content/news/images/57959/Rubka_lesa_deialnka_drovosek_benzopila_Aleksandr_Kondratiuk_RIA_850_d_850_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:30, 06.01.2017 / ЭКОНОМИКА

В России повысились ставки платы для лесопользователей

Лесопользователям повышают плату - ставки могут привязать к экспортным ценам. Коэффициенты за единицу объема лесных ресурсов и площади находящегося в федеральной собственности лесного участка увеличиваются с 1,3 до 1,49.

В России повысились ставки платы для лесопользователей
Фото РИА Новости

Индексация будет плановой, в соответствии с изменениями валютных курсов и инфляцией, сказано в постановлении правительства.

«Прежние ставки были установлены еще в 2007 году. Однако с тех пор общая ситуация в российской экономике, как и ситуация в заготовке лесных ресурсов значительно изменилась. Также изменилось и лесное законодательство, - рассказал «Российской газете» замминистра природных ресурсов и экологии, руководитель Рослесхоза Иван Валентик. - При этом из-за поддержки предприятий лесного комплекса в 2009-2014 годы ставки не корректировались. По мнению специалистов отрасли, в большинстве случаев прежние ставки можно назвать очень низкими и не соответствующими реальным объемам извлекаемой прибыли из заготовки древесины».

Представители науки и экологической общественности давно призывали власти перейти на рыночный подход – «привязать» ставку платы к внутренним и экспортным ценам. Это должно привести к гораздо большей финансовой обеспеченности лесного хозяйства и повысить его вклад в федеральный бюджет.

«С другой стороны, в Рослесхозе имеется понимание, что резкое повышение ставок платы может стать тяжелым вызовом для крупного и малого бизнеса в лесном комплексе и связанных с ним отраслях. Поэтому пока отраслевое сообщество еще ищет пути наиболее взвешенного и рационального метода формирования ставок с учетом интересов всех субъектов лесных отношений», - отметил Иван Валентик.

1711

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Ну да
    06 янв. 2017 г., 17:21:02
    Ответить
    Скоро не с чего будет повышать.
    Отправлено из мобильной версии
  • за
    06 янв. 2017 г., 20:10:43
    Ответить
    рубку леса
    надо вводить непомерно высокие налоги и разрешать лесопользование только узкому кругу предприятий получивших на то лицензию, только это сейчас никто не понимает, за то нефть и злато не дешевеют, а от них больше вреда на планете чем пользы. лес же легкие нашей планеты! посмотрите на леса европы, хотя там смотреть уже не на что, эти гейропейцы ни палки своей личной не вырубят потому что додло до ихних голов чем это грозит, а у нас ванек и ему подобные вовочки до сих пор тормозят! елка новогодняя до 4 метров в нашем лесничестве 50 рублей! пазор росии.
    • что за пень
      06 янв. 2017 г., 20:33:08
      Ответить
      смеет говорить
      за рубку леса
  • Зырянин
    06 янв. 2017 г., 20:30:41
    Ответить
    Лес
    В Европе, лесозаготовка в два раза больше, чем в России. Даже Прибалтика(три страны) 24 млн.м3, а в Коми всего 8млн.м3.
    Отправлено из мобильной версии
  • Чаво
    06 янв. 2017 г., 21:08:15
    Ответить
    Чаво
    Вам сказать? Не соображаете Вы по лесу ни хе..а! Все ясно! Лесопользователей в России по пальцам сегодня можно пересчитать. Отсюда и корректировка! Лапша ---на уши!!!!!
    • да ладно...
      06 янв. 2017 г., 23:07:51
      Ответить
      У тебя и всей твоей родни до седьмого колена столько пальцев нет... :)))