18:34, 15.09.2010 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера общественно-политической газеты «Красное знамя Севера»

Журналисты издания выяснили, как поляк Пшемыслав Маевски собирается обеспечить жителей Коми северной семгой, зачем воркутинские школьники отправятся на молибденовый рудник, и что целыми мешками вывозили из нацпарка «Югыд ва» побывавшие там москвичи.

 

maevski.jpg

 Директор фонда «Серебряная тайга» Пшемыслав Маевски придумал, как вытеснить с прилавков магазинов в Коми привозную семгу. Фото Дениса Шулепова

 

 

 «Семгу в Коми восстановить легче, чем за границей»

Директор фонда «Серебряная тайга» в интервью «КЗС» рассказал о том, когда в реке Мезень снова будет водиться семга.

 

«Прошлое молибденового рудника» 

В рамках медиа-проекта «Из тени ГУЛАГа» журналисты «КЗС» выяснили, зачем юные воркутинцы на днях отправятся в заброшенный поселок Харбей, на территории которого располагается молибденовый рудник. Руководитель предстоящей поисково-краеведческой экспедиции – учитель географии воркутинской средней школы № 5 Олег Гудованный – признался, почему власти Заполярья боятся отпускать в Харбей его самого и детей, и каким образом после экспедиции ее участники намерены войти в историю Коми.

 

 gudovannyj.jpg

Воркутинские подростки вместе со школьным географом Олегом Гудованным уже бывали в опасных для жизни экспедициях.

 

«На целую тонну выгребли москвичи в «Югыд ва» 

Директор национального парка «Югыд ва» Татьяна Фомичева рассказала «КЗС», почему администрация нацпарка не рада vip-гостям и какое наболевшее предложение руководство «Югыд ва» готовит лично главе Коми.

 

 ugyd_va.jpg

Представители первопрестольной покинули нацпарк с 10 увесистыми мешками.

 

 

763

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Чека
    15 сент. 2010 г., 19:11:32
    Ответить
    да маевский реально шпиен. Сидел бы н просто так в Коми. Если так торчит по России, тусил бы в Москоу. Или в Питере на худой конец.
  • молибден видимо их привлек....
    15 сент. 2010 г., 20:03:07
    Ответить
    а потом прокуротура...
    вообще интересно, как это без разрешения но в открытую п***дят наш с вами молибден!...куда смотрит прокуратура и местные власти...вот интересны репортаж, а как у нас тут интервенты хозяйничают вне закона давно известно....
  • Воруют господа потихоньку
    15 сент. 2010 г., 20:23:00
    Ответить
    В районе Троицко - Печерского заповедника, воркутинские геологи ведут разведку на калиевую соль, с каким-то редким составом. Очень большие запасы месторождения.
    Уже втихаря приезжали американцы, потом - немцы. Но что примечательно, америкосы попросили буровиков, не говорить немцам, что они успели первыми прибыть на это месторождение.
    Что за соль, хрен его знает, но тонна такой соли, стоит 600 долларов. Применяется в военно - промышленном комплексе.
    • М
      16 сент. 2010 г., 8:50:41
      Ответить
      Что же конкретно там нашли? Калиева селитра - применяется для изготовления дымного пороха, горючих смесей.
      Калиева соль - в медицине, Соли калия незаменимы как минеральное удобрение, резко повышающее урожайность. Открытие месторождений калиевых солей в Германии было ответом на обозначившуюся в середине XIX века невозможность прокормить растущее население планеты.
      • Коми - охотник
        17 сент. 2010 г., 10:08:12
        Ответить
        Ежели эту соль покласть в солонец, то лось в округе вымрет навсегда.
  • Любопытный
    15 сент. 2010 г., 20:29:33
    Ответить
    а на кой этот молибден? Что из него делают? И сколько он стоит? Если выгодно, я бы присоединился к этим типа школьникам. Может под шумок в этот Харбей выведут равшанов и джамшутов сотен три? А власти Воркуты против, потому что с ними не обещали поделиться...
  • Читатель
    15 сент. 2010 г., 21:01:02
    Ответить
    Поселок Харбей находится на устье трех полярных рек: Харбей, Бадья-Юган и руч.Молибденитовый. Место, я скажу вам, летом красивое, но довольно мрачное. Кругом окружают горы. Дуют довольно сильные ветры. Построек практически не сохранилось, технику разрезали на металлолом и вывезли. Сохранились лишь стены администрации, наблюдательная вышка, кое-где забор с колючей проволокой и штольня. Есть два кладбища, на одном из них хоронили заключенных.
    Но насколько я знаю, Харбей находится на территории Тюменской области, не так ли?
  • Читателю
    15 сент. 2010 г., 21:34:21
    Ответить
    Совершенно верно, это восточный склон Полярного урала, Ямало-Ненеция. Молибден во время войны добывали заключенные, он шел как легирующая добавка к броне.
  • обеспокоенный
    15 сент. 2010 г., 22:00:47
    Ответить
    не о чем горевать 600 бакинских за тонну соли- тоже деньги , правда небольшие ,но куды денесся когда молибден весь выкопают.А по поводу школьных походов ,прочтите книжку "Географ глобус пропил" (автор Иванов) -я просто ревел от смеха
  • Митрофан
    16 сент. 2010 г., 8:46:49
    Ответить
    а че он ваще этих шкодьников тудсь ведет то? На кой ляд ему эта общественная работа? А главное туда надо не географу а медику ехать - вдруг там на руднике радиация и дети больными вернутся? А потом нарожают в Воркуте мутантов, как те, что в кунцкамере. Сходил в Сыктывкаре посмотрел и в ужас пришел. Последние волосы с башки выпали(((
  • "Директор национального парка «Югыд ва» Татьяна Фомичева рассказала «КЗС», почему администрация нацпарка не рада vip-гостям..."
    16 сент. 2010 г., 8:58:50
    Ответить
    а кто отдыхает вместе с VIP гостями на "даче Газпрома", возведенной на территории нацпарка?!?
    ???
  • питон
    17 сент. 2010 г., 9:20:53
    Ответить
    и зачем Банка рекламирует эту газету? велели?