content/news/images/57557/2016-04-14--skp-01_mainPhoto.jpg
15:31, 23.12.2016 / ПОЛИТИКА

Совет Ухты лишит свой аппарат статуса муниципальных служащих

Ухтинские депутаты соберутся на внеочередную сессию городского Совета в понедельник, 26 декабря. Среди вопросов, которые предполагается рассмотреть народным избранникам, - бюджет городского округа и сокращение аппарата законодательного органа Ухты.

Совет Ухты лишит свой аппарат статуса муниципальных служащих
Фото komi-nao.ru

Поправки в республиканский закон «О некоторых вопросах муниципальной службы в Республике Коми» были приняты депутатами Госсовета Коми на осенней сессии в ноябре этого года. Закон предусматривает среди прочего сокращение аппаратов Советов городских округов республики.

По замыслу инициаторов поправок в республиканский закон всего в Коми должны были быть сокращены 37 должностей муниципальных служащих, работающих в аппаратах Советов. Экономия должна была составить около 51 млн рублей в год.

Депутаты Совета Ухты решили сократить все ставки муниципальные служащих – девять муниципальных должностей и 2,5 ставки старших инспекторов, не являющихся муниципальными служащими. Вместо самого аппарата будет формирован отдел по обеспечению деятельности Совета муниципального образования городского округа. В новом отделе будут работать все те же девять сотрудников, включая водителя, которые, впрочем, уже не будут обладать правами и обязанностями муниципальных служащих – в том числе - публикация деклараций о доходах и ряд дополнительных выплат.

В настоящее время аппарат Совета Ухты состоит из помощника председателя Совета, начальника управления, общего отдела, отдела по законодательству, депутатской этике и местному самоуправлению и водителя – всего девять человек.

В бюджете Ухты на 2017 год запланировано 12,463 млн рублей на деятельность Совета, включая содержание аппарата. В 2016 году в этой же строчке было заложено почти на миллион больше - 13,445 млн рублей.

2012

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Чиновник
    23 дек. 2016 г., 15:35:15
    Ответить
    Доколе Сергей Анатолич?
    • Муниципал
      23 дек. 2016 г., 20:45:06
      Ответить
      Гапликов прав,молодец !!! На свободные хлеба всех муниципальных депутатов и их Советы,подальше от бюджетной кормушки.
      • Лжемуниципалу
        23 дек. 2016 г., 20:47:01
        Ответить
        Давай оставим одного Гапликова на зарплате,ну и Яндиева тоже. И пусть трудятся во благо республики.
        Отправлено из мобильной версии
  • Молодцова
    23 дек. 2016 г., 15:39:52
    Ответить
    О сокращении
    Просто молодцы!!! Каждый должен считать не только прибыль, но и расход на пользу!.Папа учил всех 4 детей. По приходу и расход, но не забывать о том, что надо беречь деньги.
  • Сосногорск
    23 дек. 2016 г., 15:45:06
    Ответить
    В
    Ухте всегда аппарат Совета был безразмерный. В 2012 г. аж 21 чел. Потом поуменьшилось, сейчас 9 и то очень и очень много. В Сосногорске всегда обслуживали Совет всего 2 человека и всегда успешно справлялись! Хотя объемы одинаковые и совсем не зависят от численности депутатов.
    • Ухта
      23 дек. 2016 г., 20:28:18
      Ответить
      вы,сосны,совсем рамсы попутали,когда это у вас в пригороде Ухты, работы столько сколько в городе.При Леончике в вашем Совете вообще работать не надо было,только головой кивай и одобрямс голосуй.Кирьяк тоже не далеко ушел.Так что хрен с редькой не путайте..спецы -пернатые амнистированные
      Отправлено из мобильной версии
  • Муниципал
    23 дек. 2016 г., 15:48:32
    Ответить
    Я так понимаю, все остаётся как было. Просто снимается мун служба! Молодцы депутаты. Советам нужны свои аппараты ( отделы).
    Отправлено из мобильной версии
  • думающий житель
    23 дек. 2016 г., 15:55:32
    Ответить
    Глупость, оглашенная с высочайшего уровня, от этого глупостью быть не перестает. Сократили муниципальные должности по воле сверху. Эти люди, выполняя обязанности по обеспечению муниципалитета, коров доили что-ли? Или законодательная (представительная власть), предусмотренная Конституцией не выполняет государственных (муниципальных) задач. Все это замешано на популизме, на устранении "неудобного" двоевластия пока еще не позволяющего в муниципалитетах чинить монархию.
  • Гражданин
    23 дек. 2016 г., 16:14:04
    Ответить
    Вот еще один форпост, не поддавшийся на провокации. Мододцы ухтинцы, отстояли себя! Ну и что же теперь будут народу дальше впаривать с высоких трибун наш Госсовет и правительство???
    Отправлено из мобильной версии
    • Гражданину
      23 дек. 2016 г., 16:17:47
      Ответить
      чем молодцы ухтинцы и что они отстояли ? молодцы народные избранники - депутаты, защищающие свои кошельки и кресла!!!
      • Гражданин
        23 дек. 2016 г., 19:11:50
        Ответить
        Депутаты есть ухтинцы,принимающие решения от имени населения. А для этого необходимы люди,которые способны понимать и вовремя фильтровать тот мусор,который пытается сваливать исполнительная власть. И ликвидация аппаратов им для того и понадобилась, чтоб из депутатов сделать кукол. Не прошло,отстояли себя. А зарплату большинство не получает,так что отстаивают не свой карман,а независимость города от бандитских решений.
        Отправлено из мобильной версии
    • Гражданину депутату
      23 дек. 2016 г., 19:19:59
      Ответить
      заканчивай монолог
      начни порядок наводить в себе,мусора отфильтровали по-полной,весь город с вашего согласия распродали и раздарили по приближенным. за бесценок
      • Гражданин
        23 дек. 2016 г., 19:25:36
        Ответить
        Ага.Уже.Правда всегда неприятна.
        Отправлено из мобильной версии
        • Правда
          23 дек. 2016 г., 19:29:04
          Ответить
          Это точно. Обещали нам возрождение. Что-то не видно. Зато себе должностей понавводили спецпредставителей,и ничего,деньги нашлись. И у гарода особо не спрашивали.
          Отправлено из мобильной версии
  • Да уж...
    23 дек. 2016 г., 16:15:18
    Ответить
    Популизму главы Совета Коненкова нет предела. Сократись в зарплате сам,начни с себя.Работай на благо горожан бесплатно,с патриотизмом.Или всё таки работаешь на свой карман ?
    • Уж да..
      23 дек. 2016 г., 19:44:25
      Ответить
      Популизму депутатов Госсовета нет предела! Себе бы упразднили аппарат и от зарплаты нехилой отказались! Но взяли под козырек команду ЖД пошли выполнять...гробитб местное самоуправление
      Отправлено из мобильной версии
  • ну
    23 дек. 2016 г., 16:49:25
    Ответить
    зачем нужен этот безполезный орган!! убрать полностью, бездельников!!
    Отправлено из мобильной версии
  • ityв
    23 дек. 2016 г., 17:14:27
    Ответить
    Зачем городу Ухта законодательный орган?. Всем по лопате и-вперед, на сугробы!
  • Вопрос
    23 дек. 2016 г., 17:20:46
    Ответить
    Что то мутно как то. Все остаются только название меняется. Смысл?
  • Абсурд
    23 дек. 2016 г., 18:26:52
    Ответить
    Работники Аппаратов Советов МР и ГО в республике коми работают с Главой- председателем Совета и депутатским корпусом, проводят встречи с населением, организуют публичные слушания и заседания Советов и ещё много чего. Именно они должны быть муниципальными служащими!!! А то получается секретарь, который кофе руководителю подносит- муниципальный служащий, сотрудник архитектурного отдела и других- муниципальные служащие, а сотрудники Аппарата лишаются муниципальной службы?!
  • Недоросль
    23 дек. 2016 г., 18:44:15
    Ответить
    Арифметика
    От перемены мест слагаемых, сумма не меняется.Уменьшили расходы на содержание аппарата Совета,на эту же сумму увеличили расходы на содержание аппарата управления администрации.Откуда экономия в 51 лям-Зин. Все доволны, даже не смешно.
    Отправлено из мобильной версии
  • Депутаты
    23 дек. 2016 г., 19:14:12
    Ответить
    должны работать на общественных началах.Вот тогда мы и увидим кто из них печется о благосостояние народа.
  • Я
    23 дек. 2016 г., 19:34:42
    Ответить
    Так из освобожденных депутатов на зарплате только председатель. Или еще и пред.комиссии ро эттке?
    Отправлено из мобильной версии
  • Ухтинец
    23 дек. 2016 г., 20:39:24
    Ответить
    Да кому эти депутаты нужны,толку ноль,сидят на шее налогоплательщиков с умным видом,цветочки по очереди разносят,что-то презентуют,что-то просиживают,чешут......,голосуют за всех подряд кого свыше предложат ( не имеют своего мнения) ,даже с беспределом Водоканала не могут разобраться.......хотя о чем это я ....никому они не нужны.Если завтра о них перестанут писать в СМИ,никто и не вспомнит..
    • Ухтинцу
      23 дек. 2016 г., 20:50:52
      Ответить
      "что-то презентуют" это как раз про нашего лучезарного Главу РК, который арабам там что-то презентовал. А это решение и есть опровержение,что ошиблись варяги,есть еще в Коми мужики с яйцами да бабы с ведрами)
      Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    23 дек. 2016 г., 22:26:22
    Ответить
    А , чё ? Сверху приказнули и мы того - опять поисполняли...
    У нас в Ухте 10 лет назад штат Совета состоял из ДВУХ персон : освобождённого депутата - Торлопова Валерия и сотрудницы -Кетовой Аллы... В 2007 году банда ЕдРосни : Макаренко , Ясеновец, Казарцев наплодили дармоедов под своих нужников.. Прикупили сразу два Крузака , одну Камри...И с тех пор и администрацию и горсовет то укрупнят , то измельчат... А фактически как дуру тогда гоняли , так и сейчас - только за большие бабки и с большим комфортом..
  • Сосногорец
    23 дек. 2016 г., 22:27:34
    Ответить
    Ворона угомонись и до тебя очередь дойдет отрастила зад на бюджетных хлебах бестыжая крахоборка
    Отправлено из мобильной версии
  • Ада
    23 дек. 2016 г., 22:30:45
    Ответить
    Османов рас крой глаза кто у тебя в замах по социалке с Сыктывкара выперли а ты что ли подберушка бездарностей как метелева может решать вопросы здрава образования и прочего она ведь тупоголовая
    Отправлено из мобильной версии
    • Аде
      24 дек. 2016 г., 17:49:45
      Ответить
      Эти тупоголовые заполонили всю Сосногорскую администрацию, Они ничего не могут , как перебегать из района в район. А Мэры не понимают что эти кадры полностью подрывают их авторитет. Принимайте на работу молодых, креативных специалистов, чтобы районы развивались,а не топтались на месте.
  • Маисей
    24 дек. 2016 г., 8:20:23
    Ответить
    Зачем аппарату еще и статус?