content/news/images/57534/1482219090_6(1)_mainPhoto.jpg
19:09, 19.12.2016 / ПОЛИТИКА

Сергей Гапликов презентовал проекты республики лидерам мусульман

В своей резиденции в Московской Соборной мечети муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился сегодня с послами и дипломатами стран мусульманского мира. Торжественный обед от имени главы Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России был дан в ознаменование месяца Раби уль-Авваль, месяца рождения пророка Мухаммада (мир ему), сообщается на сайте Духовного управления мусульман России.

Сергей Гапликов презентовал проекты республики лидерам мусульман
Фото dumrf.ru

В ряду мероприятий, посвященных Мавлид ан-Набий, этот прием играет немаловажную роль, восстановление дружеских и деловых взаимоотношений последних лет между нашей страной и странами мусульманского мира подтверждает верность наших братских партнерских отношений и единства уммы. Мусульмане России, будучи исторически жителями своих земель и гражданами Отечества, всегда воспринимают себя как часть мирового мусульманского сообщества.

1482219089_1.jpg

Мероприятие началось с чтения аятов Священного Корана.

Сердечно приветствуя высоких гостей, глава мусульман России, подчеркнул, что для мусульманской цивилизации, раскинувшейся на три континента и объединяющей под своей духовной основой различные народы, светлый месяц Мавлид ан-Набий является прекрасным поводом вновь и вновь соприкоснуться историей жизни Пророка Мухаммада (мир ему), восхититься его высокими человеческими качествами и неустанно воспитывать себя и детей на примере Последнего из посланников Всевышнего Аллаха – Печати пророков (мир ему).

В своем обращении к собравшимся муфтий шейх Равиль Гайнутдин напомнил, что традиция усердного поминания Пророка – Мавлид ан-Набий, стал занимать в перечне календарных памятных дат мусульманского календаря, все более значимое место уже начиная с XI века, это был великий гуманист, дипломат, оратор, отец, друг, муж, мыслитель.

- Для мусульман России Мавлид ан-Набий и сложившаяся традиция проведения данного месяца во все времена принятия ислама носят духовно-просветительский характер, особенным стал этот месяц в последние десятилетия – годы возрождения духовности в нашей России, - отметил глава российских мусульман.

Слово для рассказа об одном из перспективных регионов Российской Федерации было предоставлено Главе Республики Коми Сергею Гапликову, который приветствовал собравшихся традиционным мусульманским приветствием и словами "Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного", сообщив, что традиции ислама знакомы и близки ему с молодых лет, поскольку родился и вырос он в Бишкеке.

1482219090_5.jpg

В своем ярком рассказе господин Гапликов презентовал богатейший на ресурсы регион. Его население составляет чуть более миллиона человек, и более десятой части населения являются мусульманами.

Послы и гости могли видеть и красоты региона в презентационном ролике.

1482219090_8.jpg

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин представил собравшимся дипломатам и вице-премьера правительства Республики Коми Джамала-Лейла Яндиева, перед которым руководством Российской Федерации поставлена задача развития этого региона в команде главы республики, используя большой опыт Джамала Джабраиловича. Помимо должности вице-премьера, на господина Яндиева возложены обязанности специального представителя республики, перед которым стоят задачи, в том числе по привлечению инвестиций Исламского фонда.

1482219090_10.jpg

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин рассказал высоким дипломатам и о уже существующих договоренностях деловых встреч с дипломатами и министрами стран Персидского Залива в этой связи.

После прошедшего в весьма дружеской атмосфере приема гости посетили Московскую Соборную мечеть.

Взаимовыгодное сотрудничество нашей страны и мусульманского мира выходит на новые рубежи, указано на сайте Духовного управления мусульман России.

587