18:59, 07.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми предложил сократить срок полномочий Общественной палаты республики

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер обратился в государственный совет республики с инициативой вдвое – с 4 до 2 лет сократить срок полномочий членов Общественной Палаты. Обоснование новаций – ускорение общественных процессов в регионе, сообщает пресс-служба главы и правительства Коми. Также руководитель Коми предложил перевести полномочия председателя палаты на профессиональную основу.

 

KIR_8515.JPG

 Вячеслав Гайзер решил серьезно оживить деятельность нового состава Общественной палаты Коми. Фото Кирилла Затрутина

 

Как показала практика работы Общественной палаты Республики Коми первого созыва, «гражданское поле» меняется быстрее, чем четырехгодичный такт обновления палаты. Процессы, протекающие в обществе, очень динамичны, именно поэтому необходима более оперативная, более актуальная реакция на существующее положение. Общественная палата станет более четко отражать ситуацию в республике, действуя с предлагаемым временным лагом. Еще один немаловажный аспект – возможность скорейшего отсеивания из палаты неактивных ее членов. В данном случае речь не идет об искусственной ротации региональной Общественной Палаты, это веление времени, не следовать ему – значит отставать по всем направлениям.

Для организации более четкого и качественного исполнения Общественной палатой своих задач законопроектом предлагается перевести полномочия Председателя Общественной палаты Республики Коми на профессиональную постоянную основу.

820

Комментарии (23)

Добавить комментарий


  • Руководитель социальной палаты
    07 сент. 2010 г., 19:27:48
    Ответить
    @Также руководитель Коми предложил перевести полномочия председателя палаты на профессиональную основу@
    А полномочия Главы Коми - на общественную.
  • Обитатель палаты №6
    07 сент. 2010 г., 19:37:08
    Ответить
    Несомненно, нужен профи. Финансирование з/п председателя палаты предлагается осуществлять за счет увеличения платы за посещение общественных туалетов.
  • пр
    07 сент. 2010 г., 20:04:49
    Ответить
    Да понимаем мы, уважаемый ВМ, что данная палата - безрезультативный расход бюджета и Вам это не нравится. Но всероссийские веяния требуют ОП. И вроде люди уважаемые туда идут, но не зависит ничего от них, а также ничего не зависит от нашего госсовета. Но кормушка дармовая, и кто от бесплатного сыра откажется. Вроде что-то там работают люди, интервью дают...
    Млин, как все это надоело, когда за мой счет всякое трепло жрать перестанет
  • счетовод- смета расходов
    07 сент. 2010 г., 20:29:42
    Ответить
    значится так:
    1.Зарплата председателю-100 тыс. руб.
    2.Зарплата исп. директору -80 тыс. руб.
    3.зарплата аппарату исп. директора (шестеркам) по 8 тыс. руб.Всего: 5 чел.
    4.зарплата уборщице 8 тыс. руб.
    5.зарплата бухгалтеру 15 тыс. руб.
    Итого: 235 тыс. руб. в месяц-только зарплата.
    Посчитайте: мебель, оргтехнику,командировочные,коммунальные услуги, представительские и др. расходы.
    Дорогие налогоплатильшики, вам это надо???
    • налогоплательщик
      08 сент. 2010 г., 9:32:00
      Ответить
      НЕТ!
    • счетоводу
      08 сент. 2010 г., 17:03:31
      Ответить
      Уж больно эта смета похожа на такую как в министерствах наших. Случайно ни от туда скачали?
  • egor
    07 сент. 2010 г., 21:09:53
    Ответить
    Какая-то замысловатая логика у Главы.
    Общественные процессы изменяются быстро. Но товарищи именно из Общественной палаты (не в пример представителям исполнительной и законодательной ветвей власти) не поспевают за новыми веяниями, поэтому на одной и той же для всех "дороге", для увеличения скорости (V), надо им сократить время (t) - физика ещё занимательнее, чем у Ландау. А почему бы тогда вообще не разогнать палату, как явно не поспевающую в ногу со временем!?
  • 1
    07 сент. 2010 г., 21:10:34
    Ответить
    1
    Видно много пиаракций в предверие выборов у власти запланировано раз председателя на бабки садят. Ну теперь палата загремит на всю Россею. ОПа
  • 10
    07 сент. 2010 г., 21:13:27
    Ответить
    10
    как раз на два года - выборы в Госсовет, Госдуму, а потом видно будет.
    • Выборы в Госсовет в марте 2011г.
      07 сент. 2010 г., 21:16:56
      Ответить
      госдуму 2012
  • дуст
    07 сент. 2010 г., 21:59:10
    Ответить
    смысл в том, что уходить нужно во время:
    если бы Николай Второй ушел в 1905 - он возможно сохранил бы за собой номинальное звание царя и не объявил бы войну Германии - не было бы обоих революций 1917 г., Если бы Джугашвили ушел в 1945-м то народ бы как к нему относился? (а если бы он еще и знал, что прийдется покинуть пост - были бы репресии?), далее Брежнев - как развивавлась бы страна, если бы он отошел от дел, когда здоровье было уже не то? Таких примеров много. Убедил?
    • А если бы Торло к власти не пришел?
      08 сент. 2010 г., 10:52:46
      Ответить
      КАК бы мы жили!!! И что сейчас? Ларьки, ларьки и полуспецы - воры в руководстве
  • Зорро
    08 сент. 2010 г., 6:01:14
    Ответить
    Не убедил. особенно про Брежнева. А пришел бы вместо него Гришин, было бы в 100 раз хуже - вовсю бы еще строили коммунизм...
  • )))
    08 сент. 2010 г., 9:37:14
    Ответить
    так можно и сократить срок "правления" мэра, главы, президента)))))))))))))
  • баренц
    08 сент. 2010 г., 10:16:14
    Ответить
    Сократить рабочий день
    все равно за процессами не успеешь. Всю работу не переделать и всю водку не выпить.
  • egor
    08 сент. 2010 г., 11:14:14
    Ответить
    ...Перефразируя агентов Маулдера и Скалли, можно сказать:
    - БЕДА где-то рядом!
  • Общественник
    08 сент. 2010 г., 14:55:37
    Ответить
    Полномочия президента продляются из соображений того,что для проведения положительных изменений в обществе и государстве даже 8 лет мало.А у нас в РК другие скорости и масштабы,предложение Главы констатирует,что в республике общественные процессы происходят так динамично,что сознание избранных членов ОП не успевает за изменениями , они отрываются от действительности .Поддерживаю Главу относительно уменьшения срока полномочий до 2 лет,но причины другие.
    А за одно, я бы предложил продумать механизм как досрочно менять политиков, если они оторвались от действительности , не отвачают текущим реалиям и живут прошлым. В новостях у нас одни победы, за 10 лет нет ошибок одни достижения. достижения.Жить становится все лучше и веселее !Наверно на телевидении надо редактора поменять,оптимист. Или он в другой России живет?
  • 123
    08 сент. 2010 г., 14:56:25
    Ответить
    предлагается перевести полномочия П О П РК на профессиональную постоянную основу.
    клёво. Эт, видимо, чтоб перед выборами "палатил общественно" в правильном для Партии ключе. В чем тогда общественность этой палаты?
  • 234
    08 сент. 2010 г., 14:59:05
    Ответить
    Республика КомЫ впереди планеты всей.
    Процессы, протекающие в обществе, очень динамичны, именно поэтому необходима более оперативная, более актуальная реакция на существующее положение. Общественная палата станет более четко отражать ситуацию в республике, действуя с предлагаемым временным лагом.
    Ржу.... Чтож у нас так стремительно меняется? Экономическая ситуация с (_._) на (_0_)?????
  • )))
    08 сент. 2010 г., 16:17:46
    Ответить
    меняется...согласна! но в худшую сторону все меняется! по крайней мере для обычных людей! Вот сделали вроде бы хорошее дело - кормить детишек с 1 по 4 классы бесплатно, так ШКОЛЫ требуют доплату... А Глава ж СКАЗАЛво всеуслышание - БЕСПЛАТНО!!! И тут обманули!!!
  • Надо посмотреть на это с другой стороны!
    08 сент. 2010 г., 17:18:30
    Ответить
    "Также руководитель Коми предложил перевести полномочия председателя палаты на профессиональную основу."
    Это не что иное, как желание власти иметь рычаги воздействия на общественную палату!
  • 1
    08 сент. 2010 г., 17:50:36
    Ответить
    1
    Ну тогда нужно организовывать альтернативную по настоящему общественную палату.
  • 88
    08 сент. 2010 г., 19:47:35
    Ответить
    Разогнать это сборище на хр..