content/news/images/57579/ANT_8957_mainPhoto.jpg
12:25, 24.12.2016 / ЭКОНОМИКА

Кредитная задолженность регионов превышает два триллиона рублей

Бюджеты четырех десятков субъектов РФ по итогам девяти месяцев 2016 года были исполнены с дефицитом в сумме 104,4 млрд рублей. Общая кредитная задолженность регионов превышает 2 трлн рублей, сообщил на пресс-конференции журналистам президент страны Владимир Путин.

Кредитная задолженность регионов превышает два триллиона рублей
Фото Николая Антоновского

Как пишет Росбалт, все экономические эксперты не сомневаются, что тяжелые проблемы дефицита бюджетов российских регионов перейдут в 2017 год. Но что будет дальше? Одни эксперты полагают, что ситуация может начать медленно выправляться, другие не исключают, что есть все шансы для усугубления положения. Многое, если не все, будет зависеть от поведения федерального правительства.

По данным Росстата за I—III квартал года, наиболее значительные по абсолютным размерам бюджетные дефициты зафиксированы в Красноярском крае (9,9 млрд рублей), в республике Коми (5,8 млрд рублей) и в Архангельской области (5,2 млрд рублей). Если же сопоставить дефицит бюджета и объем собственных доходов регионов, то, по данным федерального казначейства, наиболее высокая доля дефицита бюджета в собственных доходах — у республики Хакасия (41,7%), Ненецкого автономного округа (28,2%) и Севастополя (26,5%), по итогам восьми месяцев года. В первую десятку проблемных субъектов также вошли Калмыкия, Кабардино-Балкария, Костромская область, Мордовия, Северная Осетия, Орловская область и Марий Эл.

ANT_8958.jpg

Директор региональной программы НИСП Наталья Зубаревич отметила, что за 9 месяцев 2016 года количество регионов с дефицитом уменьшилось ненамного: с 46 в январе—сентябре прошлого года до 39 за тот же период текущего года. Следует полагать, что и по итогам года количество «тяжелых» регионов будет несколько меньшим, чем в предыдущие годы. Ненамного уменьшился и объем дефицита в рублевом выражении.

«За январь—сентябрь долг регионов не вырос, а даже немножко сократился. Но это произошло благодаря приличной поддержке в виде бюджетных кредитов, которые идут из министерства финансов», — уточнила Наталья Зубаревич.

По ее мнению, основные вопросы, которые задаст наступающий год, будут связаны, во-первых, с тем, что объем бюджетных кредитов планируется уменьшить. Это значит, что федеральная поддержка уже не будет такой значительной. Во-вторых, многое зависит от того, как будут расти налоговые поступления.

«В этом году регионам очень помог рост поступлений налога на доходы от физлиц, то есть тот, что платится с зарплат. Если зарплаты будут все-таки повышаться в следующем году, это поддержит бюджеты. Но второй базовый налог — на прибыль — рос очень медленно. К тому же, один процентный пункт у регионов фактически отобрали, что плохая новость для относительно развитых регионов: именно у них доля поступлений доходов в бюджет от налога на прибыль больше других», — рассказала Зубаревич.

Кроме политики федеральных властей, фактором влияния на проблему может быть экономический рост. Однако пока заметного роста не ожидается, а федеральный центр стремится «подраскулачить» более развитые регионы, заметила эксперт. «Таким образом, дефицит будет немного меньше, но вряд ли он будет существенно меньше: для этого нет оснований. С высокой долей вероятности долг будет стабилен, и маловероятно, чтобы он чуть сократился», — заключила Наталья Зубаревич.

Советник Института современного развития Никита Масленников полагает, что в 2017 году возможно лишь небольшое улучшение в проблеме дефицита бюджетов, однако радикального перелома не произойдет. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», острота проблемы сохранится и в 2018 году.

«Исправлять положение можно и нужно будет в ходе дискуссии о налоговой системе 2017 года, о которой объявил президент в ходе послания Федеральному собранию. Обсуждая налоги, мы обсуждаем и доходную базу региональных бюджетов», — отметил Никита Масленников.

Эксперт напомнил, что правительству также предстоит подготовить план по ускорению экономики до темпов выше мировых. Это и может вызвать предложения по такой важной структурной реформе, как перезагрузка межбюджетных отношений. «С учетом и новаций в налоговой системе, и перестройки межбюджетных отношений, возможно, мы увидим некий разворот тренда в состоянии региональных бюджетов примерно к 2019 году. Пока же, в ближайшие два года, будет, в лучшем случае, фиксирование статус-кво с некоторым возможным улучшением по ряду субъектов РФ. Но в целом ситуация останется довольно напряженной», — полагает Никита Масленников.

Некоторые наблюдатели не исключают, что ряд регионов может дойти до ситуации, когда просто не сможет расплачиваться по накопленным долгам, то есть окажется в ситуации своеобразного дефолта.

Директор Института стратегического анализа ФБК, профессор ВШЭ Игорь Николаев уверен, что проблема дефицита бюджетов регионов в ближайшие годы не только сохранится, но в 2018 году может стать еще острее. «2018 год — это год, когда должны быть выполнены, достигнуты целевые показатели «майских», 2012 года, указов президента. Зарплаты бюджетников должны сравняться со средней зарплатой по региону. В значительной степени из-за того, что регионы всеми правдами и неправдами хотели и хотят выполнить эти указы, проблема дефицита и усугубилась. А чем ближе к 2018 году, тем спрос с регионов будет больше, и они станут еще больше стараться изыскивать средства, чтобы выполнить эти целевые показатели», — сообщил Игорь Николаев.

Экономист считает, что до этого времени официального «дефолта» регионов не допустят. «Ни «дефолта» не будет объявляться, ни внешнее финансовое управление не будет вводиться. Весьма симптоматично, что в федеральном бюджете были увеличены средства на бюджетные кредиты. Федеральный центр не допустит совсем уж резкого обострения ситуации по одной простой причине: выборы президента в 2018 году. Ну, и есть возможности в ближайшие полтора-два года этого не допустить, потому что, хотя остатки резервного фонда в следующем году израсходуются, есть еще Фонд национального благосостояния, и есть еще что тратить. Тратить будут, в том числе и на поддержку регионов, чтобы «дефолта» не случилось до 2018 года включительно», — полагает Игорь Николаев.

Отдельные регионы, имеющие дефицит бюджета, могут дойти до ситуации «дефолта», не исключает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. Как он заявил, это будут самые слабые, в экономическом отношении, регионы.

«Вряд ли общая задолженность будет принимать какие-то угрожающие размеры. Но есть ряд регионов, у которых и уже есть проблемы, и они еще могут обостриться. Не исключен и прецедент «дефолта». Но поскольку это будут самые слабые регионы, у которых масштабы экономики незначительны по сравнению со всей экономикой страны, то вряд ли это будет иметь далеко идущие последствия для всей страны», — предположил Евсей Гурвич.

Регионы в России сейчас словно похожи на тонущих людей: кто-то уже идет ко дну, кто-то еще барахтается, а у федерального центра есть даже спасательные шлюпки, но оно не торопится брать утопающих на борт.

1569

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Коми
    24 дек. 2016 г., 12:55:07
    Ответить
    Это охренеть надо,Коми богатейшая Республика имеет долг 6 миллиардов,а нищая Чечня живёт без долгов,да ещё там уровень жизни лучший в России это как так?
    • ))
      24 дек. 2016 г., 13:13:17
      Ответить
      Ты сравни, как они ценят все... как чтут традиции, культуру, язык, а так же своего, кто кости им бросает. Наших пинками в клетки загнали и ты кекекначан)
  • Комяку
    24 дек. 2016 г., 12:58:49
    Ответить
    Чечня нищая????? Да ты брат с луны прилетел наверно,да сейчас это лучший регион,там практически коммунизм,почти всё копейки стоит,а зарплаты и пенсии такие же,как у нас со всеми северными и коэффициентами
    • вопрос
      24 дек. 2016 г., 13:04:10
      Ответить
      А какие свои богатства у Чечни, ну, кроме кадыра?)
      • Бред
        24 дек. 2016 г., 13:05:06
        Ответить
        Нефть, исламисты и шейхи =)))
        • Ну,
          24 дек. 2016 г., 18:41:06
          Ответить
          так-то нефтя у нас есть, а шейхов с исламистами - Лейла обеспечит. Заживем!
      • 100
        24 дек. 2016 г., 13:21:29
        Ответить
        Трезвость норма жизни.
      • Ответ
        24 дек. 2016 г., 13:44:54
        Ответить
        Они Россию победили и мы им дань алатим,что бы опять стрелять не начали
      • :- )
        24 дек. 2016 г., 15:51:24
        Ответить
        И хорошо, что не стреляют,
        и хорошо, что никто не погибает.
        Отправлено из мобильной версии
  • 123
    24 дек. 2016 г., 13:17:16
    Ответить
    Коми
    Это не долг 6 мрд долг на много больше!
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      24 дек. 2016 г., 13:22:31
      Ответить
      С скока там зарплаты и затрат на содержание правительства и администрации всех уровней?
  • Бред
    24 дек. 2016 г., 13:24:41
    Ответить
    Выпустят облигации правительства со сроком погашения НИКОГДА под 0,1 процент =))) Центральный банк выкупит, а население расплатиться ростом цен =))) Всегда так было =))))
  • Бред
    24 дек. 2016 г., 13:28:27
    Ответить
    http://perelaznews. blogspot. ru/2016/12/blog-post_7842.html?m=1
    Борис Акунин обратился к Путину: «Жалко мне Вас.»

    «Жалко мне Вас. Говорю это безо всякого сарказма. Не нужно быть Нострадамусом, чтобы определить Ваше будущее.

    Неизбежно возникнет ситуация, когда низы больше не хотят, верхи вконец разложились, а деньги кончились. В стране начнется буза. Уходить по-хорошему Вам будет уже поздно, и Вы прикажете стрелять, и прольется кровь, но Вас все равно скинут. Я не желаю Вам судьбы Муамара Каддафи, честное слово.

    Откосили бы пока еще есть время, а? Благовидный предлог всегда сыщется. Проблемы со здоровьем, семейные обстоятельства, явление архангела. Передали бы бразды преемнику (по-другому ведь Вы не умеете), а уж он бы позаботился о Вашей спокойной старости.

    Представьте и содрогнитесь: всеобщая ненависть, одиночество, страх перед завтрашним днем, необходимость всё глубже увязать в грязи, окружать себя всё худшими мерзавцами.
    Оно Вам надо?»
    • Он
      24 дек. 2016 г., 13:56:39
      Ответить
      это написал в 2011 году.
      В какой стране он сейчас проживает, не подскажете?
      Отправлено из мобильной версии
  • Странно
    24 дек. 2016 г., 13:30:18
    Ответить
    Вчера президент говорил,
    что экономика на подъеме, через пару лет обгоним всех в мире по её росту! Может, у него какая-то своя экономика?
    Отправлено из мобильной версии
    • Русский
      24 дек. 2016 г., 13:37:30
      Ответить
      Ээээ ребята,Чечня это вообще государство в государстве,а мы их кормим,вот понадобилось им денег,приехал Кадыров к Путину,стукнул по столу и Путин дал ему безвозмездно 52 миллиарда,а мы тут сидим и копейк и считаем
      • .
        24 дек. 2016 г., 15:54:25
        Ответить
        возможно он накрывает поляну
        Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    24 дек. 2016 г., 14:03:11
    Ответить
    Регионы в долгах, как в шелках, во многом из-за 'майских' указов Президента. Все ж было 'заточено' под рост экономики, но она стремительно чахнет...
    Отправлено из мобильной версии
    • Во
      24 дек. 2016 г., 14:05:06
      Ответить
      всем виноват обамач**,
      это и ёжику понятно!
      Отправлено из мобильной версии
      • мда
        24 дек. 2016 г., 15:00:49
        Ответить
        Мы лишние на этом празднике жизни (12 Стульев)
    • :- )
      24 дек. 2016 г., 15:53:09
      Ответить
      Ну-у, без Барака нам нынче - никак!
      Отправлено из мобильной версии
  • вроде как
    24 дек. 2016 г., 16:20:41
    Ответить
    Я работаю отдаю свои деньги жене, а в выходной прошу- Дай на чекушку... Дай на чекушку...
    Отправлено из мобильной версии
    • Совершенно
      24 дек. 2016 г., 18:26:19
      Ответить
      верные аналогии!
      А жена дает только на боярышник.
      Отправлено из мобильной версии
  • Должны
    24 дек. 2016 г., 18:33:52
    Ответить
    не только регионы, но и граждане,но долги искусственные, загнать всех в кабалу,при низком уровне жизни и постоянном введении новых налогов.
  • 321
    24 дек. 2016 г., 18:37:53
    Ответить
    Налоги должны остоваться в РЕГИОНАХ,хотя уже поздно пить Боржоми! Все принадлежит не государству а отдельным приблежонным!
    Отправлено из мобильной версии
  • Огласите....
    24 дек. 2016 г., 22:27:32
    Ответить
    весь список пожалуйста...
    я не успеваю за вашими мыслями...
    Отправлено из мобильной версии
    • А ...
      24 дек. 2016 г., 22:40:03
      Ответить
      Мясокомбинат- есть?
      Отправлено из мобильной версии
  • 77
    25 дек. 2016 г., 0:39:56
    Ответить
    Глава,как долги отдавать будем?
  • Жаль Республику
    25 дек. 2016 г., 14:08:15
    Ответить
    Для сравнения зайдите на сайт Минфина ок и посмотрите, как в разы вырос долг при Гапликове. И это при высоких налоговых ставках. Значительном снижении льгот для региональных инвалидов. Уже и до детей добрались. Зато штат администрации пополнился на более 100 ртов. Зачем? Не понятно? Далеко не эффективная работа главы в условиях кризиса. Правда в том, что Республика будет банкротом.
    Отправлено из мобильной версии