content/news/images/57819/IMG_7992_mainPhoto.jpg
07:00, 31.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Выбор читателей БНК: есть юстиция – будет и министр, слово офицера и дым с запашком

Министр со второй попытки смог объясниться перед депутатами, главный аудитор Коми отправится под суд, а вещдоки сгорели в огне. Таковы главные новости последнего рабочего дня года - 30 декабря.

Выбор читателей БНК: есть юстиция – будет и министр, слово офицера и дым с запашком
Фото Марии Шумейко

Дмитрий Наумов назначен на должность министра юстиции Коми

Бывший юрисконсульт администрации поселка Котельники Московской области, а затем заместитель руководителя муниципалитета района Гольяново города Москвы и советник по правовым вопросам Мособлдумы избавился от приставки «и.о.» и назначен распоряжением Сергея Гапликова на должность министра юстиции Республики Коми.

Известно, что до этого назначения Наумов трудился в предвыборном штабе нынешнего главы, юридически сопровождал каждое действие тогда еще «врио главы». Журналистам министр запомнился еще и тем, что не смог ответить 18 ноября на вопросы депутатов Госсовета Коми на рассмотрении региональной программы «Обеспечение правопорядка и безопасности в Республике Коми на 2016 год».

Как сообщила журналистам председатель парламентского Комитета по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова, вопросы вызвала новая госпрограмма, общий объем финансирования которой превышает 1,2 млрд рублей. Тогда еще и.о. министра было предложено подготовиться, а депутатам для предметного разговора пришлось собираться еще раз.

Комментарии по этому поводу самые разные. 123: «Зачем вообще это министерство нужно? Как мы раньше жили без него?..». Жульен: «Прекрасное кадровое решение. Хотя удивляться чему-то после назначения министром юного директора Дома культуры не приходится…». Москаль: «Он профессионал… Знает, как провести выборы так, чтобы вне зависимости от волеизъявления граждан победил тот, кто надо. Но это не совсем его работа, его работа - чтобы за это никому и ничего не было. Отличный министр юстиции будет. С Новым Годом, надейтесь только на себя». ИП: «Давали бы еще вместе с назначением сведения о назначенной зарплате…».

***

В Коми завершено расследование уголовного дела председателя Контрольно-счетной палаты

Практически ежедневно приходят новости о завершении расследования «громких» уголовных дел в Коми. Только на этой неделе друг за другом вновь вспомнили фамилии Первакова, Уманского, Истиховской, Шабаршиной. А вот – Евдокимов, экс-председатель Контрольно-счетной палаты республики. Ему тоже инкриминируется получение взятки в особо крупном размере, это часть 6 статьи 290 УК РФ. У следователей, видимо, как у строителей: к концу года пора сдавать «объекты».

В ходе следствия Евдокимов признал вину по предъявленному обвинению и, в отличии от Елены Шабаршиной, от слов своих пока еще не отказался. Офицер же!

Читатели БНК соревнуются в красноречии: «Как Ромаданов пошел на сделку со следствием, взяткодателем сразу стали называть Чернова». Смайл: «Идите с повинными к следователю! Это всех касается». А вот вопрос от Да или нет: «Если будет осужден, то должны лишить воинского звания и госнаград, как недавно лишили какого-то майора из МВД». Ему отвечает Знакомый: «Размечтались. Никто ничего его не лишит, он же на пенсии. Будет получать свою полковничью, на хлеб с икрой хватит…». Похоже, больше всех рада Истина: «Неужели справедливость восторжествует?..». Еще один наш читатель выдвигает рацпредложение: «Если всех взять за жабры, то чиновникам места за колючкой в Коми не хватит. Может, их просто розгами, замоченными в соленой воде?».

***

Полицейские Сыктывкара уничтожили вещдоки

Сотрудники УМВД России по Сыктывкару уничтожили наркотики и другие вещественные доказательства по судебным приговорам, вступившим в законную силу. Люди в форме сожгли в присутствии понятых наркотики, изъятые в ходе оперативных мероприятий.

Судя по всему, комментаторы к этой новости тоже подобрались специфические. Взять к примеру, Ващю: «По мнению работников полиции, товар был высокого качества». Или вот Стрелок: «Поржали, поди...». Ден мечтает: «Знатный кумар прет из печки...». Анатолий Цебенко не может сдержать эмоции, китаец, наверное: «Вот это правильно! Только вместе с уродами-наркодилерами жечь надо было! И прилюдно! Чтобы неповадно было желающим! В Китае это хорошо отработано - пулю в лоб, и счет родственникам за нее... При большом стечении народа!».

Это был последний обзор комментариев в 2016 году. Совсем немного осталось до нового, 2017 года. Хочется пожелать всем нам, чтоб все самолеты прилетали точно в срок, министры заботились о каждом из нас, как о самом родном человеке, всех взяточников и казнокрадов наконец-то посадили, и зажили мы в родной и любимой Республике Коми тихо и спокойно, по-честному, а наркотики исчезли вместе с наркодилерами и наркоманами. Счастья вам, дорогие читатели, БНК всегда с вами!

2375

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • По Евдокимову
    31 дек. 2016 г., 8:06:24
    Ответить
    Офицер-то, офицер
    А какой контрольно-счетчик!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Петр
    31 дек. 2016 г., 8:06:31
    Ответить
    Дорофеевой
    У Сергея Анатольевича хоть какие то люди остались после выборов,по человечески их подтягивает.А Дорофеева всех похоронила.Молодец-концы в воду. Как только Дорофеюшка выплывать то будешь? Да и депутатство кончится "бывшим"друзьям,как в глаза смотреть будете? Жаль Вас,Дорофеюшка!
    Отправлено из мобильной версии
    • Петюшке
      31 дек. 2016 г., 10:23:52
      Ответить
      Таких друзей, за одно песто и в музей. Какой ты друг, если позволяешь так высказываться?
      Отправлено из мобильной версии
    • Рая
      31 дек. 2016 г., 19:53:52
      Ответить
      Кого это он подтягивает? В администрацию свою подтянул...
  • И тебя БНК с Новым Годом!
    31 дек. 2016 г., 8:57:30
    Ответить
    Никого не бойся, ни перед кем не пресмыкайся.
    И пиши, пожалуйста, в новом году без ошибок )))
  • ИгНик
    31 дек. 2016 г., 9:09:20
    Ответить
    БНК - хороший форум для всенародного 'бухтения'. Мы бываем излишне злыми, но лучше такая 'обратная связь', чем никакой...
    Отправлено из мобильной версии
  • Gft
    31 дек. 2016 г., 9:12:22
    Ответить
    Ну вот московитами стала пополнятся коми земля
    Отправлено из мобильной версии
  • Альбатрос
    31 дек. 2016 г., 9:27:27
    Ответить
    Поздравляю журналистов БНК с Новым годом
    Успехов в делах
  • Павловский С Е
    31 дек. 2016 г., 10:28:58
    Ответить
    Я за БНК!
    Надо с подписчиков БНК формировать , голосованием, формировать Общественную палату РК.. Надоели блюдолизы. Разнесли бы Администрацию и Госсовет в пух и прах! Тогда бы ЛЕЙЛА не пролез точно.
    • ))
      31 дек. 2016 г., 10:48:20
      Ответить
      Павловский молоток, зрит в корень... В этом пердонарие мы еще и не такое могём!
    • :- )
      31 дек. 2016 г., 12:32:48
      Ответить
      Форум на 'банке' вполне себе тянет на 'общественно-палатность'...
      Отправлено из мобильной версии
  • совет народный
    31 дек. 2016 г., 11:22:36
    Ответить
    для Дорофеевой
    Во времена СССР были выездные судебные рассмотрения в трудовых коллективах. И многим помогало .
    Может на примере госсовета РК и начинать "давно забытое - нужное", тем более контингента ТАМ достаточно на целый 2017 год.
  • Вася
    31 дек. 2016 г., 12:06:52
    Ответить
    Петру,Петруше
    Настоящие друзья ими и остались и не в регалиях дело.Вы то откуда знаете где они? Вы же не из числа друзей Н.Б. А мы живем,общаемся всё у нас ОК! Спасибо, Петруша, С Новым Годом тебя!
    • маша
      31 дек. 2016 г., 18:30:48
      Ответить
      васе
      Врешь собака нет у не такой зарплаты.
  • НАРОД
    31 дек. 2016 г., 12:15:35
    Ответить
    ПЕТРУ
    При зарплате в пол ляма в месяц (60 месяцев ,за пять лет)не нужно людям в глаза смотреть, И выплывать ни куда не надо.Наоборот после истечения срока надо на дно залечь.
  • жильцам
    31 дек. 2016 г., 12:36:34
    Ответить
    нашим отцам и дедам было хуже...
    наступает 2017 . у всех обиды и у меня тоже. но на обиженных воду возят. я знаю одно что наша сила в правде и делать добро....а остальное всплывет оно не тонет...желаю всем здоровья семейного благополучия и любви к близким особенно к детям за ними будущее.... с Новым Годом !
  • Для автора обзоров
    31 дек. 2016 г., 18:35:12
    Ответить
    По какому принципу вы отбираете статьи для обзора?
    Выбор читателей тут явно не учитывается. Почти постоянно статьи, представленные в обзоре не являются лидерами ни по количеству просмотров, ни по количеству комментариев к ним. Например, статья "Полицейские Сыктывкара уничтожили вещдоки" набрала меньше 900 просмотров и всего 5 комментариев, а материалы, набравшие гораздо больше просмотров и комментариев в обзор не вошли.