22:31, 26.12.2016 / СПОРТ

«Строитель» добился непростой победы над «Волгой-Черемшан»

Сегодня сыктывкарские хоккеисты на домашнем льду с победы начали двухматчевое противостояние против ульяновской команды «Волга-Черемшан» в очередном туре Высшей лиги. В непростом поединке «Строитель» со счетом 5:4 справился с отчаянно сопротивлявшимися гостями.

Игра началась с минуты молчания в память о погибших в результате авиакатастрофы самолета Ту-154, случившейся в воскресенье над Черным морем.

К отчетной встрече сыктывкарцы подошли, имея в активе четыре крупные победы подряд на своем льду, и по дебюту поединка казалось, что тенденция продолжится. «Строитель» владел подавляющим территориальным и игровым преимуществом, однако соперники действовали дисциплинированно и не позволяли создавать серьезные угрозы у своих ворот.

Сталкиваясь с плотной обороной гостей, сыктывкарцы нередко пробовали свои силы в дальних ударах, один из которых обернулся для них разящей контратакой. В середине первого тайма голкипер «Волги-Черемшан» Максим Москвичёв четко зафиксировал мяч после дальнего удара и бросил игровой снаряд через все поле прямо на своего партнера по команде Евгения Мельникова, который убежал один на один с вратарем «Строителя» и открыл счет. Отметим, что сыктывкарцы впервые в этом сезоне пропустили первыми в домашних матчах, а именно в девятой по счету игре.

«Строитель» продолжил гнуть свою атакующую линию, но отыграться хозяевам отчасти помог случай, когда судья усмотрел нарушение правил со стороны ульяновского хоккеиста в собственной штрафной, по всей видимости, остановку мяча неразрешенным способом.

Иван Кораблин точно пробил с 12-метровой отметки, и счет стал равным. Перед самым перерывом Сергей Шебонкин прорвался по флангу и прострелил вдоль ворот, а другой сыктывкарец Михаил Селедков буквально с метра затолкал мяч в сетку.

Таким образом, в раздевалки команды отправились при счете 2:1 в пользу «Строителя».

Вторая половина встречи также началась с массированных атак сыктывкарцев, но мяч вновь в результате контратаки побывал в воротах Антона Мокеева - на 53-й минуте равновесие восстановил капитан гостей Артем Бутенко.

Далее «Строитель» выдал ударную пятиминутку, причем, даже не по качеству игры, а по результативности дальних ударов, трижды достигших цели за этот временной отрезок. На 60-й минуте Михаил Селедков буквально «прошил» гостевую стенку после подачи углового, затем Иван Кораблин после розыгрыша свободного удара послал мяч точно под перекладину, а упрочил преимущество вновь после углового все тот же Селедков, оформивший хет-трик.

При счете 5:2 сыктывкарские болельщики едва успели расслабиться, как «Волга-Черемшан» почти сразу отквитала один мяч усилиями Артема Гареева. Он же и сократил отставание своей команды до минимума, но произошло это на 89-й минуте и на большее гостей не хватило. Финальный свисток зафиксировал победу «Строителя» со счетом 5:4, пока самую сложную из одержанных сыктывкарцами на домашнем льду.

Во вторник, 27 декабря, команды проведут второй поединок тура, который станет заключительным для них в этом календарном году.