content/news/images/57719/ANT_7651_mainPhoto.jpg
17:50, 28.12.2016 / ЭКОНОМИКА

Неосвоенную на строительстве школы в Коми субсидию получила Якутия

В 2016 году Якутия получила два транша субсидии из федерального бюджета в размере почти 537 млн рублей. Первый транш в размере 387,7 млн рублей республике был выделен в числе 57 субъектов РФ. Получение второго транша в размере 149,1 млн рублей стало возможным благодаря перераспределению неосвоенных средств Адыгеи, Карелии и Коми. Денежные средства направлены на строительство школы №18 на 360 учащихся в поселке Геологов (квартал 112 Якутска).

Неосвоенную на строительстве школы в Коми субсидию получила Якутия
Фото Николая Антоновского, rkomi.ru

Как сообщили БНК в министерстве образования, науки и молодежной политики Коми, по итогам конкурсного отбора республика получила в этом году субсидию в 574 млн рублей на строительство школы на 1200 мест по улице Петрозаводской в Сыктывкаре. Школу должны были ввести в эксплуатацию до конца 2016 года.

Как ранее писало БНК, общая продолжительность строительства в соответствии с проектной документацией по объекту составляет 23 месяца. По заключенному 30 мая 2016 года контракту, краснодарский генподрядчик взялся построить школу за шесть месяцев.

Но, как утверждают в министерстве, в процессе строительства возникли неблагоприятные инженерно-геологические условия, а также необходимость внесения конструктивных изменений в проект и корректировки в проекте фундамента. Закончить строительство школы в установленные сроки не удалось.

Чтобы избежать штрафных санкций за неосвоение федеральных средств в установленные сроки по ходатайству правительства Коми соглашение с Минобрнаукци России было расторгнуто 8 декабря 2016 года по взаимному согласию сторон.

Тем не менее, строительство школы в Сыктывкаре продолжается – открытие запланировано на 1 сентября будущего года.

1_mainPhoto.jpg

Четырехэтажное здание образовательного учреждения будет совмещать учебный и общешкольный блок, отдельно будут построены столовая и стадион. Здание школы предполагается оснастить всеми необходимыми средствами для передвижения и обучения детей с ограниченными возможностями.

На 1 октября этого года работы по строительству сыктывкарской школы были выполнены на 46 млн рублей или 5,6% от утвержденного годового объема, профинансированы - на сумму 34,5 млн рублей или 4,2%. По прогнозу до конца года можно освоить еще 2,8% от запланированного. Всего получится около 9%. На середину ноября был полностью закончен нулевой цикл и практически возведено здание столовой, готовность здания спортзала составляет 50%, оставалось возвести каркас школы.

Как ранее писало БНК, строительство школы на 1200 мест в сыктывкарском микрорайоне Орбита планируется завершить за счет республиканского бюджета после отказа от запланированной федеральной субсидии в 574 млн рублей. Для этого республиканские власти исключили из планов на 2017 год строительство новых школ в селах Дутово Вуктыльского района и Помоздино Усть-Куломского района.

В министерстве также отметили, что для получения субсидии из федерального бюджета в 2017 году в Минобрнауки России будет направлена заявка на участие в конкурсном отборе государственных программ субъектов федерации по созданию новых мест в общеобразовательных организациях.

2267

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • Ну
    28 дек. 2016 г., 18:03:10
    Ответить
    И где наш хвалёный и очень пробивной Глава?!? И его Краснодарские мастера на все руки?!
    Отправлено из мобильной версии
    • ))
      28 дек. 2016 г., 18:25:14
      Ответить
      Глава щас больше озабочен тем, как ему попасть на стройки к чемпионату мира по футболу -2018.
      Отправлено из мобильной версии
      • Ученик
        29 дек. 2016 г., 9:07:07
        Ответить
        Гапликов, кто сядет за то что про**** деньги на школу?
    • вера
      28 дек. 2016 г., 22:15:21
      Ответить
      для сравнения можно посмотреть закон о федеральном бюджете на 2017 и 2018-2019 годов... той же якутии и чечне миллиарды на выравнивание бюджетов, и скромные пару сотен коми. море программ, где коми вообще не фигурирует. печально...
      Отправлено из мобильной версии
      • вера
        28 дек. 2016 г., 22:16:09
        Ответить
        пару сотен миллионов
        Отправлено из мобильной версии
  • Коми
    28 дек. 2016 г., 18:06:34
    Ответить
    уже и деньги дали,а освоить не смогли,а потом плачут,почему нам денег не дают
  • pravda
    28 дек. 2016 г., 18:07:59
    Ответить
    Итог деятельности: бездеятельность на сумму неосвоенных денег, 574 млн. рублей, обман школьников, родителей, учителей нескольких поколений в Дутово и Помоздино. И сыктывкарские дети, к сожалению, в числе обманутых нынешней властью
    Отправлено из мобильной версии
    • 63
      28 дек. 2016 г., 18:44:16
      Ответить
      Жалко у нас не работает уполномоченный по правам детей. Что твориться в шкалах, бедные дети
      • мама
        28 дек. 2016 г., 20:16:08
        Ответить
        согласна с вам, приходилось иметь дело с этой чиновницей.
        Отправлено из мобильной версии
        • маме
          29 дек. 2016 г., 7:10:24
          Ответить
          Она своими действиями и бездействиями защищает детей, а власть.
        • олл
          29 дек. 2016 г., 16:13:01
          Ответить
          Она имеется( по правам детей) в здании с уполномоченным по правам человека Республики Коми.
  • Коми тож
    28 дек. 2016 г., 18:07:59
    Ответить
    Якутия "Возрождается". Мне жаль, что в Помоздино школу не построил, а ведь в прямом эфире Фриде Линдт обещал.
    Отправлено из мобильной версии
  • всегда
    28 дек. 2016 г., 18:14:01
    Ответить
    загадка- почему на следующий год перенести нельзя, почему именно сейчас ? А нет, то и
    деньги другим. Что за законы , кто их придумал ?
    • Читатель
      28 дек. 2016 г., 18:17:38
      Ответить
      Такие нормы содержатся в бюджетном кодексе РФ
      Отправлено из мобильной версии
    • разум
      28 дек. 2016 г., 18:19:45
      Ответить
      Потому что надо работать а не штаны протирать и языком трепать!
      Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    28 дек. 2016 г., 18:32:34
    Ответить
    Мысль
    Сдесь не Гапликов виноват, хотя виноват в том что он ни кого не наказал, если б кого нибудь наказал то уже 3 января строительство началось а минархе и минобразе уже бумаги готовили в Москву.Персоналии должны быть наказаны а они в минобразе сидят и цветут, а тут в принцыпе статьей пахнет.Я думаю они меня услышали
    Отправлено из мобильной версии
    • мысль
      28 дек. 2016 г., 18:36:41
      Ответить
      фиме
      Фима, Глава отвечает за все-понятно?! И за тех, кого назначил и с кого не спросил- тоже.
      Отправлено из мобильной версии
      • Ник
        28 дек. 2016 г., 18:49:52
        Ответить
        Глава притащил своих строителей. Виноват именно он.
        Отправлено из мобильной версии
    • Фиме
      28 дек. 2016 г., 19:27:27
      Ответить
      Да полноте, Фима. Вспомните, как он орал и кулаком стучал из-за Ухты, как Сороку с раскладушкой на стройку отправлял. Дешевые понты оказались. Мыльный пузырь, вот и весь сказ. А за деток обидно, они не виноваты, что глава - колокольчик, только звенеть умеет.
  • коми
    28 дек. 2016 г., 18:40:17
    Ответить
    пол миллиарда просрали, ОТМОДЕРИРОВАНО.За счет теплицы еще КР в долги затянут и будем мы коми народ терпеть ***. Нельзя на 2ой срок оставлять таких руководителей.пример Торлопов и Гайзер,один срок в 5 лет и хватит.
  • 500
    28 дек. 2016 г., 18:48:03
    Ответить
    Это еще один пример наших управленцев, которые халявные деньги не могут освоить на благо республики, а не то, что заработать самостоятельно. И, так из поколения в поколение, следовательно так и живем!
  • Вот
    28 дек. 2016 г., 18:55:46
    Ответить
    Вот беда!!! Сирожа!!! Будешь ли у нас в уходящем году. Поведай нам , как дела наши?
    Отправлено из мобильной версии
  • ввп
    28 дек. 2016 г., 19:00:27
    Ответить
    Серожа,походу,казачок засланный
    Отправлено из мобильной версии
  • Инвестор строй центр
    28 дек. 2016 г., 19:13:50
    Ответить
    Ваш технадзор на строительстве школы бывает? Знаете , что там лепят?
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    28 дек. 2016 г., 19:27:32
    Ответить
    Люди успокойтесь
    Завтра планируется авио шоу, все будет хорошо
    Отправлено из мобильной версии
    • Гапликов
      28 дек. 2016 г., 22:34:42
      Ответить
      Первым делом ,первым делом самолеты ! Ну Серегово и школа ,все потом !!!
  • 123
    28 дек. 2016 г., 19:31:08
    Ответить
    Совсем скоро добьют республику.
    Отправлено из мобильной версии
  • Коми
    28 дек. 2016 г., 19:34:04
    Ответить
    А почему наказали школьников из Дутово и Помоздино? Чем дети виноваты, что в Сыктывкаре бараны у власти оказались?!!! Замораживайте сыктывкарский "Олимпстрой", какие проблемы? Где депутаты республиканские, которые могут только не по делу волну гнать? Почему не проконтролировали эти дела своевременно? Наш Глава в том году всех гонял за переселение из ветхого жилья, а сейчас стух как-то. Республика наверняка штраф теперь заплатит за неосвоенные средства?
  • 1
    28 дек. 2016 г., 19:47:44
    Ответить
    Сомнений не было
    Что ни чего не построят, и местных подрядчиков в долги вогнали
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    28 дек. 2016 г., 20:06:35
    Ответить
    Чего то я недопонимаю....
    .
    В Сторожевске прекратили строительство школы по причине отсутствия средств.
    В тоже время у нас забрали деньги по причине того, что они не потрачены на строительство школ !(???)
    Даже при Гайзере такого не было!! Всё лето прокатался Москва-Сочи, всю осень отпраздновал победу на выборах, всех шейхов и весь кавказ обнадёжил, а бабло на школы ушло в Якутию!
    Зато на снос театра и строительство нового деньги изыскивают!

    Что за хрень началась в регионе!!!

    Точно рано ещё уходить Бажутову!
    • Александр Щиголев
      28 дек. 2016 г., 20:08:32
      Ответить
      Пардон за опечатку от возмущённого волнения!
      .
      Помоздино и Дутова остались без школ, благодаря нынешней власти...
      • 281216
        28 дек. 2016 г., 20:30:40
        Ответить
        Считайте, что столица тоже осталась без обещанной школы. Где нищая республика найдет деньги? В чьи карманы залезет? Чиновничьи? Пусть бы прокуратура проверила все управления в Сыктывкаре, как в период кризиса "оптимизировали" свои аппараты чиновники. Опять этот крест будет нести простой человек - работяга. Какой смысл держать дермоедов в таком количестве, если работают так "хорошо"!
        • Александр Щиголев
          29 дек. 2016 г., 9:14:41
          Ответить
          Как откуда они возьмут деньги?!
          .
          Всё уже придумано и проверено!
          Повысят платы, лишат лгот, урежут субсидии, уменьшат оклады... не себе, а мелким бюджетникам.
          Найдут, наудут...
          Отправлено из мобильной версии
      • Возмущённое волнение
        28 дек. 2016 г., 20:32:50
        Ответить
        Такого не бывает: как правило, эти процессы сопутствуют друг другу (возмущение и волнение). Что касается театра... думаю, что весь "театр" мы будем наблюдать последующие 4 года у своих мониторов. И финал этого спектакля может быть по образцу 15- года. Хотя, если любимый вами прокурор и его команда будут не только наблюдать и собирать материал, но и своевременно проводить соответствующие "профилактические беседы" с некоторыми ответственными лицами, то жизнь наша будет более радостной, и наконец - то не будет "посадочных пятниц", от которых все уже устали..
        • Александр Щиголев
          28 дек. 2016 г., 22:24:30
          Ответить
          Пооводить поофилактические беседы?! С жуликами и ворами?! Говорить взрослым дядям и тётям как нехорошо воровать бюджет и брать вззятки?!
          .
          Вы это пошутили так или в самом деле так наивны, что полагаете будто они не знают, что красть гоешно?! И лично я не устал от посадочных пятниц. Я, как в том анекдоте, так бы слушал и слушал.... каждую пятницу...
          Отправлено из мобильной версии
          • 105
            28 дек. 2016 г., 23:13:37
            Ответить
            Не стану с Вами полемизировать, нет столько времени, да и убеждать уже "убеждённого" нет смысла (если Вы уже сейчас называете людей ворами, а суд пока этого не знает- это я о Гайзере и др.). Уверен, что многие правонарушения и преступления можно было остановить на уровне подготовки к ним, тем более в нашем городе, где все, всё и про всех знают.
            • Александр Щиголев
              28 дек. 2016 г., 23:54:53
              Ответить
              Вы в самом деле не понимаете, что сами себе противоречите?)
              .
              "и Вы уже сейчас называете людей ворами, а суд пока этого не знает"

              И тут же:
              " тем более в нашем городе, где все, всё и про всех знают."
              Ну не чудак Вы!?)))
              Отправлено из мобильной версии
  • Я не понимаю!
    28 дек. 2016 г., 20:23:46
    Ответить
    Тропическая Якутия деньги сможет освоить, а отмороженная Коми - нет? Не надо было отшивать и запугивать местных строителей! Где многомиллионные штрафы и неустойки Краснодарскими за невыполнение обязательств по госконтракту? ФАС, для вас есть дело!
    Отправлено из мобильной версии
  • -;).
    28 дек. 2016 г., 20:24:58
    Ответить
    А там шатохины.
    Региональные платоны собираются открывать. Где мы живем. Это карма РК.
  • Ухта
    28 дек. 2016 г., 20:37:41
    Ответить
    Краснодарские подрядчики, а что наши не справились бы?
    Отправлено из мобильной версии
  • Коми тож
    28 дек. 2016 г., 20:56:54
    Ответить
    А Вячеславу Михалычу Гайзеру сегодня 50 лет. С Днем рождения!
    Отправлено из мобильной версии
    • для коми...
      28 дек. 2016 г., 23:05:27
      Ответить
      приВячеслава Михайловича с Юбилеем!
    • Вячеслав Михайлович
      29 дек. 2016 г., 7:01:35
      Ответить
      С юбилеем! Все со временем пройдёт. Главное оставаться человеком.
      Отправлено из мобильной версии
  • Местный
    28 дек. 2016 г., 20:57:12
    Ответить
    Коми морт
    Позорище ! Как не стыдно перед жителями Республики и ПРЕЗИДЕНТОМ!!!?
    Отправлено из мобильной версии
  • Опять местный
    28 дек. 2016 г., 21:00:44
    Ответить
    Европу обещал... "Заколебаю вас всех...." Действительно, ....
    Отправлено из мобильной версии
    • Он
      29 дек. 2016 г., 6:59:54
      Ответить
      Пропал куда то опять по ходу с раскладушкой в Европу уехал. Будет ждать пока она вокруг не насупит)))
      Отправлено из мобильной версии
  • Опять местный
    28 дек. 2016 г., 21:04:28
    Ответить
    Опять отмодерирлвали(((
    Отправлено из мобильной версии
  • Эх!...
    28 дек. 2016 г., 21:07:19
    Ответить
    Выделенные финансы освоить ума не хватает...Стыдоба!
  • Местный я.
    28 дек. 2016 г., 21:10:53
    Ответить
    Ручное управление
    Результаты ручного управления Главы РК Гапликова на лицо,если говорить прямо- результатов то нет,один негатив.
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    28 дек. 2016 г., 21:10:55
    Ответить
    А от строительства школы в Помоздино в 2017 г. отказались из-за недастатка фин. средств!!! Что-то дурдом получается, умники! Ни одно предвыборное обещание не собираетесь выполнить. А зачем? И так у вас всё хорошо. Меня успокаивает одно- я вас не выбирала.
  • Мы Республика
    28 дек. 2016 г., 21:16:51
    Ответить
    Думаю, что мало кто за него голосовал...
    Отправлено из мобильной версии
    • -;).
      28 дек. 2016 г., 23:09:12
      Ответить
      Граждане РК.
      Просттите меня ради бога, я за него голосовал. Осознаю, был не прав.
  • 123
    28 дек. 2016 г., 21:25:20
    Ответить
    Банка, хорош комменты править )))
    Совсем скоро Гапликов и его ... команда добьют республику.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1234
    28 дек. 2016 г., 21:34:13
    Ответить
    Республика катится вниз по нарастающей! Становится страшно за будущее!..!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    28 дек. 2016 г., 21:44:54
    Ответить
    Гапликов
    Что в строительстве с Краснодара имя одна мафия,что и в АТП с Рукавишниковым директором САТП-1-почитайте что он творил с перевозчиками в Твери,это же надо додуматься поставить у руля организации бандита-беспредельщика .
    Отправлено из мобильной версии
  • гражданин
    28 дек. 2016 г., 22:25:36
    Ответить
    По ходу пора разобраться с краснодарскими подрядчиками, как и почему они вдруг здесь появились, как заключался контракт и тд. Может пора всей королевской рати переключиться с прошлого на настоящее?!
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    28 дек. 2016 г., 23:33:39
    Ответить
    Неосвоенную на строительстве школы в Коми
    Хватит уберать коментарии которые вас неустаивают. Зачем тогда их нужно оставлять
    • 555
      28 дек. 2016 г., 23:57:38
      Ответить
      возмущай
      возмущайся не возмущайся, а толку нет...
  • Гапликов
    29 дек. 2016 г., 0:21:04
    Ответить
    верной дорогой идешь
    скоро местность станет безлюдной
  • 52
    29 дек. 2016 г., 0:25:51
    Ответить
    не может чиновник высокого полета топтать успешно землю
  • Толя
    29 дек. 2016 г., 1:51:50
    Ответить
    Сегодня у магнита на Октябрьском алкаши пили боярышник
    Отправлено из мобильной версии
  • А доблестная Служба единого заказчика
    29 дек. 2016 г., 6:57:08
    Ответить
    С Краснодарских суперстроителей пени за просрочку исполнения госконтракта будет взыскивать?
    Отправлено из мобильной версии
  • Строитель
    29 дек. 2016 г., 8:50:01
    Ответить
    Строительство школ
    Не понимаю, зачем в очередной раз нас всех обманывают и обещают ввести объект в экслоутацию в 17 году.... Реально дети туда пойдут 1 сентября 2018 года....
    Отправлено из мобильной версии
    • Реально
      29 дек. 2016 г., 9:43:37
      Ответить
      Скорее всего законсервируют, как все. Серегово, бассейн в Микуни и т.д. Будет у нас законсервированная европпа
      Отправлено из мобильной версии
      • 123
        29 дек. 2016 г., 10:37:26
        Ответить
        Гапликов консервативный европеец?))))
        Скоро он доведет республику до цугундера.
        Отправлено из мобильной версии