content/news/images/57842/BOB_2337_mainPhoto.jpg
11:18, 01.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Что ждет россиян в новом году

Краткий обзор основных законодательных изменений наступившего года представляет «Коммерсантъ».

Что ждет россиян в новом году
Фото Виктора Бобыря

С 1 января вступает в силу «закон о коллекторах», который вводит ряд ограничений при взыскании долгов. В частности, документ запрещает угрожать, запугивать и оказывать другие меры воздействия на должника. Закон также ограничил время на общение коллекторов с должниками — с 8:00 до 22:00 в будние дни, а в выходные — с 9:00 до 20:00. Нарушение закона грозит штрафом от 50 тыс. до 500 тыс. руб. и приостановкой деятельности на 90 дней. Не внесенным в специальный реестр коллекторским агентствам также грозит штраф от 200 тыс. до 2 млн руб.

С 1 января начинается поэтапное увеличение пенсионного возраста государственных и муниципальных служащих. Возраст выхода на пенсию ежегодно будет увеличиваться на полгода, пока не достигнет 63 лет для женщин и 65 — для мужчин.

С 1 января в России начинает применяться новый вид наказания — принудительные работы. ФСИН откроет первые четыре исправительных центра на базе колоний в Тюменской области (Ишим), Ставропольском крае (Георгиевск), Тамбовской области (поселок Зеленый) и Приморском крае (Уссурийск). Принудительными работами будут наказываться осужденные за преступления небольшой и средней тяжести либо за впервые совершенное тяжкое преступление (от двух месяцев до пяти лет).

С 1 января вступает в силу закон о новостных агрегаторах с ежедневной аудиторией более 1 млн человек. Согласно документу, владельцы сервисов обязаны проверять достоверность сведений и реагировать на предписания Роскомнадзора. За неисполнение предписаний может быть выписан штраф от 600 тыс. до 1 млн руб., за повторное нарушение — от 1,5 млн до 3 млн руб.

C 1 января вступает в силу так называемый налог на Google, который обязал иностранные компании платить НДС с продажи через интернет мультимедийного контента (электронных книг, музыки, игр). О повышении цен на цифровой контент на 18–20% уже объявили Google, Nintendo и Amazon.

С 1 января «электронизация» затронет сразу несколько сфер. Во-первых, в электронной форме теперь можно подать заявление, жалобу или представление в суд. Для этого необходимо заполнить форму на официальном сайте суда и поставить электронную подпись. Во-вторых, внедрены электронные больничные, которые будут храниться в базе ФСС. Мера позволит бороться с поддельными листами нетрудоспособности и сэкономить средства на бланках.

С 1 января страховщики также обязаны будут обеспечить покупку полиса ОСАГО в электронном виде. При отсутствии такой возможности компаниям грозит штраф в 300 тыс. руб. С автовладельцев, указавших ложные данные при оформлении страховки (например, для снижения ее цены), может быть взыскана ранее выплаченная страховой компанией сумма.

Новые автомобили, в том числе ввезенные в Россию, теперь в обязательном порядке подлежат оснащению системой ЭРА-ГЛОНАСС. Без установки прибора паспорта транспортных средств выдаваться не будут.

С 1 января кадастровая стоимость недвижимости будет оцениваться государственными бюджетными учреждениями, а не оценщиками—физическими лицами. Подать документы на регистрацию прав и учет объектов стало возможным в любом МФЦ вне зависимости от места расположения объекта.

Владельцам не зарегистрированных в налоговых органах квартир и дачных домов, за которые не производилась уплата налогов, грозит выплата долга за последние три года плюс штраф в размере 20% от общей неоплаченной суммы.

С 1 января установлен приоритет российских товаров при проведении госзакупок. Порядок предоставления приоритета зависит от способа закупки. Например, если при проведении аукциона побеждает участник, предложивший иностранные товары, указанная цена снижается на 15%.

С 1 января вырастают акцизы на дизельное топливо — до 6,8 тыс. руб. за тонну, на электронные сигареты — 40 руб. за устройство и 10 руб. за 1 мл жидкости. В 2017 году ставки акцизов на автомобили, алкогольную и табачную продукцию также повышаются. На сигареты — до 1562 руб. за 1 тыс. штук плюс 14,5% расчетной стоимости сигарет, на все виды табака — до 2520 руб. за 1 кг. На иностранное шампанское и вино — до 36 и 18 руб. за литр соответственно, на российское — до 14 и 5 руб.

С 1 января упрощается визовый режим между Россией и Японией. Срок действия многократных виз для россиян с возможностью непрерывного пребывания до 90 дней увеличен до пяти лет, виз с непрерывным пребыванием до 30 дней — до трех лет. Кроме того, при самостоятельном путешествии не потребуется наличие гаранта приема.

С 1 января трудовые мигранты из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) получают доступ к услугам обязательного медицинского страхования. Соцобеспечение трудящихся и членов их семей, кроме пенсионного, будет предоставляться на тех же условиях, что и для россиян. В ЕАЭС помимо России входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

2669

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Ещё факт
    01 янв. 2017 г., 11:28:39
    Ответить
    Обама уже никто.
    • :- )
      01 янв. 2017 г., 13:08:27
      Ответить
      "Хромая утка"...
      Отправлено из мобильной версии
    • Лом
      01 янв. 2017 г., 13:26:03
      Ответить
      Трамп придет порядок наведет. Починит разбитые дороги, снизит цены, посадит воров! Троекратное ура трампу!
      Отправлено из мобильной версии
  • коля
    01 янв. 2017 г., 11:37:12
    Ответить
    С этой экономией бумаги посадят бумажную промышленность в калошу, ведь основные потребители бумаги госорганы
    • :- )
      01 янв. 2017 г., 23:50:53
      Ответить
      А сколько всякого 'хлама' поступает сверху в 'электронном' виде - не передать!
      Отправлено из мобильной версии
  • иван
    01 янв. 2017 г., 11:38:31
    Ответить
    пенсия порадовала.не государство ,а упыри.противно от него
    • ИгНик
      01 янв. 2017 г., 13:16:27
      Ответить
      Говорят, что 0,05% населения России владеют 89% ее активов - наше имущественное расслоение на порядок выше, чем в богатых США!!!
      Притом Парето-равновесие полагает относительно нормальным соотношение 20 на 80 (%)...
      Отправлено из мобильной версии
      • Просто так
        01 янв. 2017 г., 13:38:49
        Ответить
        проще отнимать и перераспределять у нелояльных...
      • :-/
        01 янв. 2017 г., 16:31:52
        Ответить
        Более 90% финансовых ресурсов страны сосредоточены в Московской агломерации...
        Означает ли сие, что 'остальную' Россию возможно считать 'нелояльной'?
        Отправлено из мобильной версии
  • )
    01 янв. 2017 г., 11:40:00
    Ответить
    Патуш
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      02 янв. 2017 г., 0:08:09
      Ответить
      Вкусно?
      Салат "Патуш": листья сельдерея, петрушки, укропа, мяты с лимонным соком, оливковым маслом и кедровыми орехами, подается с брускетами-гренками...
      Отправлено из мобильной версии
  • Пп
    01 янв. 2017 г., 11:57:44
    Ответить
    Вот и пришел кнам северный пушистый лис))) (((
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      02 янв. 2017 г., 0:18:33
      Ответить
      Пушистый он на аукционах в Голландии!
      А у нас - ободранный до костей!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • 11
    01 янв. 2017 г., 12:11:05
    Ответить
    Картинка....многообещающая.........И добавить нечего.....Кирза, поясок, посошок.....
    • :- )
      01 янв. 2017 г., 13:20:51
      Ответить
      От "нашего всего"...
      "Не дай мне Бог
      сойти с ума.
      Уж лучше посох
      да сума".
      Отправлено из мобильной версии
  • 11
    01 янв. 2017 г., 12:11:46
    Ответить
    Да.....и торба....
  • интересный дедуля
    01 янв. 2017 г., 12:22:43
    Ответить
    недавно на остановке видела
    • Фото
      01 янв. 2017 г., 12:35:36
      Ответить
      Скоро таких интересных дедуль будет 86%
      • ?
        01 янв. 2017 г., 13:45:44
        Ответить
        расшифруйте уж
      • :- )
        01 янв. 2017 г., 16:34:30
        Ответить
        Некая Божена ('светский обозреватель') сказанула, что именно 86% населения России - полный 'отстой'...
        Отправлено из мобильной версии
  • Забылииии....
    01 янв. 2017 г., 12:36:45
    Ответить
    Ввести закон,что с 1 января во всех магазинах бесплатная выдача удавок1
    • Ага
      01 янв. 2017 г., 12:55:49
      Ответить
      С надписью "от ЕР"
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      01 янв. 2017 г., 13:25:41
      Ответить
      Еще мыльце с цитатой от ДАМа:
      "Держитесь там".
      Отправлено из мобильной версии
      • ...
        01 янв. 2017 г., 13:58:37
        Ответить
        Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая!
  • +100500!
    01 янв. 2017 г., 12:55:35
    Ответить
    Фотографу - респект !
    • :- )
      01 янв. 2017 г., 23:52:20
      Ответить
      Иван Сусанин ищет поляков...
      Отправлено из мобильной версии
  • Нет
    01 янв. 2017 г., 12:56:47
    Ответить
    про упрощенную процедуру взыскания
    долгов,про возврат принудительного труда.
  • Миша
    01 янв. 2017 г., 13:39:25
    Ответить
    В Крации
    Пенсионный возраст повысят, организуют Гулаг, цены и налоги на все поднимут...

    Но зато будет легче попасть в Японию, куда все равно никто не поедет.
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      02 янв. 2017 г., 0:00:29
      Ответить
      По средней продолжительности жизни мужчин - 58,8 лет - Россия в мировом рейтинге состоит на 134-м месте!
      Это где-то рядом с Габоном и Руандой.
      Пенсион российские мужички зарабатывают, но воспользоваться им успевают далеко не все...
      Отправлено из мобильной версии
  • буду краток
    01 янв. 2017 г., 13:57:25
    Ответить
    Будет жп.
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      01 янв. 2017 г., 16:38:30
      Ответить
      Даже с двумя недостающими 'гласными' было бы так же кратко...
      Отправлено из мобильной версии
  • Кароче
    01 янв. 2017 г., 13:59:56
    Ответить
    ничего хорошего.
    • :- )
      01 янв. 2017 г., 23:53:09
      Ответить
      "Ничего хорошего" - это слишком много!
      Отправлено из мобильной версии
  • Пенс
    01 янв. 2017 г., 14:08:16
    Ответить
    Хоть бы раз сделали удешевление, как при Андропове
    • :- )
      01 янв. 2017 г., 16:36:41
      Ответить
      Для этого есть 'боярышник'!
      Удешевляет жизнь - дальше некуда...
      Отправлено из мобильной версии
      • даи
        01 янв. 2017 г., 17:00:45
        Ответить
        у нас не Плановая, а Базарная экономика
        Отправлено из мобильной версии
  • тетка
    01 янв. 2017 г., 16:44:02
    Ответить
    да..
    зааасада..полный тупик . платить всегда ,платить везде-до дней последних донца,платить и-никаких гвоздей! вот лозунг нам от...и т. д.
  • Жилец
    01 янв. 2017 г., 18:50:44
    Ответить
    Боярка, те ночи полные огня...
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    01 янв. 2017 г., 20:07:38
    Ответить
    бюджет хотят вытянуть на людях! Вы быдло платите больше. Феодалы и крестьяне.
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      02 янв. 2017 г., 0:14:33
      Ответить
      С учетом косвенных налогов и платежей, акцизов и таможенных сборов 'кредитоспособный' россиянин отдает в казну свыше 45% своих доходов.
      Можно бы и больше, как в Швеции.
      Но тогда и дайте жить по-скандинавски!
      Отправлено из мобильной версии
  • Чего Вы ВСЕ ноете??
    01 янв. 2017 г., 21:43:17
    Ответить
    Сами же, выбирали их! Или же, просто не ходили на выборы, оставляя свои голоса в пользование в свободное пользование.
    Теперь, "слуги народные", стараются воплотить в жизнь, все Ваши заветы и пожелания. Что бы сделать Вашу жизнь, лучше!
  • 7
    01 янв. 2017 г., 21:44:19
    Ответить
    По госсзакупкам _-привилегии в 15 проц были уже. И по кАллекторам-разве можно было угрожать и подобное?Ну спасибо...
  • Коми морт
    01 янв. 2017 г., 21:52:08
    Ответить
    пенсионеры
    Дурень, опомнись Республика Коми давно уже продана-причём тут пенсионеры...
  • Михаил Дмитриев
    02 янв. 2017 г., 10:37:11
    Ответить
    Наиболее реалистичным становится сценарий национального вымирания, характеризующегося усилением синдрома выученной беспомощности, утратой трудовых навыков, алкоголизацией, падением рождаемости и массовым ввозом трудовых мигрантов, доля которых быстро возрастет до критического уровня. Этот сценарий – национальная смерть русского народа, и это тот курс, по которому ведет страну нынешняя российская власть». Сценарий, который подтверждается год за годом массой демографических и социологических исследований уровня рождаемости, смертности, количества убийств, самоубийств, психических заболеваний, степени алкоголизма и наркомании, деградации систем образования и здравоохранения. 15 миллионов пьющих боярышник – это авангард встающей с колен России. Власть вступила несколько лет назад на путь откровенных военных авантюр именно для того, чтобы наркотиком дутых телевизионных «побед» попытаться анестезировать сознание народа, который она ведет к гибели.