content/news/images/57947/IMG_0540_mainPhoto.jpg
09:55, 06.01.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре проблемных семей не становится меньше

Полиция Сыктывкара совместно с образовательными учреждениями и центром социальной реабилитации проводит рейдовые мероприятия «Каникулы», во время которых проверяют неблагополучные семьи. В один из таких рейдов отправились журналисты БНК.

В Сыктывкаре проблемных семей не становится меньше
Фото Марии Шумейко

Журналистам достался один из самых трудных районов - Лесозавод. Всего здесь зарегистрировано на учете в отделе по делам несовершеннолетних 20 подростков, которые совершили преступления или административные нарушения.

1IMG_0556.jpg

Еще 18 семей считаются неблагополучными в связи со злоупотреблением спиртными напитками или не надлежащим воспитанием детей. В новогодние каникулы в Лесозаводе не было выявлено нарушений, а одну молодую мать двоих детей на днях планируют снять с учета.

IMG_0571.jpg

- Акция проводится с 29 декабря по 10 января. Сотрудники ОПД ежедневно распределяются по территориальным участкам, где совместно с работниками отдела опеки, медучреждений, сотрудниками школ проверяют семьи. Прежде всего, рейды преследуют цель предотвращения преступлений среди несовершеннолетних в период зимних каникул. Проверяем учебные заведения во время проведения массовых мероприятий, проводим инструктаж педагогического состава, смотрим, в каком состоянии находятся дети. Также инспектируем торговые предприятия, которые осуществляют продажу алкогольных напитков несовершеннолетним детям. Выявляем родителей, которые могут негативно влиять на детей, и принимаем соответствующие меры, - рассказала БНК пресс-секретарь УМВД России по Сыктывкару Лариса Афанасьева.

IMG_0541.jpg

Проверяя неблагополучные семьи инспекторы сталкиваются с жесткой агрессией со стороны родителей. Так, в прошлом году нетрезвый отец в подобной семье бросился на сотрудников с ножом. Хотя было применено табельное оружие, стрелять не пришлось - вид пистолета «отрезвил» нападавшего. К счастью, в этом рейде с журналистами обошлось без ЧП.

IMG_0539.jpg

Как рассказал инспектор по делам несовершеннолетних полиции Сыктывкара Евгений Шатков, на учет за ненадлежащее воспитание ребенка и злоупотребление спиртными напитками была поставлена девушка 1991 года рождения. Ее сын не был устроен в дошкольное учреждение, часто оставался один или с соседями. Теперь она устроила ребенка в садик, из поликлиники и дошкольного учреждения на семью поступают положительные характеристики. Девушка исправилась, сейчас воспитывает еще и маленькую дочь. На днях состоится комиссия, где ее должны снять с учета.

IMG_0564.jpg

Другая семья, вставшая на путь исправления, состоит на «двойном» учете – мать, злоупотребляющая спиртными напитками, и сын-подросток. Сейчас в семье появился второй ребенок, женщина заверяет, что в семье все наладилось: она больше не пьет, сын посещает школу, ведет себя хорошо.

IMG_0559.jpg

В полиции отмечают, что меньше проблемных семей не становится - одних снимают с учета, других ставят, происходит своеобразный круговорот.

IMG_0593.jpg

Под присмотром находятся и семьи с первого взгляда вполне благополучные, где родители просто в какой-то момент «оступились».

IMG_0603.jpg

Так, в ходе рейда проверили семью, в которой мачеха била падчерицу. 14-летняя девочка сама пришла в детский дом с жалобой на свою мачеху. Оказалось, что женщина периодически могла ударить подростка то поварешкой, то ложкой, то рукой. В январе состоится суд над мачехой по обвинению в истязании несовершеннолетней. Сейчас девочка проживает вместе с родителями и, по ее словам, у них все хорошо.

IMG_0568.jpg

В семье Елены все сложилось гораздо драматичнее: злоупотребление алкоголем привело к тому, что детей забрали в центр социальной реабилитации. Мать неоднократно поднимала руку на своих сына и дочь. Отца у детей не было, а отчимы постоянно менялись. Детей у Елены забрали после того, как они, собрав вещи, ушли из дома. Женщина обвинила сына и дочь в пропаже сигарет и пригрозила избить их. Пока мать ходила в магазин за новой пачкой, дочь-первоклассница с пятилетним братом собрали свои вещи, и пошли в школу искать защиты. Через неделю суд будет рассматривать вопрос о лишении Елены родительских прав.

1973

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Шопля
    06 янв. 2017 г., 10:20:34
    Ответить
    Как же так, вроде ничего не делается и не смотря на это ничего не меняется!?
    Отправлено из мобильной версии
  • Потому что
    06 янв. 2017 г., 11:05:40
    Ответить
    Потому что у нас государство отдельно и гражданин отдельно.Люди никому не нужны, их только рассматривают как рабочего осла, запрячь и ехать. У нас настоящих програм реабилитации не существует, только имитация, потому и результатов нет.
    Отправлено из мобильной версии
    • все верно!
      06 янв. 2017 г., 12:37:17
      Ответить
      обеими руками ЗА, золотые слова юрий венедиктович!
  • достали уже
    06 янв. 2017 г., 12:08:23
    Ответить
    а сами мозги должны иметь. Все кто-то должен "нянчиться" со взрослыми тетками и дядьками. У государства спрашивали: когда детей стругали...
    • Ан нет
      06 янв. 2017 г., 12:25:33
      Ответить
      Вспомни 90е, когда в России пивной алкоголизм набрал немыслимые обороты, курение увеличилось в разы. Детей нужно выводить из под удара социальными мерами.
      Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарка
    06 янв. 2017 г., 13:14:33
    Ответить
    Насоздавали служб, получают заработную плату и делают вид что работают, всем нужны рабочие места, все отчитываются о проделанной работе, рисуют цифры, с таким числом кадров можно адресно дойти до каждой семьи, но все обстоит показухой поэтому такие и факты. До 90-х годов были только комиссии по делам несовершеннолетних и детские комнаты милиции и было гораздо лучше чем сейчас.
  • соседи Лесозавод
    06 янв. 2017 г., 13:20:17
    Ответить
    Как процветало пьянство так и процветает. дети в таких семьях бедные голодные.
  • 555
    06 янв. 2017 г., 14:53:16
    Ответить
    количество таких семей будет только увеличиваться. Люди выброшены за борт
  • Житель Сыктывкара
    06 янв. 2017 г., 16:41:51
    Ответить
    Про рейды
    Рейды проводятся с целью выявления и пресечения правонарушений, а не проверки семей, которые и так состоят на учете и с которыми должна проводиться ежедневная профилактическая работа. Толку от того, что толпа чиновников ходит по семьям, никакого, лишь людей раздражают - помощи никакой не получишь, только никому не нужные поучения. Посмотрите, в каких условиях живут, особенно, в Лесозаводе.
  • 06 янв. 2017 г., 18:47:34
    Ответить
    все семейные беды от безденежья
    и в дальнейшем нас ожидает неутешительный прогноз
    Отправлено из мобильной версии
  • Моралбное разложение населения
    06 янв. 2017 г., 21:14:28
    Ответить
    растет
    с каждым годом
  • лесозавод
    07 янв. 2017 г., 0:59:27
    Ответить
    это
    гетто