11:43, 11.09.2007 / ПРАВО

Управление Следственного комитета возглавит Василий Ивашкин

По данным БНКоми, созданный при прокуратуре РК следственный комитет (СК), возможно, возглавит бывший прокурор Воркуты Василий Ивашкин. Его кандидатуру на пост продавливает прокурор Коми Александр Шуклин. Еще одним кандидатом в руководители следствия источники БНКоми назвали зампрокурора Коми Николая Басманова. Ожидается, что произойдут изменения и в руководстве прокуратур Ухты и Эжвинского района Сыктывкара.

   

Как известно, в СК переведены следователи городских и районных прокуратур. За самой прокуратурой останутся функции надзора и утверждения обвинительных заключений. Всего в Коми будут действовать 4 следственных комитета в городах - в Сыктывкаре, Воркуте, Ухте и Инте – и 6 межрайонных.

Василий Ивашкин сегодня находился в командировке и был для общения недоступен.

Следственное подразделение при прокуратуре в Инте возглавил экс-следователь городской прокуратуры Александр Киселев, в Ухте – бывший старший помощник прокурора Ухты Марина Мелешкина, в Воркуте – бывший заместитель городского прокурора Роман Игнатов, в Сыктывкаре, по данным БНКоми, эта должность, возможно, достанется бывшему следователю по особо важным делам прокуратуры РК Максиму Скосыреву.

Обязанности и.о. прокурора Воркуты пока исполняет зампрокурора Андрей Исаев, однако, по некоторым сведениям, со вторника эти функции перейдут к другому заместителю – Виктору Смирнову.

По словам собеседников БНКоми, в скором времени ожидается назначение прокурора Эжвинского района Сыктывкара Василия Осипова на должность прокурора Ухты – вместо подавшего недавно в отставку Николая Санаева. С находящимся в отпуске г-ном Осиповым БНКоми сегодня связаться также не удалось, однако источник в прокуратуре Ухты подтвердил вероятность именно такой замены. В свою очередь, прокуратуру Эжвы возглавит, как предполагается, Роман Сарвилин, до отделения надзора от следствия работавший начальником отдела в следственном управлении прокуратуры Коми.

Наиболее жесткая борьба, по данным БНКоми, развернулась за пост следственного подразделения прокуратуры в Сыктывкаре. По информации агентства, подразделение еще может возглавить выходец из структур МВД.

  

1140

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Нестыковочка
    11 сент. 2007 г., 12:11:37
    Ответить
    В третьем абзаце статьи фигурирует фамилия М.Скосырева, а в последнем речь о какой то борьбе? Где правда? или я что то не догоняю?
  • x
    11 сент. 2007 г., 16:12:35
    Ответить
    Скорей перегоняешь!
  • Местный
    11 сент. 2007 г., 17:44:30
    Ответить
    Удачи Максиму!