content/news/images/57349/1_mainPhoto.jpg
07:34, 19.12.2016 / КУЛЬТУРА

Танцевальную Ухту очаровали «лягушата» из Сыктывкара

Полторы тысячи любителей танца со всей Республики Коми, а также из Кировской и Архангельской областей собрались в конце прошлой недели в Ухте на танцевальный фестиваль Dance Integration. В трехдневном танцевальном марафоне приняло участие более сотни коллективов, разыгравших награды в различных танцевальных номинациях и возрастных категориях. Обладателем и гран при фестиваля стал сыктывкарский коллектив «Браво» с номером «На болоте».

Танцевальную Ухту очаровали «лягушата» из Сыктывкара
Фото предоставлено коллективом «Браво»

Большой предновогодний фестиваль в Ухте является самым массовым ежегодным танцевальным мероприятием в республике. В нынешнем году он стал девятым по счету. И на этот раз три дня подряд - с пятницы по воскресенье - в СК «Буревестник» яблоку негде было упасть. Пока с раннего утра до позднего вечера на главной площадке спорткомплекса шел непрерывный танцевальный марафон, все остальные комнаты и залы были буквально забиты участниками: где-то переодевались, где-то репетировали, где-то переводили дух, бурно радовались в случае победы, переживали и даже плакали - если долгожданный приз в той или иной номинации достался кому-то другому.

2.jpg

- Идея организовать в Ухте танцевальный фестиваль зародилась 11 лет назад, - рассказал БНК руководитель Коми республиканского отделения Союза чир спорта и черлидинга России Саид Джораев. – В первом подобном мероприятии приняло участие не более 100 человек. Два года идею дорабатывали. Поняли, что нужно организовать фестиваль в более масштабном формате. 9 лет назад сделали все уже в большом зале и на целый день. Поначалу танцевали только хип хоп. 8 лет назад добавили к нему беллиданс - танец живота. Еще через год - современные сценические виды танцев. В итоге фестиваль превратился в танцевальный марафон, в котором в течение трех дней участники выходят на площадку с 10 утра, а заканчивается все в 10 вечера. Фестиваль в итоге занял важное место в культурной жизни республики. Его ждут. Участники готовятся к нему в течение всего года. Примечательно также, что приезжают к нам не только творческие коллективы, но и родители участников, друзья, болельщики. Трибуны заполняют люди неравнодушные, заинтересованные в победе своих. В итоге получается большой эмоциональный праздник.

3.jpg

На этот раз в Ухте собрались команды практически из всех городов республики: из Сыктывкара, Воркуты, Усинска, Печоры. Приехали танцевальные группы из Троицко-Печорска, Нижнего Одеса, Усть-Цильмы, Айкино, Объячево. Популярен фестиваль и у наших соседей - в Кировской и Архангельской областях.

Первый день был посвящен беллидансу - современной популярной форме танца живота. Второй день - сценическим эстрадным формам танца. В том числе и танцам народным. Третий - хип хопу - танцу улиц. Самым популярным у зрителей стал второй день соревнований. В этот день трибуны были переполнены. Многим, кому не хватило место, приходилось стоять в проходах.

4.jpg

Победителей определяли во многих номинациях. Но особенно стоит выделить творческий коллектив из Сыктывкара «Браво» под управлением Татьяны Киреевой, который занимается на базе Республиканского центра дополнительного образования. Буквально за день до выступления, лишившись одной из участниц, девочки успели переработать программу. В итоге эстрадный танцевальный номер «На болоте» уже с участием девяти танцовщиц стал победителем в номинации 7-12 лет, в которой выступали 18 коллективов.

Сыктывкарский коллектив «Браво» стал обладателем и гран при. По общему мнению судей и зрителей, «лягушата» со своим номером «На болоте» оказались ярче, эмоциональнее и эффектнее многих своих более опытных соперников.

3103

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • фима
    19 дек. 2016 г., 7:37:31
    Ответить
    мысль
    Все в болоте,актуально, как не победить
    Отправлено из мобильной версии
  • житель
    19 дек. 2016 г., 8:56:19
    Ответить
    Вообще-то название фестиваля dance integration
    Отправлено из мобильной версии
  • фрост
    19 дек. 2016 г., 9:17:33
    Ответить
    ,,
    А где таблица коллективов принимавших участие с местами разбитая на три дня.
    Отправлено из мобильной версии
  • старик
    19 дек. 2016 г., 11:23:28
    Ответить
    а по русски
    сказать и написать можно
  • старику от коми
    19 дек. 2016 г., 11:24:38
    Ответить
    нет, надо чтобы все по коми
    в РК живем
    • Танцор
      19 дек. 2016 г., 15:54:01
      Ответить
      Почему нет информации про "Кристалл" из Сосногорска. Они были одни из лучших!!!
      • зритель
        19 дек. 2016 г., 16:16:12
        Ответить
        "Чиры" были SUPER!!!!