И не нужно пытаться его размотать, нужно ценить и уважать те ниточки, которые связывают нас с другими странами и городами, - призвал всех Олег Елфимов.

ANT_0187.jpg

Праздничный концерт к юбилею автономии подготовили отделения Сыктывкара, Сосногорска, Троицко-Печорска и Емвы. Как напоминание об истории национально-культурного общества прозвучало выступление семейного ансамбля Ковальчук, из которого, по словам ведущих праздника, и выросла сама автономия.

ANT_0192.jpg

Еще один экскурс в историю украинцев в Коми гостям праздника предложила совершить Наталья Дубская, написавшая книгу «Украинцы в Республике Коми». Издание было выпущено специально к юбилею автономии, автор включила в него краткие рассказы о наиболее известных украинцах, живших на территории края.

ANT_0152.jpg

- Материал для книги мы собирали в течение года. Я работала в архиве, в фонде «Покаяние» с Михаилом Рогачевым. Мы собрали много материала, в том числе о репрессиях. В книге здесь имена Героев Советского Союза, Героев Социалистического труда, Героев России, ученых, писателей, видных политических деятелей, а также имена простых людей, которые трудились во благо земли Коми: лесорубов, нефте- и газодобытчиков, строителей, дорожников, работников сельского хозяйства, - рассказала БНК автор книги Наталья Дубская.

ANT_0254.jpg

В планах автора - издать книги о каждом из отделений национально-культурной автономии украинцев в Коми. Первая из таких книг может увидеть свет уже во второй половине следующего года.

- Мы будем глубоко исследовать каждое наше отделение, по Воркуте будем писать отдельно, там большое количество материала накоплено, про Ухту, Сосногорск. И будем писать не только о людях, но и о том, как развивалась сама автономия. Дело в том, что отделения автономии появились не одновременно, каждое из них прошло свой путь, - пояснила Наталья Дубская.

ANT_0164.jpg

По экземпляру нового, уже шестого по счету издания автора получили гости, представляющие республиканские власти.

3045

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Дмитриев Анатолий
    17 дек. 2016 г., 16:57:21
    Ответить
    С праздником, дорогие земляки!
    Отправлено из мобильной версии
    • Забутый
      17 дек. 2016 г., 17:44:42
      Ответить
      Как то втихаря отметили, не афишируя организовали междуусобчик,ну очень автономно,никто и не знал ,только свои- вы уж и назовитесь автономией Ковальчук или дубской правда украинцы на вас не кончаются.
      Отправлено из мобильной версии
      • Николай М.
        17 дек. 2016 г., 18:25:48
        Ответить
        землячество
        Согласен с забытым.Ну уж очень в тихаря провели это збеговесько.И в книге наверное только себя лбимых вспоминают.Ну и Бог вам судья.Вспоминайте незабу
        Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    17 дек. 2016 г., 17:24:28
    Ответить
    А какое отношение к мероприятию имеет человек с нагайкой (фото 3)?
    • АдвоКот
      17 дек. 2016 г., 17:27:08
      Ответить
      Нагайка типо казак
      Типо украинский казак. Будут дни израиля они тоже вылезут типо еврейский казак.
      Отправлено из мобильной версии
    • длот
      18 дек. 2016 г., 6:23:31
      Ответить
      Шел казак куда-то вдаль.
      На груди была медаль:

      «За отвагу», «За победу»,
      «За приятную беседу»,
      «За научные труды»,
      «За охрану всей среды»,
      две медали космонавта,
      орден игрока Варкрафта,
      символ сдачи ГТО,
      «Прохождение ТО»,
      Клуб беременных «Журавлик»,
      Гардероб ДК «Гидравлик»,
      «Альтависта точка ком»,
      «Общество больных грибком»,
      Капитан игры «Зарница»,
      «Гомельская психбольница»,
      табакерка, и огниво,
      восемь крышечек от пива,
      «Фестиваль цыганской пляски»
      «Крановщик, работай в каске!»
      «Берегись велосипеда»,
      «Тридцать восемь лет Победы»
      Орден РСФСР,
      тайный орден «Тамплиер»,
      вкладыш жвачки «Лёлик-Болик»,
      «Анонимный алкоголик»,
      «Клуб ценителей вина»,
      Символ панков из говна,
      «SUSE-Linux», «Бизнес-тим»,
      «Тында — город побратим»
      «Самый опытный водитель»
      «Лучший хряк-производитель»,
      знак «Почетный водолаз»,
      ****************************************
      Октябрятская звезда,
      «Героиня мать труда»,
      группа крови, и Ай-Пи,
      и пацифик на цепи.

      Поскользнулся вдруг казак...
      И медальками — ***!
      И теперь медальки все
      раскатились по шоссе.

      Ребятишки! Дяди, тёти!
      Если где-нибудь найдете:

      Орден Славы, Орден Мира,
      пуговку с гербом Алжира,
      фенечку, консервный нож,
      малахитовую брошь,
      Красный крест, Петровский крест
      «Город Прага», «Город Брест»,
      «Полковая медсестра»,
      «Детство — чудная пора»,
      «Эсперанто», «ЦСКА»,
      личный номер лесника,
      запонки к военной форме,
      «Лучший токарь», «Выхлоп в норме»,
      «Похудей за пять минут»,
      Молодежный клуб «Сохнуд»,
      «КГБ», «Почетный донор»,
      «Частный фонд Елены Боннер»,
      «Фестиваль чеченской моды»,
      номерок фидошной ноды —

      хоть медалькой, хоть значком
      поделитесь с казачком!
  • Вот так "плохо" живется украинцам в России.
    17 дек. 2016 г., 18:12:33
    Ответить
    И что-то никто не рвется на ридну неньку!
    • Они может тут родились и всю жизнь прожили
      17 дек. 2016 г., 23:59:08
      Ответить
      куда им рваться
      В Коми 170 национальностей проживают и слава богу нет вражды между людьми по национальному признаку
  • 13й
    17 дек. 2016 г., 18:38:19
    Ответить
    а на первой фотке
    гапликов чели
    • Ой
      17 дек. 2016 г., 18:43:26
      Ответить
      На первой фото это пан Пацюк-дуже знатна особа по Гоголю
      Отправлено из мобильной версии
  • 321
    17 дек. 2016 г., 18:55:26
    Ответить
    а не рвет ли их...энтих клоунов
    на ридну неньку Украйну
  • земляк
    17 дек. 2016 г., 19:17:42
    Ответить
    На первом фото мой приятель Николай Дидюк
    хороший парень.
    Украинцы в Коми - россияне, но помнят свои украинские корни. Он больше патриоты Украины, чем некоторые "майданутые", проживающие на Украине.
    • Комяк Ващя СажЫн
      17 дек. 2016 г., 19:22:27
      Ответить
      С праздником браты - козаки!
  • Имхо
    17 дек. 2016 г., 19:27:36
    Ответить
    Три года смутного времени тысячелетия не перешибут
    В ходе ноябрьского опроса 51,1% респондентов, участвовавших в опросе украинского Центра политических и экономических исследований им. Александра Разумкова, заявили, что украинцы и россияне — это братский народ.

    С праздником, украинцы!
    • .
      17 дек. 2016 г., 19:52:22
      Ответить
      как насчёт остальных 48,9% - отправить на луну.
      Отправлено из мобильной версии
  • Тимоха
    17 дек. 2016 г., 19:40:31
    Ответить
    Что характерно, нынешнее государство хунтоукраины агрессирует в отношении России, в отношении русского языка, нетерпимы в отношении бывших старших братьев. Советские песни в придорожных канавах и на вокзалах это ***. Официально отметить день русских на букраине чревато сегодня. А наши утираются от плевков, отмечают украинцев. Метаморфоза.
    • Электорат Тимохе
      18 дек. 2016 г., 0:17:19
      Ответить
      Про таких как ты, Тимоха, Лавров гениальную фразочку сказал))) Напомнить?

      А с украинцами, настоящими, не пановными, мы были и есть один народ.
      • Тимоха
        18 дек. 2016 г., 2:37:48
        Ответить
        Не электорат ты, а лохторат со своей гнусной лошадью Калантряном. А против украинцев я ничего не имею.
  • Баба Маня
    17 дек. 2016 г., 20:24:20
    Ответить
    Смешно и грустно.
  • кпку
    17 дек. 2016 г., 22:35:44
    Ответить
    На первой фотке Гапликов?
    • Виктория
      18 дек. 2016 г., 7:41:25
      Ответить
      А на второй фотке Емельянов :-)
      • Ну и
        18 дек. 2016 г., 15:41:42
        Ответить
        на предпоследней Дорофеева
  • Пропал гапликов
    18 дек. 2016 г., 0:01:28
    Ответить
    ни слуху и ни духу
    в розыск может пора подавать
    • 123466
      18 дек. 2016 г., 0:08:04
      Ответить
      Да , где друг Яндиев ?
  • Вопрос
    18 дек. 2016 г., 0:09:51
    Ответить
    А зачем называться украинцами , если они игнорируют и не уважают государственный язык ?
  • Кырув
    18 дек. 2016 г., 7:38:34
    Ответить
    Братья, гоните взашей этого с нагайкой
    • Бой
      18 дек. 2016 г., 12:36:04
      Ответить
      На фото. Не узнаю Вас в гриме .....? Казаков.....? Нет,нет...... Тихонов...? Нет... А как на Гапликова похож .........
      • молодцы местные украинцы
        18 дек. 2016 г., 13:18:09
        Ответить
        помнят и чтут свои корни
        а уж песни запоют,так и душа заплачет
  • Оп
    18 дек. 2016 г., 15:48:58
    Ответить
    Нэсе Халя воду
    Коромысло гнэться.
  • Читатель
    19 дек. 2016 г., 11:11:18
    Ответить
    Хорошая публикация, добрая. Но считаю, в подобные статьи надо публиковать без комментариев. Простые люди всегда жили, живут и будут жить дружно, и много семей многонациональных. А из-за комментариев некоторых отмор......ков, с мозгами, промытыми теленовостями, мягко говоря, неприятный осадок.