content/news/images/57845/inx960x640_mainPhoto.jpg
13:12, 01.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Россиянам разрешили платить налоги друг за друга

Российские налогоплательщики с Нового года могут платить налоги не только за себя, но и за третьих лиц. Изменения в Налоговый кодекс РФ вступили в силу с 1 января.

Россиянам разрешили платить налоги друг за друга
Фото yamal.kp.ru

Теперь «уплата налога может быть произведена за налогоплательщика любым иным лицом». Таким образом, законодатели устранили существовавшую в российском законодательстве коллизию, сообщили «РИА Новости».

Глава Федеральной налоговой службы РФ Михаил Мишустин рассказывал о большом количестве жалоб от граждан в связи с тем, что налоговые платежи, которые они уплатили, например, за близких родственников: муж за жену, дети за пожилых родителей и так далее, не были зачтены, поскольку нормы законодательства не позволяли проводить такой платеж.

Ранее ФНС сообщала также, что технологически полностью готова к данным нововведениям: внесены изменения в правила заполнения платежных поручений, где обязательно указывается ИНН плательщика и ИНН того, за кого уплатили налог. Теперь по реквизитам платежного поручения можно четко установить, кто и за кого уплатил налог.

При этом в случае необходимости, например, уплаты налога в большем размере, возврат денежных средств будет производиться налогоплательщику, за которого заплатили налог.

1677

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Чел.
    01 янв. 2017 г., 13:32:26
    Ответить
    Ерунда какая то
    Я про оплату за тех же родственников. Плата неучтенная была секретной для должников? Не просто ли было бы пойти вместе с должником в банк и заплатит он сам. Просто денег ему дать.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ре.б
      01 янв. 2017 г., 14:54:47
      Ответить
      Да ладно, ты пойдешь с парализованным, лежачим в банк?
      Отправлено из мобильной версии
      • Чел
        01 янв. 2017 г., 21:02:28
        Ответить
        Интересно
        Как парализованный брал кредит в банке?
        Отправлено из мобильной версии
  • Россиянин
    01 янв. 2017 г., 14:01:41
    Ответить
    Ну слава Богу: теперь за меня заплатят Секин, ,мюллер, вротены и прочие дерибаски.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    01 янв. 2017 г., 15:06:38
    Ответить
    На сайте ФНС написано,что это можно было делать с 30.11.2016
  • 1
    01 янв. 2017 г., 15:11:11
    Ответить
    А через терминал сбербанка можно заплатить наличными, только указав УИН или индекс документа.Никакие ИНН указывать не нужно.
    Опять написали статью неразобравшись в сути.
    Оценка НЕУД.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    01 янв. 2017 г., 16:11:23
    Ответить
    И тут от радости Остапа понесло...
    ИНН и раньше требовали при оплате , например госпошлины , за третье лицо... Теперь будут документы плательщика проверять и ещё один ИНН указывать... Но инициатива , как обычно внушает опасения... Сейчас добрые дяди разрешили.... Через год , погрязши в Сирии по самые уши , просто напросто будут принуждать платить за родственников и просто знакомых...Но , ничё , сы потерпим ... Главное Алепу отстроить и Эрдогану помочь...
  • вот пусть за меня
    01 янв. 2017 г., 17:45:01
    Ответить
    Путин и заплатит налоги. У него все дружки в форбс.
    Отправлено из мобильной версии
  • Света
    01 янв. 2017 г., 18:01:35
    Ответить
    Это большое достижение, даже очень!
    Отправлено из мобильной версии
  • Бощт
    01 янв. 2017 г., 18:04:19
    Ответить
    Мои налоги мое богатство
    Отправлено из мобильной версии
    • Нее
      01 янв. 2017 г., 18:47:42
      Ответить
      Твои налоги
      ЕГО богатство
      Отправлено из мобильной версии
  • с новым годом
    01 янв. 2017 г., 22:30:33
    Ответить
    Россиянам разрешили платить налоги друг за друга. НАЛОГИ.
  • Нда
    02 янв. 2017 г., 6:29:54
    Ответить
    А я давно уже плачу налоги за жену и со своей карты, никаких проблем не было. Налоговой-то что, лишь бы монета шла.
    Отправлено из мобильной версии
    • Чел.
      02 янв. 2017 г., 9:58:51
      Ответить
      Налоговая не дошла до вас
      Проснутся, выставят счет жене со штрафом.
      Отправлено из мобильной версии