content/news/images/57811/6_mainPhoto.jpg
18:42, 30.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Владимир Путин присвоил звание «Заслуженный врач» врачу-фтизиатру из Коми

Врач-фтизиатр «Республиканского провотуберкулезного диспансера» Татьяна Ишкова награждена званием «Заслуженный врач Российской Федерации», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин, сообщил республиканский минздрав. Татьяна Ишкова работает в «Республиканском противотуберкулезном диспансере» более 30 лет, из них 19 лет - в должности заведующей поликлиническим отделением, врача-фтизиатра, имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Фтизиатрия».

Владимир Путин присвоил звание «Заслуженный врач» врачу-фтизиатру из Коми
Фото минздрава Республики Коми

В 2006 году Татьяна Федоровна организовала на базе поликлинического отделения «стационар на дому» на 10 коек, с 2010 году его мощность увеличена до 20 коек. Учитывая хорошую эффективность лечения, с ноября 2012 года мощность стационара на дому увеличена до 30 коек, а с января 2014 года - до 40 коек. При её непосредственном участии открыт кабинет наблюдаемого лечения в городской поликлинике Эжвинского района Сыктывкара, а с августа 2012 - в поселке Трехозерка. Всего с сентября 2011 года в пунктах наблюдаемого лечения получили противотуберкулезную терапию 63 человека. В связи с этим возросла эффективность лечения впервые выявленных больных туберкулезом. Вырос контингент впервые выявленных больных, направленных на госпитализацию.

Татьяна Федоровна активно внедряет в работе новые методы диагностики и лечения туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью. С этой целью ею был организован кабинет лечения МЛУ-туберкулеза, через Глобальный фонд для реализации проекта «Формирование приверженности к лечению у больных туберкулезом, проходящих контролируемое амбулаторное лечение», организована безвозмездная передача средств для приобретения продуктовых наборов. Благодаря этому снизился показатель досрочного прекращения курса химиотерапии. Также была организована выдача продуктовых наборов в Воркуте и Инте.

В работе поликлинического отделения эффективно внедрены новые формы работы противотуберкулезной службы: применение диаскинтеста, компьютерной томографии, ВАКТЕК, ПЦР-диагностика, кабинеты наблюдаемого лечения при городских поликлиниках. При непосредственном участии Татьяны Ишковой дополнительно были открыты кабинеты по сбору биологического материла при Эжвинской поликлинике Сыктывкара и в поселке Трехозерка.

Татьяна Федоровна поддерживает тесную связь с районными фтизиатрами. Оказывает организационно-методическую помощь районам, регулярно выезжает, проводит семинары, как с врачами, так и со средним медперсоналом. С 2012 по 2014 годы осуществлено 13 выездов в Ухту, Печору, Инту, Койгородский, Ижемский, Сыктывдинский, Корткеросский районы. Татьяна Ишкова оказывает помощь коллегам в рамках лечебно-консультативной работы. Под ее руководством проходят подготовку по вопросам диагностики туберкулеза врачи-интерны терапевты. За три года под ее началом навыками работы овладели более 60 врачей.

Врач активно работает со средствами массовой информации по профилактике туберкулеза, принимает участие в выпуске памяток, участвует в месячнике борьбы с туберкулезом, готовит статьи. В 2012 году Татьяна Ишкова стала победителем республиканского конкурса на звание «Лучший врач года» в номинации «Лучший врач-фтизиатр».

1537

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • !
    30 дек. 2016 г., 21:49:08
    Ответить
    Поздравляем!!!
    Счастья Вам и здоровья!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Евдокия
    30 дек. 2016 г., 23:29:01
    Ответить
    Не все же плохо в РК --Молодчина!! Поздравляю--Желаю Здоровья и долгих лет-всех земных благ!!!
  • Норик
    30 дек. 2016 г., 23:48:50
    Ответить
    Хорошая она, уважаю...
    Отправлено из мобильной версии
  • Что
    31 дек. 2016 г., 6:31:12
    Ответить
    Она
    Без очков на этом снимке видит?
    • Она
      31 дек. 2016 г., 11:27:15
      Ответить
      Все твои болезни,друг)