content/news/images/57577/KMO_152310_00014_1_t222_214448_mainPhoto.jpg
11:41, 24.12.2016 / ОБЩЕСТВО

МВД задолжало адвокатам 700 миллионов рублей

Десятки тысяч российских адвокатов, основным заработком которых является представление интересов по назначению, находятся в предзабастовочном состоянии. В некоторых регионах уже фиксируются отказы юристов от участия в следственных действиях МВД из-за хронических невыплат за оказание услуг госзащитников. Задолженность, которая, по подсчетам Федеральной палаты адвокатов России (ФПАР), составляет 700 млн руб., в МВД обещают погасить в два этапа: за счет изысканных средств и бюджета следующего года, пишет «Коммерсантъ». В стране действует единая ставка оплаты работы адвоката по назначению — 550 рублей за день.

МВД задолжало адвокатам 700 миллионов рублей
Долги перед адвокатами ведомство компенсирует за счет бюджета 2017 года. Фото «Коммерсантъ»

Как сообщил исполнительный вице-президент ФПАР Андрей Сучков, проблемы с выплатами МВД денег за оказание услуг адвокатами по назначению возникли еще летом этого года. По его словам, в регионах ситуация складывается по-разному, но общий итог — задолженность за услуги госзащитников, которых приглашали дознаватели и следователи для задержанных, не имеющих возможности оплатить адвокатов по соглашению, достигла порядка 700 млн руб. Для примера, долг управления МВД по Красноярскому краю составил 17,7 млн руб., по Республике Саха (Якутия) — 12,5 млн, по Башкортостану и Хабаровскому краю — по 10 млн, по Ханты-Мансийскому автономному округу и Вологодской области — по 8,5 млн и т. д.

«В результате сложилась предзабастовочная ситуация и появились случаи отказов выходить на следственные действия»,— пояснил господин Сучков, особо отметив, что ситуация пока не приняла массовый характер.

В частности, по данным издания, на этой неделе сотрудники нескольких нижегородских адвокатских контор решили не выходить на действия органов дознания и следствия МВД.

«Нам задолжали более полутора миллионов, не платят еще с июля, хотя ставка копеечная, но в УВД Нижнего Новгорода говорят, что денег на эти цели нет»,— сообщили в адвокатской конторе Канавинского района, пояснив, что решение отказаться от участия в делах по назначению было принято на общем собрании коллектива. К бойкоту присоединись адвокатские конторы Московского и Приокского районов Нижнего Новгорода, Кстовского, Лукояновского, Шатковского, Дивеевского и ряда других районов области.

1746

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Только
    24 дек. 2016 г., 11:47:16
    Ответить
    в суд.
  • Чел.
    24 дек. 2016 г., 11:48:13
    Ответить
    Это финансисты в погонах
    Давно нужно снять погоны с экономистов, пресс-службы, с тыловиков.
    Отправлено из мобильной версии
    • И еще с кадровиков
      24 дек. 2016 г., 11:58:52
      Ответить
      В МВД особенно.
      • Чел
        24 дек. 2016 г., 12:47:01
        Ответить
        Кадровиков пропустил- точно
        Бабеха с погонами лейтенанта только поступила-бац-декрет. Из декрета- бац- старлей. Бац- второй декре. Из декрета- бац- капитан. А там и пенсия в 35.
        Отправлено из мобильной версии
        • Челу
          24 дек. 2016 г., 15:33:35
          Ответить
          Еще про психологов забыли. Вот где бездельники несусветные. Еще кучу доплат получают типа за секретку и особые условия службы. Целый день балду пинают и чаи гоняют. Тесно приходилось с ними общаться. Так что знаю, что говорю.
    • Человеку
      24 дек. 2016 г., 12:27:55
      Ответить
      Ты предлагаешь немыслимое! Как можно распогонить Бордюга, Железцову, Шатровского? Ведь у них упадут зарплаты и они (могут) уволиться, лучше где нибудь в Жешарте ещё оперов сократить.
      И тогда борьба с криминалом просто рухнет, а граждане будут умолять вернуть их обратно.
      Отправлено из мобильной версии
      • я
        24 дек. 2016 г., 12:30:21
        Ответить
        Ахахаха))) в точку)))
        Про Бордюга и прочих))))
        Отправлено из мобильной версии
        • ты
          24 дек. 2016 г., 12:41:08
          Ответить
          а зарплаты кто вам будет начислять?
          У нас 90% всех органов давно пора распогонить
          Штаты огромные, пользы ноль, один фетеш борьбы с тероризмом
          • Начисления
            24 дек. 2016 г., 15:12:05
            Ответить
            Хочешь знать моё мнение?
            Да пусть начисляет бухгалтер за 100тр/мес и Ф2, но без погон и пенсии. Они ничем не рискуют, в отличии от того же гаишника
            Отправлено из мобильной версии
            • )
              24 дек. 2016 г., 19:44:19
              Ответить
              Да я же и не спорю, что запогоненых без меры,
              про начисления прост шутка.

              Кадры связь бухгалтерия и всякие майкрософта пропагандисты защищатели копирайта - это гражданская работа,
              более того, многое можно вообще вывеси из госфункции,
              у нас итак слишком много государства и гостунеядцев.
  • В МВД
    24 дек. 2016 г., 11:54:06
    Ответить
    куча не нужных и дублирующих друг друга должностей.Могут их сократить и таким образом расплатиться с адвокатами.Но этого не делают т к тогда высокие чины лишаться генеральских и полковничьих потолков.+ огромное количество зданий на которые тоже уходят огромные деньги.В Эжве,в учебном центре целая 9 этажка стоит.кому она в МВД нужна?Дайте ее нуждающимся.Или целый детский садик на Юхнина под батальон ППС и музей.Зачем?Другие здания МВД полупустые стоят.Можно же уплотниться а детский садик отдать детям.И заодно много денег освободиться..Но видно не нужно это никому..Гораздо проще заранее о акциях против продавцов бояра болтать ))
    • А
      24 дек. 2016 г., 12:01:20
      Ответить
      А,толку то от назначенных адвокатов,они только создают эффект присутствия,без оплаты со стороны обвиняемого рот не раскроют бесплатно
      • Б
        24 дек. 2016 г., 13:06:47
        Ответить
        Ты трижды прав
        Назначенный бесплатно адвокат - никакой адвокат. Просто для проформы.
        • Васек
          24 дек. 2016 г., 13:18:04
          Ответить
          А иногда адвокат по назначению и во вред еще действует своему подзащитному)))
          • суворовец
            24 дек. 2016 г., 13:26:33
            Ответить
            мне следователь вообще адвоката пьяного привела
            и ничего, защитил меня от закрытия. Профессионал
            • Васек
              24 дек. 2016 г., 13:29:09
              Ответить
              Предложил написать явку с повинной?
        • С
          24 дек. 2016 г., 14:10:25
          Ответить
          а за свое так называемое "присутствие" деньги платят а за что???то что он тока типа здесь,зажрались адвокатишки !
  • Вы держитесь здесь
    24 дек. 2016 г., 12:16:40
    Ответить
    вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья
    !!!
  • Ураган
    24 дек. 2016 г., 12:37:45
    Ответить
    Всяким мингелам и ему подобным бабки есть к новому году на премии и экономии, хотя сама должность мигелы не предусматривает что что то можно сэкономить в течении года, вот и берут такие мингелы бабки себе на премии с адвокатов, с рядовых(непрогибающихся)сотрудников полиции. А про шатровского вы скоро узнаете, волосы дыбом встанут.
    Отправлено из мобильной версии
    • тяпун
      24 дек. 2016 г., 13:23:59
      Ответить
      расскажи про Шатровского
      мне не терпится узнать!
      • Ничего
        24 дек. 2016 г., 15:38:17
        Ответить
        Бог даст, Шатровскому все вернется бумерангом.
    • 123
      24 дек. 2016 г., 14:35:15
      Ответить
      Леша,деньги из Москвы идут целевыми статьями и их нельзя расходовать как ты говоришь, числился в полиции а элементарных вещей не знаешь ...
      Отправлено из мобильной версии
  • аудитор
    24 дек. 2016 г., 13:08:07
    Ответить
    Если бюджет не выделяет для МВД средства на эти цели, то кто осмелится платить им - злоупотребление будет налицо с вытекающими последствиями.
    • 12345
      24 дек. 2016 г., 13:16:13
      Ответить
      а если на бюджет МВД выделяется например 100 лимонов,в том числе и на оплату адвокатов,но учитывая все вышеперечисленное эти деньги до оплаты адвокатов просто не доходят..Тогда что делать?есть три варианта.1-не платить и все.2 -сократить балласт и расплатиться.3 просить еще денег,за счет учителей,врачей, детей и т д..
      • пенс
        24 дек. 2016 г., 14:03:41
        Ответить
        Разве средства из бюджета выделяются мешками, а НЕ по статьям расходов.
        То что в погонах должны быть ТОЛЬКО сотрудники, работающие непосредственно среди населения - это верно. В армии, например, главбух - генераЛЬША с 4-мья звездами.
  • проходящий
    24 дек. 2016 г., 13:41:14
    Ответить
    когда судебные приставы придут описывать имущество МВД?
    Отправлено из мобильной версии
    • зы
      24 дек. 2016 г., 14:11:27
      Ответить
      ты этого не увидишь
  • ооо
    24 дек. 2016 г., 15:32:16
    Ответить
    У нас тоже адвокаты бастуют. В Вуктыле, например. Переработались бедняги. Бесплатный адвокат это бессмысленный институт. Видимость юридической помощи. Адвокаты, которые на бесплатных делах специализируются в большей части полные деграданты и алкаши, с милиции выгнанные за профнепригодность.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ирод
    24 дек. 2016 г., 16:36:49
    Ответить
    Жешарт уже давно без ментов и порядка. Все рады свободе. Так все рулят. Анархия - мать порядка!
    Отправлено из мобильной версии
  • Народ
    24 дек. 2016 г., 16:59:56
    Ответить
    Как так жешарт без ментов, куда смотрит половников мингела шатровский коновалов, за что они зп получают, гнать поганой метлой таких рукавадителей, жешартцы пишите путину он разгонит в раз случайных людей мвд
    Отправлено из мобильной версии
    • Ты чего
      24 дек. 2016 г., 18:37:41
      Ответить
      Придурок, такой безграмотный? В школе учился или жопу протирал? В одном слове две ошибки! Специально так не напишешь! Правильно: рукОвОдители!
      • Дибилоиду
        24 дек. 2016 г., 18:44:35
        Ответить
        Написано так как надо и как есть
        Отправлено из мобильной версии
        • Ну
          24 дек. 2016 г., 19:10:13
          Ответить
          Д****оид - это как раз ты. И в этом слове умудрился, недоумок, сделать ошибку! Иди учи русский язык, шиза!
    • НедоНаоду
      24 дек. 2016 г., 19:23:52
      Ответить
      А ты поди есть оборотень в погонах, которому дали пендаля под зад за пьянство и взяточничество. Обычно такие обиженные петухи и пишут подобные комменты. Да еще и безграмотный идиот.
  • Слидак
    24 дек. 2016 г., 19:38:30
    Ответить
    А нужны эти адвокаты по назначению? Для чего? Поболтать только и деньги с МВД взять! Убрать этот институт адвокатов по назначению. Денег нет в бюджете.
    Отправлено из мобильной версии
    • :)
      24 дек. 2016 г., 20:09:56
      Ответить
      Как-то я подрался
      Прихожу в Усть-Куломский суд. Дали мне бесплатного адвоката. Ну я парень шустрый, сам то, се...Кручусь...А потом слово дали адвокату: )))Он говорить не может! Понимаете, он был парализован и речь шамкала, шепелявила - я понять не мог, что он там лопочет!
      Вышли из суда с мировой. Бесплатный адвокат сел в красную иномарочку и был таков! Я понял - ему платят за бесплатность, те даже немой с корочкой пригоден для этой работы.
  • И.н.
    24 дек. 2016 г., 20:16:44
    Ответить
    Всем
    Много коментов о том что бы убрать институт адвокатуры, но он закреплен в конституции рф! Снова менять конституцию? Вы точно этого хотите?
    Отправлено из мобильной версии
  • 77
    24 дек. 2016 г., 21:29:02
    Ответить
    а хде коллекторы кремлевския?
    • Дурачку
      24 дек. 2016 г., 21:53:35
      Ответить
      Ты это к чему накорявил?
  • Котег
    26 дек. 2016 г., 16:02:10
    Ответить
    порой
    юрист без статуса адвоката - намного результативнее и грамотнее адвоката с корочкой.