content/news/images/57969/ANT_2167_mainPhoto.jpg
02:36, 07.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Православные Сыктывкара отмечают Рождество

В сыктывкарских храмах сегодня ночью состоялись праздничные службы, посвященные Рождеству Христову. Несмотря на морозы, верующие традиционно дружно пришли в храмы. Корреспонденты БНК побывали в трех храмах столицы Коми.

Православные Сыктывкара отмечают Рождество
Фото Николая Антоновского

Сильный мороз, а в Сыктывкаре к началу рождественских служб температура воздуха опустилась до -30С, не остановил верующих от посещения храмов в праздничную ночь.

ANT_2062.jpg

Раньше всех рождественская служба началась в Свято-Казанском храме в местечке Кочпон. К 22 часам в церкви было многолюдно, но при этом не тесно. У входа на территорию храма дежурили полицейские, которые разворачивали машины, пытавшиеся проехать поближе к входу, и отправляли их искать парковку вдоль дороги. К началу службы перед храмом скопилось около десятка автомобилей.

ANT_2014.jpg

Вероятно, многие приезжали на автобусах или приходили пешком. Сотрудники полиции, дежурившие перед храмом, заметили, что за время их смены к 22:30 в сторону местечка Чит проехали четыре разных автобуса, а в обратную сторону – ни одного.

ANT_2015.jpg

ANT_2025.jpg

Богослужение в Свято-Казанском храме вел настоятель Архимандрит Филипп. Происходящее в церкви транслировалось в интернет с помощью мобильного телефона.

ANT_2043.jpg

ANT_2057.jpg

Праздничная служба в Свято-Вознесенском храме в местечке Кируль началась в 23 часа. За час до этого в церкви собралось несколько десятков человек, которые терпеливо ждали начала литургии. Многие выходили любоваться на рождественский вертеп перед входом в храм: в построенном из снежных блоков сооружении было светло и тепло, несмотря на холод снаружи.

ANT_2073.jpg

ANT_2051.jpg

ANT_2065.jpg

Ближе к полуночи в главном храме Сыктывкара, Свято-Стефановском соборе, также началась рождественская служба, традиционно проходившая в нижнем приделе. На удивление, в этом году в рождественскую ночь главный храм Сыктывкара не был подсвечен праздничными огнями.

ANT_2080.jpg

Чтобы помолиться и поставить свечи, верующие начали приходить заблаговременно. Уже к началу литургии в обоих залах было крайне многолюдно. В первых рядах собрались те, кто намеревался твердо отстоять всю рождественскую службу.

ANT_2147.jpg

Ближе к входу оставались верующие, заглянувшие ненадолго: часть из них не задерживалась в храме, но на смену им постоянно приходили новые люди.

ANT_2180.jpg

ANT_2198.jpg

После завершения праздничных служб верующие Сыктывкара отметят Рождество Христово крестным ходом от Епархиального управления до Свято-Стефановского собора и Рождественским праздником, который состоится на предсоборной площади около воскресной школы.

ANT_2116.jpg

Крестный ход начнется 7 января в 11:30 от Епархиального управления (Бабушкина, 20), открытие Рождественского праздника у Свято-Стефановского собора запланировано на 12 часов.

ANT_2191.jpg

2279

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • ?
    07 янв. 2017 г., 2:43:34
    Ответить
    А где фото с многолюдностью?))))) . фотки полупустых храмов выкладывать - некомильфо??? Питирим осерчает? ))))
    Отправлено из мобильной версии
    • Чел.
      07 янв. 2017 г., 7:39:06
      Ответить
      Осерчает
      Что денег мало оставили эти зомби в церковных лавках. От гундяя нагоняй получит за малую прибыль в церковный общак.
      Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      07 янв. 2017 г., 8:07:12
      Ответить
      А мне чего делать?
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    07 янв. 2017 г., 2:46:27
    Ответить
    да уж, фотошопом народ пририсуйте
    • Чел
      07 янв. 2017 г., 7:41:09
      Ответить
      Алкаша нет
      И остальным чинушам незачем появляться.
      Отправлено из мобильной версии
  • Я же говорил
    07 янв. 2017 г., 2:48:45
    Ответить
    Начнут на мороз сваливать малочисленость стада.
    1% процент. А денег с бюджета хапают как на 86%.
  • Ну и дурная же религия
    07 янв. 2017 г., 2:53:34
    Ответить
    В начале сами Исуса Христа казнили
    А потом ходят и молятся на него повешеного на кресте.
  • Доброжелатель
    07 янв. 2017 г., 3:49:26
    Ответить
    Идея
    Пора уже бюджетников и служивых начать сгонять на празднования. А лучше из РИ статьи УК позаимствовать за непосещение храмов, штрафовать иродов: и бюджету хорошо и Питириму!
  • Павловский С Е
    07 янв. 2017 г., 5:39:35
    Ответить
    "Веруй, кто верует"
    Кто же против Веры?! Я не воинствующий, но не верую. Может и был Иисус, проповедник, но деяний за 70 лет я так и не увидел. Быстрее на оборот, В дьявола быстрее поверишь - войны, болезни, нравственное падение, спид, проституция, наркомания и т. д. Плюс воинствующие и порой безнравственные попы.
    В СССР РПЦ была отделена от государства, ни кто ни кого не гонял за Веру, попы сами приносили в исполкомы списки крестивших, венчающихся и отпеваний практически не было.
    Нынче РПЦ СРОСЛАСЬ с государственной властью. Лезет в школы, ВУЗЫ, воинские части, а нравственность против советской близка к нулю. Убейте меня, но я не поверю, что подполковник КГБ, член КПСС, вдруг уверовал?! Да и православные у нас, липовые какие то (не все конечно, в основном), посты не соблюдают, службы не стоят, не исповедуются и не причащаются. "Записались" в православные. Да пусть. Только и меня пусть НЕ ТРОГАЮТ!
    • Миша
      07 янв. 2017 г., 8:01:39
      Ответить
      Ошибка либералов в 90ых. Не надо было возвращать РПЦ.
      Отправлено из мобильной версии
  • %
    07 янв. 2017 г., 6:26:46
    Ответить
    А где наш "всенародно" избранный православный Глава?
    • проходящий
      07 янв. 2017 г., 8:29:48
      Ответить
      Скорее всего в Москве.
      Всех православных с праздником!
      Отправлено из мобильной версии
    • бгг))
      07 янв. 2017 г., 9:24:52
      Ответить
      Он пытался втиснуться в двадцатку самых влиятельных губеров. Как не пытался - не получилось. Ему сказали: "Вот когда Миллер и Алекперов при посещении республики по своим делам будут лично с тобой в твоем кабинете в Сыктывкаре ручкаться ( а не ты к ним в Ухту и Усинск подскактвать) - тогда посмотрим")))))
      Отправлено из мобильной версии
    • 123
      07 янв. 2017 г., 10:20:29
      Ответить
      Да, где Гапликов?
      В прошлое Рождество стоял в отдельном загончике.
      "Выборы" прошли, можно больше не наступать на горло собственной песне)))
      Отправлено из мобильной версии
  • почему
    07 янв. 2017 г., 7:20:28
    Ответить
    на вертепе ПЯТИКОНЕЧНАЯ звезда?
    ВОСЬМИКОНЕЧНАЯ должна быть, эх....
  • Миша
    07 янв. 2017 г., 7:59:52
    Ответить
    Люди будут спорить из-за религии, воевать, писать о ней книги, но только не жить по ней...
    Отправлено из мобильной версии
    • ?
      07 янв. 2017 г., 8:15:32
      Ответить
      Верите в бога, и в жизнь после смерти ? Только честно.
      Отправлено из мобильной версии
  • Агент 47
    07 янв. 2017 г., 8:18:48
    Ответить
    На одном из фото отец Сергий который периодически читает лекции Алкоголикам многим помогает ( по слухам ) :)
    Отправлено из мобильной версии
  • друг
    07 янв. 2017 г., 8:47:26
    Ответить
    Каже так даже подсветку храма не включили
    или всё бабло с самолётиками улетело
    а ведь пока ГАСТРОЛЁР был ИО она светилась каждый день
  • 123
    07 янв. 2017 г., 8:50:52
    Ответить
    Христос воскрес!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • 123-му
      07 янв. 2017 г., 9:02:44
      Ответить
      Попутал лозунги?
      Отправлено из мобильной версии
      • )
        07 янв. 2017 г., 9:06:41
        Ответить
        Дурачек местный, не обижайтесь
        Отправлено из мобильной версии
        • Шопля
          07 янв. 2017 г., 9:37:01
          Ответить
          Не суди и не судим будешь. В ад отправляйся.
          Отправлено из мобильной версии
  • ух
    07 янв. 2017 г., 9:25:58
    Ответить
    какие страшные все лица, как у наркоманов. не зря говорил Ленин - религия опиум для народа
    • Чел.
      07 янв. 2017 г., 10:39:56
      Ответить
      Не Ленин
      А Маркс
      Отправлено из мобильной версии
      • Карл Маркс
        07 янв. 2017 г., 12:23:59
        Ответить
        сказал: религия есть опиум народа. а Ленин сказал: религия - это опиум для народа
  • Православный
    07 янв. 2017 г., 9:56:57
    Ответить
    Православным
    С Рождеством!
    Отправлено из мобильной версии
  • иск
    07 янв. 2017 г., 11:31:40
    Ответить
    С рождеством вас паства (в переводе с еврейского "стадо"), с рождеством рабы божьи!
    • Хоть и стадо,
      07 янв. 2017 г., 16:23:35
      Ответить
      а так хочу в Сыктывкар.
      Уже почти 3 года в подмосковье,такая глушь по сравнению с Коми. Буду возвращаться. Власть все равно долго не продержится. Может наши кто будет.
      Отправлено из мобильной версии
  • ЗА
    07 янв. 2017 г., 18:28:58
    Ответить
    такие
    фоторепортажи - с работы надо выгонять.
  • Прохожий
    08 янв. 2017 г., 9:39:06
    Ответить
    Рождество
    На самом деле ехали в храм и не думали, что попадем на крестный ход. Все очень хорошо организоввнно и продуманно. Это отличная работа церковнослужителей. Мы ощутили доброжелательное отношение к прихожанам, спокойствие, никакой нервозности. И людей, не смотря на мороз, было много. Спасибо всем, кто организовывал. Спаси Вас, Господи!
    Отправлено из мобильной версии
    • John
      08 янв. 2017 г., 13:13:14
      Ответить
      Счастливого Рождества!
      Полностью с Вами согласен! Настроение после посещения храма очень хорошее, даже радостное. Без храма нет ощущения праздника. И люди, выходившие со службы, несмотря на такой сильный мороз улыбались, поздравляли друг друга. Бог всегда с нами! И в храме это особенно чувствуется, как и праздничная атмосфера в эти святые дни Рождества Христова!