content/news/images/57525/ANT_0069(1)_mainPhoto.jpg
17:51, 22.12.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми муниципальные власти обяжут тренироваться на случай аварий в отопительный сезон

Паспорта готовности к отопительному сезону должны выдаваться муниципалитетам Коми только после проведения межведомственных тренировок на объектах, подверженных угрозе технологического сбоя. Такое поручение сегодня на заседании правительства озвучил глава Коми Сергей Гапликов, возмущенный аварией в усинском поселке Парма, оставшимся без электроснабжения 20 декабря.

В Коми муниципальные власти обяжут тренироваться на случай аварий в отопительный сезон
Фото Николая Антоновского

Говоря об аварии в Усинске, Сергей Гапликов отметил, что при подготовке к отопительному сезону местные власти не учитывают, что подобные ситуации нужно моделировать и прогнозировать, отрабатывая межведомственное взаимодействие всех участников процесса их ликвидации.

Глава Коми дал персональное поручение вице-премьеру Константину Лазареву в следующем году выдавать паспорта готовности к отопительному сезону только после проведения неоднократных межведомственных тренировок на каждом муниципальном объекте, подверженном угрозе технологического сбоя.

- Я надеюсь, это всем понятно и в первую очередь руководителям муниципалитетов, чтобы вы потом как в народной сказке: пока не клюнет в одно место жареная птица, даже не пошевелитесь, - добавил Сергей Гапликов.

ANT_0081.jpg

Он подчеркнул, что если бы в усинском поселке было отработано соответствующее межведомственное взаимодействие, негативные последствия аварии удалось бы ликвидировать в кратчайшие сроки.

- Коллеги, персональная ответственность в этой части лежит на тех, кто подал мне информацию о готовности к отопительному сезону. И ваша непосредственная работа как глав администраций муниципалитетов - отвечать за технологическое благополучие системы, которая принята как работоспособная. И не надо говорить о том, что снег пошел не вовремя или мороз наступил вдруг неожиданно и так далее, - продолжил грозить муниципальным властям глава Коми.

Он поручил муниципалам до 15 января представить планы межведомственного взаимодействия всех служб и ведомств при возникновении аварий или техногенных происшествий на коммунальных сетях.

- 15 января не представите мне соответствующий план, я разбираться не буду, а каждому буду отрывать одно место, - напомнил о персональной ответственности Сергей Гапликов.

Напомним, 20 декабря в поселке городского типа Парма в Усинске произошло аварийное отключение центрального электроснабжения. Под отключение электроэнергии попало более 1000 человек населения, из них около 200 детей, а также социально-значимые объекты – школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, котельная. В городе был введен режим чрезвычайной ситуации.

1909

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Тёма
    22 дек. 2016 г., 17:58:31
    Ответить
    Ага, а их обяжет тот, про кого нельзя оставлять комменты на Банке
    Отправлено из мобильной версии
  • Хм
    22 дек. 2016 г., 18:02:11
    Ответить
    а модет лучше их тренировать ПРЕДОТВРАЩАТЬ эти самый аварии? То есть заставлять нормально готовиться к отопительному сезону?
  • Центр
    22 дек. 2016 г., 18:08:21
    Ответить
    "отрывале"
    В Москве уже лишили "персональную ответственность" видимо за аварию. Око за око.., теперь по нисходящей пойдет. А муниципальные главы отрывать будут первым замам, те ресурсникам и УКашкам. Республика имп....ов будет.
  • Житель
    22 дек. 2016 г., 18:08:42
    Ответить
    А может лучше муниципалитетам помогать,старый советский жилищный фонд с трухлявыми трубами реорганизовать за счет финансирования, чем орать?
    • ё
      22 дек. 2016 г., 18:26:40
      Ответить
      А финансирование заложено в. тарифах как инвест составляющая
      Отправлено из мобильной версии
      • Бред
        23 дек. 2016 г., 7:58:26
        Ответить
        Осталось найти у кого они в карманах осели, в каких офшорах =))) Этих лиц привлечь к модернизации. МРОТ в месяц до полного погашения долгов =))))
  • Усинск
    22 дек. 2016 г., 18:09:07
    Ответить
    и что? Где меры к Хахалкину? Где возмущение? Нет, мы его медалькой еще наградили! Мазахизм какой то! Лучше вообще ничего не говорить, чем просто портить воздух
    • Ха
      22 дек. 2016 г., 21:00:31
      Ответить
      Какой он молодец! Уже удостоился! Может некоторые уже пожалели, что с Тяном сотворили!!!
  • Зима-тренер
    22 дек. 2016 г., 18:09:08
    Ответить
    "обяжут тренироваться"... И так каждый год тренируются то одни, то другие. Вот сейчас Усинск "тренировался"...
  • что за чушь
    22 дек. 2016 г., 18:12:36
    Ответить
    кипучая деятельность опять
    показуха. с больной головы на здоровую!
  • житель
    22 дек. 2016 г., 18:16:11
    Ответить
    кто дал команду забрать дизель генератор с Пармы? тому и "голову с плеч"
  • отрыватель мест
    22 дек. 2016 г., 18:19:33
    Ответить
    а то, что в Колве люди сгорели, и где тщательная проверка? План есть, но как оказалось на бумаге! Да и Хахалкин слабоват.
    • рановато
      22 дек. 2016 г., 21:03:02
      Ответить
      медаль вручили. При всем своем желании Глава его не снимет...пока...не может же себе противоречить! Защита у Хахалкина крепкая!!
      • Усинск
        22 дек. 2016 г., 21:17:20
        Ответить
        так пусть забирает его к себе, кабинет рядом даст и защищает дальше! МЫ ПОЧЕМУ ДОЛЖНЫ СТРАДАТЬ?
  • Савва
    22 дек. 2016 г., 18:21:06
    Ответить
    Как-то мягко и обобщенно
    Отключение электроснабжения произведено кем и по какой причине? Возможность исключения или снижения сроков отключения? Где хотя бы простая и четкая информация о характере отключения и ее последствиях - конкретно? Или пока разбираемся и взаимодействуем? Почему нет четкой информации от МЧС? Бардак больший, чем в прошлые годы. А БНК такую сырую и путанную инфу выдает, что только запутывает читателей и сеет панику...
  • Фдулыч
    22 дек. 2016 г., 18:22:22
    Ответить
    Ага...А по утрам физзарядку...И полумарафон по воскресеньям.
  • Гм
    22 дек. 2016 г., 18:35:08
    Ответить
    Какое место он отрывать будет?
  • Это
    22 дек. 2016 г., 18:44:50
    Ответить
    Как
    Уехать на трехнедельные курсы?
    Отправлено из мобильной версии
  • Бабёнка
    22 дек. 2016 г., 19:23:03
    Ответить
    Ну зачем же Вы,так строго,господин Гапликов:" каждому буду отрывать одно место.." надеюсь это будут не ........? Если это будет голова,то поддержу Вас,а то у многих ответственных лиц вместо головы @опа.
    • ага
      22 дек. 2016 г., 21:06:14
      Ответить
      Хахалкину без разбора отрывать можно было бы
  • Ага
    22 дек. 2016 г., 19:28:43
    Ответить
    после срыва по переселению тоже грозился поотрывать все части..., да только дальше обещаний и лозунгов не пошло. А так наверно круто быть ТАКИМ ЗЛЫМ до работы, да?
    • коми
      22 дек. 2016 г., 19:35:20
      Ответить
      Работать - то когда будут?!
      Отправлено из мобильной версии
  • Тетчер
    22 дек. 2016 г., 19:40:14
    Ответить
    А почему убрали комментарии по Гапликову???
    Что ж так? Под Гапликовым нельзя оставить комментарии?.....
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Сергеевич (как Грибоедов)
    22 дек. 2016 г., 19:48:32
    Ответить
    ....
    А почему Гапликов возмущён только аварией в Парме?Почему не возмущается аварией в Дутово и Лёмтах?Из обсуждений в группе ВТК-24 ВКонтакте:Зима...Холода....Подача электроэнергии в с. Дутово восстановлена в 20:15!!! Мобильная связь и интернет вернулись в 22:00!!! 5 часов без электроэнергии при морозе -46!! !Село Дутово и посёлок Лёмты были без электроэнергии с 15:15 до 20:15. Интрернет и связь появились только сейчас. Представьте Лёмты, где в прошлом году закрыли котельную и людям(старикам)вместо центрального отопления поставили электрообогреватели. На улице -46,а в домах нет электричества, а значит нет тепла! Что-то к ним ни депутат Гос.Совета, ни местные депутаты, ни Бузуляк не приехали температуру воздуха замерять в квартирах. В прошлом то году, при температуре воздуха на улице - 10 ,ездили , ходили по квартирам, замеряли и на всю Республику трубили как тепло старикам с электрообогревателями живётся! Ау, вы где,нынче?(с) Ответ администрации на официальном сайте:" 19 декабря 2016 года возникла внештатная ситуация по отключению электричества в с. Дутово и в п. Лёмты. При поступлении сигнала, в целях устранения возникших неполадок выехала бригада специалистов-электриков, силами которых и были произведены необходимые ремонтно-восстановительные работы.
    Энергетики принесли свои извинения за неудобства причинённые жителям населённых пунктов.
    В результате проведённого обследования при выполнении ремонтных работ, выявлено, что причиной технической неполадки явилась экстремально низкая температура наружного воздуха. "(с)"Теперь хочу высказаться по-поводу извинений энергетиков за причинённые жителям населённых пунктов неудобств. При пробном включении на основной подстанции электричества , в районе между 16-17 часами, произошёл скачок напряжения в сети из-за которого у многих жителей погорела бытовая техника. Так что не мешало бы эту ситуацию как-то исправить и помочь жителям села отремонтировать технику."(с)....
    • замерзающий
      22 дек. 2016 г., 20:41:55
      Ответить
      Рыба гниет с головы . Замерзают жители на Н-Омре и никому нет дела также в Троицко-Печорском р-не пенсионеры проживают в бане! Почему не отрываете у чиновников района (я не знаю чего хотите отрывать чиновникам) Как сидели на мягких креслах и продолжают отсиживать--чтоб получать повышенную пенсию!!!!
    • несведущий
      22 дек. 2016 г., 21:08:12
      Ответить
      а кто об этом знал-то? лично я все новости читаю...кто виноват, если начальство скрыло это
      • Александр Сергеевич (как Грибоедов)
        22 дек. 2016 г., 22:08:35
        Ответить
        .....
        А куда стучаться если ни БНК ни КомиИнформ эту новость "не хотели" опубликовывать?
      • замерзающий
        22 дек. 2016 г., 23:53:24
        Ответить
        про Н-Омру печатали комиинформе --а чиновникам плевать на них--квартир НЕТ и пусть замерзают или пусть квартиры снимают ==это легче чиновникам рот заткнуть страдающим----если нет возможности приобрести жилье --значит замерзай.Хорошо у пенсионеров была баня ---судебные приставы без сердца зимой выкинули на улицу и вот до сих пор бьется пенсионерка--а может и до смерти будут коротать старость!!!!
  • 77
    22 дек. 2016 г., 19:49:43
    Ответить
    их обучат ремонтно-строительным профессиям?
    • гузель
      22 дек. 2016 г., 20:08:12
      Ответить
      С Вашего молчаливого согласия,Гапликов,в п.ЛЕМТЫ местные чиновники ради оптимизации и экономии закрыли(варварски угробили)котельную,раздав старикам самые дешевые обогреватели,с которыми старики замерзают,а все соц.об екты разморожены.При этом бюджет оплачивает огромные счета по электроэнергии, а тепла нет.Предлагаю начать отрывать одно место с губернатора.Жители поселка через БНК обращались к губернатору,но ответа так и не дождались...
      Отправлено из мобильной версии
      • ...
        22 дек. 2016 г., 21:41:17
        Ответить
        Некогда отвечать- они тренируются.
  • житель
    22 дек. 2016 г., 19:59:28
    Ответить
    вместо того, чтобы принять меры для избежания аварийных ситуаций они тренируются, видимо это длешевле
  • Александр Сергеевич (как Грибоедов)
    22 дек. 2016 г., 20:12:04
    Ответить
    Из закрытой для обсуждения...
    - Хотел бы сразу напомнить очень древнюю римскую пословицу. Уважаемые коллеги, деньги не пахнут. И откуда придут инвестиции, это только заслуга нашей совместной работы. Учитывая, что восток - дело тонкое, требуется особый подход в этой части, касающийся осторожного изучения всех необходимых моментов, - добавил Сергей Гапликов.(с) Поаккуратнее бы Вы,Сергей Анатольевич, с такими высказываниями...А то ещё и торговлю наркотиками с проституцией оправдаете...Восток-дело тонкое,Петруха(с)
  • Интинец
    22 дек. 2016 г., 20:12:26
    Ответить
    Странно почему Главу Республики возмущает только ситуация в Усинске, а в Инте? Или до него не довели ситуацию, о порывах?
    • а что
      22 дек. 2016 г., 21:11:06
      Ответить
      в Инте...была новость про лошадь, живущую в подьезде и как один подъезд затопило. А там что, местных властей нет? В Парме много людей проживает и детей
    • кага
      22 дек. 2016 г., 21:39:09
      Ответить
      И в Корткеросском районе есть.... гортын пукала...
  • Нормальные хозяйственники
    22 дек. 2016 г., 20:56:02
    Ответить
    тренируются не во время, а "до" сезона. Сейчас начнут работяг, у которых и так дел по горло, гонять эти плантконы муниципальные.
  • Совещателям и заседателям
    22 дек. 2016 г., 21:14:51
    Ответить
    В Ухте сегодня за последний час дважды вырубался свет во всём городе.В чем причина ? Куда и кому обращаться по сгоревшей техники ?
  • 222
    22 дек. 2016 г., 21:26:27
    Ответить
    И не зачем так орать ! 31декабря Все на субботник!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Светлана
    22 дек. 2016 г., 22:17:38
    Ответить
    по Инте
    Вопрос: что С.А. оторвёт Титовец?
  • Опять
    22 дек. 2016 г., 22:19:38
    Ответить
    А где Министерство Чудесных Сказок, со своими потешными войсками и мифическими силами и средствами для ликвидации чрезвычайных ситуаций?
    Господин Гапликов, пусть Вам объяснят, что количество смешных тренировок не улучшает ситуации в условиях хронического недофинансирования коммунального сектора и производства.
  • Тт
    22 дек. 2016 г., 22:21:05
    Ответить
    На Вуктыле,Крисанов В.Н про ЧС в Лемтах
    Отправлено из мобильной версии
    • Людочка
      22 дек. 2016 г., 22:38:10
      Ответить
      Можно по подробней?
  • Минстройшаражмонтаж
    22 дек. 2016 г., 23:17:50
    Ответить
    Все, поехали тереть комменты нещадно. А что неправильно было в комменте, что бумазень о паспортах готовности главе преподнёс губошлёп? И разве полнейший непрофессионализм не повод пнуть его под зад ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Воркута
    23 дек. 2016 г., 0:40:03
    Ответить
    Недельная тренировка в реальном времени
    Лучше всех тренировка в воркуте проходит, гурьев напрямую с небесной канцелярией договаривался, но немного оплошал и водовод начал перемерзать. А греть то нечем!!!

    Подробности на сайте: Твоя Воркута
    Тема: Водовод. Или "администрация гарантирует".
    Автор новости: Странник | Дата добавления: 17-12-2016, 21:31 |