content/news/images/57874/ANT_2177_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:00, 03.01.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми норматив мусора на жителя многоквартирного дома составит 2,3 кубических метра в год

В новом году в республике должен появиться региональный оператор по обращению с твердыми бытовыми отходами, который будет координировать работу по вывозу мусора и начислять тариф за пользование данной услугой для населения. А с 1 января 2017 года уже вступил в силу приказ Минстроя республики, устанавливающий нормативы накопления твердых коммунальных отходов на территории региона.

В Коми норматив мусора на жителя многоквартирного дома составит 2,3 кубических метра в год
Фото Николая Антоновского

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, выбрать которого предстоит в ходе открытого конкурса, должен будет заняться сбором, транспортировкой, обработкой, утилизацией, обезвреживанием и захоронением твердых бытовых отходов. В качестве платы за свою работу он будет получать от граждан коммунальный платеж за сбор и вывоз мусора, рассчитываться который будет по числу проживающих на жилых квадратных метрах граждан на основе норматива. При этом оператора по условиям единой территориальной схемы сбора мусора должно выбрать правительство.

Новшеством для жителей региона станет расчет стоимости коммунальной услуги – теперь он будет вестись не от квадратных метров жилья, а от количества проживающих на этой площади людей.

Приказ Минстроя, в частности, устанавливает, что на одного сотрудника в административном, офисном учреждении норматив накопления твердых коммунальных отходов в год составит 1,43 куб. метра. Для жителя многоквартирного дома - 2,3 куб.м в год, в индивидуальном жилом доме – 2,8 куб.м на человека.

У предприятий торговли нормативы привязаны к квадратному метру площади: в год для продовольственного магазина это 0,25 куб.м, для промтоварного – 0,59 куб.м, для павильона, супермаркета и универмага - 0,36 куб.м.

Для предприятий транспортной инфраструктуры расчет идет по машино-месту: автозаправочная станция – 3,7 куб.м в год, гараж – 3,1 куб. м, автомойка – всего 0,2 куб.м.

Что касается учебных заведений, но в год норматив мусора для дошкольника составляет 0,95 куб.м, для школьников и учащихся, получающих начальное и среднее профессиональное образование, в три раза меньше – 0,30 куб.м.

Как ранее сообщало агентство БНК, в Коми разработана территориальная схема обращения с коммунальными отходами. Начать работу новая система, перекладывающая обязанности по обращению с отходами с местного на региональный уровень, должна была с 1 января 2017 года

Но уже в конце прошлого года эксперты предлагали дождаться, когда будет выбран региональный оператор, заработает территориальная схема, а федеральные законодатели поймут, как обращаться с отходами в новой системе.

При этом новую систему планируют дифференцировать для северных и южных регионов, пересмотрев некоторые ее детали. В частности, территориальная схема обращения с коммунальными отходами в Коми будет поделена на три тарифных зоны по географическому принципу.

Normativy-nakopleniya-TBO-1.jpg

Normativy-nakopleniya-TBO-2.jpg

3591

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Давно пора
    03 янв. 2017 г., 9:09:59
    Ответить
    Сокращать нужно чиновников на 50 процентов. Меньше мусора будут производить.
    • +
      03 янв. 2017 г., 9:13:40
      Ответить
      +
    • ро
      03 янв. 2017 г., 10:53:05
      Ответить
      сейчас нормально вывозят мусор,*** что-то менять опять в свою пользу????
    • )))))
      03 янв. 2017 г., 22:37:30
      Ответить
      Прикиньте, что будет если пару домов скооперируются и сами начнут вывозить мусор, ремонтировать дом с личного (именно личного) фонда, уберут промежуточные прослойки такие как УК и ТСЖ и т.д. Вот бы провести такой эксперимент ))))) Я предполагаю просто ошеломительный результат в сокращении расходов )))))
      Отправлено из мобильной версии
      • ФдулыЧ
        04 янв. 2017 г., 9:24:28
        Ответить
        Дык...Возьмите и скооперируйтесь. В чём проблема то?Закон разрешает
  • коми
    03 янв. 2017 г., 9:20:55
    Ответить
    а цена 1м2 сколько будет ?
    • Сыктывкарец
      03 янв. 2017 г., 10:22:56
      Ответить
      такое подозрение , что одна конторка будет брать по-прежнему 1м2,
      а вновь созданый регоператор присосется и будет брать с человека.
      То есть примерно тоже самое что с содержанием общедомового имущества и кап-кап-капремонтом. Yahoo с нашего правительства....
  • я
    03 янв. 2017 г., 10:05:02
    Ответить
    А о цене поговорим позднее... когда же вы св***и нахапаетесь!?
    Отправлено из мобильной версии
  • Шарль
    03 янв. 2017 г., 10:06:13
    Ответить
    Скоро с***ть будем по нормативу. Извините за мой французский.
    Отправлено из мобильной версии
  • Не считал, но
    03 янв. 2017 г., 10:34:37
    Ответить
    Седьмым чувством чувствую, что рпять наобманули.
  • дурь
    03 янв. 2017 г., 10:36:40
    Ответить
    Впечатление, что нормативы придумали с похмелья или что-то принимали из сильнодействующих..... например, 3,7 куба с машиноместа в заправках... и откуда там столько мусора?
  • Юра
    03 янв. 2017 г., 10:56:39
    Ответить
    Зачем вводить неизмеряемые нормативы в кубических метрах? Объем кузова самосвала ЗИЛ известен, но не известна плотность отходов. Просто насыпали - 0,2. Мужички по кузову попрыгали - 0,3. Загрузили отходы в кузов специальной мусорной машины с уплотнением - 0,6. Утрамбовали на свалке бульдозером - 0,8. Сожгли отходы, осталась зола до 40% от веса отходов плотностью 2,2. Что делать? Взвешивать машины надо, не очень сложно это организовать. Но тогда появятся реальные цифры, которые покажут, что расчеты приведенные в приказе фантастика. Скорее всего по факту отходов окажется меньше. А кому это выгодно?
    • Ну да
      03 янв. 2017 г., 11:35:22
      Ответить
      Только свиристеть о прозначности горазды. Где тут какая прозрачность? Высосали мусора из пальца, ни поверить, ни проверить.
  • Галина
    03 янв. 2017 г., 11:24:34
    Ответить
    Филькино решение,нужны заводы по утилизации ТО,а получается опять наша воровская власть залезла в карман народа что бы закрыть дыру в бюджете.Ну хватит нам этого Медведева ,
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    03 янв. 2017 г., 11:31:38
    Ответить
    Куб туда , куб сюда.... меня другой вопрос интересует ...
    ... кто прикарманит регионального оператора ? .. Чей холоп будет ? Когда пресытятся подонки ? Или как в мультике "Золотая антилопа" раджа из партии "единый раджистан" прохрипел "хватит" только тогда , когда уже в глотку золото наваливалось ? Алчность власти границ не имеет...
    • а че
      03 янв. 2017 г., 14:06:14
      Ответить
      на сегодняшний день при нынешнем правительстве россии ,(хоть мусор в куб.м,хоть кап .ремонт,да все),по любому народ разведут на бабло,так что в недалеком будущем ничего хорошего для людей не ожидается
  • С какого бодуна
    03 янв. 2017 г., 11:33:36
    Ответить
    Они эти кубы рассчитали?
    • Мвот
      03 янв. 2017 г., 12:05:35
      Ответить
      Какраз с бодуна и расчитали
      Отправлено из мобильной версии
  • Можно прикинуть
    03 янв. 2017 г., 12:14:12
    Ответить
    сколько мусора - по количеству и объему пакетов из каждой квартиры. У меня где-то два куба и выходит.
    • Как подсчитывали
      03 янв. 2017 г., 12:58:00
      Ответить
      свой объём? Сплющивали коробки, пластиковые бутылки и проч.? У меня выходит не больше 1 м3 на человека в год. Холодильники - диваны выбрасываем один раз лет в 20! ))
      На мусорке смотришь - основные объёмы от окрестных торгашей.
    • ага
      03 янв. 2017 г., 13:01:40
      Ответить
      вот пускай каждый день управляшка приходит и считает кто сколько выкинул мусора каждый день если меньше пусть сразу перерасчет делают!
  • уже сегодня
    03 янв. 2017 г., 13:00:08
    Ответить
    предложение вывоз мусора с человека от 75 р. в месяц. к лету накинут до 100 р.
    в частном секторе количество мусора наоборот меньше. там тряпки, бумага и дерево просто сжигают в банных печах, пищевые отходы скармливают скоту. зола и навоз на огород.
    Остается пластик, стекло. За год максимум 0,5 куба набирается. Согласен платить, но только по факту вывоза.
    • уже сегодня
      03 янв. 2017 г., 13:01:52
      Ответить
      Забыл. 0,5 куба всего, а с одного 0,25 куба в год.
      .
  • _
    03 янв. 2017 г., 13:27:35
    Ответить
    очередной способ отжать бабла с людей
  • пенсионер
    03 янв. 2017 г., 13:32:40
    Ответить
    мусор
    А сейчас что мусор бесплатно вывозят ?
  • мнение
    03 янв. 2017 г., 14:11:28
    Ответить
    частный сектор обязуйте договора заключать по соткам
  • Интересная табличка
    03 янв. 2017 г., 16:03:08
    Ответить
    Домовладения: 1 проживающий. А кто этих проживающих контролировать будет и подсчитывать? Или это все таки зарегистрированных граждан? Минстрой прошу уточнить! А то накладочка опять получается!
    Отправлено из мобильной версии
  • бабушка
    03 янв. 2017 г., 17:12:52
    Ответить
    В индивидуальных жилых домах с печным отоплением практически весь мусор сжигается в печи, а летом пищевые отходы идут в компост, остальное в печь. Кто установил такие непонятные нормативы? Спуститесь на землю, господа!
    • Никто
      03 янв. 2017 г., 17:54:05
      Ответить
      Бабушке
      Ижд может быть не только с печным отоплением! Значит надо опять делать градацию!
      Отправлено из мобильной версии
      • председатель тсж
        03 янв. 2017 г., 18:15:17
        Ответить
        достали с нововведениями: то ГИС ЖКХ, то рег оператор по мусору. результат-вырастут платежи. в доме много незарегистрирванных и собственников и арендаторов-пострадают другие.
        • Никто
          03 янв. 2017 г., 18:22:30
          Ответить
          100%
          Отправлено из мобильной версии
        • Никто
          03 янв. 2017 г., 18:37:28
          Ответить
          Гис жкх это хорошая программа.почемвы не вспоминаете регоператора по капремонту? Также выставляют счета?
          Отправлено из мобильной версии
        • видимо
          04 янв. 2017 г., 4:12:10
          Ответить
          плохой председатель если не знает кто в доме живет
          Отправлено из мобильной версии
    • элементарно
      03 янв. 2017 г., 18:17:46
      Ответить
      в Германии мусоровоз опорожняя бак взвешивает. Оплата по факту.
      Так же и с частным сектором. Учитывая, что там скапливается сухой не гниющий мусор (стекло, пластик) можно приезжать и забирать два раза в месяц, а то и раз. остальное в печь и компост.
      Точно также и с квартирами. Взвесили, загрузили. Оплата по карте в терминале машины.
      • Никто
        03 янв. 2017 г., 18:26:55
        Ответить
        У них раздельный сбор мусора. Если с пищевых отходах сканер мусоросборочной машины найдёт фольгу от конфетки сразу штраф! И не будут забирать контейнер
        Отправлено из мобильной версии
        • элементарно
          03 янв. 2017 г., 18:32:43
          Ответить
          а у нас не судьба так собирать мусор?
          гораздо проще собрать деньги "от балды" и не вывозить мусор. потом в субботник соберут и повторно оплатят. так и думать не надо, думать нынешним "рулевым" просто нечем, и деньги на карман
          • интересно
            03 янв. 2017 г., 18:36:00
            Ответить
            почему во всем мире по уму получается, а в России через одно нижнее место?
            Почему у нас голова только кушать и матом крыть?
          • Никто
            03 янв. 2017 г., 19:11:00
            Ответить
            Так такие машины дорого стоят! Нам до них еще далеко!
            Отправлено из мобильной версии
            • совсем бесплатно
              03 янв. 2017 г., 20:56:01
              Ответить
              собирать деньги и не вывозить мусор
              чтото подсказывает мне что так и будет
            • твоя правда
              03 янв. 2017 г., 20:57:56
              Ответить
              В БОГАТЕЙШЕЙ Республике и России только с нищих и можем драть три шкуры
              На яхты и самолеты хватает, на мусоровозы нет.
  • будет также
    03 янв. 2017 г., 21:09:40
    Ответить
    как и с капремонтом
    Россиянам разрешили выходить из "общего котла" на капремонт на год быстрее.Госдума приняла в пятницу во втором, основном и третьем, окончательном чтениях закон, который сокращает до одного года срок прекращения формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и перехода на специальный счет многоквартирного дома, сообщает РИА "Новости"
    "Законопроектом предлагается сократить двухлетний срок вступления в силу решения собственников помещений о выходе из "общего котла" до одного года, поскольку актуализация региональной программы капитального ремонта должна осуществляться не реже чем один раз в год", - говорится в пояснительной записке.
    Жильцы одного из домов на проспекте Шахтеров в Кемерове заподозрили, что взносы, которые они ежемесячно делают на капремонт, уходят в неизвестном направлении. В ходе проверки эти подозрения подтвердились, рассказывает "Российская газета" со ссылкой на данные регионального отделения Общероссийского народного фронта.

    Вот это еще интереснее
    Профильный комитет Госдумы принял ко второму чтению поправки к Жилищному кодексу, которые позволят тратить деньги, собранные в фонд капремонта, на реконструкцию и восстановление домов, разрушенных в результате чрезвычайных ситуаций.

    Как говорится в поправках, которые цитирует "Газета.ru", в случае аварийных ситуаций природного или техногенного характера капремонт многоквартирного дома может проводиться за счет средств регионального оператора без включения в краткосрочный план реализации региональной программы и "только в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера".
  • Тариф
    04 янв. 2017 г., 11:37:09
    Ответить
    О мусоре
    Кубы кубами.... Какой тариф утвердят, вот тогда можно и поговорить !
    • Тариф
      04 янв. 2017 г., 19:28:43
      Ответить
      какой им надо такой и утвердят
      наша власть на пользу человеку ничего не сделала и не сделает,не себя же им грабить