content/news/images/57347/BOB_2620_mainPhoto.jpg
07:51, 19.12.2016 / ПРАВО

Криминальные и правовые итоги недели: резонансные преступления, события и процессы

БНК представляет обзор наиболее значимых событий, попавших в криминальные хроники минувшей недели. «Гвоздем» стали новости по «делу Гайзера». В СМИ попала гневная критика экс-главы Коми в адрес руководителя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Стали известны статьи уголовного кодекса, инкриминируемые Гайзеру и его сообщникам. Елена Шабаршина явилась в Верховный суд Коми, где рассматривались ее жалобы на действия следователя.

Криминальные и правовые итоги недели: резонансные преступления, события и процессы
Фото Виктора Бобыря

Расследование дела в отношении Гайзера СК планирует завершить в январе, сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин. На неделе же стало известно, в чем обвиняются основные фигуранты «дела Гайзера».

***

Мосгорсуд оставил Вячеслава Гайзера под стражей до 19 марта. Выступая на суде по продлению ареста, экс-глава Коми обвинил главу следственного комитета России Александра Бастрыкина во лжи об обнаруженных у него при обысках богатствах.

***

Адвокаты Вячеслава Гайзера требовали отвода судьи, посчитав, что постановление о продлении ареста вынесено до заседания суда. Суд назвал досадной технической ошибкой оглашение первого листа постановления о продлении срока содержания под стражей в отношении не тех фигурантов уголовного дела.

***

Московский городской суд продлил арест четверым фигурантам «дела Гайзера». До 20 марта под стражей останутся Валерий Веселов, Игорь Кудинов, Константин Ромаданов и Михаил Хрузин.

***

Елене Шабаршиной «трудно ездить» на очные ставки в «Лефортово» по состоянию здоровья и из-за тяжелого материального положения. Тем не менее, суд отклонил жалобы Шабаршиной на действия следствия.

***

Верховный суд Коми изменил приговор бывшему генеральному директору ОАО «Ухтанефтегазгеология» Акифу Саядову.

***

Экс-депутат Совета Инты Александр Макаров отправится на три с половиной года в колонию за растрату, злоупотребление полномочиями, отмывание преступных доходов и злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

***

Верховный суд Коми оставил Дмитрия Кирьякова под стражей, отклонив жалобу арестованного.

***

Организатор «групп смерти» в интернете Филипп Лис заставлял своих жертв удалять переписку с ним перед самоубийством.

***

Оправданный сотрудник Ростехнадзора взыскал с казны за моральный вред 60 тыс. рублей.

***​

Предприниматель обратился с жалобой в Коми УФАС России: ОАО «РЖД» необоснованно взимает с него плату за въезд на перрон железнодорожного вокзала в Печоре. РЖД признано нарушившим антимонопольное законодательство.

***

В мужском покерном клубе Сыктывкара по улице Ярославской обнаружен гашиш.

***

Верховный суд Коми рассматривает апелляцию уголовного дела 12 «весовщиков».

***

В Сыктывкаре за преднамеренное банкротство предприятия к двум годам колонии осужден экс-директор «Итасерб Групп». В результате преступления бюджету Российской Федерации, а также другим кредиторам причинен ущерб на сумму свыше 6 млн рублей.

***

После приема спиртного молодая мать решила покормить ребенка грудью, однако в процессе кормления уснула и насмерть придавила четырехмесячную девочку. Суд назначил ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

***

Ухтинка не смогла в суде изменить отчество, написанное с орфографической ошибкой.

***

В Инте бывшая гендиректор ООО «Дорсервис», занимавшегося ремонтом дорог, обвиняется в мошенничестве на 40 млн. руб. Женщине-руководителю вменяется пять эпизодов мошенничества в особо крупном размере.

***

Опекуну из Усть-Вымского района вынесен приговор за истязания малолетней девочки. С помощью регулярных побоев, наносимых подопечной, женщина пыталась воспитывать ребенка. Суд назначил ей наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Ребенок изъят из семьи.

***

Заразившая сожителя ВИЧ-инфекцией жительница Эжвы предстанет перед судом.

***

Виновник пожара в доме на Севастопольской в Ухте приговорен к семи годам заключения. Намереваясь покончить с собой, он поджег свою квартиру, соседи, спасаясь от огня, выпрыгивали из окон пятого этажа. Поджигатель отделался небольшими ожогами, а у двух его соседей — тяжелые переломы ног.

4375

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • 767
    19 дек. 2016 г., 8:04:38
    Ответить
    Какие статьи вменяют кроме 210-й ?
  • Алё. БНК
    19 дек. 2016 г., 9:23:05
    Ответить
    А где дело Сердитова и его родственника Тяпкина? Первое заседание суда так подробно описали, а теперь такое дело, будто доступ к процессу закрыт. Что то тут не чисто
  • Виктория
    19 дек. 2016 г., 9:27:58
    Ответить
    Вот до января время есть придумать,если опять не затянут..из пальца высосать, когда доказательств нет, очень проблематично ,некий следователь Илья Рудометов, по БНК, пытался этим практиковать, видимо этих следователей ждет та же участь как только система решит с ними распрощаться))) если по совести не поступят
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    19 дек. 2016 г., 9:38:38
    Ответить
    И тут Остапов разнесло...... количество коррупционеров уширилось , расследование углубилось аж до дна кризиса . итогом одни пшики..
    У нас в Расее ни один из казнокрадов не ответил за реальные преступления... Так : заказные шум с грохотом и на выходе БЛА-БЛА-БЛА с пшиком и полным прощением украденного...После выступления Гайзера я даже немного его зауважал.. Получается : не смогли его сломать , заставить плакать и признаваться... Основатель этой ОПС Торлопов поэтому и спит на своей кроватке из-за этого.. Так , глядишь оправдают во Славу Кайзера
    • Не равнодушен
      19 дек. 2016 г., 11:02:49
      Ответить
      Вот именно, почему торлопов главный виновник всего случившего спокойно сидит в своей квартирке в москве, временами дает показания а остальные мучаются,у торлопова связи в москве, где он работал в комитете по социальной политике с Матвиенко и ему в связи с этим все блага, где справедливость, когда это безобразие прекратится и он ответит за все? ЗА ВСЕ ЧТО СЛУЧИЛОСЬ В РЕСПУБЛИКЕ?,!
      Отправлено из мобильной версии
    • Гога
      19 дек. 2016 г., 11:12:35
      Ответить
      Надо же какие вы кровожадные по отношению к тем кого уже согнули,где же вы раньше были наши принципиальные правдолюбы?
      Отправлено из мобильной версии
  • Не уважаю
    19 дек. 2016 г., 12:18:52
    Ответить
    Бастрыкина
    После дела подъельского. Когда он только приехав на пожарище, ткнул сходу пальцем в Королева - ты будешь сидеть!
    Позорище, а не главный следователь.
    Спасибо всей республике, народ стал грудью, и Краске за ее принципиальную позицию, как ни давили, чтоб не печатала правду.
    Ну и маришку вспомним, как чаи со стариками перед пожаром гоняла и обещала им новый дом.
  • Диво
    19 дек. 2016 г., 12:41:12
    Ответить
    "по состоянию здоровья и из-за тяжелого материального положения.". Щабаршина на пластику миллионы потратила!)))
    • Дивное
      19 дек. 2016 г., 13:03:10
      Ответить
      Не, миллиарды! Долларов!
  • Пропал
    19 дек. 2016 г., 14:44:09
    Ответить
    мальчик.
    Зовут Сережа. Последний раз видели в Желтом доме.
    Отправлено из мобильной версии
  • Пионэр Северной
    19 дек. 2016 г., 15:37:26
    Ответить
    Уголовный кодекс надо чтить
    Очень похоже интинскую бабу Веру посадють.
    Если не сдохнет раньше
    Отправлено из мобильной версии