20:18, 13.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Ряды идеологов Финно-угорского этнопарка редеют

Драматург Алексей Попов покинул ряды рабочей группы по разработке анимационной и историко-игровой части Финно-угорского этнопарка в селе Ыб. Об этом он заявил Финно-угорскому порталу, при этом отказавшись комментировать свой поступок.

 

Ранее предложения участвовать в работе группы были отклонены рядом известных в республике представителей творческих профессий. Как рассказал один из потенциальных идеологов, его смутила «разношерстность компании».

- В результате такого «мозгового штурма» может получиться «сборная солянка» из эпосов, в которых от коми мифологии мало что останется, - прокомментировал один из членов группы, пожелавший остаться неизвестным.

Напомним, работа над поиском основной идеи этнопарка началась на минувшей неделе. Сегодня начальный проект с эскизами должен был быть презентован министру культуры РК, однако, по сообщению одного из создателей изобразительной части проекта, этнофутуриста Павла Микушева, презентация отложена на неделю.

 

495

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • нг
    13 сент. 2010 г., 21:57:57
    Ответить
    Во-во, базар-вокзал развели. Какая Скандинавия, мля? Мы в Коми крае живем! Этнопарк расположен на нашей земле, строится за наши деньги, значит, во главе угла должна стоять коми мифология и культура, а остальные представлены в разных там госевых домиках. Причем коми должны быть представлены всякие - и изьватас, и удорачи, и эватас и кто там еще у нас есть.
  • 911
    14 сент. 2010 г., 0:27:59
    Ответить
    Проект, выковырянный из непонятно чего.
    • ****
      14 сент. 2010 г., 13:57:46
      Ответить
      Че это не понятно - из носа..!
  • Алексей
    14 сент. 2010 г., 8:00:01
    Ответить
    Проект на самом деле вообще ни о чем, не дай бог построят, помяните мои слова будет стоять ни кому не нужный. Не рентабельный, просто кому-то стройматериаловв не хватает, а там и поделить можно будет. Короче реально ни о чем. Хотя я за развитие коми народа и их культуры.
  • Выпускники СГУ
    14 сент. 2010 г., 8:06:54
    Ответить
    этнопарк
    Пригласите профессора Гагиеву Анну Капитоновну для разработки концепции Финно-угорского этнопарка в селе Ыб.
  • еклмн
    14 сент. 2010 г., 8:13:59
    Ответить
    Строительство уже идет, а основной идеи еще нет?
  • иван
    14 сент. 2010 г., 8:34:09
    Ответить
    вопрос
    Гладко было на бумаге - да забыли про овраги. На Ваш взгляд эта инициатива, (создания парка) навязываема сверху или действительно она необходима (созрело общество). В Скандинавии частный малый бизнес под себя этнопарки создает, а власти администрации ему - бизнесу в этом содействуют.
  • А.Серов
    14 сент. 2010 г., 8:54:23
    Ответить
    В поддержку этнопарка
    Если кто не знает - этнотуризм сейчас один из самых востребованных. Иностранцы, к примеру, устали от разных там сейшел и курил. Им интересно посмотреть как живут другие народы. И раньше бы приезжали, только нет инфраструктуры - ни столовых-ресторанов, ни, извините, нормальных туалетов. Так что посещаемость будет обеспечена.
    • Семен
      14 сент. 2010 г., 11:19:05
      Ответить
      Сам сказал - сам и ответил: инфраструктуры нет - приезжать никто не будет, а инфраструктура - это не этнопарк. Вывод - строим в никуда, проект - ни для кого!
  • Игорь Иванович
    14 сент. 2010 г., 8:58:13
    Ответить
    Обшество созрело
    До создания этнопарка и организации резервации для коми этноса. Господин Гайзер замечательно осознал первое, но, видимо, стесняется публично признать второе. В этнопарке стоит выделить уголок под зоопарк для животных и птиц, исчезнувших или исчезающих с территории, где ранее обитал коми этнос.
  • 7
    14 сент. 2010 г., 9:42:55
    Ответить
    этнопарк
    Тогда смените мэра Сыктывкара и займитесь благоустройством города. Ведь всякий иностранец захочет посмотреть не только этнопарк , но и город- столицу. А она будет выглядеть в неблагоприятном виде.
  • Петя
    14 сент. 2010 г., 10:03:12
    Ответить
    Туфта, очередная игрушка властей и бессмысленная трата денег. КОМУ это интересно, КТО туда поедет и зачем? А кто-нибудь посчитал - какова должна быть проходимость этого парка чтобы окупать затраты на персонал, содержание и строительство? А вот если посчитать, то уверен, получится цифра которая в несколько раз больше, чем теоретически к нам могут приехать самолетами-поездами-машинами-вертолетами.... Ну и каков ответ после этого? И не надо пудрить мозги - "этнотуризм... востребован..." - чушь это всё, строительство уже идет а ТЭО никто еще не видел - если так бизнес-проекты республиканского масштаба делаются, то я не удивлюсь, что денег в бюджете не хватает ни на что.
    • Вася
      14 сент. 2010 г., 15:04:53
      Ответить
      В смысле вы подсчитали или так очередной высер мозга у вас? Скажу за себя, я с ребенком туда съезжу и не раз, а то Кировский парк уже в гландах сидит.
      • Петя
        14 сент. 2010 г., 18:17:08
        Ответить
        Конечно "высер мозга"..., сам посчитай - 500 тыс потратят на первую очередь, значит каждый житель РК обязан будет подъехать и потратить по 500 руб....
    • мама
      14 сент. 2010 г., 15:59:29
      Ответить
      Я тож поеду. Но мне бы хотелось видеть там в хорошем смысле засилье нашей - коми культуры. Нам туту есть чем гордиться!
  • Вы даже не подозреваете
    14 сент. 2010 г., 12:03:05
    Ответить
    насколько у нас народ талантлив
    только народные песни,легенды,сказки живут веками.Так объявите конкурс среди населения.А так,чувствуется сами члены рабочей группы не вдохновлены и вынужденно,к определенному сроку "родят" не того "ребенка".
    • "нарож талантлив"?
      14 сент. 2010 г., 20:22:32
      Ответить
      Где же таланты? Ау-у! Никакого креатива ни в чем!
  • egor
    14 сент. 2010 г., 12:36:02
    Ответить
    Все на помощь двухлетнему Никите Даничу!
    Дела – сердечные! Спасение – в Москве!
    Телефон мамы – Анна Анатольевна – 89505663276.
    Нужна денежка: с миру по нитке…
    Нужно место: в Москве попережить…
    Нужна машинёнка: по Москве колесить…
    Поможем – Человеками будем!
  • Горожанин
    14 сент. 2010 г., 13:30:30
    Ответить
    Этнораспил
    Те, кто еще способен соображать, стараются держаться подальше от этой авантюры. Потому, что когда-нибудь у них могут спросить: это что и есть тот самый этнопарк? а деньги где?
    • Почему авантюра?
      14 сент. 2010 г., 20:15:07
      Ответить
      В этнопарке предполагается, помимо этнической части и этнографических музеев и экспозиций (и фестивалей фольклорных и т.д.), игровая часть, развлечения и игры для детей и взрослых. А этнографизм в чистом виде мало кому интересен!
      Конечно, нужны финансовые вливания...
      Ну и плохо, что Попов отказался, - это не делает ему части! Нужно отстаивать свои позиции и предлагать интересные варианты в процессе диалога и творческих споров, а не вставать в позу обиженного. Творческих возможностей оказалось немного?
    • Горожанин2
      14 сент. 2010 г., 20:50:21
      Ответить
      Уж если кто и пилит деньги, то уж точно не члены рабочей группы! Пока они работают на чистом энтузиазме. Может быть, потому и ушел Попов?
  • щмидт
    14 сент. 2010 г., 21:52:10
    Ответить
    главное
    чтобы была охраняемая автоСтоянка и красивое кафе на красивом месте с красивым видом на красивые окресности для принятия красивой и здоровой пищи с детьми!