content/news/images/57527/ANT_7552_mainPhoto.jpg
21:38, 22.12.2016 / ЭКОНОМИКА

Минфин: инфляция в России в 2016 году может составить 5,4–5,5%

Инфляция в России по итогам 2016 года может составить 5,4–5,5%. Об этом сообщил директор департамента долгосрочного стратегического планирования Министерства финансов России Владимир Колычев.

Минфин: инфляция в России в 2016 году может составить 5,4–5,5%
Фото Николая Антоновского

- У нас с начала года накопилась инфляция порядка 5,3%. Осталось полторы недели до конца года. И если те темпы, которые были последние несколько недель, сохранятся, то я думаю, что мы выйдем на цифру между 5,4 и 5,5%, - цитирует Колычева агентство «РИА Новости». Кроме того, по его словам, Минфин не сомневается, что в 2017 году уровень инфляции составит 4% при условии сохранения нынешних темпов роста цен.

Как сообщал «Ъ», ускорение темпов инфляции в декабре 2016 года было существенно ниже ожидаемого, а Банк России в обзоре инфляционных ожиданий констатировал и их существенное снижение по данным декабрьских опросов. У индекса потребительских цен пока есть шансы составить по итогам 2016 года 5,5%. Основной причиной низкой инфляции декабря, видимо, будет невысокий предновогодний спрос, хотя настроения потребителей улучшаются.

1653

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • 77
    22 дек. 2016 г., 21:48:12
    Ответить
    наши рукоблуды придумали инфляцию считать только по стоимости хлеба и молока,могли бы еще считать по стоимости комбикорма и обрата)))
  • да
    22 дек. 2016 г., 21:52:08
    Ответить
    может, но скорее всего значительно больше.
  • Ну да
    22 дек. 2016 г., 21:55:50
    Ответить
    Может составить , а может не составит . Гадалки епта!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • осьминог
      22 дек. 2016 г., 22:09:25
      Ответить
      паулюс
      не составит
      Отправлено из мобильной версии
  • Горожаниин
    22 дек. 2016 г., 22:00:56
    Ответить
    Оказывается, на магазинных полках хлеб из фуражной пшеницы – это зерно специально выращивают на корм скоту.
    • комм
      23 дек. 2016 г., 0:05:45
      Ответить
      Производство твердых сортов пшеницы в этом урожайном году значительно сократилось и та идет на экспорт в ту же Турцию,которая превратилась в одного из мировых лидеров по производству муки,в основном используя зерно из России! Ну а что другим странам негодно,скормим своим !
  • перец
    22 дек. 2016 г., 22:02:17
    Ответить
    )))))
    банка, еще раз прочитайте название статьи и включите мозг что вы написали))))
    Отправлено из мобильной версии
  • СТИВЕН СИГАЛ
    22 дек. 2016 г., 22:15:30
    Ответить
    Ох ни **** себе куда я попал
    .
    Отправлено из мобильной версии
  • эта гребанная
    22 дек. 2016 г., 22:48:29
    Ответить
    статистика! небольшое повышение цен при большом падении качества товаров.
  • Меня зовут
    22 дек. 2016 г., 23:57:24
    Ответить
    Сказочники забыли единичку дорисовать впереди
    "Инфляция в России по итогам 2016 года может составить 5,4–5,5%."
    А как посмотришь на свои доходы и расходы, так понимаешь - красиво врут и хитро считают.
  • Омг
    22 дек. 2016 г., 23:58:48
    Ответить
    Довели страну!
    При чем тут инфляция? Где экономический рост? Инфляция низкая потоому что денег нет. Земечательное достижение - оставить экономику без денег. Ура, товариши, цены не растут потому что денег на них не хватает)
    Отправлено из мобильной версии
    • опг
      23 дек. 2016 г., 6:31:02
      Ответить
      точно
      вообще денег нет
      Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      23 дек. 2016 г., 8:31:20
      Ответить
      Как же нет денег то? =))) Государство заняло на внутреннем рынке почти 2 триллиона рублей =))) На след год дефицит бюджета 3 триллиона и около 2 триллионов снова займет на внутреннем рынке =))) Есть деньги, только никто не берет =))) А не берет потому что , ба-бам, инфляция низкая =))) При низкой рентабельности только постоянный рост цен дает возможность справиться с долговой нагрузкой =)))

      Сейчас предприятия берут в долг, но им приходиться резать абсолютно все затраты =))) Вот сейчас все дооптимезируют и когда оптимизировать будет нечего начнут сливаться в экстазе (укрупняться) =))) А вот следующий этап уже спасение государством или банкротства =)))
  • Я
    23 дек. 2016 г., 7:07:32
    Ответить
    В богатой ресурсами стране власти сделали так, что большинство населения - бедное. И аынуждено работать по мировым меркам за копейки. Всё нормально, нефть, леса, заводы - всё отдано в частные руки, а народ - потомки тех, кто завоевывал эти территории, отстаивал перед врагами, исследовал, развивал - остался не у дел. Теперь ждём инвесторов, чтобы используя эту душевую рабочую силу стать производителем чего-то, кроме нефти...
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      23 дек. 2016 г., 10:29:43
      Ответить
      Инвестор скоро придет, Арабский шейх. Ему придется Мечеть строить, а то уедет.
  • 1
    23 дек. 2016 г., 10:28:33
    Ответить
    Монополисты вывозили все в офшоры. На внутренний рынок шли зарплаты бюджетников и кредиты.
    Теперь и те сокращают. А кредиты не дают.
    При этом не может быть инфляция стоять 5.5 % , при том что повышаются налоги , Платон, акцизы на топливо, рост тарифов электроэнергии и ЖКХ.
    Продавец без дохода работать не будет, а все эти нагрузки оплачивает покупатель. И как не пойдут цены вверх?
    Если только не пойдет качество вниз. Цену при этом оставляют прежней.