content/news/images/57428/IMG_6956_mainPhoto.jpg
18:28, 20.12.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Ученые Коми разработали стратегический план войны с борщевиком

Освобождение территорий республики от борщевика Сосновского должно быть системным. Одномоментные решения, такие как кошение, в борьбе с зеленым «захватчиком» неприемлемы, считает замдиректора по научной работе Института биологии КНЦ УрО РАН Иван Чадин.

Ученые Коми разработали стратегический план войны с борщевиком
Муниципалитеты Коми «вооружили» на борьбу с борщевиком. Фото Марии Шумейко

Методические рекомендации по борьбе с борщевиком ученые Коми разработали еще в 2008 году. Методичка в свободном доступе. Однако комплексную стратегию борьбы биологи озвучили только сегодня на круглом столе «Эффективные методы борьбы с борщевиком Сосновского», прошедшем в минсельхозпроде республики.

- Главная проблема нашей борьбы не в разработке новых методов, а в систематизации данных. Войну пока никто не объявлял, мы лишь нашли слабые места противника, - начал свой доклад Иван Чадин.

IMG_6928.jpg

Важнейшими «тактико-техническими» характеристиками врага он назвал его чрезмерную плодовитость — более 20 тысяч семян на квадратный метр, большое количество растений на тот же метр и способность захватывать новые территории под моновидовое существование.

- Главный атрибут любого военачальника — карта. Без карты невозможно планировать действия, - подчеркнул ученый.

Соответственно, опорными пунктами стратегии освобождения территорий республики от захватчика стали картирование и системность.

IMG_6905.jpg

- Первое - это отказ от разового одномоментного решения проблемы: освобождать территории нужно поэтапно, расставить приоритет участков — отдать преимущество населенным пунктам. Также необходимо составить карту распространения борщевика. Далее нужно провести инвентаризацию имеющихся ресурсов: денежных, сырьевых, людских. Составить проект по освобождению территории, в частности проект по предотвращению повторного заражения борщевиком очищенных участков. Создать «буферные зоны» - участки шириной более 4 метров, чтобы затормозить распространение семян, которые в 80% случаев дальше этого расстояния не улетают. Затем пойдут работы собственно по освобождению территории и «контрразведка» - мониторинг повторного заражения, уничтожение локальных участков, составление карты освобожденных территорий. Безусловно, важна пропаганда и ведение работы с населением. Главное — объяснить, что растение опасно, а потом можно привлекать желающих к картированию и основным работам, - описал биолог план работ.

IMG_6939.jpg

Методы же по борьбе с борщевиком, по его словам, не так принципиальны как стратегия. Он напомнил, что реально работают только три метода — применение гербицидов на основе глифосата, механизированная вспашка и замещающие посевы, а также применение укрывных материалов. Такие способы борьбы с сорняком как скашивание, выкопка растений, срезание соцветий, и особенно применение опасных для человека средств - дизеля, уксуса, соли - эффекта не дают.

Но борщевик нельзя рассматривать однобоко. К примеру, по словам ученого, борщевик сохраняет от зарастания лесом неиспользуемые сельхозугодия. Сорняк не дает разработанным полям зарасти ельником, более того, сохраняет плодородность почвы. Некоторые аграрии Коми даже чередуют посадку борщевика и картофеля на своих полях. По их мнению, после борщевика почва более плодородна и картофель может расти без навоза.

IMG_6983.jpg

- Сейчас по борьбе с вредителем предпринимаются лишь хаотичные действия. Борьба пока эффекта не дает. Война не ведется без ресурсов, да и наши рекомендации с трудом выходят в мир. Мы сталкиваемся с проблемой взаимодействия пользователей земель — кто-то уничтожает, а кто-то нет. Необходимо консолидировать и систематизировать усилия и аграриям, и руководителям муниципалитетов и другим пользователям земель. Также не соблюдается техника безопасности. При грамотном планировании, работы по «зачистке» территорий можно перенести на весну, когда борщевик менее опасен для человека, - заключил Иван Чадин.

IMG_6896.jpg

Коллегу поддержал и министр сельского хозяйства и продовольствия Коми. По словам Анатолия Князева, проблема борщевика давно уже вышла из компетенции министерства и приобрела глобальный размер. В «войну» должны включиться главы муниципалитетов, дорожники и все жители республики, отметил министр.

3785

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • сторожевск
    20 дек. 2016 г., 18:43:27
    Ответить
    этот гончаренко на всех фото и везде трется.Лучше бы хозяйственной деятельностью района занялся.Только пиарится,а толку в работе ноль.Когда же его выкинут под зад коленкой.Надоел .Везде свою морду в кадр сунет!
    • Не бухти
      20 дек. 2016 г., 21:15:26
      Ответить
      Не он кадр кадрировал. А на совещании этом муниципалы обязаны присутствовать, проблема общая.
      • СС
        20 дек. 2016 г., 21:24:01
        Ответить
        Правильно "бухтит". Этому на...ть на наши проблемы.
        • Гражданин
          21 дек. 2016 г., 0:25:44
          Ответить
          Гончаренко
          хороший мужик и толковый управленец. Василия Анатольевича уважают люди. Дай бог ему здоровья.
    • из Эжвы
      20 дек. 2016 г., 22:03:08
      Ответить
      Давайте его обратно в Эжву
      С удовольствием, примем обратно! А вам, нашего Калинина, узнаете тогда, в чем счастье, брат!
      • Ыася
        20 дек. 2016 г., 23:46:09
        Ответить
        В Кортверосском район и так пол эжвы рулит
        Отправлено из мобильной версии
      • ььь
        21 дек. 2016 г., 8:58:44
        Ответить
        ну и таблищще у него на всех фото. крассавчег!
  • сельчанин
    20 дек. 2016 г., 18:44:07
    Ответить
    И чё, заквашивать начнут, как капусту? Говорят, раньше квасили...
    Отправлено из мобильной версии
    • ))
      20 дек. 2016 г., 19:26:49
      Ответить
      Говорят, те ученые эту радость к нам и завезли. Теперь они возглавят борьбу.
      Отправлено из мобильной версии
  • Игорь
    20 дек. 2016 г., 18:48:35
    Ответить
    Война миров
    Просто нет слов,одни эмоции,лучше бы решали проблему загрязнения севера от нефтянки(разливов нефтепродуктов),и проблемы безработицы на фоне сокращений
    Отправлено из мобильной версии
  • СЕЛО
    20 дек. 2016 г., 18:48:41
    Ответить
    ГОРОДУ
    Коров заведите...весь борщевик съедят....и будет вам молоко и мясо !!!! Стратеги и тактики !!!!)))
    Отправлено из мобильной версии
    • Селу
      20 дек. 2016 г., 19:26:11
      Ответить
      Борщевиком коров нельзя кормить. Молоко будет горчить, умник.
      • Бычок
        20 дек. 2016 г., 21:38:06
        Ответить
        так то мясо и молоко воняет от чуханов с грязными ртами и руками , а боршевик молокогон с двумя сахарными минимумами
      • Учёный
        21 дек. 2016 г., 8:55:45
        Ответить
        Молоко выльем. Зато борщевик буден сожран)))
    • Я
      20 дек. 2016 г., 19:45:12
      Ответить
      Селу
      Ты потом это молоко пить будешь?
      Отправлено из мобильной версии
      • ТЕБЕ
        20 дек. 2016 г., 19:55:33
        Ответить
        А ТЫ ЧТО ПЬЕШЬ?
        Коров то на селе мало!
      • 102
        20 дек. 2016 г., 21:36:41
        Ответить
        так то от боршевика не горчит молоко...от лютика лугового и других растений сорняков горчит....спец блин
  • 00
    20 дек. 2016 г., 18:49:11
    Ответить
    отдайте участки с борщевиком людям под картошку садить
    • Нулю
      20 дек. 2016 г., 19:26:56
      Ответить
      Да бери сколько влезет.
      • да ладно...
        20 дек. 2016 г., 19:38:08
        Ответить
        Забодаешься брать! Если использовать землю - никакого борщевика не будет. Борщевик - индикатор бесхозяйственности.
        • Выльгорт
          20 дек. 2016 г., 20:56:30
          Ответить
          Выльгорт
          У нас его, борщевика, наверное больше всех !!!
          Отправлено из мобильной версии
          • юркар-столица
            20 дек. 2016 г., 21:49:04
            Ответить
            Без стратегии учёные вам не победить борщевик! это враг земли российской,кто его завозил,тоже ворог.
  • Будем
    20 дек. 2016 г., 18:50:07
    Ответить
    Дожидаться результатов. Удачи нам! Главное что бы пока в гудок не ушёл.
    Отправлено из мобильной версии
    • стратег
      20 дек. 2016 г., 20:48:20
      Ответить
      Не будет результата. Дорожная карта ещё не составлена и на выработку стратегии пару лет.
      Отправлено из мобильной версии
  • ;=)
    20 дек. 2016 г., 18:52:22
    Ответить
    Только безвозмездная раздача земли в пожизненное, наследуемое владение. Иначе война проиграна. Были в Копсе (расселенный поселок в Сысольском районе), борщевик занял все и улицы и поля.
  • борщевик
    20 дек. 2016 г., 18:52:55
    Ответить
    это следующая порция лапши ? вон миллион солдат сидит и красит траву в зелёный цвет . Выведите на борьбу с общим врагом - борщевиком
    • а чё
      20 дек. 2016 г., 22:37:28
      Ответить
      в этом что то есть
  • -
    20 дек. 2016 г., 18:57:48
    Ответить
    чушь какая-то!
  • Скоро
    20 дек. 2016 г., 18:59:26
    Ответить
    проблема с борщевиком будет решена в другом плане. Ценное диетическое питательное растение. Растёт само.Только успевай заготавливать.
    • Собираете
      20 дек. 2016 г., 19:02:04
      Ответить
      же вы грибы и ягоды.
    • Нет
      20 дек. 2016 г., 21:27:08
      Ответить
      ни СКОРО, ни долго
      чёй-то не хочется борщевик жрать...
  • Комментатор
    20 дек. 2016 г., 19:00:56
    Ответить
    Судя по содержанию статьи они перед этим с коноплей боролись. И очень успешно.
    Отправлено из мобильной версии
    • Да
      20 дек. 2016 г., 21:36:05
      Ответить
      не,
      конопля победила!
      Отправлено из мобильной версии
  • А
    20 дек. 2016 г., 19:07:09
    Ответить
    Наркоманам разработать препарат из него. За месяц все сами выкосят.
  • Веселый гном
    20 дек. 2016 г., 19:08:55
    Ответить
    Это старикан на предпоследнем фото угарает....по ходу он и распространяет этот борщевик!)))))
    • ывпва
      20 дек. 2016 г., 19:30:37
      Ответить
      Это не гном, а бывший начальник водопроводно-канализационного хозяйства Монди. За ним, бывший главный профсоюзник Монди.
    • А МО ГО
      20 дек. 2016 г., 21:31:12
      Ответить
      Этот веселый гном работает у нас на пятом этаже А МО ГО.......странный американец)))
  • деревня
    20 дек. 2016 г., 19:13:56
    Ответить
    Даааа! Других проблем нет! Да, не забудьте назначить ответственного
  • коля
    20 дек. 2016 г., 19:20:14
    Ответить
    офигеть задачу решают
  • Молодцы!
    20 дек. 2016 г., 19:36:44
    Ответить
    Вопрос второй.
    Если борщевик растет на заброшенных с-х землях, какой смысл тратить силы на его уничтожение? Эти земли все равно никто не будет использовать.
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    20 дек. 2016 г., 19:40:43
    Ответить
    Ведь по сути ни одного действенного метода "учёный" не привёл
    Механизированная вспашка - тогда все населенные пункты надо перепахать, базы, фермы, свалки, пустыри и т.п.
    Замещающие посевы - класс !!! Без комментариев (если понимать где растёт этот гад),
    Применение укрывных материалов - класс !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!. Без комментариев (это сколько же гектаров надо такого материала).
    Поговорили ни о чём. Лучше бы придумали какой-нибудь ЯД.
    • Миха
      20 дек. 2016 г., 21:40:22
      Ответить
      так то есть гербициды избирательного действия....станции защиты растений надо то всего поднять списки)))))))
  • ***
    20 дек. 2016 г., 19:41:54
    Ответить
    борщевик
    Стратеги блин,а что с птицами делать то будете, которие разносят семена?
    Отправлено из мобильной версии
  • Комментатор
    20 дек. 2016 г., 19:43:48
    Ответить
    Перед тем как снова бороться с борщевиком надо выяснить куда делись деньги, которые были выделены в 2015-2016 году на эти же цели. А потом возможно найдутся те, кто с ним будет бороться бесплатно.
    Отправлено из мобильной версии
    • На первой фото
      20 дек. 2016 г., 19:58:38
      Ответить
      Немчинов респект, царь-ну просто царь!!!
  • Борщ
    20 дек. 2016 г., 19:48:41
    Ответить
    нашли с чем бороться - дураки, в Китае такие дураки от науки истреб**ли воробьев, все закончилось нашествием саранчи.
  • Обалдеть
    20 дек. 2016 г., 19:50:58
    Ответить
    Самим сажать борщевик!!! Что бы потом картошка без говна росла!!! Вам на к медикам на обследование необходимо!!! Причём срочно! А может сразу отдайтесь на опыты! Дурдом!
    Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    20 дек. 2016 г., 19:56:55
    Ответить
    Отдать эти площади под посев кукурузы.
    Отправлено из мобильной версии
    • Да!
      20 дек. 2016 г., 20:00:18
      Ответить
      Только
      кукуруза, только хардкор! И еще огромные боевые роботы! В смысле, сельскохозяйственные, как в Жешарте.
      Отправлено из мобильной версии
  • ха
    20 дек. 2016 г., 20:01:20
    Ответить
    раздайте людям землю бесплатно под жилую застройку

    и не будет никакой проблемы
  • Тёма
    20 дек. 2016 г., 20:16:12
    Ответить
    Ещё больше стратегий!
    А меня радует. Уже есть две стратегии. 1: у министра культуры по развитию туризма. 2: борьба с борщевиком.

    Эти два человека, случайно, не родственники?
    Отправлено из мобильной версии
  • 005
    20 дек. 2016 г., 20:25:39
    Ответить
    О борщевике
    Этот деятель от науки пусть раскажет сколько заработали на этом научном открытии, откуда это открытие притащили, кто притащил, когда притащил, для чего притащили. Притащили с Камчатки, убедив власть в том, что Борщевик очень полезное растение для вскармливания крупному рогатому скоту в рационе с другими дикорастущими травами, особенно при силосовании этих трав на зиму. Что от Борщевика сразу увеличиваются надои, жирность молока, его полезность и ряд других достоинств. Вбухали большие бюджетные деньги, получили ученные степени, а на поверку оказалось, что он не пригоден к скармливанию, так как он содержит опасные вещества, молоко становится горькое, его употреб***ь невозможно, особенно для детей. После чего все бросили и он заполонил всю республику, и не только республику, он растет вдоль дороги до самого Питера. Но самый мощный и урожайный растет у нас в республике. Это по существу это самое мощное открытие ученых института биологии за годы его существования, о котором в республике знают все. А сейчас господин рассказывает как с этим открытием бороться за счет налогоплательщика. Он даже не представляет на сколько это живучее растение, корень которого проникает на глубину до 2-х метром. Сегодня, чтобы его искоренить потребуются миллиарды, если не триллионы!
    • Так
      21 дек. 2016 г., 1:03:15
      Ответить
      Кого конкретно благодарить то за борщевик?
      Отправлено из мобильной версии
  • ))
    20 дек. 2016 г., 20:33:52
    Ответить
    Оболванивание населения республики в действии. Только кукловоду нужно срочно повышать квалификацию. Тема избита и не цепляет)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Обыватель
    20 дек. 2016 г., 21:03:59
    Ответить
    Косить,косить и косить ,еще до сброса семян.
    • Лет
      20 дек. 2016 г., 22:43:07
      Ответить
      15
      Обещаешь?
      Отправлено из мобильной версии
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    20 дек. 2016 г., 21:09:34
    Ответить
    Ну наконец-то, обратились к специалистам
    Все правильно, просто если проблема есть и стоит так остро - надо брать специалистов и проводить планомерное уничтожение сорняка. Любым способом. Лично мне гербицидом очень понравилось. Да, на несколько лет планомерной работы, но населенные пункты точно можно в порядок привести и организовать буферные зоны вокруг.
  • Ага
    20 дек. 2016 г., 21:22:32
    Ответить
    И первый вооружившийся против борщевика- Гончаренко))))))) Не смешите...
  • Неравноправие
    20 дек. 2016 г., 21:30:54
    Ответить
    См. последнее и предпоследнее фото: один- улыбается, бездельничает, другой- голову ломает.
  • ГапликоФ
    20 дек. 2016 г., 21:34:53
    Ответить
    Большевик
    господа вспомнили лето 2016 года когда глав республики имел их за боршевик при проведении своей предвыборной клоунады, тыкал всех глав боршевиком в нос.....собрались блин спецы во главе со станцией защиты растений на той станции вокруг боршевик по четыре метра растёт
  • Тетчер
    20 дек. 2016 г., 22:26:12
    Ответить
    Одно бла-бла-бла...
    Плохому танцору всегда, что-то мешает...Давно уже надо было эту беду ликвидировать!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • тут
      21 дек. 2016 г., 11:17:29
      Ответить
      как тут. Гапликов самый прославленный человек в РК!!!! Даже борщевик успел развести!!! Как только успевает!
  • Поздно
    20 дек. 2016 г., 22:40:58
    Ответить
    Не победить
    Просрали Республику, во всех смыслах......
    И это печально......
    Отправлено из мобильной версии
    • да уж
      21 дек. 2016 г., 11:20:30
      Ответить
      никому оно не нужно было. Высшее чиновники занимались только набиванием своих карманов!
  • Лиза
    21 дек. 2016 г., 2:52:41
    Ответить
    Мутант
    Борщевик мутировал, приспособился и к жаре и к морозам.
    Порой встречается это растение высотой целых 4 метра, Едем в машине и смотрим как в фильме ужаса на это " чудовище", которое ещё и обжечь может.
    • Печора
      21 дек. 2016 г., 16:05:28
      Ответить
      Он уже у нас растет
  • БВГ
    21 дек. 2016 г., 8:51:22
    Ответить
    как говорит мой знакомый...
    Едем в Ягкедж через Помоздино,Вольгино, а по обочинам стоит сухой борщевик.Мой попутчик открыв глаза, из-за начавшейся тряски, увидел эти сухие заросли и так с неподдельной обидой в голосе -"ну вот всё плачут ,что урожай плохой ,а сами такой укроп вырастили и не убрали .Непорядок..."
  • Анна
    21 дек. 2016 г., 9:41:45
    Ответить
    В Ижемском районе почти нет борщевика. Наверно, потому что стада коров и лошадей вытоптали его. Видела огромные луга , где растет трава, а не борщевик.
  • алекс.
    21 дек. 2016 г., 10:05:48
    Ответить
    ООО ,алекс,...веду борьбу с борщевиком...уничтожение борщевика....цена зависит от масштаба...обращайетесь....лучше записаться сейчас!
    Отправлено из мобильной версии
  • поддерживаю 005
    21 дек. 2016 г., 10:52:38
    Ответить
    Ученые степени снять, многолетние доплаты за них вернуть государству и пустить на борьбу с борщевиком!!!! Ученые млин....
  • 1
    21 дек. 2016 г., 11:36:35
    Ответить
    Борщеви́к Сосно́вского (лат. Heracléum sosnówskyi) — крупное травянистое растение, вид рода Борщевик семейства Зонтичные. Растение обладает способностью вызывать сильные и долго не заживающие ожоги[2].

    В середине XX века растение культивировалось как силосное. Впоследствии выяснилось, что оно легко дичает и проникает в естественные экосистемы. Листья и плоды богаты эфирными маслами, содержащими фуранокумарины — фотосенсибилизирующие вещества, которые при попадании на кожу могут повысить чувствительность к ультрафиолету, что может привести к (солнечному) ожогу. Эти обстоятельства побудили к отказу от попыток промышленного культивирования. Выделившая и описавшая вид И. П. Манденова назвала его в честь исследователя флоры Кавказа Дмитрия Ивановича Сосновского (1885—1952).

    в 1947 г. в Полярно-Альпийском ботаническом саду
    этот вид был введен в первичную культуру (Гельтман, 2007), изучен
    и рекомендован для выращивания, как кормовое растение.
    Над проблемой
    культивирования культуры работали специалисты нескольких
    институтов: БИН РАН (Ленинград – Санкт-Петербург), институт
    Биологии Коми НЦ (Сыктывкар), Северо-Западный НИИ сельского
    хозяйства (Пушкин), Институт кормов (Московская область),
    Ленинградский педагогический институт. При ВАСХНИЛ (ныне
    РАСХН) была организована группа по изучению и внедрению новых
    и нетрадиционных кормовых растений.
    • 1
      21 дек. 2016 г., 11:43:52
      Ответить
      Другим направлением разработки методов борьбы с этим
      видом является поиск объектов, способных стать естественными
      врагами борщевика Сосновского на территории его вторичного
      14
      ареала. В рамках разработки биологического метода борьбы на
      территории Ленинградской области выявлено 27 видов
      микромицетов (микроскопических грибов), поражающих сорные
      растения рода Heracleum, в том числе борщевик Сосновского.
      Отобран штамм гриба Phoma complanata (Tode) Desm. 1.40 (ВИЗР),
      обладающий микогербицидной активностью против борщевика
      Сосновского. Подана заявка на изобретение и получен патент РФ №
      2439141.
      В поисках видов насекомых, которые бы могли стать
      естественными врагами борщевика Сосновского во вторичном
      ареале, проводятся изучения видов насекомых, привлекаемых этим
      растением (Кривошеина, 2009). В годы, когда борщевик
      выращивался как культура, был обнаружен его вредитель –
      долгоносик-стеблеед, распространенный по всей территории
      европейской части страны, обгрызающий листья, повреждающий
      стебли и заметно снижающий выход зеленой массы (Воловник,
      1988).
      Также было выявлено 14 видов насекомых, повреждающих
      листья и соцветия. Среди них борщевичная пестрокрылка
      (буравница) и борщевичная фитомиза, откладывающие яйца в ткани
      листьев; буравница до 450 мин личинок на 100 листьев, а фитомиза
      – 1049, что приводит к потере 35–41 % сырой массы (Кабыш, 1985).
      Наиболее распространенными болезнями борщевика Сосновского в
      Ленинградской области являются мучнистая роса (повреждает до 20
      % листьев), аскохитоз (нарушает нормальное развитие растения и
      цилиндроспороз (поражает до 35 % листьев). У 60 % растений
      обнаружены ходы в лучах соцветий и стеб**, сделанных гусеницами
      выемчатокрылой моли (Depressaria pastinacella), которая, съедая
      цветки еще в бутонах, сильно снижет семенную продуктивность
      растений (Вахрушева, Переверзев, 1984).
  • БВГ
    21 дек. 2016 г., 17:13:28
    Ответить
    А ведь есть другой подход ...в доход
    Задачей предлагаемого изобретения является получение сахара и сахаросодержащей продукции из борщевика как дикорастущего, так и культивируемого. Борщевик содержит 17-31% сахаров от фазы бутонизации до фазы цветения [Гигантские борщевики - опасные инвазивные виды для природных комплексов и населения Беларуси / Н.А.Ламан, В.Н.Прохоров, О.М.Масловский. Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф.Купревича НАН Беларусии.: Минск, 2009. - С.21], урожайность зеленой массы варьирует от 50 т/га у дикорастущего и до 250 т/га у культивируемого [Кулешов Н.И. Разработка приемов возделывания борщевика Сосновского в условиях центральных районов Нечерноземной зоны. Автореферат. М., 1990 г.].