14:31, 14.09.2010 / ПРАВО

Правоохранители больше не имеют претензий к эксперту-оценщику Виталию Морозову

Прекращено уголовное преследование сыктывкарского эксперта-оценщика, члена Российского общества оценщиков Виталия Морозова, который подозревался в даче заведомо ложного заключения.

 

Основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Виталия Морозова стало заявление в правоохранительные органы генерального директора «Холдинг «Давпон» Александра Герасимова. У холдинга был спор в Арбитражном суде с ухтинским предпринимателем Рафаилом Бахитовым по арендной плате за пользование помещений под автосалон. Суд на основании расчета эксперта Морозова обязал холдинг выплатить предпринимателю 15 млн. руб. В ходе судебного разбирательства арендатор заявлял, что стоимость аренды сильно завышена и просил суд провести повторную экспертизу, но это ходатайство суд отклонил.

Старший следователь следственного управления при УВД Сыктывкара Татьяна Касаджик, проводившая проверку после обращения к ним руководства «Холдинг «Давпон», нашла в действиях Виталия Морозова, имеющего стаж оценщика 11 лет, признаки преступления. В отношении подозреваемого проводились следственные действия, на его рабочем месте проводился обыск. Однако обвинение Морозову так и не было не предъявлено.

Однако следователь следственного управления при УВД Сыктывкара по фамилии Бурова вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении оценщика в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Как указано в последнем постановлении, завышение Морозовым стоимости аренды имущества подтверждалось лишь экспертизой другого оценщика – генерального директора ООО «Эксперт-недвижимость» Людмилы Каун. Однако расхождения между выводами двух экспертов следствие значительными не посчитало. Заведомая ложность заявления Герасимова также не нашла своего подтверждения.

Адвокат оценщика Данил Шицов считает проводившиеся при указанных обстоятельствах следственные действия в отношении Виталия Морозова незаконными.

Директор общероссийской общественной организации «Российское общество оценщиков» по региональной политике Николай Кузьмичев, с которым корреспондент БНКоми связался по телефону, заявил, что в данном случае Морозов выступал не в качестве оценщика, а как эксперт, привлеченный для дачи заключения Арбитражным судом. По его словам, случаи осуждения экспертов в России ему неизвестны. Со стороны общественной организации нареканий к Морозову не было. 
Отметим, что оценщик Виталий Морозов ранее попадал в поле зрения средств массовой информации в связи с конфликтом между руководством Северного народного банка и бывших владельцев ООО «Бонжур». Поручители последнего отнеслись с недоверием к оценке заложенного имущества - нежилых помещений в торгово-деловом центре «Авалон» в Сыктывкаре. Результатом конфликта стало возбуждение уголовного дела в отношении председателя совета директоров банка Сергея Сердитова, которое через год было прекращено.

 

944

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Любопытный
    14 сент. 2010 г., 15:23:00
    Ответить
    следователь следственного управления при УВД Сыктывкара по фамилии Бурова
    а по имени?
    • Ну все ясно откуда ветер дует.
      14 сент. 2010 г., 17:44:16
      Ответить
      А ветер то южный, ставропольский.
      уже затихает, чемоданы собирают.
  • 123
    14 сент. 2010 г., 15:23:32
    Ответить
    Срочно необходим корректор
    "Однако обвинение Морозову так и не было НЕ предъявлено." Было предъявлено или нет???
  • Владимир Пыстин
    14 сент. 2010 г., 15:24:42
    Ответить
    Уголовное дело не могло быть возбуждено, а возбужденное подлежало немедленному прекращению. Уголовное дело могло быть возбуждено только в силу некомпетентности сотрудника.
    • это что же получается?
      14 сент. 2010 г., 15:32:40
      Ответить
      касажик некомпетентна чтоли??!!
      • да заказуха сплошная.
        14 сент. 2010 г., 17:46:24
        Ответить
        одно дело по Сердитову завалила.
        другое дали и его завалила. студентка, учиться.
  • сведущий
    14 сент. 2010 г., 15:36:48
    Ответить
    отменено постановление о возбуждении этого уголовного дела следственным управлением при МВД
  • СТРАННО
    14 сент. 2010 г., 16:16:04
    Ответить
    постановление о возбуждении уголовного дела
    отменить после проведения следственных действий нельзя (можно,но тогда само постановление об отмене незаконно).Необходимо прекратить уголовное дело (уголовное преследование) за отсутсвием состава преступления и,если уголовное дело возбуждено не по факту,а в отношении конкретного лица,то можно взыскать моральный вред.
  • Дан
    14 сент. 2010 г., 17:59:42
    Ответить
    "Сведующий" и "СТРАННО" правы. Сейчас это уголовное дело, или отказной материал, не знаю как правильно, находтся н проверке в прокуратуре на предмет проверки законности принятых по нему решений. Интересно как там оценят принятые решения. Сложилась интересная ситуация, Морозова допросили по уголовному делу в качестве подозреваемого, провели у него обыск, выполнили другие необходимые следственные действия, и теперь он не имеет права не реабилитацию, так как уголовного дела в отношении него вроде как и не было.
  • 123
    14 сент. 2010 г., 18:46:59
    Ответить
    Кто-то, что-то попутал
    Со стороны общественной организации (общероссийской общественной организации «Российское общество оценщиков) нареканий к Морозову не было".
    Как это не было, было! А отрицательные заключения на его отчёты об оценке !!!
    • 321
      14 сент. 2010 г., 21:05:00
      Ответить
      Ты гонишь
      Отрицательные заключения есть у всех оценщиков. У него не больше и не меньше!!
      • -
        14 сент. 2010 г., 22:01:47
        Ответить
        321 Ты кто?
        Кто ты? Ты кто?...
  • 456
    14 сент. 2010 г., 19:19:38
    Ответить
    сказка
    Одна контора проиграла другой 15 мешков золота, но денежек было жалко, и пошла она к оборотням из южного королевства и договорилась, что они припугнут заценщика, тот признает оценку неправильной и тогда проигравшая контора пересмотрит дело и не утратит 15 мешков золота. Но тут начальника оборотней сняли и все колдовство рассыпалось.
    • ПростоПрохожий
      15 сент. 2010 г., 17:23:58
      Ответить
      +100
      Сказочник - молодец!
  • ...
    14 сент. 2010 г., 22:30:15
    Ответить
    "Адвокат оценщика Данил Шицов" - один из немногих адвокатов города, который нормально работает, а не только одеяло на себя тянет. Он и следаком нормальным был.
  • ухтинец
    15 сент. 2010 г., 0:16:19
    Ответить
    пиндец
    просрал арендатора, по оконцовке еще отжать хочет.
    жадный ты-предприниматель бахитов.
    хорошее бабло платили. платили бы и платили.
    Жа-а-а-адный
  • qwerty
    15 сент. 2010 г., 0:17:57
    Ответить
    БАБЫ СЛЕДОВАТЕЛИ
    сАМЫЙ УДОБНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕРЕЗ НИХ ЗАКАЗОВ. бОЯТСЯ ВСЕГО- ЛИШЕНИЯ ПРЕМИЙ, УВОЛЬНЕНИЯ, НЕПОЛУЧЕНИЯ ОЧЕРЕДНОГО ЗВАНИЯ. Вот и пользуются приезжие их безотказностью, чтобы заработать, подложив в случае неудачи таких следователей как
    Касаджик , Бурова, Гуревич. Хорошие и большие зады не заменят ум и волю. Гнать надо таких следователей, в противном случае приедет другая бригада и все по-новому.
  • случайно
    17 сент. 2010 г., 8:40:03
    Ответить
    Новое по делу
    К сведению интересующейся публики, Киров отменил решение арбитража коми по иску Девона к Бонжуру по 33 млн. руб. не оплаченных инвестиционных средств по строительству Интер, 133. См. в КАД дело А29-10083/2009
  • Нужина Алла